Фото и видео Снегоходная жизнь в фотографиях

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Не расслабляемся, не расслабляемся друзья!!! Вчера в 23 часа сделали с корешком пробный выезд на полностью восстановленной Тайге СТ500Д. Блииин, вот он прет, как танк. Я на VK-540 отмотал не одну тысячу километров и даже предположить не мог, что простая, старенькая Тайга может быть в езде лучше Ямахи Викинга. Буквально рвет из под себя, управляется замечательно, КПП после полной переборки и ремонта теперь включается двумя пальцами, как на Линксе литровом. В общем ребята, если Бог даст то завтра с друганом выезжаем к себе в горы, будут свежие фотокарточки.
Блин, можно только порадоваться! А Тайга с двумя карбами?
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Блин, можно только порадоваться! А Тайга с двумя карбами?
Нет,
Блин, можно только порадоваться! А Тайга с двумя карбами?
Добрый день, Юра! Нет, Тайга с одним карбюратором и Российским зажиганием. Всю зиму регулярно по выходным ездили с Димкой мучить эту Тайгу. Наконец-то все сделано. После регулировки карбюратора и зажигания Тайга прет реально как дурная. Конечно, это не литровый Линкс, ну ничего. Вот эта Тайга на фото. Правда фото прошлогоднее, другой тогда у нее был владельц.
PC-DSCN7321.jpg
PC-DSCN7321.jpg

PC-DSCN7298.jpg
PC-DSCN7342.jpg
А это Скандик 550Ф с грузом под 800кг и по мокрому глубокому снегу прет как танк. Были бы деньги на такой аппарат, даже не задумался , купил бы.
 

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
крайняя поездка
 

Вложения

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
вот ещо
 

Вложения

сусанин59

Старожил
Регистрация
16 Янв 2015
Сообщения
1.086
Реакции
187
Возраст
49
Местонахождение
пермский край ныроб- верещагино
Имя
лобанов сергей вячеславович
Техника
Arctic Cat Z1. рысь ,буран,570 кот,ася 600 ,тайга патруль, викинг и дохрена ещо чего было но не долго
по пробегу вышло 750км рыбы почти нет вода маленькая зато 2 недели в тайге отдохнули
 

Gera1979

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
608
Реакции
273
Местонахождение
Чукотка, Анадырь
Имя
Олег
Техника
Lynx 69 Yeti 600 ACE, Хищник 29077
Не расслабляемся, не расслабляемся друзья!!! Вчера в 23 часа сделали с корешком пробный выезд на полностью восстановленной Тайге СТ500Д. Блииин, вот он прет, как танк. Я на VK-540 отмотал не одну тысячу километров и даже предположить не мог, что простая, старенькая Тайга может быть в езде лучше Ямахи Викинга. Буквально рвет из под себя, управляется замечательно, КПП после полной переборки и ремонта теперь включается двумя пальцами, как на Линксе литровом. В общем ребята, если Бог даст то завтра с друганом выезжаем к себе в горы, будут свежие фотокарточки.
Николай, поздравляю с окончанием ремонта! Ждём свежие фото.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Николай, ошибочка вышла, это точно не Скандик.
У Скандика - капот желтый и столбы, а не рычаги.
скандик на подвеске экспедишена на 50 ленте,такаяж расцветка шла на линксах ети 1000/1200 и тож на подвеске экспедишена)))
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Добрый!
Извиняюсь, посмотрел, на самом деле выпускались Скандики на рычагах. Ток в наших краях я таких не встречал, обычно у нас на таких стоят тысячные движки
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Понедельник день не простой как обычно. Но фотки своего первого пробного выезда в горы я все же сделал. Сразу хочу сказать, что опыт управления отечественной техникой у меня первый, возможно я могу и огорчить людей, которые являются сторонниками замещения импортной техники нашей, РОДНОЙ. Мое мнение возможно не имеет ни чего общего с реальностью, но опишу только то, что ощутил и увидел. Субботнее утро радовало отличной погодой, морозец в -24 нет ветра. Перед самым выездом к нам зашел наш единственный надежный друг Иван и предложил накотить с ним коньячку на кофре его любимого Скандика 550Ф. Сам Иван правда с нами поехать в этом сезоне уже не сможет, так как его супруга сломала руку и лежит дома без помощи. Поэтому для Ивана снегоходный сезон закрылся не открываясь. Именно поэтому Ваня долго стоял возле наших журчащих снегоходов и в глазах было все написано без слов. Он даже завел свой Скандик, надымив им в гараже. После того, как снегоходы были политы по традиции коньяком мы выехали к себе в горы. Не проехав и 15 километров, именно на спуске с уклона у меня резко пропали тормоза. Благо на Тайге скоростя можно переключать не останавливая полностью машину. Включив пониженную спокойно, накатом спустился. Когда открыли капот, удивлению не было предела, тормозной суппорт и диск отвалились и лежали на пластике. И это не смотря на то, что тормозной диск был закреплен на фиксаторе резьбы. И это было первое. Еще через 10 км пути, перед самым выходом в ущелье у меня и у друга на Рыси стали отказывать ручные стартеры. Не входят в зацеп. Вот такое г-но сейчас можно купить на отечественные снегоходы. Стартеры совершенно новые. Мелочь, а не дай Бог пурга или мороз, хоть помирай. А тому, кто сконструировал Тайгу 500 нужно подарить это чудо и заставить проехать не слезая с него 50 км в день для начала. Это для того, чтоб хоть не много бы подумали о людях, о их здоровье, которые покупали и будут покупать это чудо. Уже через 12 км пути отнимались пальцы рук и ноги. Спина просто говорить не приходится. Но есть и не оспоримые моменты: двигатель тянет, набирает обороты, и скорость в разы лучше VK-540III. Расход топлива в разы меньше того же VK-540 III. С санями эта Таежка разгоняется до 80км/ч буквально не напрягаясь. Тяга сумашедшая в сравнении с VK-540III. Жаль не было пухляка, чтоб посмотреть на его достоинства или недостатки в полном смысле. Но думаю это и не нужно.
1.jpg

Перед дорогой заехали к нашему другу Ивану, помогли откопать гараж. Получив благословение поехали
2.jpg

Первая остановка за городом. Мягкого снега нет совсем, фирн голимый
3.jpg

И вот первое приключение: отвалился тормозной суппорт и диск прямо на ходу
4.jpg

Осмотрели технику перед поворотом в свое ущелье и вперед
7.jpg

Повернули в горы, добрались до старого геологического моста, отдыхаем
6.jpg

Наша спутница и тундровая подруга Елена на каждой остановке не упускала возможность поваляться на снегу, позагорать
9.jpg

Вот мы и добрались в свое заветное место. Есть следы от горных снегоходов вокруг балка, но внутрь не заходили. Спасибо ребятам за это!
10.jpg

Откопали вход, растопили печку и я свалился в тепле окончательно. Температура +39,7 меня свалила буквально с ног
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Отлежаться пришлось не долго, пора ехать домой. Хотя солнце в наших краях теперь уже светит до ночи и восходит раньше чем на материке первые петухи будят снегоходчиков в дорогу. Тем не менее, дожидаемся пока прогорит в печке последнее полено и в путь. Уезжать сил не было, знаю, что в балке вылечился бы за пару суток без лекарств. Но что делать?! Жена в курсе, что мы на испытательном выезде и если я к часу ночи домой не вернусь, значит идем в город пешком. Ну а пока трещит печка, шумит на ней чайник с водой из нашей реки, которая была залита в чайник еще осенью. Запах вкусной пиццы и чая с мятой и имбирем заполняет все пространство для жизни. Наши фото на стенах настолько вгоняют в ностальгию по этому месту, что хоть плачь. Нет точной уверенности, что до весны сюда еще приедем. Летом придти теперь тоже сложнее, так как медведь похоже поселился в нашем ущелье надолго. И не даст нам возможности в этом летнем сезоне придти к себе. Будет видно. Печка почти прогорела, солнце проходящее через восточное окно в виде идеального квадрата указывает на то, что это и есть бесконечность бытия. В нганасанской культуре принято считать, что черный идеальный квадрат означает бесконечность бытия. Хочется верить, что скоро мы опять будем тут, но уже на 2-3 ночи.
1.jpg

Печка дымит, тепло и уютно
2.jpg

Димка часто выходил на улицу, чтобы послушать тишину и посмотреть на красоту нас окружающую
4.jpg


5.jpg

Наше прибежище в горах
6.jpg

Нам прямо, прямо и прямо
7.jpg

Выезжаем на восточный склон, тут можно снегоходы разогнать до любой скорости, какую они могут развить
8.jpg

Остановка на чай с мятой
9.jpg

Попытка сфотографироваться на фоне своих товарищей
PC-DSCN8726.jpg

Выехали из ущелья и теперь 20 прямых километров до гаража. Ближняя дорога.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
На мысль приходит один вывод: не дай Бог уронить свое материальное состояние на столько, что приходится начинать заниматься ремонтами снегоходов ( не благодарное и трудоемкое занятие) и при этом отказываться от качественной иностранной техники, которая действительно сделана для людей. Мой первый отечественный снегоход Тайга СТ500Д. До этого были только отличные Японские и Канадские снегоходы. Первый и окончательный вывод : данная модель снегохода по моему не предназначена для людей с плохим физ. здоровьем или большим ростом. Посадка очень не удобная, коленями почти подпираю голову, стоя ехать не возможно в принципе. Усталость в ногах и руках даже без пухляка и тяжелых саней уже на первых 10 км пробега. Двигатель тянет отлично, скорость лучше чем у VK-540 III, управляемость так же. Только обязательно нужны температурные датчики, без них смерть движке. Я свои так и не смог подключить, показывают прочерки, или хаотичное движение разных цифр. Разбирались с этим долго, но так ничего и не сделали. Мы в электрике ровным счетом ничего не понимаем. Ну что делать?! А что на предмет долговечности, моего сделанного ДВС и КПП, то время все покажет. Но надеюсь, что все будет не хуже чем собрата VK-540III
1.jpg

Осталось доделать датчики температуры, ну и внешняя отделка снегохода сделают его хоть и не удобным, но вполне рабочим снегоходом
2.jpg

По таким покрытиям Тайга точно будет ездить долго
4.jpg

Следы от гусеницы Ямахи VK-540 III, установленной на Рысь - 500+ на твердом снегу
3.jpg

Вот пока и все
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Классный отчет! И фотки супер! Николай, а что у тебя за камера, на что снимаешь?
данная модель снегохода по моему не предназначена для людей с плохим физ. здоровьем или большим ростом. Посадка очень не удобная, коленями почти подпираю голову, стоя ехать не возможно в принципе. Усталость в ногах и руках даже без пухляка и тяжелых саней уже на первых 10 км пробега.
Это да, что есть то есть. На старых таегах удобно только тем, у кого рост небольшой. У меня рост 189, так к концу покатушек почти всегда отваливается поясница, потому как сидишь скрючившись. Стоя ехать невозможно из-за короткого руля. Ехать на колене более менее можно, но тоже не айс, долго не выдержишь. Этим летом планирую подымать седушку и удлинять руль, и пофиг как снеж будет выглядеть, лишь бы было удобно.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Классный отчет! И фотки супер! Николай, а что у тебя за камера, на что снимаешь?

Это да, что есть то есть. На старых таегах удобно только тем, у кого рост небольшой. У меня рост 189, так к концу покатушек почти всегда отваливается поясница, потому как сидишь скрючившись. Стоя ехать невозможно из-за короткого руля. Ехать на колене более менее можно, но тоже не айс, долго не выдержишь. Этим летом планирую подымать седушку и удлинять руль, и пофиг как снеж будет выглядеть, лишь бы было удобно.
Ох уж эти переделки! Нет чтоб купил и ездишь. Вот я в субботу своего отца и вспомнил, как у него от Жигулей руки не отмывались после поездок.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Классный отчет! И фотки супер! Николай, а что у тебя за камера, на что снимаешь?

Это да, что есть то есть. На старых таегах удобно только тем, у кого рост небольшой. У меня рост 189, так к концу покатушек почти всегда отваливается поясница, потому как сидишь скрючившись. Стоя ехать невозможно из-за короткого руля. Ехать на колене более менее можно, но тоже не айс, долго не выдержишь. Этим летом планирую подымать седушку и удлинять руль, и пофиг как снеж будет выглядеть, лишь бы было удобно.
Что по фотику, то это старенький и побитый годами и тундрой цифровой компакт Nikon P-7100 Я теперь кроме мыльницы с собой в тундру стараюсь не возить зеркальную камеру с объективами
3288433593.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Ох уж эти переделки! Нет чтоб купил и ездишь. Вот я в субботу своего отца и вспомнил, как у него от Жигулей руки не отмывались после поездок.
Всё стоит своих денег...
Что по фотику, то это старенький и побитый годами и тундрой цифровой компакт Nikon P-7100 Я теперь кроме мыльницы с собой в тундру стараюсь не возить зеркальную камеру с объективами
Посмотреть вложение 1244214
Ну, не такая уж это и мыльница. Если в RAW умеет снимать, значит уже Аппарат. Только что фон, конечно, сильно не размажешь.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Всё стоит своих денег...

Ну, не такая уж это и мыльница. Если в RAW умеет снимать, значит уже Аппарат. Только что фон, конечно, сильно не размажешь.
По нынешним временам это уже хуже Бурана в снегоходном мире. Цена не больше 5-6 000 рублей. Это если в идеале, а не как у меня.
 
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Парни, может у кого как у меня завалялся один такой поршень с кольцами? Австрия. Без стопоров а пальца вес 273 гр. Куплю.
 

Вложения

  • 349,2 KB Просмотры: 117
  • 360,1 KB Просмотры: 109
  • 380,5 KB Просмотры: 102
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Всё стоит своих денег...

Ну, не такая уж это и мыльница. Если в RAW умеет снимать, значит уже Аппарат. Только что фон, конечно, сильно не размажешь.
Никогда не снимаю в RAW. Ни этим компактом, ни Nikon D810 ни каким другим. Смысла в том не вижу. У меня все снято только в JPG.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
2.104
Реакции
570
Местонахождение
Норильск
Имя
Николай Степанович
Техника
Все снегоходы проданы. Вернул себе лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу