Мухтар-15 вариатор, трансмиссия.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
Заходил в пару тракторных магазинов, цепь 530 всегда в продаже и замков до хрена. В одном магазе со мной спорить начали, показал свою цепь, померяли и заткнулись.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Заходил в пару тракторных магазинов, цепь 530 всегда в продаже и замков до хрена. В одном магазе со мной спорить начали, показал свою цепь, померяли и заткнулись.
Я тоже брал они идут метрами, только щеки на этих цепях тоньше с собой брал ведомую звездочку
 

SLAVADM

Активный участник
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
235
Реакции
2
Возраст
55
Местонахождение
Архангельская обл.,г.Вельск
Имя
Вячеслав
Техника
Arctic Cat Crossfire 800 Snow Pro LTD 2011, Мухтар 15, San Marine SDP 365 Yamaha 30.
У нас застёжки замка хреновые, пришлось покупать 520е замки снимать , а остальное........
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
Мухтароводы как и каких местах как часто и чем смазывает вариатор?
Посла каждой поездки, как растает снег и подсохнет, смазываю цепь, поверхность вала по которой ходит подвижная часть шкива, как ведомого так и ведущего, оси грузиков. Все смазываю графитной аэрозольной смазкой. Литол и шрус быстро смывает снегом. Пробовал консистентную смазку шелл. Получше держится но дороговатое удовольствие. Остановился на аэрозоли. Не дорого и хватает надолго и плёнка держится на поверхностях.
 

Brem

Новенький
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Мухтар15
Такая смазка для цепи подойдет? Смазку разогреть и положить в неё цепь? Остывать должна вместе с цепью?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

Brem

Новенький
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Мухтар15
- на смазке написано до -20С. Разве в Новосибе не бывает морозов посильнее? :rolleyes:
У нас климат мягкий))))) Кстати в Томской нынче похолоднее чем у нас. То есть температурный режим надо ниже найти, а так смазка графитовая такая и идет?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
а так смазка графитовая такая и идет?
- я такой смазкой цепи не смазывал. Для меня главный ейный минус в том, что шибко пачкулистая она. Цепь же каждый выезд приходится ставить-снимать, потом руки трудно отмываются.
Я пользую экономичную и относительно недорогую смазку именно для мотоцепей от Ravenol в аэрозольной упаковке.


http://www.ravenol.su/product/290-k...a-skuterov-smazka-dlya-mototsiklov-motohimiya
Раньше пользовал Мотюл, баллона хватило на три сезона при смазке цепи после каждой поездки, но щас она шибко подорожала.
Эти смазки цепи берегут очень хорошо!
 

Brem

Новенький
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Мухтар15
- я такой смазкой цепи не смазывал. Для меня главный ейный минус в том, что шибко пачкулистая она. Цепь же каждый выезд приходится ставить-снимать, потом руки трудно отмываются.
Я пользую экономичную и относительно недорогую смазку именно для мотоцепей от Ravenol
Эти смазки цепи берегут очень хорошо!
Спасибо за информацию. Посмотрел в мотюле их там несколько видов, какой пользовались?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
  • Мне нравится
Реакции: Brem

Brem

Новенький
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виктор
Техника
Мухтар15

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Получил посылку. За 950 р., ведомую звёздочку на 36 зубьев. Скажу сразу, без доработки на токарном станке на родной шкив не встанет, доработка минимальная. Отверстия все по размеру совпадают. Не совпадает выбранный диаметр посадочного места для шкива. Но, это не проблема. В итоге, установил звезду вместо родной и вот здесь начались нюансы. Родная длинна цепи не подходит, это я понял сразу, что будет длинная, я взял ранее приобретённую и сделал короче на два звена. Не угадал! Убрать можно, как известно не менее двух звеньев, чтобы замок встал. Да, видел замки или самопал, с изогнутыми "щеками". В общем или короткая, замок не встанет, либо длинная, нужно колхозить натяжитель.
В связи с чем вопрос: ни кто не колхозил натяжитель? Если да, то от чего.
PS: на данной звезде нет спилов для самоочистки от наледи. Хотя продаван выставил фото уже с пропилами и не крашеную.
 

Вложения

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Какие работы необходимо сделать на токарном станке:
Спилы сделал болгаркой, шлифовальным кругом.
 

Вложения

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Получил посылку. За 950 р., ведомую звёздочку на 36 зубьев. Скажу сразу, без доработки на токарном станке на родной шкив не встанет, доработка минимальная. Отверстия все по размеру совпадают. Не совпадает выбранный диаметр посадочного места для шкива. Но, это не проблема. В итоге, установил звезду вместо родной и вот здесь начались нюансы. Родная длинна цепи не подходит, это я понял сразу, что будет длинная, я взял ранее приобретённую и сделал короче на два звена. Не угадал! Убрать можно, как известно не менее двух звеньев, чтобы замок встал. Да, видел замки или самопал, с изогнутыми "щеками". В общем или короткая, замок не встанет, либо длинная, нужно колхозить натяжитель.
В связи с чем вопрос: ни кто не колхозил натяжитель? Если да, то от чего.
PS: на данной звезде нет спилов для самоочистки от наледи. Хотя продаван выставил фото уже с пропилами и не крашеную.
Я покупал. Есть звено соединительное, как на мухе.А есть переходное. С изогнутыми щечками.Стандартное изделие. Мне пришлось оба поставить. Цепь иначе не подходила к РР.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346
Получил посылку. За 950 р., ведомую звёздочку на 36 зубьев. Скажу сразу, без доработки на токарном станке на родной шкив не встанет, доработка минимальная. Отверстия все по размеру совпадают. Не совпадает выбранный диаметр посадочного места для шкива. Но, это не проблема. В итоге, установил звезду вместо родной и вот здесь начались нюансы. Родная длинна цепи не подходит, это я понял сразу, что будет длинная, я взял ранее приобретённую и сделал короче на два звена. Не угадал! Убрать можно, как известно не менее двух звеньев, чтобы замок встал. Да, видел замки или самопал, с изогнутыми "щеками". В общем или короткая, замок не встанет, либо длинная, нужно колхозить натяжитель.
В связи с чем вопрос: ни кто не колхозил натяжитель? Если да, то от чего.
PS: на данной звезде нет спилов для самоочистки от наледи. Хотя продаван выставил фото уже с пропилами и не крашеную.
Замок '' с изогнутыми щечками'' - стандартное изделие, называется полузвенок. Продаётся там же где и цепи.
 

Aleksandr990

Новенький
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
2
Возраст
34
Местонахождение
Тольтти
Имя
Александр Александрович
Техника
Мухтар 15 , юмз 6, ваз21124, вис 2346

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Получил посылку. За 950 р., ведомую звёздочку на 36 зубьев.
- зачем она? чем штатная не устраивает? В соседней теме ведущую увеличили, т.е. тоже ПЧ уменьшили. Чего хотите получить от Мухтарки? Или все время налегке ездите? :unsure:
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Не проще было ведущую взять на один зуб больше. К тому же можно очень быстро переставить в полевых условиях.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Я покупал. Есть звено соединительное, как на мухе.А есть переходное. С изогнутыми щечками.Стандартное изделие. Мне пришлось оба поставить. Цепь иначе не подходила к РР.
Вчера нарыл в инете про такое звено, сегодня купил, час назад как установил. Всё в норме, зря башмак от натяжителя покупал.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
- зачем она? чем штатная не устраивает? В соседней теме ведущую увеличили, т.е. тоже ПЧ уменьшили. Чего хотите получить от Мухтарки? Или все время налегке ездите? :unsure:
От Мухтарки, в принципе, я уже ни чего не хочу получить, но вот "рукочёс" покою не даёт. Ради эксперимента:Chih:. Езжу, в основном, без корыта, багажник полный+причиндалы по сторонам прикреплены, лопатка, ружьё и так всегда, это я называю - налегке. Всё зависит от финала поездки.
К стати, много прочитал о замене ведущих звёзд и ведомых, есть не маловажная разница. Большинство мнений склоняются к замене ведомых звёзд (я об этом сам узнал впервые), если вопрос стоит об увеличении скорости и сохранении тяговых свойств двигателя. Нагрузка на двигатель изменится по любому, но не так значительно.
Если увеличить ведущую, даже на 1 зуб, теряется тяга до 15%, при этом нагрузка на двигатель на малом ходу, возрастает (данная информация с форумов). Подробно не сумею описать, но кому интересно, поройтесь на форумах владельцев мотоциклов. Они эту тему до винтика разобрали.
 

Vladimirovich С

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
337
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
Владимир
Техника
Isuzu Bighorn, мотобуксировщик "М-р 15", лодка ПВХ "Ривьера 3200", мотор "Ямаха" 6л.с. "Ветерок" 8л.с., "Нептун" 23 л.с.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу