Самодельный снегоход из Марий Эл

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
А вот постарше которая,она бы не отказала,а любила так,что на всю жизнь бы запомнил:D... +ещё бы накормила,приголубила,спать уложила и утром с собой покушать собрала бы :)
Подтверждаю! :blush::D ... Главное мужу :olen: не попасться, но мне пока что везет :P
:lol:Весело вы живете
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Погоди, дойдет и до тебя это ... Скоро...лет через чуток.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
А вот постарше которая,она бы не отказала,а любила так,что на всю жизнь бы запомнил:D... +ещё бы накормила,приголубила,спать уложила и утром с собой покушать собрала бы :)
И самое главное - научила:blush:.
 

Спортист2

Активный участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
723
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Сергей
Техника
много и еще будет
Николай молодец. Я честно говоря больше никого из молодых не знаю, кто может болгарку в руках держать...Своих сыновей пытаюсь приобщить, но не всегда получается увы...
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Николай молодец. Я честно говоря больше никого из молодых не знаю, кто может болгарку в руках держать...Своих сыновей пытаюсь приобщить, но не всегда получается увы...
Спасибо) на днях выставил БЕЛКУ на продажу https://m.avito.ru/yoshkar-ola/mototsikly_i_mototehnika/razbornyy_snegohod_873364025 Как вы Думаете нормальная для него цена? Или завышена?
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.039
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Красиво написал ! Вот только как инспектору ГТН и ДПС объяснить , что это ( с объемом в 200 кубов ) не подлежит регистрации.
Напиши правду , самоделка - поймают -договаривайтесь сами .
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Всем привет) сегодня маленько позанимался снегоходами. В частности скоро буду заканчивать заказной проект, пародию на снегоход Мухтар 15. Сегодня на нем маленько прокатился. Как и рассчитывались, скорость получилась 20 км/ч (по навигатору) а тяги ууух... как у трактора. Получился тот же мухтар только с певерсрм и стартером))
Скоро закончу с этим мухтаром и займусь своим ЛИСом, для этого уже все припасено))
 

Вложения

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
В частности скоро буду заканчивать заказной проект, пародию на снегоход Мухтар 15.
Николай, пародии у Хазанова! :) Ты видимо имел ввиду копию или аналог (есть такие слова)?
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики

Chief01

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
517
Реакции
59
Местонахождение
Йошкар Ола
Имя
Андрей
Техника
Динго Т125 из т.п. .крокодил и несколько двух.т.
Приветствую земляк:handshake2: здорово получается, молодец.
И не слушай дядек., про скучающих ж.
всё еще впереди. Главное занимайся любимым делом.
Удачи.
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Всем привет) В свободное время занимаюсь Мухтарчиком. Тяга конечно у него как у трактора. На малых оборотах, без пробуксовки, спокойно тянет КИА Рио. Очень радует наличие реверса. Осталось совсем чуть-чуть и отдам его его владельцу. В воскресенье решил покататься, проверить на прочнось. Ни каких поломок небыло и не разу не подвёл. Катался пол дня, скатал весь бак бензина.
На нашем пруду встретил заводской Мухтар 15 (первый раз увидел мухттарку в живую). Пообщался с владельцем, сравнили технику, он выысоко оценил мои доработки, особенно реверс. Мой мухтарчик ещё в процессе, скоро буду красить.
 

Вложения

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Коля а почему скорость маленькая. Может ведущую звезду побольше поставить коль тяга Чумовая.
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Коля а почему скорость маленькая. Может ведущую звезду побольше поставить коль тяга Чумовая.
"Заказчик" просил чтобы скорость была небольшая (примерно 25 км/ч) и тяга хорошая. Стоит реверс техномастер, у него передаточное если не ошибаюсь 1,5 и звездочки 32/16=2пч. В принципе так и расчитывал. А для более менее скорости можно поставить например звездоку z26.
 

ALEXS72

Новенький
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
9
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
Мухтар 15
Покатался на мухтарке Николая) Это меня он встретил на пруду).За счет расширенных лыж устойчивость лучше. Реверс- То чего не хватает заводскому. Николай учел все замечания на форуме по Мухтару, и исправил при постройке своего детища) плюсую за снегоход!!!)
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Добрый вечер! Сегодня занялся своим ЛИСом, начал с примерки реверс редуктора. Пришлось полностью поменять компоновку двигателя и трансмиссии, а так же рулевого механизма. Подкапотное пространство очень маленькое и поэтому придется повыёживаться. после долгих примерок и выпиливание лишнего металлолома пришёл к самому оптимальному решению (на фото). В данной компоновке выхлопная система будет стоять с левой стороны и закрытой от остального подкапотного пространства защитным экраном. Рулевое хочу сделать напрямую, минуя один рычаг (считаю что, меньше рычагов, меньше люфтов). Примерил реверс. Передачу от реверса до вала гусеницы придется делать через пром. вал и так же перевернуть ведущий вал. Двигатель будет утоплен ещё ниже. Вопрос, куда лучше приспособить тормозной диск? По началу хотел поставить диск от бурана прямо на вариатор, но он туда не влез. остался динговский диск со ступицей под 25 вал.
Прошу совета по данной компоновке!!!
Так же буду менять рычаги передней подвески и ходовку, но это позже.
 

Вложения

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пришлось полностью поменять компоновку двигателя и трансмиссии, а так же рулевого механизма. Подкапотное пространство очень маленькое........
Николай, с таким перечнем переделок проще новый снегоход сделать с учетом всех комплектующих. Не правильно редуктор перед двигателем ставить, а потом цепь с пром валом до гусеницы тянуть, чем меньше деталей и узлов тем надежней техника, может поменять местами двигатель и редуктор, я ставил двигатель перед лыжами, не обращая внимание на развесовку и могу тебе сказать с полной уверенностью, что снегоход идет с таким расположением двигателя отменно, а в нужный момент козлит и прыгает (могу фотографии кинуть если не веришь).
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
(могу фотографии кинуть если не веришь).
Да верю, верю. Но не получается никак двигатель вперед поставить, я бы и сам рад так сделать. но капот неохота переделывать из-за этого.
да и рулевое так будет проще сделать. А вот про пром валы я согласен.
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Ещё есть вариант, развернуть двигатель цилиндром вперёд, реруктор поставить ближе к гусянке, тем самым избавиться от пром вала. Редуктор будет развернут и будет вращать вал в обратном направлении, то есть в режиме реверса. Но есть вопрос. Можно ли использовать данный реверс редуктор в таком положении.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
А если мотор вперёд, а редуктор немного под бак, думаю места хватит, внутри вырезай что мешает.
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Всем привет! Давненько я тут не появлялся (сессия, экзамены...), даже на покатушки времени нет. Сегодня появилось немного свободного времени, решил выложить свои наработки. Потихоньку вечерам, доделываю своего ЛИСа. Переделал немного рулевой механизм, сделал более крепкие рычаги, поставил бурановский глушитель, подкрасил. Радиус разворота значительно уменьшился, он стал более маневренным. Сейчас хочу продать ЛИСа, но с ценой пока не определился. Послушав Сергея (Старик-ХО) решил собрать новый снегоход, потихоньку закупаюсь запчастями. Если с задней подвеской определился, то с передней всё никак не могу определиться. Есть два варианта, либо однорычажную, либо двухрычажную. Так же есть вопросы по расположению мотора.
 

Вложения

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
До этого я тут упоминал про миниснегоход "БЕЛКА", получился очень резвый и маневренный снегоходик) в декабре я его продал. Новый хозяин частенько мне отчитывается о покатушках. Даже появился небольшой спрос на БЕЛОК. Думаю после сессии собрать парочку. Вот видео с декабрьских покатушек
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Он у тебя передними тягами деревья валит?
 

kolya12rus

Участник
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
88
Реакции
5
Возраст
26
Местонахождение
Республика Марий Эл, пос. Силикатный
Имя
Николай
Техника
Alpha Forester 110, Снегоход ЛИС, самодельные мотобуксировщики и снегоходики
Он у тебя передними тягами деревья валит?
Да. Передняя тяга сделана из профиля 15*15, довольно таки крепкая. Так то по чипыжнику ездить не рассчитывал, но в ходе разных испытаний, он ни разу не подвел.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Вопрос, куда лучше приспособить тормозной диск? По началу хотел поставить диск от бурана прямо на вариатор, но он туда не влез. остался динговский диск со ступицей под 25 вал.
Прошу совета по данной компоновке!!!
Тормозной диск можно поставить на ведущий вал гусеницы. В моей теме(начальные страницы) есть фото установленного тормозного диска рядом с ведомой звездой. Суппорт гидравлика от скутера. Предвижу вопрос насчет снега. Все в снегу, но хват тормоза эффективный.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу