Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Так там кольцо резиновое уплотнительное стоит. На моём точно было. Не разбирал этот отстойник что ли сам? Откручивай нижний центральный болтик под ключ на 10 мм,лучше маленькой головкой с воротком это делать. Резинку эту подобрать быстрее будет в автомагазинах легковых или грузовых. Если оригинальной не найти оперативно. Резинка эта круглая в сечении когда новая! Накрайняк на герметик посадить и дать высохнуть сутки.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вот специально сейчас сбегал снял со своего и сфоткал. Уплотненительное кольцо по кругу чёрного цвета. Если его не потеряли при разборке или сборке оно в сторону не ушло. Если целое,то можно его снять,в паз под него по кругу герметиком промазать и собрать. Болтик центральный (на нем кстати медная шайба еще имеется) затягивать сильно не стоит дабы резбу не сорвать.
IMG_20180915_221721.jpg
 

Equilibrium47

Новенький
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
36
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
г. Томск
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
Так там кольцо резиновое уплотнительное стоит. На моём точно было. Не разбирал этот отстойник что ли сам? Откручивай нижний центральный болтик под ключ на 10 мм,лучше маленькой головкой с воротком это делать. Резинку эту подобрать быстрее будет в автомагазинах легковых или грузовых. Если оригинальной не найти оперативно. Резинка эта круглая в сечении когда новая! Накрайняк на герметик посадить и дать высохнуть сутки.
Нет, я к карбу вообще не лез ещё и не разбирал ничего там) Спасибо, буду разбирать смотреть, что там да как!
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
:dread::Applause: ...no comments
 

Allexxx

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
мухтар 15
Здравствуйте уважаемые водители "собак". С начала этого года заимел мухтара 15 образца 2018г. Постепенно возникают вопросы. Я пролистал эту ветку но не нашел или пропустил ответ на мой первый вопрос: Такое ощущение, что эта собака не развивает полную мощность, наверное по этому и ремень не выходит на край вариатора. В ютубе видел ролик (
) в котором владелец какую то пружину, как я понял скобой укоротил количество витков. Правильно ли я понял? Делал ли кто так?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
В разделе вариатор,трансмиссия читал? Там есть все ответы. Сними видео работы своего вариатора на малом ходу,на максимальных оборотах только снимки цепь если собакен без редуктора ну и в заглушенном состоянии.
 

Allexxx

Новенький
Регистрация
14 Янв 2018
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
64
Местонахождение
Башкирия
Имя
Александр
Техника
мухтар 15
Спасибо за ответ. Видео на полных оборотах не получилось. Ремень на полных выходит примерно 1 см до края. https://vk.com/id63044627?z=video63044627_456239030 . А как насчет пружины? Может зря я паникую, наверное не все так плохо.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Поездишь немного и будет видно по следу ремня на ведущих и ведомых тарелках. Все равно пока новый нечего гонять. Пружину на своём не трогал я.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Здравствуйте всем.
Внедрил китайский карбюратор KEIHIN PZ30. Имплантация прошла успешно, нужны только короткие шпильки М8 и немного сделать овальные отверстия во фланце карба который к цилиндру.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Игла в среднем положении, тянет отлично. Судя по свече смесь бедновата, т.к. изначально свеча была черная, стала белая.
Но есть одно НО! В мороз не заводится, т.е. закрываю воздушную заслонку, кручу стартер и нет вспышек. в -20 вообще не заводится, в -10 возможно завести, но попытке с пятой, шестой. На холодную с закрытой заслонкой обороты не держит, приходится чуть нажав на курок держать пока двиг не начнет прогреваться.
Короче пока снял его, поставил обратно родной карб. Буду бумать как сделать, чтоб при закрытой заслонке обороты держались и для запуска холодного сделать подсос бенза как в наших К63 и К65
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
А чем Вас родной карб не устроил? В мороз отлично заводится, тянет как надо, жрет как положено. Что было не так?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
А чем Вас родной карб не устроил? В мороз отлично заводится, тянет как надо, жрет как положено. Что было не так?
Дак год назад я все писал про это, и вы писали...
Клапан поплавка не держит, карб переливает....
То хх держит, то нет...
Свеча черная постоянно, богатит смесь....
Еще что-то, не помню что ...

На форуме каюроводов этот карб (PZ30 ) многие ставят на 15 лс
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Дык это ж год назад:laugh:
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Вчера вернул на место родной карб, предварительно впаял проволочку 0.2 в гл.жиклер, тем самым чуть уменьшил сечение. Буду смотреть по свече, богатит или нет.
Завел со шмыргалки в легкую, прокатился около дома, в гору прет и разгоняется. Закралась мысль, может оставить родной, а тот продать :D.
 

timoxa13

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
453
Реакции
80
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Тимофей
Техника
Irbis Dingo T125
Вчера вернул на место родной карб, предварительно впаял проволочку 0.2 в гл.жиклер, тем самым чуть уменьшил сечение. Буду смотреть по свече, богатит или нет.
Завел со шмыргалки в легкую, прокатился около дома, в гору прет и разгоняется. Закралась мысль, может оставить родной, а тот продать :D.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Вчера вернул на место родной карб, предварительно впаял проволочку 0.2 в гл.жиклер, тем самым чуть уменьшил сечение. Буду смотреть по свече, богатит или нет.
Завел со шмыргалки в легкую, прокатился около дома, в гору прет и разгоняется. Закралась мысль, может оставить родной, а тот продать :D.
Как нагар?
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
За выходные накатал немного, км 10 всего, расчищал лыжню от упавших деревьев. Нагар не смотрел. Но по ощущениям, тянет отлично, провалов нет. Вечером свечу сфоткаю.
Кстати вот фотка как я сделал выхлоп, чтоб газы не попадали в воздухофильтр. Стало намного тише.
 

Вложения

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
свеча черная, есть еще над чем работать, можно еще уменьшить сечение гл. т. жиклера.
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
А штатную свечу пробовал,по каталогу которая идёт? В выходные ко мне чел подъехал на реке. Букс у него м15 обновленный с реверсом. Выкрутил ему свечу,нагар был как на Вашем верхнем фото. Вибрация двигателя была на ХХ и перемене оборотов. Поставил ему свою свечу ,вибрации меньше стало,но сказал разгон медленне как бы пошёл. Поездит,посмотрит на нагар какой будет. А стояла у него ещё родная LG,на обкатке ещё.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Воздушные фильтра проверьте. У меня бумага на фильтре была ужасная, вообще не давала дышать мотору. Копоть, расход... Убрал бумагу, оставил сетку и поролонку и Мухтарка ожил, побежал аки лань :Bravo:
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Бумажного фильтра у него нет,сразу снял.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
А штатную свечу пробовал,по каталогу которая идёт? .
Штатной свечи нет, была китайская, сразу перестала работать. BPR6ES 7811 - в нашей местности в магазинах нету. Посмотрел по таблице аналоги ее, А17ДВРМ подходит и вот та бошь на фото.
Был в обед в магазине, нашли мне такую NGK BP6HS (4511). Как думаете, подойдет?

Воздушные фильтра проверьте. У меня бумага на фильтре была ужасная, вообще не давала дышать мотору. Копоть, расход... Убрал бумагу, оставил сетку и поролонку и Мухтарка ожил, побежал аки лань :Bravo:
Фильтр стоит новый с бумагой, есть и без бумаги, с одной поролонкой. Разницы ни какой. Мухтарка бежит очень даже резво, боюсь на газ давить.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Штатная без R идет,их и брал. В запасе дополнительно вожу с R на всякий случай(сосед отдал 3 шт таких от своей машины),вдруг кому в дороге понадобится при отказе своей так отдать не жалко.
 

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.010
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
вот такая свечка продается, как думаете, подойдет?
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу