Обсуждение, планирование сбор команды на экспедицию к Перевалу "Дятлова"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Будем обсуждать в отдельной ветке:

Все вопросы, пожелания, советы и предложения по данному мероприятию, оставляем здесь! ;)
И вот первый вопрос: Кто готов присоединится? Дата поездки еще не определена, но с дальнейшим обсуждением, думаю определимся....
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Рекомендуемое личное снаряжение для участников экспедиции:
туристический коврик;
спальный мешок;
термобелье (несколько комплектов);
теплые зимние ботинки;
теплая куртка (пуховик);
бахилы (или гамаши);
носки шерстяные (2 пары);
носки х/б (несколько пар);
перчатки (рукавицы);
перчатки х/б;
футболка;
свитер шерстяной / флисовая куртка;
личная посуда (КЛМН — кружка, ложка, миска, нож);
термос;
предметы личной гигиены (влажные салфетки, полотенце);
банные принадлежности (на всякий случай);
фонарик налобный (+ комплект запасных батареек);
фотоаппарат, видеокамера (по желанию).
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Вам темы "Покатушек" мало? Если не пройдете - туда и перенесу!
А главное - вы на перевал вдевятером не ходите. Какое-то роковое число для тех мест.
По своему дингоопыту скажу: если заметет, стоковые груженые Динги туда не пройдут. По следу - без проблем. Может придется базовый лагерь ставить и оттуда штурмовать.
Главное - так и не понятно, из-за чего ребята погибли... почти наши ровестники были бы... :(
По снаряге - носки только термо. Они влагу от ног отводят и сами сохнут быстро. Шерсть уже не так актуальна. Обувь лучше серьезную - те же Баффины или Камики. В них ноги никогда не отморозятся и, если провалитесь куда-то, есть шанс не промочиться. Желательно каталитические грелки. Они в любой ситуации не дадут окоченеть. Рации для связи тоже непременно надо. Без них риск для отдельных динговодов резко увеличивается. Примуса надежные, т.к. на газ в холода надежды нет. Бензопила обязательно, ручная лебедка хотя бы одна, навигаторы, спутниковый телефон хотя бы один на колонну, шоб на всякий плохой случай был.
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Нужен Гид, и понимание какая там местность вообще..... то что было в 2000году... щас по другому... наверно

Ближе к весне реки там коварные.... а в разгар зимы температуры такие что даже скандики 2 т не запускаются....

Нужен чел который знает ту дорогу.... без такового мы со своим опытом км сто только проедим))))))))
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
найдите кого-нибудь с Мухтаром-15. он и сам проедет, и как эвакуатор сработает. Тяга зверская. Я бы поехал, но шибко далеко к Вам даже по асфальту.
Кстати, ружжо не забудьте, хотя бы одно на колонну.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
ну 100, а до туда 120 :), все гиды у вас в ЕКБ, от туда все едут на всех сайтах, примус был на бензе, не знаю живой или нет, и палатку зимнюю с печкой бы, возможно ружье бы и не помешало тоже. на одном сайте туда поездки каждые 4 дня идут, не знаю ездят или нет на самом деле, т.к. это на любителя 75000 за 3 дня не мало. про мороз, можно дежурить, будет холодать завести все снегоходы и пусть тарахтят, шансы на перегрев почти нулевые. да мухтарка 15 бы помог точно топтать дорогу.
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Мухтара, надо точно, главное что бы он был подготовлен от обмерзания... ружьё необходимо в целях безопастности.....

Я своих по работе попробую напрячь....

Народа в эту тему побольше надо!

Фидель Викторович, ради такого события можно в екб приехать)))))) :up: мы же как первооткрыватели бум, вернее одни из... на мотособаках типа мухтара, уже туды гоняли... может на самом деле не все там так сложно....
 

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Алексей Медведев написал(а):
Нужен Гид, и понимание какая там местность вообще.....

Нужен чел который знает ту дорогу.... без такового мы со своим опытом км сто только проедим))))))))
Фига себе у вас планы!!! Дай бог, что б у вас все сложилось и наверно будут фото-видео-отчеты.
Буду следить за вашей поездкой. Только удачи...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Tolpa написал(а):
туда поездки каждые 4 дня идут
- если так, то на перевал натоптанное и укатанное шоссе должно быть от ближайшего населенного пункта.
можно дежурить, будет холодать завести все снегоходы и пусть тарахтят
- зачем бенз зря жечь? баллон газа с собой в спальник, утром его в верхонку и с горелкой греть снежики. При -40С примерно 3-5 минут на разогрев масла и впускного патрубка. Можно пАру аккумуляторов снять и в палатку убрать, а можно один на всех помощнее взять с собой. Будет место - можно и бензоген взять, тогда вопроса с подзарядкой и светом вообще не будет.
да мухтарка 15 бы помог точно топтать дорогу.
- это да, реальный зверюга получился :up:
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
ДырДыр написал(а):
Фига себе у вас планы!!! Дай бог, что б у вас все сложилось и наверно будут фото-видео-отчеты.
Буду следить за вашей поездкой. Только удачи...
Будет видео сюжет...... :up: с монтажом итд..... главное команду собрать...
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Народ вообще с ЕКБ до Салехарда гоняет)))))))) http://vk.com/snowroads именно они сделали трассу до 7ми болванов

Цитата: "Меня часто спрашивают: "Сергей, как можно отправиться в путешествие вместе с вами?" Обычно я не беру попутчиков кроме друзей и близких, но иногда такая возможность появляется. Например, в декабре я собираюсь на перевал Дятлова. Уверен, многие слышали трагическую и таинственную историю этого места, которая не дает покоя исследователям уже много лет.

Приключение обещает быть насыщенным. Первый день будет легким и ознакомительным, мы поселимся на турбазе недалеко от мансийского озера. Ночевка в рубленных домах с печкой, туалет на улице, вода из озера, приготовление пищи на печке. Ни магазинов, ни телефона, ни интернета (электричество может быть, при условии исправного бензогенератора).

А на второй день начнется самое интересное: нам предстоит пересечь несколько замерзших рек на снегоходах, проехать по лесным дорогам и охотничьим тропам к подножию Уральских гор (всего 130 км). Затем через лес мы поднимемся на перевал Дятлова и вернемся на базу. На случай, если предстоит непредвиденная ночевка в тайге, участники экспедиции ночуют в мансийской избушке, спят на полу на туристических ковриках в своих спальных мешках. "


Бывают и такие дороги как на фото....
 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Алексей Медведев написал(а):
именно они сделали трассу до 7ми болванов
- 7 болванов, это кто и где? что за место?
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
Fidel написал(а):
- 7 болванов, это кто и где? что за место?
Семь болванов, перевал Дятлава, Маньпупунер, это можно сказать что одно место)))
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Тоже хотел про примус написать.Лучше и меньше места.Мы вдвоем за полторы недели ежедневной готовки три бутылки бенза даже не спалили литровых(галоши).Сколько бы надо было газовых баллончиков...И холод не страшен как писали...Но все должно быть перебрано и работать четко.И волшебный сундучек на все случаи жизни по технике.Я там и крепеж держу любой какой есть в снегоходе,и съемнички и ножовку маленькую по металлу и хол.сварку и герметик и фиксатор резьб и хомуты всех размеров.Втулки амортизаторов надо иметь в запас.Еще полезен набор головок мелких и трещетка с карданчиком.И большие на 17и19.Ключи на 15 и 16 для рулевого и еще некоторых мест по штатному если.Круглогубцы для колец стопорных и подшипников пара в запас.В общем подумай,что может случиться и возьми-и тогда оно скорее всего не потребуется!Хотя пригождалось все практически...Не помешают запасные патрубки впускные или шланг чтобы заменить-тем более на морозной погоде.Место ремонта наверное организовать не сложно если есть палатки разные...Переноска диодная полезная вещь-тока берет мало светит хорошо.Без нарощенных склизов-мое мнение лучше даже не пытаться в такой путь...И один большой снегоход наверное надо на всякий случай.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Вовантий написал(а):
Без нарощенных склизов-мое мнение лучше даже не пытаться в такой путь...
- вот это, наверное, правильное замечание - стОит один раз нарваться на "подходящее" препятствие под снегом, насадить окна на склиз и все, приехали...
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Именно.У меня движение продолжилось только потому,что бурановская была.Хоть и надорванный край до окна-но ездила.А родная наверное уже и непригодна стала после такого.пришлось бы в тундре "эвакуатор" искать.
 

wildzay

Активный участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
560
Реакции
50
Возраст
39
Местонахождение
Москва, МО Истринский район
Имя
Кирилл
Техника
Stels Atv 300B-> Stels Leopard 650, Рысь 119->Ирбис dingo t125->t150->sf150l->sf200sl, opel mokka 1.8 4x4->skoda kodiaq
Вовантий написал(а):
Именно.У меня движение продолжилось только потому,что бурановская была.Хоть и надорванный край до окна-но ездила.А родная наверное уже и непригодна стала после такого.пришлось бы в тундре "эвакуатор" искать.
На родной с порванными 2мя окнами нормально ехал по укатанке и не глубокому пухляку с разгона... в натяг начинали проскакивать ведущие звезды... было страшно, но 15 км довез...
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Я бы с удовольствием съездил бы. Есть все для автономки: палатка с печкой, горелки, светильники, раскладушки, спальники и многое другое, и нахожусь недалеко, до Ивделя 400 верст вроде. Сани есть, технику знаю (уже больше 1000км накатал именно на Т-125), подготовленная немного. Есть опыт дальних поездок на Т-125. Если сроки совпадут с отпуском, то можно подумать!!!
 
Регистрация
10 Окт 2014
Сообщения
2.177
Реакции
19
Возраст
35
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей Васильевич Медведев
Техника
динго 2018 заказан
gorodok написал(а):
Я бы с удовольствием съездил бы. Есть все для автономки: палатка с печкой, горелки, светильники, раскладушки, спальники и многое другое, и нахожусь недалеко, до Ивделя 400 верст вроде. Сани есть, технику знаю (уже больше 1000км накатал именно на Т-125), подготовленная немного. Есть опыт дальних поездок на Т-125. Если сроки совпадут с отпуском, то можно подумать!!!
когда отпуск?
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.078
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
в марте
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
все нарощено отработано, надо только на 125м болты перекрутить на переделанной подвеске, и варик киеши поставить на 150й, остальное все откатано и проверено, желательно в наши горы съездить сначала, лучше с пятницы до воскресенья и там отработать моменты возможные, благо со снегом проблем нет там.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Эх,жаль далеко...А то рискнул бы.
 

Tolpa

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3.011
Реакции
512
Возраст
43
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
irbis dingo 125,150, Капитан 230cc, Long154"
Алексей Медведев написал(а):
Бывают и такие дороги как на фото....
я вот не понял по фото , это дорога полный Г.. или это крутая дорога, для меня это так обычная дорожка.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу