Мухтар-15 поездки, путешествия, рыбалки, покатушки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Фидель, а насколько сильное течение в тех местах где вы рыбачите? Основной приманкой я так понимаю является крупный балансир? Тоже хочу опробовать такой способ рыбной ловли, особенно после мощного паводка этой весной. Да и судак у нас уже не такая редкость как раньше.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фидель, а насколько сильное течение в тех местах где вы рыбачите? Основной приманкой я так понимаю является крупный балансир?
зимой, как правило, мы ловим судака на глубине более 4 метров на границе основного течения и затишка. Хорошо, если на дне лежат коряги или рельеф дна не ровный. Судак такие места любит. Вес балансира выбираем в зависимости от глубины, толщины лески и силы течения. Иногда работает большой балансир, иногда поменьше, а иногда обычная джиг-головка с силиконом.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
зимой, как правило, мы ловим судака на глубине более 4 метров на границе основного течения и затишка. Хорошо, если на дне лежат коряги или рельеф дна не ровный. Судак такие места любит. Вес балансира выбираем в зависимости от глубины, толщины лески и силы течения. Иногда работает большой балансир, иногда поменьше, а иногда обычная джиг-головка с силиконом.
Что ж, спасибо. Будем пробовать. Я вот ещё хочу до открытия сезона заказать раттлинов и цикад. Ратлины типа Saurus по судаку похоже не плохо работают, а цикады, слышал, окунь сильно уважает. Не пробовали ловить на эти приманки?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
На цикады ловил, пока ни одной поклевки зимой не ощутил. Но это ни о чем не говорит. У цикады активная игра, кмк, она для активной рыбы. Зимой все же хорошо подобранный балансир с широким диапазоном игры от сверхактивной до самой вялой и сонной предпочтительнее.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Нарыл видюху у кореша в телефоне. Весна, начало апреля. Болото поплыло. Мухтарка увёз и вывез без проблем.
 

mv52l

Активный участник
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
314
Реакции
0
Возраст
72
Местонахождение
Красноярский край г.Лесосибирск
Имя
Михаил Витальевич
Техника
динго т150, УАЗ-фермер лифтованый, ВАЗ 2106, Волга-сайбер
В конце НГ каникул ездили на рыбалку с ночевкой в машине. На этот раз решили съездить на Субару-Форестере в том случае, если в него влезет М-15. Что характерно - Мухтар-15 со всем необходимым довольно легко вошел в салон не самого большого универсала, Даже санки вошли - мы ими накрыли Мухтарку и закатили в салон.

С Д-150 такой фокус не проходил, Мухтар-15 компонуется для погрузки гораздо лучше. Выгружать из низкого универсала совсем легко - чуть выкатил, прикрутил лыжный модуль, лыжи и всех дел.


На реке, как всегда, красиво. До сих пор ощущаются следы от мощного весеннего паводка.

Несмотря на крепкий морозец под тридцаточку да с ветерком, Мухтар работает надежно - запуск с первой потяжки, небольшой прогрев и можно ехать. Мы хоть раз-другой, да согревались в палатке примусом и горячим чайком, а собакен все это время мерз на улице :D

Правда и нам иногда приходилось повоевать с примусом, который не очень-то хотел работать в таких условиях.

Ночью аналогично - мы грелись в теплой машине, а Мухтарка мерз на улице

но, тем не менее, на утро завелся вполне себе бодро. После двух-трех медленных потяжек для разгона масла и одной бодренькой, пусковой, уверенно затарахтел и вышел на нормальные прогревочные обороты.
Еще один день на реке пролетел быстро и без особых проишествий, если не считать того, что при одном из запусков у меня в руке осталась половина пусковой ручки :eek: Таки не выдержала китайская пластмасса наших морозов :laugh:

Хорошо, хоть осталось то, за что можно было дергать-заводить :)
Клев в такую погодку был не очень, но свой "прикуп" взять все же удалось.

Вечером без проблем добрались до машины, погрузились и уехали домой... до следующих выходных :D
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Скатались в избушку, порыбачили, в баньке попарились. И всё бы хорошо, да вот модуль загнули, в бревно упершись. Собственно там где и у всех загибает. Ну ломиком худо-бедно поправили. Поехали домой, по дороге опять загнули. В этот раз в кочку в болоте воткнулись, хватило. Выгнули уже руками, после чего его стало гнуть от моего веса. Доезжали так что пришлось встать на одну сторону обоими ногами и так ехать. Благо не далеко уже было - снега мало и на машине смогли до болота доехать. Без снега по промерзшему болоту ход крайне некомфортный, по речке на буране мы тоже много не наездили бы, а в одном месте, если б сунулись, то и притопили бы наверное. А Мухтарка красава - в любую щель залезет. Так что профиль китайский буду менять на что-то более мощное и уж точно расстояние между лыжами при этом увеличивать не буду. Пусть Мухтарка остаётся таким же маневренным.

 

Вложения

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У Вас на фото белая канистра с бензом? не близко ли к глушителю ее поставили? Из него, бывает, что и пламень вылетает. Я весь бенз в санках вожу, от греха подальше.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
У Вас на фото белая канистра с бензом? не близко ли к глушителю ее поставили? Из него, бывает, что и пламень вылетает. Я весь бенз в санках вожу, от греха подальше.
Нет, воды в лесной речке набрали. Чистая как слеза, у избы вода рыжая. А вот на видео канистра с бензом.
 

Стрелец1

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2015
Сообщения
45
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Владимир
Техника
Динго Т 125
Привет всем!:handshake2:
Накидайте видяшек эксплуатации в режиме букса, кому не лениво. Да и отчетов хотелось бы шоб от скромности не помереть:blush:. А то такое ачучение, что все с модулями ездють.:Applause: Заранее спасибо!:rolleyes:
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Фидель,неужеле не рыбачите? Что-то давненько не отчитывались.Думаю не только я являюсь поклонником Ваших рассказов .Ждем....
 

лесник-61

Участник
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
174
Реакции
31
Местонахождение
Архангельская обл. Виледь
Имя
Александр
Техника
Пневматики, МТЗ, мотособака и др.
Сегодня 12гр. после 25 . Решил прокатиться просто так , лыжню помять для любителей покататься на лыжах. Снега мало, около 25см. Мешают кочки под снегом, боязно за переднюю балку. Не усилил ещё. С лобовым стеклом ездил и в 25гр. - морду лица можно не кутать в балаклаву. Грудь нараспашку, только сзади закручивает снег на спину. Выехал на реку и попал в наслуд глубиной почти до площадки. Благодаря тому что лыжи идут поверху, не проваливаясь, засаду метров 200 проскочил не останавливаясь. Был бы с санями и грузом - прилип бы конкретно. Очень нравится управляемость .
Фидель, ждем рассказов.
Стрелец 1 , лично я брал Муху только чтобы ездить с модулем, а в режиме мотособаки не интересно и не комфортно.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
20161106_013238.jpg
Каюсь браконьер но больно уж свеженькой захотелось.
 
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
11
Реакции
6
Возраст
46
Имя
александр александрович
Техника
мухтар15,лифан солано
IMG_20161203_212733.jpg
IMG_20161203_212733.jpg И я сегодня тоже обрыбился
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Накидайте видяшек эксплуатации в режиме букса, кому не лениво. Да и отчетов хотелось бы шоб от скромности не помереть:blush:. А то такое ачучение, что все с модулями ездють.:Applause: Заранее спасибо!:rolleyes:
Посмотри это://www.youtube.com/watch?v=ULg4DxTfaww Только странно, в таких-же условиях я ездил без проблем, Правда с отбойником!
 

Евгений (enoble)

Участник
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
87
Реакции
2
Возраст
49
Имя
Евгений
Техника
МУХА-15

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Да просто ездюки опыта нет вот и роют!

ВОООООТ! А кто-нить глянет, и подумает," ГУАНО" А, ведь правда, только эту видюху про Муху-15 обнаружил!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фидель,неужеле не рыбачите? Что-то давненько не отчитывались.
- виноват-с :D но вот только в прошедшие выходные открыл мотособачий сезон.
К утру уже потеплело :D
Минус 30С.JPG

И даже соляра немного оттаяла :lol:
Солярка1.JPG

Мухтарка нехотя выгрузился из промерзшего Кукурузера
М-15-выгрузка.JPG


М-15-выгрузка2.JPG

но заводится не захотел. Эт я сам виноват - после лета показалось, что клапана стали греметь громче, вот и уменьшил зазоры. А при -30С эти зазоры ушли в минус, из-за чего приоткрылся впускной клапан. Хорошо, что на этом движке клапана регулируются легко, быстро и доступно даже на морозе. Как только у клапанов появилась свобода, движок завелся, как всегда, уверенно.
Пробежался по Оби
На Оби1.JPG

уверенно объезжая по насту бОльших собратьев, которые опасались соваться в глубокую наледь.Мухтарка если и продавливал наст, то все-равно не застревал, уверенно продолжал движение. Движок работал ровно и надежно. Хоть рыбу в этот раз и не нашли, но прокатились хорошо.
На Оби2.JPG


Начало положено, сезон открыт! :up:
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
вот ссылка, сегодняшних покатушек сына, пухляк 0.5 метра, -20 градусов.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Малотца паренек:up: но на мухе подножек не хватает, этого не поймут те кто по накатке катается:Car:
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Подножек не хватает, эт точно. Лучше всего, наверное, обрезанные от Д-150 приладить, чтоб опора ноге нормальная была.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Подножек не хватает, эт точно
Я просто 2 доски положил с каждой стороны см на 18 шире модуля- и подножки и снег от лыж не так летит,типа крыльев получилось.
 

Михаил 124

Участник
Регистрация
6 Апр 2016
Сообщения
189
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Мне разборность не нужна я себе вот такие подножки сделал
 

Вложения

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Хорошее решение проблемы, за одно балку усилил :Bravo:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу