4-х тактный мотор-болотоход РЫБОХОД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Я исхожу из того, что подвесной лодочный мотор Рыбоход (не болотоход) с высокооборотистым двигателем с правильным винтом легкую лодку с одним человеком
должен разгонять до 40км/ч.
Это вполне достаточная скорость?!
По мне, для достижения такой скорости влиять будет всё - начиная от правильной установки на лодке мотора, антикавитационной плиты, ..., качества гребного винта.
Начиная со скорости, когда палец в ушке кружки уходит с кружкой и не возвращается, тема не для "Рыбохода". "Рыбоход" перекрывает нишу маломощных импортных моторов, с задней скоростью и без нее, своей дешевизной и ценою обслуживания - ремонта. Пытаться оторваться от этой ниши означает: оторвать транец от своего судна или мотор вместе с транцем, потеряв управление газом на румпеле. На скорости 40 км/час, сопротивление редуктора будет в 4-5 раз больше сопротивления сапога "Вихря". Судите сами: 15-20 кг.с. * 4 + импульс зачатия...
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Почему сразу оторвать транец от своего судна?!
Суденушко то будет специально рассчитанной для ПЛМ с мощностью до 10 л.с.
На Рыбоходе будет установлен движок с мощностью 9 л.с.
Какие проблемы могут быть?!
Если только сопротивление редуктора, то м.б. крышку редуктора сделать более обтекаемой формы?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Олег, мне жаль, что я сейчас занят и кратко отвечаю:
15*4 = 60 кг.с. - это минимальное сопротивление редуктора с антик.плитой "Рыбохода" на скорости 40 км/ч.
Вывод: более половины мощности скушает сопротивление редуктора. На чем тогда разгоняться до 40 км/ч? Пустую лодку разогнать возможно, в одного, но не пить и не жрать неделю.
 
Последнее редактирование:

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Мотор Рыбоход можно рассматривать до 30 км/час, дальше не его область применения.
Это должна быть хорошая лошадка и я не приветствую когда хотят поставить двигатель 15 и даже 17 л/с, хотя можно :)

Для примера.
Под заказ я сделал ЗАЗ 965 с мотором 110 л/с с пятиступенчатой КППП... результат: свыше 110 км/час он начинает "рыскать"
И это неизбежно для автомобиля рассчитанного для движения 60 км/час :(

На фото этот ЗАПОР:


PA210139.JPG
 

Вложения

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
Почему сразу оторвать транец от своего судна?!
Суденушко то будет специально рассчитанной для ПЛМ с мощностью до 10 л.с.
На Рыбоходе будет установлен движок с мощностью 9 л.с.
Какие проблемы могут быть?!
Если только сопротивление редуктора, то м.б. крышку редуктора сделать более обтекаемой формы?
У меня Рыбоход с головой Робин-Субару ЕХ27 тоже 9 л.с., лодка надувнушка 1,5 х 4,2 метра, рекорд скорости 28 км/час в одного. Преимущество этого мотора Фёдора в цене и то, что он разделяется на 2 части. С другой стороны, не знаю, как на такой лодке можно передвигаться со скоростью более 22 км/час на большом водоёме, когда волны с барашками.
У Вас, как я понял, Робин-Субару КХ21 заводской тюнинг для картинга. Как начнёте навигацию, поделитесь впечатлениями.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
У меня на 9-ке рекорд 29 км/час.
Но это было как раз не для рекорда, а просто подборка шкивов и винта.
Вообще я ставил задачу 15-18 км/час, получилось 22-25 км/час и на это нужно рассчитывать.

А вот что получилось из желания сделать свои болотоходные винты, видео впереди :)





 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Ну и для наглядности видео изготовления:

 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
У меня Рыбоход с головой Робин-Субару ЕХ27 тоже 9 л.с., лодка надувнушка 1,5 х 4,2 метра, рекорд скорости 28 км/час в одного. Преимущество этого мотора Фёдора в цене и то, что он разделяется на 2 части. С другой стороны, не знаю, как на такой лодке можно передвигаться со скоростью более 22 км/час на большом водоёме, когда волны с барашками.
У Вас, как я понял, Робин-Субару КХ21 заводской тюнинг для картинга. Как начнёте навигацию, поделитесь впечатлениями.
У KX21 обороты (5600) на +40% выше чем у EX27 (4000) и он легче на 6кг.
Лодка будет не надувнушка, а из полиэтилена Лиман 350 от Мефодия.
Соответственно, я рассчитывал, что при нормальном винте скорость будет повыше 30км/ч.
Поэтому оптимистично написал до 40км/ч.

У меня на 9-ке рекорд 29 км/час.
Но это было как раз не для рекорда, а просто подборка шкивов и винта.
Вообще я ставил задачу 15-18 км/час, получилось 22-25 км/час и на это нужно рассчитывать.
В этом случае почему в феврале когда я написал, что хочу установить картинговый двигатель KX21, не написал, что не стоит заморачиваться,
т.к. высокие обороты данного двигателя для Рыбохода не нужны?!
Я бы тогда вместо KX21 купил тот же EX27.

Получается, что я зря потерял и время (купить картинговый двигатель оказалось очень не простым делом) и деньги (картинговый движок существенно дороже обычного движка)?!
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Получается, что я зря потерял и время (купить картинговый двигатель оказалось очень не простым делом) и деньги (картинговый движок существенно дороже обычного движка)?!
Олег, чем ты руководствовался, когда отказался от покупки ПЛМ 9-10 л.с. Хонда , Яма, Суза, разный Китай и решил остановить свой выбор на болотоходе, не изучив тему в инете, если не смог сам разобраться? Я тебе уже не мало раз говрил: и лодку ты не правильно выбираешь и болотоход тебе еще рано покупать. Опасные лодки тобою предложенные и не рассчитанные на твои мечты. Не хотят "они" для тебя лодку делать, не хотят. У них технология первична и ее цена и не спортом они занимаются.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Олег, чем ты руководствовался, когда отказался от покупки ПЛМ 9-10 л.с. Хонда , Яма, Суза, разный Китай и решил остановить свой выбор на болотоходе, не изучив тему в инете, если не смог сам разобраться?
Хочу плавать везде где есть мокрая вода (озеро, речки, река) и кататься на аэросанях когда вода станет твердой (по снегу и льду).
Покупать под разные задачи разные лодки и моторы не хочу.

Аэросани такого плана

Федор,
Почему на мое письмо не отвечаете?
Я же просил хотя бы на этапе согласования заказа оперативнее связываться.
Добавьте еще один пункт к моему списку.
- при компоновке двигателя (креплении генератора, ... кожуха) не закрыть возможность организации ременной передачи от шкива вертикально вверх.


Я тебе уже не мало раз говрил: и лодку ты не правильно выбираешь и болотоход тебе еще рано покупать. Опасные лодки тобою предложенные и не рассчитанные на твои мечты. Не хотят "они" для тебя лодку делать, не хотят. У них технология первична и ее цена и не спортом они занимаются.
Лодка, конечно, очень компромиссная.
Но я решил, что с чего то надо начать, а то навигация уже на носу.

Потом если она меня сильно не устроит буду строить лодку из полипропиленового листа.
Тему пока почитываю.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор,
Почему на мое письмо не отвечаете?
Я же просил хотя бы на этапе согласования заказа оперативнее связываться.
Добавьте еще один пункт к моему списку.
- при компоновке двигателя (креплении генератора, ... кожуха) не закрыть возможность организации ременной передачи от шкива вертикально вверх.
Я Вам писал, что не отвечаю на письма онлайн :(
У меня в день приходит не менее 50-ти писем и все люди тоже хотят получить сразу ответ, более нетерпеливые перезванивают, а это еще примерно 20 звонков в день.... Это всё в рабочее время, а я за столом не сижу. Каждый раз снимаю сварочную маску или останавливаю станок, перчатки бегу к телефону и минимум минут на пять обсуждаю чуню нибудь конструкцию не видя её, только на слух.
Поэтому все пожелания пишите на почту, все пункты выполнить всё равно не смогу, у каждого свое представление об
"возможность организации ременной передачи от шкива вертикально вверх."
И по этому согласовывать готовую конструкцию нужно время и возможности.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Поэтому все пожелания пишите на почту, все пункты выполнить всё равно не смогу, у каждого свое представление об
"возможность организации ременной передачи от шкива вертикально вверх."
И по этому согласовывать готовую конструкцию нужно время и возможности.
Я поэтому на почту пишу - ответа нет.
В том то и дело, что нужно время изыскать, чтобы согласовать конструкцию и комплектацию.
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
Получается, что я зря потерял и время (купить картинговый двигатель оказалось очень не простым делом) и деньги (картинговый движок существенно дороже обычного движка)?!
Преимущества КХ-21 это, конечно вес, -6 кг в железе и еще примерно столько в весе бензина, т.к. бак выносной. Смотреть, как трепыхается транец при встрече лодки на скорости с волнами, это достаточно острое ощущение.
Из проблем, важно, чтобы у движка хватило момента для разгона и выхода на глис пока обороты двигателя ещё небольшие. Резерв любого из применяемых моторов такого типа, наверно полноценный карбюратор или инжекторный кит. Но это отдельная работа, а для инжектора (из того, что предлагается в инете) ещё порядка 300$. У меня лодка чисто для тусовок и отдыха, и к затратам таких денег и времени я не готов.
У меня на 9-ке рекорд 29 км/час.
Но это было как раз не для рекорда, а просто подборка шкивов и винта.
Фёдор, ты кажется ставил форсированные Лифаны, Какой был результат?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Хочу плавать везде где есть мокрая вода (озеро, речки, река) и кататься на аэросанях когда вода станет твердой (по снегу и льду).
Покупать под разные задачи разные лодки и моторы не хочу.

Лодка, конечно, очень компромиссная.
Но я решил, что с чего то надо начать, а то навигация уже на носу.

Потом если она меня сильно не устроит буду строить лодку из полипропиленового листа.
Тему пока почитываю.
Не получится и семью не получится вывозить на такой лодке. Можно вывозить террористов и разом-всех, желательно.
Почитывай, почитывай, а потом расскажешь: сколько процентов рекламы и сколько истины, после первого опыта в навигацию...
За последние 5 лет я не встретил не рекламных рассказов.
Определяется так: если брехня - значит реклама. Остальное правда.:)
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Фёдор, ты кажется ставил форсированные Лифаны, Какой был результат?
Я уже про это писал.
Мотор форсированный, как говорили 13 л/с. Сейчас говорят 11 л/с.
На одной и той же ноге, на одинаковых шкивах и винтах скорость на 6,5 л/с 24-25 км/час, на форсированном 28-29 км/час.
Но старт и выход на глисс не вооруженным глазом 6,5 выигрывает примерно секунд на пять, очень заметно как форсированный вяло разгоняется. Дальнейший разгон так же не "выстрел" . Предполагаю, что полноразмерный 9 л/с будет даст фору форсированой девятки, особенно это будет проявляться на низких и средних оборотах.
Да еще есть неприятный момент, на форсированных нет автомата управления карбюратором и при заводке приходится работать ручкой газа.
Вот видео с таким мотором:

 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
На одной и той же ноге, на одинаковых шкивах и винтах скорость на 6,5 л/с 24-25 км/час, на форсированном 28-29 км/час.
Так и должно быть, с учетом обвода лодки. Осенью погоняем в виртуальном бассейне, в октябре.
 

boot_56

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2015
Сообщения
47
Реакции
1
Имя
Владимир
Техника
ПВХ Лодка Флагман 420 Игла + Robin Subaru ЕХ27 с дейдвудом Рыбоход
На одной и той же ноге, на одинаковых шкивах и винтах скорость на 6,5 л/с 24-25 км/час, на форсированном 28-29 км/час.
Но старт и выход на глисс не вооруженным глазом 6,5 выигрывает примерно секунд на пять, очень заметно как форсированный вяло разгоняется. Дальнейший разгон так же не "выстрел"
Очень часто "лошади" достигаются за счёт оборотов, а момент на низах даже проигрывает. С другой стороны Robin-Subaru KX21 используется в прокатских картингах, и отзывы по ресурсу положительные, болотоходчики за ним тоже охотятся, только ему нужен 95 бензин. Цена 2 года назад была 32 тыр., и ещё надо было ждать.
Не получится и семью не получится вывозить на такой лодке. Можно вывозить террористов и разом-всех, желательно.
Почитывай, почитывай, а потом расскажешь: сколько процентов рекламы и сколько истины, после первого опыта в навигацию...
За последние 5 лет я не встретил не рекламных рассказов.
Определяется так: если брехня - значит реклама. Остальное правда.:)
Александр, ты земляка своего не привлекай по статье здесь и сейчас, каждый имеет право что-то попробовать, может быть всё-таки наш человек. :Hammer:
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Александр, ты земляка своего не привлекай по статье здесь и сейчас, каждый имеет право что-то попробовать, может быть всё-таки наш человек. :Hammer:
Да. Он то Ваш и наш. Просто, я ни чей.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
т.к. "Энергия" в шесть раз дороже получается из Москвы до Якутска, в сравнении со "Стеил" сборочным грузом - доставка до 20 суток.
Рассчитал доставку лодки (2,52м3, 65кг) на сайтах транспортных компаний Стейл/РАТЭК/Энергия/ПЭК/КИТ/ЖДЭ/Шерл/VLK-Cargo
У VLK-Cargo получается дешевле всех.
С этой ТК можно иметь дело?!
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Рассчитал доставку лодки (2,52м3, 65кг) на сайтах транспортных компаний Стейл/РАТЭК/Энергия/ПЭК/КИТ/ЖДЭ/Шерл/VLK-Cargo
У VLK-Cargo получается дешевле всех.
С этой ТК можно иметь дело?!
Не тяни, а то ледоход прозеваешь и уток на нем... Разъедемся...
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Вчера, наконец то собрал нижнюю часть болотохода на стапеле.
Правда нижний плавник пока установил с отверстиями, это для примерки, новые пока не пришли из лазерной резки. Для верхнего плавника и "кавитационной" плиты сделал кронштейн для установки, так что можно ставить и можно не ставить :)



 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Я Вам писал, что не отвечаю на письма онлайн :(
У меня в день приходит не менее 50-ти писем и все люди тоже хотят получить сразу ответ, более нетерпеливые перезванивают, а это еще примерно 20 звонков в день.... Это всё в рабочее время, а я за столом не сижу. Каждый раз снимаю сварочную маску или останавливаю станок, перчатки бегу к телефону и минимум минут на пять обсуждаю чуню нибудь конструкцию не видя её, только на слух.
Поэтому все пожелания пишите на почту, все пункты выполнить всё равно не смогу, у каждого свое представление об
"возможность организации ременной передачи от шкива вертикально вверх."
И по этому согласовывать готовую конструкцию нужно время и возможности.
Федор,
сегодня уже 2 недели как получил мой двигатель и мое письмо с пожеланиями по мотору.
Неужели за две недели не нашлось 5 минут, чтобы мне ответить?!
Кстати, отправители этих 50 писем двигатели тебе отправили и тоже ждут ответа?


Не тяни, а то ледоход прозеваешь и уток на нем... Разъедемся...
Чувствую, что с такими темпами я и осенних уток прозеваю.
Смотри:
Чтобы мотор для меня сделать надо хотя бы пару раз обменяться письмами, чтобы согласовать разные моменты?!
А я еще ответ на первое письмо не получил!

Кстати, просил Федора отправить мне - какой диаметр у приемного штуцера для топливного шланга.
Думал пока мотор делается параллельно заказать топливный бак, переходники, шланг и т.д.
Сам понимаешь, что доставка до нас транспортной компанией идет 1 месяц.
Это тоже время.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.862
Реакции
601
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Мотор Ваш получил, лежит и ждет.
Первый мотор собираю Александру, соответственно пока он не соберется полностью не будет сборки других. Но сварка и покраска для других ведется параллельно.
Сегодня по возможности закончу длинный вал для болотохода и его тоже начну собирать. После этого будут собираться все остальные.
Я время не тяну, я работаю.
 

YOY

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
62
Местонахождение
Якутск
Имя
Олег
Техника
-
Мотор Ваш получил, лежит и ждет.
Первый мотор собираю Александру, соответственно пока он не соберется полностью не будет сборки других. Но сварка и покраска для других ведется параллельно.
Сегодня по возможности закончу длинный вал для болотохода и его тоже начну собирать. После этого будут собираться все остальные.
Я время не тяну, я работаю.
Сборка мотора мешает измерить диаметр штуцера и написать мне письмо?
Даже 5 минут на это нет?!

Я бак и топливные аксессуары буду заказывать через интернет
Если закажу после получения мотора, то еще месяц буду ждать бак.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу