Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
А если вместо облегчения грузиков пружину помягче поставить?
Я на старом снегоходе с 15 сил движком обтачивал пружину ведущего , чтобы с места с меньших оборотов страгивался. Прироста скорости не заметил , а вот в целине стало движку тяжелее. На слух так еще меньше стали обороты в целике. Многие писали, что варик с пружиной и грузами от бурана лучше согласуется с китайцем.
Без приводной цепи крутит до 5000, а на ходу не может раскрутиться выше 3360.
Правильно , без цепи то ему кого крутить , кроме как самого себя, а вот когда уже нагрузка появится , то уже другой коленкор.
Год или два назад , себе на ведомом шкиве варика сверлил дополнительное отверстие, увеличив таким образом преднатяг , обороты увеличились, наверное можно ещё на ведущем грузики облегчить.Но у меня двигатель 7л.с.
Так все верно , увеличение преднатяга на ведомом не дает сразу перехода на меньший радиус - читай увеличивает ПЧ . Тут ведь нужно все вкупе рассматривать , а он пробовал увеличить ПЧ
после перехода с ведомой звезды - 25 зуб. на звезду 30 зуб. уже должны были произойти изменения. А их, кроме снижения скорости не последовало.
Вот так и при изменении преднатяга может получиться , движку просто не хватит мощи разогнать снегоход , чтобы полумуфта смогла полностью дать раскрыться варику. Хотя попробовать можно , теория одно - практика другое.
Я вот уже два дня пытаю свой снегоход , ставлю карб к-63 , прогресс появился , на месте аж до звона крутит :Bravo:. Но вот на ходу чета так не рычит - мощи то мало , как не крути. Буду дальше пытать , авось тайгу догоню!:laugh:
 

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Спрошу здесь - про склизовую подвеску- а что если сами салазки подвески сделать из пнд , пластика полосы 70-80 мм шириной и 25-30 мм толщиной и на ребро поставить? На него всю телегу , подвеску собрать? И накладку не надо))
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
а что если сами салазки подвески сделать из пнд , пластика полосы 70-80 мм шириной и 25-30 мм толщиной и на ребро поставить?
Почему бы и нет, там где будут оси колес и рычагов ,продублерить полосками железа. Только когда износятся надо будет менять рельс целиком. Высота 70-80 не будет способствовать очищению гусеницы от снега (можно поставить снеговыбрасыватели). Ну и главное -если движек будет достаточно мощный, а склиз длинный, может под нагрузкой загнуть (хотя не попробовав не узнаешь). По мне так лучше все же сделать рельс со всеми кронштейнами, а его уже подшить ПНД.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Такая полоса ПНД не обладает достаточной жесткостью и довольно таки тяжелая. Если сделать длинные, к примеру для гусли МД, то их точно будет гнуть во все стороны А если с полметра, то будут ходить.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Жёсткости не будет. ПНД плывёт под нагрузкой. Если усиливать полосой металла то и вес будет больше чем чисто металлические.
 

PANDORA 1977

Новенький
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
25
Реакции
6
Имя
Павел
Техника
снегокат чиж, ваз 2112
всем добрый вечер,а может быть и ночер. подскажите как и куда мможно присобачить одометр на снежик?
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
всем добрый вечер,а может быть и ночер. подскажите как и куда мможно присобачить одометр на снежик?
Купи на Али... джи пи эс спидометр с одометром и не надо голову ломать.
https://aliexpress.ru/item/32816465744.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1ec633edcb32vE
https://aliexpress.ru/item/40003480...7.0&pvid=e3937139-44b2-474f-8e9d-e537a7051751
https://aliexpress.ru/af/jps-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B2%D1%85-%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA.html?d=y&origin=n&SearchText=jps+спидометр+для+пвх+лодок&catId=0&initiative_id=AS_20200116124012
Только не попутай узлы, мили , км/ч и моточасы ! :Crazy:
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
546
Реакции
171
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
всем добрый вечер,а может быть и ночер. подскажите как и куда мможно присобачить одометр на снежик?
Здравствуйте, купил на авито навигатор за 500 рублей и аккумулятор маленький, зимой стоит на снегоходе, летом на лодке. Затраты минимум, информации куча.
 

PANDORA 1977

Новенький
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
25
Реакции
6
Имя
Павел
Техника
снегокат чиж, ваз 2112
большое спасибо! сам виноват не уточнил что одометр механический. у меня нет электричества на моем монстре
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск

брат05

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
984
Реакции
190
Возраст
55
Местонахождение
Республика Саха
Имя
Петрович
Техника
всего помаленьку
Жёсткости не будет. ПНД плывёт под нагрузкой. Если усиливать полосой металла то и вес будет больше чем чисто металлические.
. А профиль2 мм 20*40 пойдет нет?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Согласен. 25х40 лучше будет. Хотя у меня из профиля 20х40 и ничего 3 й сезон полёт нормальный.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята,всем привет! Год назад я на Lifan 190 поставил карбюратор от мотоцикла Урал,зиму отьездил,на межсезонье вернул родной. Осенью менял кольца,посмотрел внутри,масло из картера разбрызгивается лопаточкой на коленвалу. Ни какого насоса. Теперь боюсь ставить Уральский карб. Думаю что при увеличении оборотов происходит масленное голодание в поршне.Уж больно быстро,за сезон практически износил поршневые кольца. Правда я мотобуксировщик эксплуатировал нещадно. Раньше был конь,теперь его задачу решает мотобукс.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А с родным карбюратором при морозе 30 гр.мотор нихрена не работает путём,продую карб,обратно поставлю ,вроде работает,проеду км 50, начинает барахлить. Я каждый день на нем км 40-50 наматываю по навигатора,а то бывает и больше.Как оттеплит градусов -10, -15. вроде и с родным нормально работает.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вчера на родном в поле зачихал,я пока продувал карб,шплинт от поплавка посеял,проволочку воткнул и до дома доехал. Опять уральский ставить буду ,только обороты тросиком ограничу,а то порой забываю что я не на.ямахе. Так и поршень кулак может показать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Может на родном карбе как то смесь обогатить?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У тебя карбюратор замерзает. Нужно сделать забор теплого воздуха.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В том то и дело что забор со стенок глушителя и утеплено капитально. Короче винт регулировки смеси крутил счас только,нихрена толку. Буду мотоциклетный ставить
Да и хоть небольшая,но экономия горючки. А обороты ограничу тросиком,чтоб не кончить поршневую. Хочу купить лифан двадцати сильный,этот немного в гору не вытягивает по глубокому снегу.А у меня.почти всегда сани сзади груженые.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
... Хочу купить лифан двадцати сильный,этот немного в гору не вытягивает по глубокому снегу.А у меня.почти всегда сани сзади груженые.
Может просто передаточное изменить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Может просто передаточное изменить.
Не выйдет,у меня Бурлак 2 м,там ведущую не убавишь и ведомая уже запредельная. Можно правда угол атаки гуски поднять,тогда ведомую можно прибавить,но опять пятно кантакта уменьшится.Там на подъёме чувствуется что не хватает пару - тройку лошадок.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу