Как построить лодку для таежных мелких рек

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
это уже четвертый сезон эксплуатации и пока все хорошо для наших экстремальных условий использования лодки, вывез лодку домой когда встала река, весна все покажет!
Здравствуйте, что то я не понял по видео, она на глиссер то встает?
 

murgubae

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
236
Реакции
15
Местонахождение
эвенкия
Имя
сергей
Техника
BRP SKI-DOO GTX 550 FAN ..УАЗ-Патриот.вихрь.ямаха.крым.
Здравствуйте, что то я не понял по видео, она на глиссер то встает?
Такие лодки мы используем по мелкой воде,когда уже невозможно использовать глиссирующие катера типа КРЫМ и КАзанка.
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
Такие лодки мы используем по мелкой воде,когда уже невозможно использовать глиссирующие катера типа КРЫМ и КАзанка.
Так ведь если на глиссер не выходит значит бензолина потребляет? Так у меня вся река мелкая, перекат на перекате,наши Коми лодки глиссируют.
 

murgubae

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
236
Реакции
15
Местонахождение
эвенкия
Имя
сергей
Техника
BRP SKI-DOO GTX 550 FAN ..УАЗ-Патриот.вихрь.ямаха.крым.
Так ведь если на глиссер не выходит значит бензолина потребляет? Так у меня вся река мелкая, перекат на перекате,наши Коми лодки глиссируют.
Чет я не въеду ? что ты понимаешь под глисированием?
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
А что такое глиссер?
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
Глиссирование - это движение по воде, при котором предмет удерживается на поверхности только за счет скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади. При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению. Скорость резко возрастает.
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
Вот это я имел ввиду.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вот это я имел ввиду.
Дайте фотку коми лодки находу.
Помоему они мало отличаюцца от наших челдонок. Не хера они не глиссируют. Это переходный режим.
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
Дайте фотку коми лодки находу.
Помоему они мало отличаюцца от наших челдонок. Не хера они не глиссируют. Это переходный режим.
Костя воды нет пока, Да есть такие, что не глиссируют, некоторые педомастера просто делают на от#бись, а которые сделаны на совесть, те даже ещё как глиссируют, тут уж я могу с вами по спорить.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.995
Реакции
5.034
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Так ведь если на глиссер не выходит значит бензолина потребляет? Так у меня вся река мелкая, п
ерекат на перекате,наши Коми лодки глиссируют.

..судя по вашему Глиссер воздухом питается?
Водоизмещающие лодки как и лодку идущие в переходном режиме при правильном использывании порой требуют меньше бенза чем глиссер. Можете спросить у Александра http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98372/page-25
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
..судя по вашему Глиссер воздухом питается?
Водоизмещающие лодки как и лодку идущие в переходном режиме при правильном использывании порой требуют меньше бенза чем глиссер. Можете спросить у Александра http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98372/page-25
Так а вопрос то видели? На глиссер выходит и бензола потребление? И ещё как понять правельное использование переходной режим?
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
..судя по вашему Глиссер воздухом питается?
Водоизмещающие лодки как и лодку идущие в переходном режиме при правильном использывании порой требуют меньше бенза чем глиссер. Можете спросить у Александра http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98372/page-25
А где про воздух вы увидели?
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
Костя воды нет пока, Да есть такие, что не глиссируют, некоторые педомастера просто делают на от#бись, а которые сделаны на совесть, те даже ещё как глиссируют, тут уж я могу с вами по спорить.
Простите, я не туда попал, но согласен спорить и только на формулах... и реальных результатах, и с Вами, кто глиссирует. Просто, сегодня все сделано и вечер пустой без пустоты :).
Что обсуждаем: то, что глиссирует, но не должно глиссировать или когда оно сможет глиссировать, если до не глиссировало? Немного для фейка любителей.
IMG-20170402-WA0000.jpg
 
Последнее редактирование:

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
Простите, я не туда попал, но согласен спорить и только на формулах... и реальных результатах, и с Вами, кто глиссирует. Просто, сегодня все сделано и вечер пустой без пустоты :).
Что обсуждаем: то, что глиссирует, но не должно глиссировать или когда оно сможет глиссировать, если до не глиссировало? Немного для фейка любителей.
Посмотреть вложение 1132525
????? Ещё раз повторюсь. ОНА НА ГЛИССЕР ВЫХОДИТ. В принципе я все узнал поэтому больше баста, надоело мусолить одно и тоже.
 
Последнее редактирование:

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
????? Ещё раз повторюсь. ОНА НА ГЛИССЕР ВЫХОДИТ. В принципе я все узнал поэтому больше баста, надоело мусолить одно и тоже.
Надо мусолить, раз мусолили одно и то же, и даже, если надоело. Однако, хотелось бы узнать про нее..., кто она и как Вы узнали, что она глиссирует. Вам кто сказал или покажите то, с чего Вы решили, что она глиссирует. Что Вы брали за основу, при выводе, что глиссирует и не обязательно она или для нее есть отдельное правило и Вы не можете описать, или не хотите мусолить одно и то же. Тоже хотелось бы узнать про ее ходьбу и ходкость, увидев ее саму.
В конце запроса хочу свое мнение высказать по поводу глиссирования: глиссирует то от чего отраженные потоки - брызги воду вспенивают, когда подъемная сила в кг.с. превосходит или равна половине полного водоизмещения в сей момент, а не расчетная const.. в проекте для бюрократов на суше и железных кораблей. Как измерить эти кг.с. на ходу, чтобы понять это уже глисс или все еще переходим на глисс, задавая десятки - сотни раз одно и тоже на любимых форумах? Отвечаю, если, после сбрасывания газа слегка, лодка не теряет скорость - начало глисса или, если лодка продолжает ускоряться при постоянном газе - тоже начало глисса или Вы уже на начале участка глиссирования. Этого никогда не будет на переходном режиме, даже на самой ходкой лодке на троих... Так как же увидеть это на мониторе или по фото лодки: когда она будет глиссировать или никогда: правды нет в ответе, так как то, что не сможет глиссировать, обязательно должно взлететь или с поворотами, или по спирали, а это, сами понимаете, предел глиссирования или переходной режим для взлета.
 

murgubae

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
236
Реакции
15
Местонахождение
эвенкия
Имя
сергей
Техника
BRP SKI-DOO GTX 550 FAN ..УАЗ-Патриот.вихрь.ямаха.крым.
По опыту использования лодки с мотором Ямаха-30 бензина трачу намного меньше чем на деревянном шитике,на скорости легко выходит из воды ,хорошо ходит под Ветерком-8 с небольшим грузом.
 

murgubae

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
236
Реакции
15
Местонахождение
эвенкия
Имя
сергей
Техника
BRP SKI-DOO GTX 550 FAN ..УАЗ-Патриот.вихрь.ямаха.крым.
Глиссирование - это движение по воде, при котором предмет удерживается на поверхности только за счет скоростного напора воды, то есть он скользит по водной глади. При выходе на глиссирование происходит резкое уменьшение сопротивления движению. Скорость резко возрастает.[/QUвсё верно для коротких лодок 5-6 метров, моя 9,5 метра в длину и скольжения по водной глади ей вполне хватает.
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек
По опыту использования лодки с мотором Ямаха-30 бензина трачу намного меньше чем на деревянном шитике,на скорости легко выходит из воды ,хорошо ходит под Ветерком-8 с небольшим грузом.
Вот он и ответ.
 

glok

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
743
Реакции
29
Возраст
37
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Владислав
Техника
Армеец шестисотый е-тек

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.995
Реакции
5.034
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Вот он и ответ.

...лодки у всех разные (как фломастеры)
Даже среди деревянных бывают разные:"ходкие" и "неводники"
если первые берут меньше на борт (до 1 т.) но выигрывают в скорости тобиш расход там на порядок меньше чем у Неводника с грузом 3 т.
Так что не надо говорить что Я-30 есть меньше чем В-8 при одинаковых нагрузках на разных лодках.
..поставьте Ямаху на обе лодки для чистоты эксперимента - не всегда Глиссирующее судно экономически выгодно.
 

murgubae

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
236
Реакции
15
Местонахождение
эвенкия
Имя
сергей
Техника
BRP SKI-DOO GTX 550 FAN ..УАЗ-Патриот.вихрь.ямаха.крым.
...лодки у всех разные (как фломастеры)
Даже среди деревянных бывают разные:"ходкие" и "неводники"
если первые берут меньше на борт (до 1 т.) но выигрывают в скорости тобиш расход там на порядок меньше чем у Неводника с грузом 3 т.
Так что не надо говорить что Я-30 есть меньше чем В-8 при одинаковых нагрузках на разных лодках.
..поставьте Ямаху на обе лодки для чистоты эксперимента - не всегда Глиссирующее судно экономически выгодно.
полностью с тобой согласен.
 

aai59

Активный участник
Регистрация
6 Авг 2016
Сообщения
423
Реакции
73
Возраст
64
Местонахождение
Якутия
Имя
Александр
Техника
Все
На глиссирующей лодке никогда не будет значимо экономичнее в водоизмещающем режиме, в сравнении с этой же лодкой и глиссирующей после ската горба - в яме характеристики сопротивления.
Некоректно сравнивать водоизмещающий обвод в водоизмещающем режиме с расходом топлива глиссирующей лодки и в глиссирующем режиме. Водоизмещающая лодка всегда экономичнее даже, когда глиссирующая лодка порожняя, но габаритные размеры близкие. Здесь разница расхода может достигать два раза и даже, когда глиссирующая лодка движется на начальном участке глиссирования - в яме характеристики.
Если сравнивать одинаковые лодки на разных режимах хода между собой, тогда контраст во всей красе представлен и разница расхода максимальная.
Разница расхода будет меньше, если сравнивать водоизмещающий и глиссирующий обводы между собой, но каждый в своем режиме.
Компромисс - корпус для переходного режима: расход будет по середине :gossip:.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Кстати о водоизмещающих...
Тамсамая Пуля, полиэтиленовая.
При загрузке 250 кг и моторчике 5лс ползет честные 23 км час... Очень экономичненько, если литры на километры считать, а не часовой расход. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу