Подогрев 4х тактного двигателя STELS

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Акрам

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
204
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Аркадий
Техника
BearCat 660 WT

gorikc

Новенький
Регистрация
30 Окт 2015
Сообщения
20
Реакции
1
Имя
Иван
Техника
stels Росомаха
stels89ru написал(а):
часто пишут в лс по поводу установки котла, решил создать отдельную тему
Покупаем http://podogrev72.ru/home/29-start-mp-39.html
и литр-два зеленого антифриза
Из инструкции: Внимание! С учётом конструктивных особенностей все подогреватели серии Старт-МП должны устанавливаться только крышкой вниз с наклоном оси патрубков от 15 до 60 градусов к горизонтали во избежание скопления воздуха в полости нагревателя и выхода его из строя вследствие перегрева.(см.рис.) А судя по фото у Вас установлен крышкой в сторону а не вниз! Сгореть не боитесь?
 

Евген72-49

Новенький
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
27
Реакции
2
Имя
Василич
Зачем гореть. на снеж поставил как в первом посте на фото,всё отлично работает,даже от киловатного бенза-генератора проверил тянет хоть куда,15минут работы при -10 и на приборке одну палку температуры уже показывает.Зимой генератор на избе почти всегда с собой.А как иначе его греть при -45,Это не двухтактник его факелом не согреть,а воздух из внутренней полости подогревателя и при таком положении выходит.ВобЩем хуже не будет.
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
-32 утром после 10 часов простоя попытался завести крутится но не заводится, обратные вспышки . Специально брал для штатного подогрева маленький акум 12 Аh . Присоединил мин. 20 покурил - завёлся с пол пинка. Так что подогрев отлично помогает и работает! Не пишите всякую херню кто не пробовал! Вот что родные геливые акумы на ночь нужно снимать и они мерзнут и постепенно умирают днем при этой температуре есть проблема...Есть мысль установить подогревы для них
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Я себе вариатор Поверблок поставил, а на него блин веревку не намотаеш уже :( так что вся надежда только на аккумы.
 

ЛисК

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
588
Реакции
109
Имя
Константин
Техника
Stels
bobin65 написал(а):
-32 утром после 10 часов простоя попытался завести крутится но не заводится, обратные вспышки . Специально брал для штатного подогрева маленький акум 12 Аh . Присоединил мин. 20 покурил - завёлся с пол пинка. Так что подогрев отлично помогает и работает! Не пишите всякую херню кто не пробовал! Вот что родные геливые акумы на ночь нужно снимать и они мерзнут и постепенно умирают днем при этой температуре есть проблема...Есть мысль установить подогревы для них
+1
И именно отдельный акк или генератор.
Вспоминаем физику в школе. 1 Вт это количество тепла для прогрева 1 кубика воды на 1 градус.
Какая разница 220 или 12. На любом переносном генераторе есть и то и т о.
От штатных батарей можно греть только Вебастой. Та м тепло выделяется при сгорании бензина. Электричество тратится только на розжиг и циркуляцию.
На электрический прогрев нужны 10 акков по 50 АЧ. Это "на глаз" прогреть 30 кг на 20 градусов.
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
mark555 написал(а):
Я себе вариатор Поверблок поставил, а на него блин веревку не намотаеш уже :( так что вся надежда только на аккумы.
Я себе поставил подогрев аккумом , точнее просто пластину положил в отсек . Советую 400 р стоит :up:
 

Вложения

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.
bobin65 написал(а):
mark555 написал(а):
Я себе вариатор Поверблок поставил, а на него блин веревку не намотаеш уже :( так что вся надежда только на аккумы.
Я себе поставил подогрев аккумом , точнее просто пластину положил в отсек . Советую 400 р стоит :up:
разве от радиатора тепло в отсек под седло не попадает?
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
А если "размаслать" двигатель шнурком, за вариатор, и подогреть водой у свечек? На 13-сильном движке, это здорово помогает. Без подогрева у свечи в мороз, у меня вообще воспламенения не происходит.
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
mark555 написал(а):
...а на него блин веревку не намотаеш уже ...
веревка (диаметром миллиметров восемь) наматывается между подвижным конусом и крышкой. На аккумулятор можно наклеить "горчичник" - элемент подогрева рукоятки снегохода (плотный контакт - хорошая теплопередача), а сверху оклеить аккумулятор со всех сторон любым самоклеящимся утеплителем (пенкой для шумоизоляции), такой термочехол. Аккумулятор сам себя будет прогревать, только сделать либо крокодилы, либо через тумблер. На машине сделал такое параллельно с предпусковым подогревателем - эффект отличный, если раньше подогреватель "высасывал" аккумулятор, то сейчас нет, да и заряжается теплый аккумулятор в мороз лучше.
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
Точно описал почти земляк. Аккумы дольше прожнвут чем наш снегоход
 

kim750

Новенький
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
46
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
р.Коми г.Ухта
Имя
Олег
Техника
Lancer IX, STELS РОСОМАХА S800 2014 VIN-1860
bobin65 написал(а):
mark555 написал(а):
Я себе вариатор Поверблок поставил, а на него блин веревку не намотаеш уже :( так что вся надежда только на аккумы.
Я себе поставил подогрев аккумом , точнее просто пластину положил в отсек . Советую 400 р стоит :up:
Где такую пластину продают? Как название материала?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.509
Реакции
883
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
kim750 написал(а):
Где такую пластину продают? Как название материала?
Подогрев зеркал , в любом автомагазине .
 

Вложения

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800

chen_hm

Участник
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
51
Реакции
11
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Евгений
Техника
Мотобуксировщик Рекс500. stels s800
Тоже заказал МП26. После обкатки установлю.
 

nansen88

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
66
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Норильск
Имя
Сергей
Техника
STELS V800 Росомаха, KYRON 2,0 XDi, МКПП, Титан-460=Yamaha (Ямаха) 30HWCS,
ЛисК написал(а):
bobin65 написал(а):
-32 утром после 10 часов простоя попытался завести крутится но не заводится, обратные вспышки . Специально брал для штатного подогрева маленький акум 12 Аh . Присоединил мин. 20 покурил - завёлся с пол пинка. Так что подогрев отлично помогает и работает! Не пишите всякую херню кто не пробовал! Вот что родные геливые акумы на ночь нужно снимать и они мерзнут и постепенно умирают днем при этой температуре есть проблема...Есть мысль установить подогревы для них
+1
И именно отдельный акк или генератор.
Вспоминаем физику в школе. 1 Вт это количество тепла для прогрева 1 кубика воды на 1 градус.
Какая разница 220 или 12. На любом переносном генераторе есть и то и т о.
От штатных батарей можно греть только Вебастой. Та м тепло выделяется при сгорании бензина. Электричество тратится только на розжиг и циркуляцию.
На электрический прогрев нужны 10 акков по 50 АЧ. Это "на глаз" прогреть 30 кг на 20 градусов.
Мой вариант - дизельная Вебаста, для нее установлен дополнительный бачок на 5литров. На снегоходе стоит два аккумулятора. Основной 30а/ч, дополнительный 40а/ч. Они подключены через устройство развязки аккумуляторов "УРА 300" производства ЭНЕРГОМАШ. Подключение и отключение второй батареи, при использовании УРА, происходит автоматически, при достижении и удержании на основной батарее в течение 6с напряжения ≥13,2В и ≤12,8В соответственно. Для принудительного подключения второго аккумулятора в устройствах предусмотрена специальная клемма «старт». Запускал в эти выходные двигатель в -37С, без проблем, хотя тоже не с полпинка. Бензин на таком морозе не хочет воспламеняться.
 

Вложения

nansen88

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
66
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Норильск
Имя
Сергей
Техника
STELS V800 Росомаха, KYRON 2,0 XDi, МКПП, Титан-460=Yamaha (Ямаха) 30HWCS,
Еще фото дооборудования системы запуска моего снегохода
 

Вложения

ТиМоХа 1991

Новенький
Регистрация
4 Янв 2016
Сообщения
32
Реакции
0
Возраст
32
Местонахождение
Тюмень
Имя
Иван
Техника
МаЗ 6330 уаз 3303 CF-500 Буран коротыш
nansen88 А почему не бензиновая, второго бака не надо и не боятся, что салярку прихватит???
 

nansen88

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
66
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Норильск
Имя
Сергей
Техника
STELS V800 Росомаха, KYRON 2,0 XDi, МКПП, Титан-460=Yamaha (Ямаха) 30HWCS,
ТиМоХа 1991 написал(а):
nansen88 А почему не бензиновая, второго бака не надо и не боятся, что салярку прихватит???
Да просто была дизельная у меня в наличии, вот и поставил, ну и на мой взгляд она более пожаробезопасная. А что прихватитит саляру я не переживаю у нас зимой на заправках только арктическое топливо.
 

Гвоздь

Новенький
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
37
Реакции
0
Местонахождение
Надым
Имя
Евгений
Техника
S800 ЗНМ(Р)...080
http://podogrev72.ru/home/7-start-m1.html (Технические данные электроподогревателя: Номинальное напряжение - 220 В
Потребляемая мощность – 0,6 кВт) - самый мелкий из выпускаемых. Обошёлся в ихнем магазе ровно в рубль (только заказывал за сутки). А гена - всего 700 Вт, двухтактный - тоже самый мелкий/лёгкий. хватает и на подогрев и зарядить АКБ или ещё что. В санях , да в коробке всегда место найдётся, и в палатке - сидушка. Ничего лишнего.
 

Вложения

Alexeyz72

Участник
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
120
Реакции
8
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, вездеход, снегоход
Гвоздь написал(а):
http://podogrev72.ru/home/7-start-m1.html (Технические данные электроподогревателя: Номинальное напряжение - 220 В
Потребляемая мощность – 0,6 кВт) - самый мелкий из выпускаемых. Обошёлся в ихнем магазе ровно в рубль (только заказывал за сутки). А гена - всего 700 Вт, двухтактный - тоже самый мелкий/лёгкий. хватает и на подогрев и зарядить АКБ или ещё что. В санях , да в коробке всегда место найдётся, и в палатке - сидушка. Ничего лишнего.
Я конечно не знаю схему, но думаю, что если в цепь поставить достаточно мощный диод, то можно мощность уменьшить в два раза.
Это я к тому, что можно брать более мощные девайсы и при таком подключении использовать слабые электростанции
 

Гвоздь

Новенький
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
37
Реакции
0
Местонахождение
Надым
Имя
Евгений
Техника
S800 ЗНМ(Р)...080
Тоже вариант.
 

Шурик1953

Новенький
Регистрация
15 Фев 2015
Сообщения
25
Реакции
1
Возраст
70
Местонахождение
Красноярский край Туруханский р-н
Имя
Александр Евгенич
Техника
Много техники предпочтение к импортной Канадская, Финская, Японская.
Приветствую всех владельцев снегоходов с двигателем V-800 ! Смею вас огорчить ручным стартером и веревкой инжекторный 4 Х Такт. двигатель V-800 не запустить, даже в теплом гараже. Тем более с умирающей АК. батареей. Нужно всегда об этом помнить.
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
791
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу