Рыба в колодке

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MAPAT

Старожил
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
1.280
Реакции
2.098
Возраст
51
Местонахождение
Куйбышев
Имя
Марат
Техника
Arctic Cat и лисапет

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Да все по желанию , сам цимус в кишках , а вернее жирный рып остается. А если потрошеная то вкус уже не тот. Когда того же язя режешь из него жир течет , а потрошеный фигня.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Солю обыкновенной пищевой солью , молотой. Лишь бы не техническая и не в коем разе повторно не использованную. Соотношение 1/1 примерно. В жабры ничего не пихаю , я их ради экс. вообще удалял , разницы не заметил. Укладываешь слой рыбы засыпаешь солью без фанатизма. Груз поболее 50 кг. примерно , использую простые речные камни , железо не желательно , окисление дает. Как то так. 30 суток пролежали , вытаскиваю мою и за хвост на просушку все.
Почему? После посолки рыбы оставшуюся использованную соль промываем, сушим и снова в "путь".
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Почему? После посолки рыбы оставшуюся использованную соль промываем, сушим и снова в "путь".
На продажу так и делают. Тока как не промывай старый жир все равно остается , отсюда ухудшение вкусовых качеств. Я же для себя рыбу солю.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
На продажу так и делают. Тока как не промывай старый жир все равно остается , отсюда ухудшение вкусовых качеств. Я же для себя рыбу солю.
Так и мы для себя солим. Чет никуя разницы в свежей и не свежей соли не наблюдаем. Хотя язя не солим, может если его солить то соль и будет "грязная".
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.808
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
IMG_20171022_101657.jpg
IMG_20171022_134254.jpg
Мужики, имею вопрос.
Прикупил язей приличного размера. Штук 12;-)).
В деревянный ящик уложил, пересыпал обильно солью. Поставил пресс, пока не очень тяжелый - кило под 25.
В прошлом году под очень сильным прессом некрупные язи и особенно чебак(крупный) почему-то пересолились.
Нынче хочу избежать этого.
Сколько лежать язям в соли? Через пару дней хочу рыбу переложить, и давануть посильнее, килограммов 50-70. Но рыбы всего 2 слоя.
Сколько - дней 8-10? Потом щеткой отмою и подвялить в гараже.
Ну а после каждого язя в пищевую пленку и дней на 10-12 в морозилку с температурой градусов -22-24.
Как не пересолить?
 
Последнее редактирование:

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
У меня по месяцу лежат , сухим посолом. Продавливаются в половину от всего вложенного объема. Даже не вымачиваю , а просто обмыл и повесил. Солю когда холодает и все.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Нынче заложил 17 сентября , вынул 18 октября. Нифига не соляная.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Посмотреть вложение 1172887 Посмотреть вложение 1172888 Мужики, имею вопрос.
Прикупил язей приличного размера. Штук 12;-)).
В деревянный ящик уложил, пересыпал обильно солью. Поставил пресс, пока не очень тяжелый - кило под 25.
В прошлом году под очень сильным прессом некрупные язи и особенно чебак(крупный) почему-то пересолились.
Нынче хочу избежать этого.
Сколько лежать язям в соли? Через пару дней хочу рыбу переложить, и давануть посильнее, килограммов 50-70. Но рыбы всего 2 слоя.
Сколько - дней 8-10? Потом щеткой отмою и подвялить в гараже.
Ну а после каждого язя в пищевую пленку и дней на 10-12 в морозилку с температурой градусов -22-24.
Как не пересолить?
Я этих язей резиночникам за бесплатно отдаю. И то не многие берут. Всем нельму подавай.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
У меня по месяцу лежат , сухим посолом. Продавливаются в половину от всего вложенного объема. Даже не вымачиваю , а просто обмыл и повесил. Солю когда холодает и все.
А зачем вымачивать после сухого посола? Не уловил..
У меня нынче слой тонкий получился - всего в 2 язя;-))
Не понял, про каких ты резиночников говоришь, но в Тюмень их немного хлопотно переправлять. Поэтому пришлось купить 10 хвостов здесь почти за 1000 рупп... Ну а что делать.

з.ы. и хотел узнать - сколько минимальный срок сухого посола? Если 5 дней - это мало? А 7, а 9..или?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Это где я написал что вымачиваю. Промыл от соли и повесил. Сухим солю 30 суток. Резиночники это те кто на резинках по Оби ездють. И рыбалят спинингами.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Это где я написал что вымачиваю. Промыл от соли и повесил. Сухим солю 30 суток. Резиночники это те кто на резинках по Оби ездють. И рыбалят спинингами.
Твои слова - "даже не вымачиваю" я расценил именно как то, что возможно и вымачиваешь;-))
Резиночники... Это ПВХ-шники;-)))
Ну и все равно я не догнал - если рыба простоит под прессом 7-8 дней - этого мало будет либо как?
Я ж говорю - в прошлом году под жестким прессом почему-то получилась пересоленая, хотя никак не должна была быть такой...
Вот и сейчас не хочу пересолить..
Или за такой короткий срок может получиться НЕДОсоленой?
Парни из ХМАО - ну подскажите?
 

Ekonomist

Новенький
Регистрация
28 Окт 2015
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
В перспективе...
При засолке язя.. я засаливаю его сухим посолом в ящике..в конце сентября, начале октября.. Ориентир по погоде.. Стоит он на улице в ящиках как правило до января. Т.к я жду хороших морозов до -40 и ниже. Иначе описторх не убить. После промораживания... Достаю на пробу.. если пересоленый можно вымочить и высушить.
Вот цитата с Вики..
"При засолке рыбы для её обеззараживания необходимо применять смешанный крепкий и средний посол. При этом продолжительность посола должна быть:

  • пескаря, уклейки, гольяна, верховки — 10 суток;
  • плотвы, ельца, краснопёрки, голавля, синца, белоглазки, подуста, чехони, жереха, шиповки, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей — 21 сутки;
  • крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей — 40 суток."
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Я вижу, что русский язык не очень многие понимают...
Да хоть ты год или три держи рыбу в деревянном ящике в соли - описторхоз не убивается в нем.
И вы все трындите про какие-то 40 дней - с хуя ли за 40 дней в деревянном ящике убьется описторхоз?
В тузлуке и закрытой, герметичной таре - там да, конечно убьется и раньше.
В случае сухого посола описторхоз убьет только определенная минусовая температура и определенное время вымораживания.
И это ты, Олег2013 мне - что типа объяснить мне сложно?
Ну спасибо.
Экономист, Алексей - спасибо! Но и твои 40 дней тоже не катят. Цитата твоя совсем непонятная. Вот про морозы в -40 - это по теме говоришь.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Если сильно боятся опистерхоза , то соленую рыбу вообще не стоит есть.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)

Djonnick12

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
230
Реакции
3
Возраст
37
Местонахождение
новый уренгой
Имя
Евгений
Техника
уаз-козлик,Тоха 18
беру 20-30 хвостов пыжьяна,засыпаю слоями солью,на него 20-ти литровую бутыль с водой и в яму в гараже. через пару дней можно на веревку вялить доставать.рыба держится в тузлуке. красота и вкуснятина (особенно с икрой).,достаю соль смыл и все.
 

Ekonomist

Новенький
Регистрация
28 Окт 2015
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
В перспективе...
Сергей. Так как я рыбу делаю для себя... то я держу в соли её долго.. и жду когда промерзнет хорошо... т.е. солю в сентябре... Ем в январе. Я конечно после засола анализ рыбы на описторхов не делаю, но думаю, что исходя из того, что я знаю об убийстве этих паразитов, рыба стала безопасной.
Если ты считаешь что соль бесполезна в борьбе с паразитом.. и хочешь не пересолить.. Сыпь соли раза в три меньше чем у тебя на фото. Ну а проморозить я думаю надо полюбому.
 
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Сергей. Так как я рыбу делаю для себя... то я держу в соли её долго.. и жду когда промерзнет хорошо... т.е. солю в сентябре... Ем в январе. Я конечно после засола анализ рыбы на описторхов не делаю, но думаю, что исходя из того, что я знаю об убийстве этих паразитов, рыба стала безопасной.
Если ты считаешь что соль бесполезна в борьбе с паразитом.. и хочешь не пересолить.. Сыпь соли раза в три меньше чем у тебя на фото. Ну а проморозить я думаю надо полюбому.
КОнечно, Алексей! Просолю под прессом недолгое время - сейчас у нас на улице -1-2-3, в гараже +2+3. А потом каждого язя - в морозилку дней на 10.
 

Ekonomist

Новенький
Регистрация
28 Окт 2015
Сообщения
24
Реакции
3
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
В перспективе...
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
5.091
Реакции
604
Возраст
64
Местонахождение
Тюмень
Имя
Сергей
Техника
Мицубиси Паджеро-4 3.0 и .. велисапет;-)
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу