Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Дорогие друзья, давно уже, понял, что нужна именно такая тема. Потому как, "свежие" форумчане, зачастую, не знают как, в какой теме начать обсуждение своих идей по строительству снегохода. Вот они и вынуждены задавать вопросы в любой, приглянувшейся им теме (что, в общем-то, некорректно по отношению к хозяину той темы). В этой теме выясняйте всё, что вам непонятно по проектированию или строительству снегохода. Но сначала, ОБЯЗАТЕЛЬНО, прочтите две темы в начале (вверху) нашего форума.
На нашем форуме есть тема: кто подскажет, кто поможет ?., но она, как мне кажется, касается самых разнообразных моментов строительства, а данная тема рассчитана, именно, на теоретические или практические вопросы строительства снегоходов.
Для начала, приглашаю сюда platonblchsa, v0van82, и других желающих :D
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

сделать тему прикрепленной..чтоб всегда вверху была..
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

витёк написал(а):
сделать тему прикрепленной..чтоб всегда вверху была..
Ну, наверно, было бы неплохо :) .
Виталий Д написал(а):
ДядьСаш написал(а):
Ты где собираешья ездить на снегоходе? Какая максимальная глубина снега?
Хороший вопрос, ДядьСаш. :)
У нас попадаются места с глубиной снега до 15 - 20.
Метров, а не сантиметров. ;)

Ну, а если серьезно, то важнее физико-географические условия.
Например, условиями, затрудняющими эксплуатацию палочника будут (в порядке убывания) гористая пересеченная местность; облесенность; отсутствие старых дорог; наличие уплотняющих снег факторов (ветер, перепады температуры); глубина снежного покрова. Последнее, при наличии уплотненного, тяжелого снега вообще не важно.
Может, чё и упустил.
Кое с чем не могу согласиться: "отсутствие старых дорог". Чем же их отсутствие мешает эксплуатации?
"глубина снежного покрова" ну уж, а это вообще, не про грамотно сделанного палочника. Движитель Неждановского, по схеме которого строятся Грамотные палочники, самый проходимый по глубоким снегам из-за самого малого удельного давления на снег.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

ДядьСаш написал(а):
Кое с чем не могу согласиться: "отсутствие старых дорог". Чем же их отсутствие мешает эксплуатации?
А у нас даже на лыжах, пара которых уже снегохода в 2-3 раза, без прорубленной заранее тропы пройти проблематично. Тайга-с... "дурнина", как её ласково у нас называют. :) Поэтому зачастую пользуемся старыми лесовозными дорогами.
"глубина снежного покрова" ну уж, а это вообще, не про грамотно сделанного палочника. Движитель Неждановского, по схеме которого строятся Грамотные палочники, самый проходимый по глубоким снегам из-за самого малого удельного давления на снег.
Дело не в палочнике, а снеге, его структуре,которая бывает весьма разной, как тут, на форуме, неоднократно говорилось..
Приходилось после снегопада сидеть день-два в избушке, потому что снег "не держит". Это означает, что на лыжах 180Х15 см проваливаешься "по помидоры", что автоматически делает передвижение невозможным. День-два, снег уплотнился, и можно идти, проваливаешься "всего лишь" ниже колена. На лыжах! И то, в два-три человека, меняя переднего раз в 15-20 минут. И особенно бодрит, когда такой снег приходится топтать в гористой местности. Вечером нижнее белье приходилось перед сушкой выжимать, вполне реально, а не литературного слога для.
Так вот, снег до 50-60 см для палочника не критичен, снизу всегда есть опора (земля), на которой спрессовывается снег под гуской. А если такая опора в 100-300 см ниже? Снег рушится, не находя опоры, до самого "ядра земли". :)
Поэтому могу предположить, что существуют в России места, в которых даже палочник может оказаться не проходимым.
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Идея хорошая....но это утопия).

Человек попавший на форум....неизвестного возраста, с непонятным инструментальным парком и финансовыми возможностями, с неизвестным количеством времени нуждается в добром совете. И даже если это просто поговорить - то это тоже не так плохо. Вспоминая свое появление на форуме и те грабли на которые наступил (и наступлю) хочется поблагодарить терпеливых людей таки как:
Старик ХО, an59t, Andrey23, DMITRIY27, Уважаемый ТС и витек. А также Romich, smirnov, vladimir-ilich, ИЛ67В, КОСТЯ В и westinghouse.....извините если кого упустил.

Отдельное спасибо модераторам!

.....слишком большой объём специфической информации....без наставников никак

....поэтому всем кому есть какими знаниями или опытом поделиться надо пожелать терпения....

Все ИМХО!
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

витёк написал(а):
сделать тему прикрепленной..чтоб всегда вверху была..
Да.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Виталий Д написал(а):
Дело не в палочнике, а снеге, его структуре,которая бывает весьма разной, как тут, на форуме, неоднократно говорилось..
Приходилось после снегопада сидеть день-два в избушке, потому что снег "не держит". Это означает, что на лыжах 180Х15 см проваливаешься "по помидоры", что автоматически делает передвижение невозможным. День-два, снег уплотнился, и можно идти, проваливаешься "всего лишь" ниже колена. На лыжах! И то, в два-три человека, меняя переднего раз в 15-20 минут. И особенно бодрит, когда такой снег приходится топтать в гористой местности. Вечером нижнее белье приходилось перед сушкой выжимать, вполне реально, а не литературного слога для.
Так вот, снег до 50-60 см для палочника не критичен, снизу всегда есть опора (земля), на которой спрессовывается снег под гуской. А если такая опора в 100-300 см ниже? Снег рушится, не находя опоры, до самого "ядра земли". :)
Поэтому могу предположить, что существуют в России места, в которых даже палочник может оказаться не проходимым.
Я вот не понял. По вашему выходит, что для:
Приходилось после снегопада сидеть день-два в избушке, потому что снег "не держит"
вобще не существует снегоходной, снегопролазной техники?
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Поэтому могу предположить, что существуют в России места, в которых даже палочник может оказаться не проходимым.
Я вот не понял. По вашему выходит, что для:
Приходилось после снегопада сидеть день-два в избушке, потому что снег "не держит"
вобще не существует снегоходной, снегопролазной техники?
Как абсолют - да, не существует. Вообще.
В реале - существуют природные условия, которые так или иначе ограничивают возможность передвижения снегохода.
Пара примеров.
1. палочник не пойдет в затяжной крутой подъем, "горник" даже не притормозит, просто взлетит, и всё.
2. "Горник" абсолютно беспомощен в лесу, где палочник пройдет с широкой улыбкой.
Поэтому говорил и говорю - любую вездеходную технику надо проектировать под конкретные условия.

На форуме я нашел всего 3-4 ролика об эксплуатации палочников в условиях, приближенных к нашей местности. Они впечатлили, поэтому и принял за концепцию прототип Рыбак. Но даже в этом случае я уже предвижу сложности, с которыми мне придется столкнуться, хотя бы по той причине, что эксплуатировать его придется в условиях от степной, необлесенной зоны, до высокогорья, куда труднее забраться, чем там перемещаться.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Кстати, ДядьСаш, ты мне дал ссылочку на свою тему, про Пионера. Так вот, я по такому снегу, как у тебя на фотках "засветился", на Шниве спокойно ездию. Снегоход мне нужен для СНЕГА.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Андрей_Уфа_76 написал(а):
Идея хорошая....но это утопия).

Человек попавший на форум....неизвестного возраста, с непонятным инструментальным парком и финансовыми возможностями, с неизвестным количеством времени нуждается в добром совете. И даже если это просто поговорить - то это тоже не так плохо.

.....слишком большой объём специфической информации....без наставников никак

....поэтому всем кому есть какими знаниями или опытом поделиться надо пожелать терпения....

Все ИМХО!
Ну дак и общайтесь с теми, кто вам нужен, в их темах. Зря вы поняли открытие данной темы, как запрет на это. Но данная тема открыта для более широкого обсуждения, и для тех кому, желательно, иметь большее количество советов, чем от одного форумчанина, или они, просто, не решили к кому им обратиться, . Кстати, в эту тему будут, обязательно (так уж они устроены :D ), заглядывать и нужные вам авторитетные форумчане и ваши вопросы, тоже попадут им в уши :D
И, раз уж, на нашем форуме присутствуют разные люди, с разными представлениями об общении, то некоторым может не понравится, что их тема используется для общения. Потому как им важно сделать тему содержательной не с точки зрения общения, а с точки зрения обмена опытом, именно, снегоходостроения и проблем, с ним связанными, а, возможно, и только для обмена по воросу именно их снегохода, а не других. И это тоже их право, которое надо уважать.
Иногда, лично я, оказывался в такой ситуации, когда кто-то задавал вопрос в одной из тем, а моё представление ответа на тот вопрос не совпадало с мнением хозяина той темы. Я, считал неккоректным вмешиваться в это обсуждение (иной раз, всё же, вмешивался :D ), потому как это могло не понравится хозяину той темы. Так вот, в данной теме это, как раз, и поощряется.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Виталий Д написал(а):
Кстати, ДядьСаш, ты мне дал ссылочку на свою тему, про Пионера. Так вот, я по такому снегу, как у тебя на фотках "засветился", на Шниве спокойно ездию. Снегоход мне нужен для СНЕГА.
Ну дак и что? Выходит (из той фотки), что мой снегоход не поедет по любому снегу в моей местности?. На момент той фотки была, уже, весна (это был наст). А я испытывал прототип того снегохода в метровом снегу (глыбше не нашёл), свежевыпавшем, при плюсовой температуре. И остался очень доволен результатом. Просто мне не повезло, и я не смог сделать ни одного видео с ездой по таким снегам. При удельном давлении снегохода 20г/см2, мне кажется, у знающего человека, вопросы снегопролазности снегохода, не должны ставится под сомнение. По горам, конечно, я не скакал на нём. Не той силы движок. Но по наслуду ездил вообще без проблем, и останавливался на нём и трогался. Кстати, после той зимы (на фотке), снега зимой, почти, не стало (иногда, максимум 50см). Поэтому сейчас пришлось, делать новый, уменьшенный снегоход для езды по голому льду и неглубокому (до 50см) снегу.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Виталий, а можеш ты вырезать фанерный квадрат, положить его на свой "неимоверный" снег, положить на него груз и замерить глубину погружения, при удельном давлении под такой платформой в 20г/см2? Тогда я буду иметь представление о погружении моего снегохода в вашем снегу.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

А вот ратраки сделаны ближе к конструкции палочника и по горам вполне себе не кисло ползают и трассы для горнолыжников делают.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

ДядьСаш написал(а):
Виталий Д написал(а):
Кстати, ДядьСаш, ты мне дал ссылочку на свою тему, про Пионера. Так вот, я по такому снегу, как у тебя на фотках "засветился", на Шниве спокойно ездию. Снегоход мне нужен для СНЕГА.
Ну дак и что? Выходит (из той фотки), что мой снегоход не поедет по любому снегу в моей местности?. На момент той фотки была, уже, весна (это был наст). А я испытывал прототип того снегохода в метровом снегу (глыбше не нашёл), свежевыпавшем, при плюсовой температуре. И остался очень доволен результатом.
Воооот! Об этом я и говорю. :D
"Твоя местность" - это РАВНИНА, без особых перепадов высот, с большими проплешинами, не покрытыми лесом, и выпадении снега при плюсовой температуре.
Я ведь никак не критикую твой снежик, напротив, считаю его одним из лучших, что я на форуме увидел. Но ДЛЯ МОИХ условий он не совсем пригоден. Не идея, а детали, которые я могу изменить.
Просто мне не повезло, и я не смог сделать ни одного видео с ездой по таким снегам. При удельном давлении снегохода 20г/см2, мне кажется, у знающего человека, вопросы снегопролазности снегохода, не должны ставится под сомнение. По горам, конечно, я не скакал на нём. Не той силы движок. Но по наслуду ездил вообще без проблем, и останавливался на нём и трогался.
Вопросы останутся до тех пор, пока я не испробую свое "творение" на практике.
Кстати, после той зимы (на фотке), снега зимой, почти, не стало (иногда, максимум 50см). Поэтому сейчас пришлось, делать новый, уменьшенный снегоход для езды по голому льду и неглубокому (до 50см) снегу.
Так и я ж об этом! Нафига городить цельный снежник с мизерным удельным давлением, если на его уменьшенной копии свободно можно передвигаться!
Но ведь есть и противоположная сторона. Вот, посмотрел я на видео, как ходят всякие Мухтары, Хаски и прочие выкидыши Бурана по СНЕГУ, и пришел к выводу, что единственная достойная замена Бурану - это всё же Рыбак, либо его аналоги. По условиям эксплуатации.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

ДядьСаш написал(а):
Виталий, а можеш ты вырезать фанерный квадрат, положить его на свой "неимоверный" снег, положить на него груз и замерить глубину погружения, при удельном давлении под такой платформой в 20г/см2? Тогда я буду иметь представление о погружении моего снегохода в вашем снегу.
Я лучше сделаю снежик, учитывая в том числе и твой опыт, да и испытаю его в практических условиях.
А на лыжах шлепать в те места, чтобы лист фанеры на снег бросить... не, неохота. :D
 

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

ДядьСаш Вы как всегда добры и правы.

Давайте тогда подумаем, что будет в этой теме.

....Может быть голосованием выберем наиболее яркие видео наиболее удачных самоделок.....ну и ссылки по темам......хотя есть и раздел на форуме
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Андрей_Уфа_76 написал(а):
ДядьСаш Вы как всегда добры и правы.

Давайте тогда подумаем, что будет в этой теме.

....Может быть голосованием выберем наиболее яркие видео наиболее удачных самоделок.....ну и ссылки по темам......хотя есть и раздел на форуме
Эта тема без ограничений, если, конечно, в ней обсуждаются вопросы снегоходостроения (желательно только их :) ).
А зачем подменять указанные вами темы. Они есть и пусть развиваются сами собой. Нет, если возникнет у вас необходимость, обсудить какую-либо самоделку с показом её видео - то ради Бога.
ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ СНЕГОХОДОСТРОЕНИЯ и всего, что с этим связано.
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Виталий,хороший палочник в разы проходимее чем человек на лыжах.Это из личного опыта.А вот плохой палочник совсем не проводимым может быть...Из своего опыта я бы не советовал что то строить без подвески склиза либо шарнирной рамы.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Поподробнее о подвеске склиза и о шарнирной раме можно?
 

ОлегСИЙ

Участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Вятский край
Имя
Олег
Техника
Лачик, ИЖ-Ю3,
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

ДядьСаш написал(а):
Виталий Д написал(а):
Кстати, ДядьСаш, ты мне дал ссылочку на свою тему, про Пионера. Так вот, я по такому снегу, как у тебя на фотках "засветился", на Шниве спокойно ездию. Снегоход мне нужен для СНЕГА.
Ну дак и что? Выходит (из той фотки), что мой снегоход не поедет по любому снегу
Что за фотка? Я тоже хочу посмотреть.
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

ОлегСИЙ написал(а):
Что за фотка? Я тоже хочу посмотреть.
viewtopic.php?p=2573580#p2573580
 

lexx6363

Ветеран
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
2.218
Реакции
11
Возраст
44
Местонахождение
серов
Имя
Алексей
Техника
ваз2131 нива,самодельный тракор и мотоблок
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Виталий Д написал(а):
Поподробнее о подвеске склиза и о шарнирной раме можно?
Подвеска склиза-подвеска любого заводского или самодельного снежа.Имею ввиду гусеничный блок.А нужна она не для комфорта а чтобы снеж мог идти с дифферентом на корму но при этом склизы идут паралельно поверхности.То есть если едеш по горизонтали то склизы горизонтально,пошёл в водам и склизы в подъём... И при этом лыжи как правило идут выше чем гуся.
По шарнирной раме пример хаски вроде называется.Тоесть гусеничный блок шарнирно связан с лыжным блоком.

Второй вариант подходит для тихохода,первый для более скоростного и мощного снежа.вечером с компа ещё картинок закину .
 

Виталий Д

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
177
Реакции
5
Местонахождение
Здесь, неподалеку. Сибиряк, короче.
Имя
Виталий Д.
Техника
Шевроле-Нива и 11 номер.
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

lexx6363 написал(а):
Второй вариант подходит для тихохода,первый для более скоростного и мощного снежа.вечером с компа ещё картинок закину .
По шарнирной раме понял, первоначально думал о Хаски, но проходимость его "оставляет желать лучшего". Не уверен, что такая рама увеличит проходимость, скорее, наоборот, несколько снизит.
Подобная рама является не единой опорной поверхностью, а двумя полузависимыми поверхностями, двумя опорными площадками. На рыхлой поверхности одна часть, более прочно стоЯщая на снегу не поддерживает другую, стоЯщую менее прочно, что может привести к зарыванию. На единой же раме одна опорная поверхность является продолжением другой. Для рыхлого снега вторая схема (с цельной рамой) предпочтительнее, имхо.
Но, безусловно, шарнирная рама будет обеспечивать более мягкий ход на плотном снегу или на льду.
Про подвеску склиза не понял, буду ждать картинки.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Не , не факт , что жесткая конструкция идет лучше , чем имеющая подвеску либо балансир. Палочник по типу Мысли у меня не поехал. А вот когда я переделал подвеску склиза -монолыжи- то эффект превзошел мои ожидания. Тоскую по палочнику , если найду из чего сделать надежную ленту , то верятность уйти от резиновой гуси обратно к палкам очень велика.)))
 

Подумал

Новенький
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
14
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень, столица деревень.
Имя
Игорь
Техника
Ларгус, велосипед(три)
Re: Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте нопонятное, не сорите в чужих темах.

Доброго времени суток, как раз для меня тема! Теперь из наболевшего. Можно ли использовать половину ведущей звезды от бурана с однорядной цепью? (есть родные шлицы, переделывать не надо) Как я понял, переход на ижевскую делается из соображений прочности цепи? Пытаюсь строить что-то вроде мини микса. Привод принципиально лучше на заднюю ось или на переднюю? Понимаю, что на передней оси выше звезда будет. Обьясните пожалуйста!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу