Самодельный снегоход из Марий Эл

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Судя по твоему Николай видео двигатель не выходит на макс. обороты и если добавить снега моторчику будет тяжело я думаю 13 зубов ставь тяга нужней чем скорость это мое мнение.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Могут же люди,без советов и вопросов на форуме...взял да собрал снегоход....
Ну этот снегоход можно считать завершённым,пора начинать новый проэкт
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
олегин написал(а):
Могут же люди,без советов и вопросов на форуме...взял да собрал снегоход....
ну может тогда на этой почве можно сворачивать форум??? :dread: :shutup: раз такой расклад
 

Tixon73

Новенький
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Казань
Имя
Тихон
Техника
буксировщик
Николай,здорово получилось,если есть возможность фотки без обвеса по подробней,планирую буксировщик переделывать во что то подобное,только у меня гуся буркина расшиты до 650,валы не охота менять.с другой стараны мне проще к вам приехать,из Казани :)
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Tixon73 написал(а):
Николай,здорово получилось,если есть возможность фотки без обвеса по подробней,планирую буксировщик переделывать во что то подобное,только у меня гуся буркина расшиты до 650,валы не охота менять.с другой стараны мне проще к вам приехать,из Казани :)
Приведствую, К сожалению фотографии и видео с подробным описанием были утеряны с флешкой, там были фото постройки с начала и до конца. :( . а так конечно приезжайте, посмотрите.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Николай приветствую. Общались с тобой на реке на той неделе, когда мы с сыновьями катались. Снежик у тебя получился отличный, очень понравился. Надумаешь покататься вместе звони, телефон я дал. Володю тоже позовём по старой памяти :beer:
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Всем привет :clap:. Давно не появлялся. Вот решил зайти. Значит заменил я звездочки и цепь на снегоходе, поставил 13/32 с ИЖевским шагом. Очень понравилась динамика. Скорость почти не изменилась, а вот тяга порадовала (Таскал у дома НИВУ). В последние выходные выезжал на покатушку, а что из этого вышло вы можете узнать из видео.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
kolya12rus написал(а):
Всем привет :clap:. В последние выходные выезжал на покатушку, а что из этого вышло вы можете узнать из видео.
Молодец Николай, отличный и интересный фильм получился, смотрел с огромным удовольствием :up: . И братишка у тебя молодец, самостоятельный.
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Привет Николай.
Надеюсь твой брательник тоже участвует в процессе постройки. "Любишь кататься, люби и саночки возить"(с) :)
Советую задуматься над изготовлением глушителя нового. Этот душит двигатель, отбирая силы у лошедей. Приемную трубу можно в сэндвич загнать, чтоб обеспечить безопасность. Тем более у тебя топливная магистраль идет в непосредственной близости. Чтоб двиг не грелся, продумай доп вент окна, особенно в верхней части капота. Яб над глушаком прорезал и перегородку на правой половинке смонтировал, чтобы она разделяла, хотябы частично, забор крыльчатки охлаждения и выпуск. Сейчас у тебя получается вентилятор тянет самый горячий воздух. 13 кобыл, под седоком твоего веса, по идее перегреваться не должны. У меня квадромотор двоих тащил (150кг) в аналогичных условиях и только на затяжном подъеме перегрелся. Скинул капот, постояли минут 15 и поехали дальше до дому без приключений.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Коля, ты какой камерой снимаешь? И куда ее крепишь? Что-то картинка больно дерганная, как будто камера не закреплена а просто висит где-то.

И еще один совет. Не пользуйся стабилизацией и прочими плюшками от Ютуба. Картинка потом плывет, смотреть не очень удобно)))))

Покатушки супер. По охлаждению: Ты по сути скопировал моторную компоновку Каюра, и его же болячки... Он тоже греется, и тоже надо снимать боковые крышки...
Может тебе попробовать сделать крышки из сетки мелкой, со стороны не особо разница видна будет, а охлаждаться будет хорошо. Будет у тебя комплект крышек для холодной и комплект для теплой погоды :D
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
westinghouse написал(а):
Привет Николай.
Надеюсь твой брательник тоже участвует в процессе постройки. "Любишь кататься, люби и саночки возить"(с) :)
Советую задуматься над изготовлением глушителя нового. Этот душит двигатель, отбирая силы у лошедей. Приемную трубу можно в сэндвич загнать, чтоб обеспечить безопасность. Тем более у тебя топливная магистраль идет в непосредственной близости. Чтоб двиг не грелся, продумай доп вент окна, особенно в верхней части капота. Яб над глушаком прорезал и перегородку на правой половинке смонтировал, чтобы она разделяла, хотябы частично, забор крыльчатки охлаждения и выпуск. Сейчас у тебя получается вентилятор тянет самый горячий воздух. 13 кобыл, под седоком твоего веса, по идее перегреваться не должны. У меня квадромотор двоих тащил (150кг) в аналогичных условиях и только на затяжном подъеме перегрелся. Скинул капот, постояли минут 15 и поехали дальше до дому без приключений.
Здравствуйте, над глушителем хочу поработать. Задумываясь о реверсе и склизовой подвески. А что если глушитель от бурана поставить?(Видел у нас в магазине 600 р стоит), думал от скутера найти.
На счёт вентиляции, буду делать дополнительные окна.

А братан мой любит только кататься, помогать не хочет. Он любит попоять и с электричкой привозится (Дома нетронутыми остались только холодильник, телевизор и компьютер. В остальном везде пошарится успел)
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Prizrak написал(а):
Коля, ты какой камерой снимаешь? И куда ее крепишь? Что-то картинка больно дерганная, как будто камера не закреплена а просто висит где-то.

И еще один совет. Не пользуйся стабилизацией и прочими плюшками от Ютуба. Картинка потом плывет, смотреть не очень удобно)))))

Покатушки супер. По охлаждению: Ты по сути скопировал моторную компоновку Каюра, и его же болячки... Он тоже греется, и тоже надо снимать боковые крышки...
Может тебе попробовать сделать крышки из сетки мелкой, со стороны не особо разница видна будет, а охлаждаться будет хорошо. Будет у тебя комплект крышек для холодной и комплект для теплой погоды :D
Здравствуйте handshake, все снимал на телефон, при езде держал его в руках ( буду делать крепление на мотошлем). В ютубе стабилизатором не пользовался.
С крышками и глушителем поработаю, летом хочу доработать снегоход.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
kolya12rus написал(а):
Здравствуйте handshake, все снимал на телефон, при езде держал его в руках ( буду делать крепление на мотошлем). В ютубе стабилизатором не пользовался.
С крышками и глушителем поработаю, летом хочу доработать снегоход.
Аааа... Понятно, это у тебя от вибрации значит картинка плывет слегка. Еще и пишет кино видимо в 15-20 кадров? Похоже на то.
Если сможешь - разорись на камеру типа SJCam SJ4000. Пишет отлично. И стоит относительно недорого. Но это если есть возможность конечно. Телефон закрепленный шлеме даст еще более дерганную картинку. Но попробовать можно.

Удачи! handshake
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
kolya12rus написал(а):
........ А что если глушитель от бурана поставить?(Видел у нас в магазине 600 р стоит), думал от скутера найти.......
Оба варианта будут всяко лучше нынешнего, но скутерный ты от кубатурника врятли за вменяемые деньги найдешь, а от 150сс маловат. Буркин я не знаю как устроен, но учти что у тебя 4т, а бур 2т. возможно это не самый лучший вариант, но опять же лучше твоего и всего 600р.
И еще, гофры лучше не используй. Они создают сильные завихрения = очень сильно тормозят поток.
Коль брателла у тебя знатный паяла, может радиолбительством его увлечешь :) Будет дальние связи со всем миром проводить. А то смотри! до телека доберется :D
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
westinghouse написал(а):
kolya12rus написал(а):
........ А что если глушитель от бурана поставить?(Видел у нас в магазине 600 р стоит), думал от скутера найти.......
Оба варианта будут всяко лучше нынешнего, но скутерный ты от кубатурника врятли за вменяемые деньги найдешь, а от 150сс маловат. Буркин я не знаю как устроен, но учти что у тебя 4т, а бур 2т. возможно это не самый лучший вариант, но опять же лучше твоего и всего 600р.
И еще, гофры лучше не используй. Они создают сильные завихрения = очень сильно тормозят поток.
Коль брателла у тебя знатный паяла, может радиолбительством его увлечешь :) Будет дальние связи со всем миром проводить. А то смотри! до телека доберется :D
Вот хотел узнать, пойдёт ли глушитель от бурана на 4т или нет.
 

lesh

Активный участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
944
Реакции
36
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ 469, Днепр МТ-10,

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Судя по разрезу, нового образца можно брать смело. Там двухтактной схемой даже не пахнет. Обернуть его в теплоизоляцию и возможно звук будет приемлемым.
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
westinghouse написал(а):
Судя по разрезу, нового образца можно брать смело. Там двухтактной схемой даже не пахнет. Обернуть его в теплоизоляцию и возможно звук будет приемлемым.
Тогда можно смело усанавливать глушитель ото бурана на 4т?
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
48
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
kolya12rus написал(а):
........... Тогда можно смело усанавливать глушитель ото бурана на 4т?
Да.
Судя по разрезу, первая камера как раз порядка литра объемом, чтобы двигатель мог выдохнуть без напряга, а дальше уже всякие лабиринты волну звуковую гасить. Если не хочешь заморачиваться с изготовлением самодельного, то вариант отличный. По поводу громкости звука много нареканий, но чего еще ждать от железяки за 8$. Полюбому придется "доработать напильником".
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Всем привет handshake , кроме снегохода и покатушек на нем, собрал ещё один мини-снегоход СИНИЦА. Он получился очень компактным и резвым.
 

Вложения

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Блин... Коля, ты там скоро их продавать начнешь ))))))

Молодец!!! :up:
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Prizrak написал(а):
Блин... Коля, ты там скоро их продавать начнешь ))))))

Молодец!!! :up:
:D Я и так хочу несколько таких продать и на новый снежик накопить. Надо продвигаться.
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
kolya12rus написал(а):
Prizrak написал(а):
Блин... Коля, ты там скоро их продавать начнешь ))))))

Молодец!!! :up:
:D Я и так хочу несколько таких продать и на новый снежик накопить. Надо продвигаться.
НУ и правильно )))) Говорю же - молодец! handshake ...
Так держать! Продашь без проблем. Тем более культура производства у тебя на высоте :up: Глядишь, у нас еще один конкурент Русской Механике появится :whistling:
 

sgaf71

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
227
Реакции
1
Возраст
52
Местонахождение
Свердловская обл г Новая Ляля
Имя
александр
Техника
иж 2715 шеввролет авео снегоход лифайзер
Супер!! Выкрашен как газопровод!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу