Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Надо 2 поперечины на борта,на них сидушку.Место подсидухой свободно-можно шмурдяк поожить,да и сидеть удобнее-ноги не затекут .
Так у меня уже было.))) По просьбе пользователей сделал вниз.
Тут полу-лежачая посадка. Тоже нормально В субботу получу отзыв. Может еще придется переделывать.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Так у меня уже было.))) По просьбе пользователей сделал вниз.
Тут полу-лежачая посадка. Тоже нормально В субботу получу отзыв. Может еще придется переделывать.
Я понял что полулежачая,да еще и к спиной морду корыта.Это обратно с рыбалки"трупы" увозить:D!.А на рыбалку пускай все в равных условиях с водителем-всем ветер в харю!:D
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Я понял что полулежачая,да еще и к спиной морду корыта.Это обратно с рыбалки"трупы" увозить:D!.А на рыбалку пускай все в равных условиях с водителем-всем ветер в харю!:D
))) Так ведь не хочут харю то морозить! Я ведь все для людей стараюсь. Да и "трупов" не бывает у нас.
Я то в маске и балаклаве езжу. Неравные условия.
 

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Сделал ящик,всё вожу в нём,материал алюминий листовой от старых холодильников.
 

Вложения

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Сани брал дешовые за 800 руб ,установил металические полозья на саморезы,изнутри досточки и фанера,с паркопом мудрить не стал,что под рукой было из того и сделал.В основном мне они нужны для того что бы подвести партнёра по рыбалке.А с металическим паркопом сани у нас стоят 7500.
 

Вложения

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Ещё одна полезная работа поворотная платформа,у Мухи нет заднего хода,в гараж завожжу передним ходом,а дальше начинаются мучения с разворотом Мухи на выход,летом сделал поворотную платформу и мучения кончились.Материал алюминевый уголок скреплённый болтами на 6 мм.лист алюминевый сверху,по углам колёсики,и самое главное две текстолитовые шайбы,одна закреплена к платформе по центру,другая к толстому 6 мм листу 20 на 30 мм листу алюминия и лежит на полу.В центр шайб вставлен штифт диаметром чуть меньше отверстий на шайбах,и по высоте шайб.Так получилась центральная сользящая опора по высоте немного выше платформы,когда завожу Муху на платформу с работающим движком,стопую, какой то конец платформы перевешивает,нажимаю на противоположный и спокойно разворачиваю всю конструкцию на 180 градусов.Постараюсь на днях сделать фото платформы без Мухи,для наглядности.
 

Вложения

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Я тоже сделал себе платформу, правда чуть промазал с шириной. Когда делал, модуль был с колёсами всё было ОК! Поставил лыжи- надо "заузить" Колёса применил от магазинной тележки, помимо разворота можно закатить в любой угол гаража.
20161111_160938.jpg
20161111_161037.jpg
20161111_161228.jpg
 

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Я тоже сделал себе платформу, правда чуть промазал с шириной. Когда делал, модуль был с колёсами всё было ОК! Поставил лыжи- надо "заузить" Колёса применил от магазинной тележки, помимо разворота можно закатить в любой угол гаража. Посмотреть вложение 1075286 Посмотреть вложение 1075287 Посмотреть вложение 1075288
Я подходящих колёс в магазине не нашел,пришлось самому делать.
 

Вложения

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
http://snowmobile.ru/forum/index.php?attachments/1074957/ Судя по этой фотке лыжам не сладко, при заезде на платформу!? Или я не прав? Через пару недель поеду в деревню, буду заужать свою поделку.
 

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
http://snowmobile.ru/forum/index.php?attachments/1074957/ Судя по этой фотке лыжам не сладко, при заезде на платформу!? Или я не прав? Через пару недель поеду в деревню, буду заужать свою поделку.
Я наклонную подставку из ДСП подставляю , и акуратно тягая спереди завожу Муху на платформу, при работающем движке Муха идёт легко, минимум усилий,так же и свожу с платформы,открываю ворота,завожу движок и потягивая Муху спереди,вывожу из гаража.Конечно если сидеть на на сидушке и давить на газ,то и лыжи свернёшь да и платформу утолкаешь в конец гаража,у меня ещё на воротах присутствует металический порог 8 см высотой,и здесь подставки из ДСП ложу.
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
У меня тоже накатки съёмные есть, с другой стороны- упор. Заезжаю, торможу, глушу, вынимаю накатки, разворачиваю платформу, упираю её в упор, ставлю накатки. Съезжаю тоже "верхом". На первой фото всё видно! Вот ещё пара снимков: упор 20161111_160704.jpg и накатки 20161111_160731.jpg
 

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
У меня тоже накатки съёмные есть, с другой стороны- упор. Заезжаю, торможу, глушу, вынимаю накатки, разворачиваю платформу, упираю её в упор, ставлю накатки. Съезжаю тоже "верхом". На первой фото всё видно! Вот ещё пара снимков: упор Посмотреть вложение 1076655 и накатки Посмотреть вложение 1076656
У вас пол деревянный, а у меня бетонный,поэтому с упорами сложней,ещё линолеум на полу,а зимой он скользкий,поэтому приходится осторожничать.
 

Вложения

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Подготовка к праздникам осталось стекло поставить)))
 

Вложения

Чистопольский

Новенький
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
7
Возраст
71
Местонахождение
г. Чистополь
Имя
Петрович
Техника
Мухтар 15
Вот узрел такой реверс редуктор ,,Койра,, пишут подойдёт на всё где стоит вариатор Сафари,возможна небольшая переделка,почему бы сразу не поставить на Мухтар 15 такую штуку,Может кто то уже переделывал-поделитесь опытом.
 

Вложения

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Вот узрел такой реверс редуктор ,,Койра,, пишут подойдёт на всё где стоит вариатор Сафари,возможна небольшая переделка,почему бы сразу не поставить на Мухтар 15 такую штуку,Может кто то уже переделывал-поделитесь опытом.
На оф.сайте Койра он стоит 15000 рябых. Этот девайс мне до боли в глазах напоминает РР от Техномастера, только с некоторыми добавками.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
На оф.сайте Койра он стоит 15000 рябых. Этот девайс мне до боли в глазах напоминает РР от Техномастера, только с некоторыми добавками.
Все правильно глаголишь может у него и купили да поставили а пишут что ихняя да ценник увеличили чуть не в три раза .:Beer2:
 

Vologodeц

Новенький
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
Поставил фартук, приспособил место для навигатора, к багажнику приделал место для шнеков и палатки из 15-го профиля. заварил рычаг рулевой стойки (магазины везти не хотят, говорят нет их) IMG_20161217_183216.jpg IMG_20161217_183250.jpg IMG_20161217_183425.jpg IMG_20161217_185323.jpg
 
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
6
Возраст
46
Имя
александр александрович
Техника
мухтар15,лифан солано
Молодец.
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Vologodeц , я сделал по другому немного. Из 15 профиля увеличил багажник , обшил алюминькой. Двигатель закрыт полностью сверху и с боков. Бур и прочее будет располагаться вдоль собаки , без выхода за габариты по ширине. Может понятно нарисовал. Сфотаю позже, после покраски.
 

Вложения

Vologodeц

Новенький
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Мухтар-15, Tohatsu 30 - 4т - Днепр
Vologodeц , я сделал по другому немного. Из 15 профиля увеличил багажник , обшил алюминькой. Двигатель закрыт полностью сверху и с боков. Бур и прочее будет располагаться вдоль собаки , без выхода за габариты по ширине. Может понятно нарисовал. Сфотаю позже, после покраски.
У двигателя не понятно, ждем фоток! Может сподвигнет на новые приблуды)
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Поставил фартук, приспособил место для навигатора, к багажнику приделал место для шнеков и палатки из 15-го профиля. заварил рычаг рулевой стойки (магазины везти не хотят, говорят нет их) Посмотреть вложение 1078485 Посмотреть вложение 1078486 Посмотреть вложение 1078487 Посмотреть вложение 1078488
Все хорошо молодец,только побрезай все болтики где торчит резьба,при падении можно пострадать.
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Фото
DSCN0809.JPG
DSCN0810.JPG


Крепится к платформе болтами на 6мм 5 шт и со стороны фаркопа два болта. Один фаркопный болт и дополнительно еще один, к которому приворачивается и пластина приваренная к фаркопу от проворовачивания оного . К сожалению батарейки сели в фотике , хватило только на две фото , а телефон снимает хреново.
Крышки две, сделаны из фанеры 8мм.
На втором фото видна пластина крепления брызговика, с помощью её отодвинул брызговик от гусянки, чтобы не попадал брызговик под гусянку при заднем ходе.
 
Последнее редактирование:

РамзильЯппаров

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
34
Реакции
1
Возраст
57
Имя
Рамзиль
Техника
Мухтар 15
Кто как смазывает цепи кто литолом кто ведешкой,а я сделал так на защиту цепи поставил малый бачок от Нивы туда закрутил жеклор от газовой плиты и туда наливаю отработку перед выездом.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Кто как смазывает цепи кто литолом кто ведешкой,а я сделал так на защиту цепи поставил малый бачок от Нивы туда закрутил жеклор от газовой плиты и туда наливаю отработку перед выездом.
Фото можно?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу