Мухтар-15 электрика и ее улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Вот пример подключения:
В моей ссылке 6 проводов. Три желтых - это 3ф. Понятно, а еще три куда ??? Тем более объединено по три провода в два разъема.
У них такое изобилие схем! Есть провод обратной связи, для регулирования напряжения. Может он третий. Для каждого конкретного регулятора нужно уточнять подключение у продавца. Или смотреть схему агрегата, для которого он предназначен. Но это бывает трудно найти. Вот например схемы(нашел тогда):
Схема регулятора 2.jpg
Тут одна схема типа нашей, я думаю. А первая - очень часто встречается на мопедах. Катушка со средней точкой и концом на корпусе. Регулятор будет похож на наш(два провода от катушки и +/-), но не то...
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Мать их этих китаез....
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
- проводящие дорожки из проводящей пасты повышенного сопротивления. Места повреждения должны быть хорошо видны.
вот и я о том же.перестали прозваниваться и на дорожках видно разрывы ввиде мелких пузырьков.получаеся просто сгорели.? двухпозиционные(с тремя проводами на каждый).смотрел на сайте ети про-отсутствуют на данный момент.было написано ,что нужно крепить на железку руля ,а резинку сверху одевать.А я на резинку сверху прилепил.может это повлияло?грели довольно комфортно на малой мощности,но недолго.подогрев курка сразу сдох(на глаз видно треснули напополам обе пластинки),а подогревы чуть погодя.а ценники у них существенно поднялись....
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Дмитрич, вот такой http://www.lifan-moto.ru/zapchasti/vyipryamitel-10-amper-(rectifier-10a).html поставь и не парься. Спецально для наших движков
Анрей Васильевич,а можно поставить паралельно два выпрямителя-один на прикуриватель ,другой на подогревы и подзарядку?.а то первый уже завтра придет.
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Анрей Васильевич,а можно поставить паралельно два выпрямителя-один на прикуриватель ,другой на подогревы и подзарядку?.а то первый уже завтра придет.
— Второе — те́фтель с рисом или котлета с картошкой.
— О, йес! Мне — те́фтель с картошкой!
— Те́фтель — с рисом!!!
— Все в порядке, все хорошо! Мне — тефтель с рисом, ему — котлету с картошкой, потом поменяемся…
— Меняться — НЕЛЬЗЯ!!!

Конечно можно ! Нагрузка должна быть разная.
Сам так думал сделать.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Конечно можно ! Нагрузка должна быть разная.
Сам так думал сделать.
приятно осознавать,что где-то мыслю в верном направлении.НО лучше спросить,если не знаеш ,да еще забыл
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Николай ты инструкцию прочитал и сделал наоборот,а теперь у тебя потери.Для чего подогрев крепится на железку,а затем резинка? Твой нагреватель имеет маленькую площадь нагрева.Когда он будет на металле то всё тепло будет нагревать концы руля и руль будет охлаждать нагреватель, чтобы тот не сгорел. При этом металл будет аккумулировать тепло и нагреваться всей своей массой, а резинка не даёт теплу уходить в атмосферу.Мощный нагреватель только увеличивает скорость нагрева.Когда ты возьмёшь руль рукой у тебя под рукой тепла будет ещё больше,так как рука в данном случае является тепло изолятором.И ещё нагревателю пофиг переменка или постоянка это просто проволка и чем меньше промежуточных элементов(мостов, тонких проволочек, регуляторов)тем больше нагреватель отдаст тепла при меньшем потреблении энергии.Для нагревателя выпрямитель точно не нужен.
 
Последнее редактирование:

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Схема подключения лифановского выпрямителя http://magazin-gazonokos.tiu.ru/p48242905-mahovik-katushkoj-osvescheniya.html смотрите фото: коричневые- к катушке, красный(+) и зеленый(-) к нагрузке (фара, прикуриватель и т.д), белый(+) и черный(-) к аккумулятору,если он есть, если нет- заизолировать по отдельности.
 
Последнее редактирование:

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Анрей Васильевич,а можно поставить паралельно два выпрямителя-один на прикуриватель ,другой на подогревы и подзарядку?.а то первый уже завтра придет.
Можно, только зачем? Одного хватит на все потребители
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Можно, только зачем? Одного хватит на все потребители
просто на 12В уже пришел,а хочу поставить аккум для ночных вылазок.Так что все равно второй выписывать
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Кто нибудь стопарь делал? лягушка на тормазах рабочая?
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
Кто нибудь стопарь делал? лягушка на тормазах рабочая?
Тормоз стояночный. С какой скорости тормозить собрались, это вам не Ямаха 200 л/с.
Если только габарит, но что скажут пассажиры когда им в лицо светить будет ???
 

Doc1989

Новенький
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
п. Климковка
Имя
Пиминов Данила Владимирович
Техника
Мухтар 15
Здравствуйте я здесь новенький заходил на сайт http://www.zongshen.pro У них есть в продаже. Катушка освещения 12В150Вт, 190F 930 рублей. Я им написал сколько она ампер они мне ответили и послали фото. В наличии, 150W / 12V= 12.5A. Покупаем меняем родную на эту мощности хватит слихой на всю электронику и радуемся
150W.jpg
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Здравствуйте я здесь новенький заходил на сайт http://www.zongshen.pro У них есть в продаже. Катушка освещения 12В150Вт, 190F 930 рублей. Я им написал сколько она ампер они мне ответили и послали фото. В наличии, 150W / 12V= 12.5A. Покупаем меняем родную на эту мощности хватит слихой на всю электронику и радуемся


На предыдущей странице я давал на нее ссылку, читайте тему, как то народ не заинтересовался ею. А вот смотрю там на 24 сильный моторчик, заменить бы им родной мотор на мухе, получился бы супер конь ретивый! ))
 
Последнее редактирование:

Doc1989

Новенький
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
12
Реакции
2
Возраст
35
Местонахождение
п. Климковка
Имя
Пиминов Данила Владимирович
Техника
Мухтар 15

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Тормоз стояночный. С какой скорости тормозить собрались, это вам не Ямаха 200 л/с.
Если только габарит, но что скажут пассажиры когда им в лицо светить будет ???
А при чем здесь скорость, в пургу сзади идущему снегоходу только стопарь и видно , а пассажиры пусть на природу смотрят)))
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Вы наверное имели ввиду габарит. Зачем стопарь, да ещё привязанный к стояночному тормозу ???
Ну конечно он будет как и габарит работать, то есть постоянно гореть, но при нажатии на тормоз будет ярче , на счет стояночного тормоза я не очень понял, при езде вы им что не пользуетесь? Почему он стояночный?
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Нет, не пользуюсь. А зачем ? При сбросе курка газа Муха встаёт как вкопанная.
Там где езжу я есть довольно крутые подъёмы и спуски , да и на льду с тормозом лучше разворот делать, вообщем я им пользуюсь регулярно
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Катушка освещения 12В150Вт меняем родную на эту мощности хватит слихой на всю электронику
- а скажите, родной катушки Вам на какую электронику не хватает? :D Если не ошибаюсь родная на 6А , со стабилизатором на 14.5А это почти 90Вт.
А вот смотрю там на 24 сильный моторчик, заменить бы им родной мотор на мухе, получился бы супер конь ретивый! ))
- :frusty::frusty::frusty::frusty::frusty: , блин, опять-двадцать пять... ну проходили же это на Дингах! Сто тыщ пятьсот раз твердили - конструкция сбалансированная и не рассчитана на более мощные движки! :Stena::Stena::Stena:
Кто повелся, воткнули помощнее, а потом кричат, что Динга плохая - то раму поведет, то рычаги погнутся. С Мухтаркой аналогично будет.
М-15 в нонешнем состоянии бежит за 40 км\ч и бензин при этом потребляет вполне разумно. Куда больше? об дерево убиться?
 
Последнее редактирование:

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Если гусянку на 80см и 2м длинной, то как раз под этот движок, вот тогда зверь получится:Chih:
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Сто тыщ пятьсот раз твердили - конструкция сбалансированная и не рассчитана на более мощные движки!
:handshake2:
Во-во! Покупают "Запорожец", а двигатель норовят засунуть от "Камаза". :Bazar:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу