4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну, что же теперь делать, раз сместили на 50 мм. вперед , значит сместили и теперь (без фиксации) при малом сбросе газа мотор будет вылетать из воды и курочить остальное :shutup:.
Вот об этом я не подумал... но решил и другие вопросы при этом, думаю сильно не навредил общей конструкции :)
Хотя у самого ни разу мотор не поднимало при "торможении"
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Вот об этом я не подумал... но решил и другие вопросы при этом, думаю сильно не навредил общей конструкции :)
Хотя у самого ни разу мотор не поднимало при "торможении"
Правильно, при торможении малым-постепенным сбросом не выкидывает, а когда надо быстро к берегу подойти и добрать дичь по горлу, тогда и выпрыгивает-вылетает еще до мели у берега, когда резко сбрасываешь, чтобы подранок не ушел и автоматом на берег выкатываешься или, когда неожиданно бревно-топляк на течении по курсу всплывает и много еще многого... Т.е. , ход бывает пассивный, активный и очень активный и хорошо, если голова на месте и руки в местах других от вылета двигателя. Один раз так вылетело, что решетку стартера пришлось снимать и выравнивать.
На скорости 12 км/час и при полном сбросе газа сапог полностью выходит из воды - винт.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Сегодня собрал всю коллекцию "горок" для болотоходных винтов :)
Если в понедельник привезут лопатки, то сделаю первые пром образцы винтов 8х4, 8х5, 8х6 и 8х7
По рекомендациям болотоходчиков толщину заказал 4 мм.
На фото нижняя часть самого большого шага и самого маленького:



 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Собрал, теоретически, защиту для винта :) и поставил раскос для трубы.
Кавитационную плиту можно и не ставить



А так это будет выглядеть в полной сборке

 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
У болотохода не бывает антикавитационной плиты, как и кавитационной. Щиток над винтом защищает от брызг и разбрызгивания на партнера -(ов) грязи и остального дерьма. У прямых болотоходов, в отличии от угловых, щиток может использоваться для создания силы, противодействующей силе выдавливания дейдвуда из глубины встречным потоком воды или толкающим моментом от винта на точку, которая значительно выше плоскости вращения и подъема двигателя, но с одним условием: система настроенная, а значит должна быть настраиваемой.
Все хорошо, пока, все хорошо, но вот места для приварки трубы дистанционного рулевого управления пока не вижу, в этом исполнении. Будут мешать или барашки, или смещенный вперед мотор, который будет упираться в эту трубу при малейшем подъеме от встречи с препятствием.
Буду фотографировать и добавлять трубу.
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Для лодок с узким транцем, крепить трубу ниже барашек не получится. Только так или похоже - над барашками, но там другая проблема - ручка подъема сапога.
IMG_20170409_231740.jpg
IMG_20170409_231630.jpg
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На счет дистанционного управления я уже просматривал варианты, здесь они не отражены :(
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Я двигатель отправил транспортной компанией Деловые линии, отправил на электронную почту номер заказа ТК Деловые линии.
На сайте ДЛ есть информация, что ориентировочная дата прибытия груз в Тольятти уже сегодня - 10.04.2017г.
Между тем, ответ от почты интернет-магазина о получении моего письма не пришел.
Как то все это напрягает.

Федор, есть другая почта?
Через которую можно было бы оперативно обмениваться информацией, обсудить комплектацию мотора и другие вопросы?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Я двигатель отправил транспортной компанией Деловые линии, отправил на электронную почту номер заказа ТК Деловые линии.
На сайте ДЛ есть информация, что ориентировочная дата прибытия груз в Тольятти уже сегодня - 10.04.2017г.
Между тем, ответ от почты интернет-магазина о получении моего письма не пришел.
Как то все это напрягает.

Федор, есть другая почта?
Через которую можно было бы оперативно обмениваться информацией, обсудить комплектацию мотора и другие вопросы?
Олег, Деловые линии не работают до Якутска и происходит передача груза другим ТК в районе Новосибирска.
Т.К. "Ратэк" тебе в пользование. Будет раза в три дешевле, хотя "Стеил" еще дешевле сборочным грузом, но в Тольятти нет ее. Деловые линии - грабеж средь белого дня, как и Желдорэкспедиция. Как говорится: народ достоин своего автомобиля...
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Александр, я Федору двигатель отправил из Москвы.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Я двигатель отправил транспортной компанией Деловые линии, отправил на электронную почту номер заказа ТК Деловые линии.
На сайте ДЛ есть информация, что ориентировочная дата прибытия груз в Тольятти уже сегодня - 10.04.2017г.
Между тем, ответ от почты интернет-магазина о получении моего письма не пришел.
Как то все это напрягает.

Федор, есть другая почта?
Через которую можно было бы оперативно обмениваться информацией, обсудить комплектацию мотора и другие вопросы?
Если он сегодня прибыл, то его обработают и обязательно позвонят об его получении.
Завтра проверю.
Почта по которой переписываемся открывается у меня на работе, свою я просматриваю только по вечерам. Можете и мне написать polk.tm@bk.ru но я не приму заказ, только ответить и проконсультировать.
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
ТК "Энергия" бюджетно, хотя и не самая быстрая. По филиалам в регионах, наверно, не последняя https://nrg-tk.ru/contacts/russia/
т.к. "Энергия" в шесть раз дороже получается из Москвы до Якутска, в сравнении со "Стеил" сборочным грузом - доставка до 20 суток.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Если он сегодня прибыл, то его обработают и обязательно позвонят об его получении.
Завтра проверю.
Груз вчера прибыл.
Платное хранение начнется с 14.04.2017г.

Почта по которой переписываемся открывается у меня на работе, свою я просматриваю только по вечерам. Можете и мне написать polk.tm@bk.ru но я не приму заказ, только ответить и проконсультировать.
Как раз для заказа надо с начала пообщаться.

У меня на этот двигатель большие планы.
Его хочу использовать еще и для аэросаней.
Сейчас на почты напишу.
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
т.к. "Энергия" в шесть раз дороже получается из Москвы до Якутска, в сравнении со "Стеил" сборочным грузом - доставка до 20 суток.
Зато из МСК в Тольятти почти халява, но долго - через Саратов и Самару, каждая "пересадка" почти сутки.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фото отчет



















 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Дополнение



На этом фото американский винт на первом плане

 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Неровности шва сварки будут обрабатываться?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Неровности шва сварки будут обрабатываться?
Предполагаю, что нет.
Сварочный шов находится на малом диаметре, в работе он не участвует и в "косметической" красоте он не нуждается. Под слоем порошковой краски он немного выровнялся. А зачистка шва чаще приводит к его ослаблению, так как при выравнивании подкачивается местами и лопасть :(
А потом это обернется существенными трудозатратами.
На ПЛМ Рыбоход я так же варю и не зачищаю, и на том винте шов на большем диаметре, ничуть не мешает.

 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Предполагаю, что нет.
Сварочный шов находится на малом диаметре, в работе он не участвует и в "косметической" красоте он не нуждается. Под слоем порошковой краски он немного выровнялся. А зачистка шва чаще приводит к его ослаблению, так как при выравнивании подкачивается местами и лопасть :(
А потом это обернется существенными трудозатратами.
На ПЛМ Рыбоход я так же варю и не зачищаю, и на том винте шов на большем диаметре, ничуть не мешает.
Почему обязательно зачищать?
Можно было бы качественной холодной сваркой для металла так обработать швы, чтобы все было гладко, а потом уже красить.
Естественно, проверить надо будет как холодная сварка выдержит условия эксплуатации винта.

По мне, чем более гладкая поверхность у гребного винта, тем лучше.
Физику никто не отменял.
Это я о кавитации гребного винта.
Ну, тут Александра подождем - он скажет.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
По ..ю: сварка на винте. Не по ..ю: сварка на редукторе и не только для винта, но и для сопротивления редуктора в воде. Чем быстрее, тем больше сопротивление редуктора и раньше на винте начнется кавитация из-за турбулентных потоков перед ним и уже готовых "пузырьков" для него. Как бы - по ..ю, но когда винт не глубоко сидит и нет антикавитационной плиты, совсем не по ..ю. Мне по ..ю, так как мой предел скорости для детального наблюдения берега, рядом проходящего, более 14 км/час - незя. Будет мимо и мимо или пустота в обозрении. Смею предполагать, что сварка на винте, у основания лопастей, по ..ю всегда, когда нет дела до скоростного винта или скоростного движения.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Я исхожу из того, что подвесной лодочный мотор Рыбоход (не болотоход) с высокооборотистым двигателем с правильным винтом легкую лодку с одним человеком
должен разгонять до 40км/ч.
Это вполне достаточная скорость?!
По мне, для достижения такой скорости влиять будет всё - начиная от правильной установки на лодке мотора, антикавитационной плиты, ..., качества гребного винта.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу