Мухтар-15 электрика и ее улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Зайцу хер от слона, так ни разу и не шагнёт.
 

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
сегодня катал по лесу возле гаража.Подогревы греют прилично даже через резиновую ручку.надо поставить другой тумблер и сделать "больше-меньше".Но главное теперь навигатор работает от прикуривателя.Снегу в лесу по пояс будет.Муха едет везде только не останавливаться.С такой проходимостью появилась возможность мотаться по озерам без буранки.И навигатор на руле очень кстати.Доволен как слон
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
просто на 12В уже пришел,а хочу поставить аккум для ночных вылазок.Так что все равно второй выписывать
Зачем второй-то? Или пришел стабилизатор- переменка? Так таких вроде не бывает...
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
как закрепил навик на руле? может уже выкладывал фотки, а я пропустил?
да не умею я фотки выкладывать.надо к земляку сходить,чтобы поучил.пока на словах:сделал П-образную планку из морозостойкого пластика(черный,используется для изоляции болтов на рельсах ЖД) Ширина каждой стороны 5см.Планка встала между ручками в загиб руля.Закрепил на 4 самореза.Внутри ее разместил выпрямитель-стабилизатор,2 тумблера на подогрев курка и ручек и собственно прикуриватель с крышкой.Все провода внутри.Смотрится на мой взгляд прилично.навигатор пока лепил на штатную присоску с держателем, но думаю еще плоскую планочку на клепки и навигатор защелкивать как на ремне на брюках.Походный etrex маленький и хорошо держится на присоске,а во машинный надо пожестче крепить.завтра возьму камеру,сфотаю
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Зачем второй-то? Или пришел стабилизатор- переменка? Так таких вроде не бывает...
у первого выходное 12В, а я хочу поставить еще аккум,а ему дл зарядки надо 13.8-14.4В Собственно только из за этого.первый уже прилепил на прикуриватель
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Вот так выглядит с маленьким нафигатором.
DSC00236.JPG

DSC00237.JPG

DSC00238.JPG

DSC00239.JPG

большой по другому крепится.Да в принципе и этогохватает
 
Последнее редактирование модератором:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Хорошо получилось!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Сломался шпенек на тумблере переключения подогревов, видимо из-за того, что неудачно положил руль при транспортировке. Вобщем-то это ожидалось. Поставил переключатель ползункового типа.
Переключатель-ползун.JPG

Красным отметил положение максимального нагрева. Посмотрим, насколь этот вариант окажется долговечнее.
Надоело менять лампочки в заднем габарите, перегорают, сволочи. Лампочки на 24В не хотят долго работать при напряжении в бортсети 34В :lol: У нас в бортсети напруга, конечно, веселая - без электронагрузки, на оборотах выше двух тыщ до 36В бывает.
Поставил в задний фонарь светодиоды, включенные встречно-параллельно, чтоб от переменки нормально светили, через балластные резисторы 2 х 680 ом, 1Вт.
Габарит3.JPG

Нормально светят от мин до макс напряжения в бортсети,
Габарит2.JPG

ток не превышает максимально допустимый. Залил все герметиком, посмотрим теперь, насколь хватит.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
тоже надо ставить габарит.В прошлом годе муху-7 ночью на реке потерял.И отошел то вроде недалеко.Фидель, этот габарит и от фонарика свет отразит(когда не горит)?? И еще схемку можно? И какие светодиоды?
 

BIG.ХL

Участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
101
Реакции
36
Местонахождение
Татарстан
Имя
Ильшат
Техника
Ш.нива, ПВХ+МТР5, Мухтар14
В прошлом годе муху-7 ночью на реке потерял.И отошел то вроде недалеко.Фидель, этот габарит и от фонарика свет отразит(когда не горит)?? И еще схемку можно? И какие светодиоды?
Посмотрите в магазине автозапчастей для грузовых авто. Есть готовые фонари на светодиодах на любой вкус и цвет.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
тоже надо ставить габарит.В прошлом годе муху-7 ночью на реке потерял.И отошел то вроде недалеко.Фидель, этот габарит и от фонарика свет отразит(когда не горит)?? И еще схемку можно? И какие светодиоды?
- фонарь - это боковой указатель габаритов от ВАЗ-2106. Продается в любом автомагазине, показан на стр. 2 этой темы http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112022/page-2#post-4061053
Свет от фонарей отражает. Схема самая примитивная. Встречно-параллельное включение сделано, чтоб работало от переменки.
Схема заднего габаритного фонаря.jpg

Светодиоды самые обычные, красные. По краям 4шт диаметром 6мм, в центре большой, диаметром примерно 12мм, точно не помню, вклеен в центральное отверстие через резиновую втулку. Параллельно ему впаян обычный любой диод. Светит хорошо, мне нравится.
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
сегодня получил реле регулятор, схема подключения:
HTB1pQ5jLFXXXXcGXFXXq6xXFXXXA.jpg HTB1XWn0JVXXXXXeaXXXq6xXFXXXg.jpg
 

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500
Купленные ручки обогрева на алиэкспресс, 12 в, как будто должны были идеально подойти, но после пяти часов работы сдохли. Было такое у кого? Подлежат они реанимации? Были подключены напрямую, как мне тут однажды советовали.
 

Вложения

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500
об этом я не подумал. Ну если цепь цела, что дальше?
 

Alex123007

Участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
122
Реакции
30
Местонахождение
ХМАО-ЮГРА
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Дастер 2.0,4х4,МКПП,Мухтар15, Tohatsu M 18, м/б Каскад, Shtil.
об этом я не подумал. Ну если цепь цела, что дальше?
Там нечему "сдохнуть", или дорожка, или выключатель, или соединение проводки. У меня все работает напрямую.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу