Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Спасибо,наш форум,а в частности братство самодельщиков оно очень сплачённое и дружное, готовое прийти на помощь.
Спасибо всем
 

almokrov

Старожил
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1.320
Реакции
47
Возраст
75
Местонахождение
Г. Канск Красноярского края
Имя
Александр Павлович Мокров
Техника
Автомобиль Мицубишен L200, самодельный снегоход "Стриж", "Добрыня"

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Пред. сообщение пост #256
По буранке на водохранилище.
СММ рыбинка-1(вес 120кг., субару 6.5л.с, вариатор cvtech, гуся 380 48 окон х 50.5 =242см., ПЧ после вариатора 4,3) тащит водителя(80кг.) и волокуши с пассажиром/шмудяком(120кг.) Итого буксир 200 кг. тащит прицеп 120кг. со скоростью 5-20 км./час.(это факт)
В планах тащить 3(трех) рыбаков в волокуше/санях общим весом примерно 300кг., при помощи ХХХ (вес 150кг. (планируемый), лифан 15 л.с, вариатор сафари, гуся 380МД 73 окна х 50.5 =369см., ПЧ после вариатора ???) Итого буксир 230 кг. должен тащить прицеп 300кг. Где-то читал, что масса буксира должна превышать массу буксируемого прицепа в 1,5 раза, а тут обратное соотношение.
Плюс периодические игры с наледью, вначале рыбинку, потом сани на веревке, в конце сезона подшипники меняю по кругу. Привод хочу задний, спереди и сзади гусянку надо задирать(то бишь площадь опоры/проходимость уменьшать).
Видать я сильно губы раскатал, и на таком ХХХ это невозможно???
А было - бы возможно, всяко кто-нибудь уже сделал.
Владимир.
 
Последнее редактирование:

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Уж больно мне понравилось видео "Ручной задний ход на мототолкаче"
Поиск по автору "Optimum" результатов не дал. В вариатор ни разу не лазил. Я правильно, понимаю:
1. При выкл. двигателе ремень вариатора на 100% разъединяет ведущий и ведомый шкивы?
2. Усилие через кривую ручку передается на ось ведомого вариатора(или там еще что-то установлено)?
Владимир.
 
Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Добрый день.
Уж больно мне понравилось видео "Ручной задний ход на мототолкаче"
Поиск по автору "Optimum" результатов не дал. В вариатор ни разу не лазил. Я правильно, понимаю:
1. При выкл. двигателе ремень вариатора на 100% разъединяет ведущий и ведомый шкивы?
2. Усилие через кривую ручку передается на ось ведомого вариатора(или там еще что-то установлено)?
Владимир.
Попытаюсь ответить на ваш вопрос, ориентируясь на свой снегоход, потому как на снегоходной технике используются разные вариаторы и разные кинематические схемы. А на данном видео трудно определить конкретную кинематическую схему.
У меня стоит вариатор от скуттера 150 кубиков.
1.Роль "разъединителя", в нём, выполняет центробежное сцепление, а не ремень.
2. После вариатора имеется промежуточный вал, выполняющий роль цепного редуктора, меняющего передаточное отношение на гусеницу за счёт двух пар цепных звёздочек. Исходя из этого, кривая ручка может быть установлена на вылет промвала.
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Добрый день.
Уж больно мне понравилось видео "Ручной задний ход на мототолкаче"
Поиск по автору "Optimum" результатов не дал. В вариатор ни разу не лазил. Я правильно, понимаю:
1. При выкл. двигателе ремень вариатора на 100% разъединяет ведущий и ведомый шкивы?
2. Усилие через кривую ручку передается на ось ведомого вариатора(или там еще что-то установлено)?
Владимир.
Таким образом организовывали задний ход на Каюре.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Дядь Саша здравствуйте,мужики привет. Какое расстояние выбрать 7 см или 14 между центрами траков? Если 7 см то наверно трак поуже а если 14 см то пошире. По другому никак. И ещё ,от снегохода отказался в пользу мотобуксировшика по причине подготовленых путиков под лошадь. Лошадку шатун заломал с голодухи теперь решил ,,садиться надо на гусеницу. А если снегоход с шириной лыжной калеи хотя бы 100 см это уже очень много много работы. Гуска планируется 50 *160 ,ДВС планета 3 инвалидка ,промежуточный вал,мотор спереди. Скорость примерно 25-30 км час. Два человека ,покушать с собой два ружья и добыча кг 40-50 Проблема с переключение передач, и тросиками , может кто подскажет.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Тема "пробег , пробег , труба зовет " страница 7 на фотках есть буксировщик с тульским мотором , правда приводы управления не очень хорошо видно ,
но понять можно .
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
14 см. вполне достаточно. Но, только, обязательно, нужна опорная лыжа внутри гусянки.
Опорная лыжа будет алюминевая сплошная по внутреннему размеру гуски. Буду пока гуску мутить а там определяться снегоход или песик.
Тема "пробег , пробег , труба зовет " страница 7 на фотках есть буксировщик с тульским мотором , правда приводы управления не очень хорошо видно ,
но понять можно .
Спасибо ,по скоростям понял
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Таким образом организовывали задний ход на Каюре.
Добрый день.
Если я правильно помню, ПЧ у каюра после вариатора 30/15=2. Про каюр с ручным задним ходом ничего не нашел. На видео "Ручной задний ход на мототолкаче" ПЧ наверное повыше, усилие от одной руки хватает для перемещения мототолкача задним ходом по мокрому снегу.
Как бы понять минимальное ПЧ для одной человеческой силы?
Владимир.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Доброго времени всем! Подскажите парни, кто-нибудь делал в подкапотном пространстве снегохода шахту для забора воздуха снаружи напрямую к крыльчатке 4 Т китайца (Лифан 13)? Киньте ссылку пожалуйста, если кто то так делал. Есть цилиндрический алюминиевый корпус от старого пылесоса, как раз под крышку стартера с крыльчаткой. Идея такая - сделать шахту, чтобы холодный поток воздуха от заборника шел непосредственно к самой крыльчатке, а на выходе потока воздуха сделать выходные каналы, дополнительно охлаждающие приемный патрубок глушителя.
 

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать
Доброго времени всем! Подскажите парни, кто-нибудь делал в подкапотном пространстве снегохода шахту для забора воздуха снаружи напрямую к крыльчатке 4 Т китайца (Лифан 13)? Киньте ссылку пожалуйста, если кто то так делал. Есть цилиндрический алюминиевый корпус от старого пылесоса, как раз под крышку стартера с крыльчаткой. Идея такая - сделать шахту, чтобы холодный поток воздуха от заборника шел непосредственно к самой крыльчатке, а на выходе потока воздуха сделать выходные каналы, дополнительно охлаждающие приемный патрубок глушителя.
Приветствую.
Есть очень бюджетный вариант. Используем канистру из по тосола на 10 кг.
S7300557.jpg
Пять минут работы и проблема перегрева решена
S7300551.jpg
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Опорная лыжа будет алюминевая сплошная по внутреннему размеру гуски. Буду пока гуску мутить а там определяться снегоход или песик.

Спасибо ,по скоростям понял
алюминий не очень хорошо..намерзает на него крепко..лучше уж оцинковку
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Приветствую.
Есть очень бюджетный вариант. Используем канистру из по тосола на 10 кг. Посмотреть вложение 1033940 Пять минут работы и проблема перегрева решена Посмотреть вложение 1033941
Александр Алексеевич, спасибо за фото! Хочу по такому же принципу сделать. Ваш вариант очень прост и функционален (+ бардачок для инструмента и мелочевки:Bravo:). А обратный поток как и куда выходит?
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
алюминий не очень хорошо..намерзает на него крепко..лучше уж оцинковку
А на окрашенный алюминий так же намерзает или нет? Под рукой листы алюминия, хочу сделать лодку для гуски и подмоторную часть обшивки, но думаю окрашивать и + фольгированным изолоном в моторном отсеке оклеить (чтобы не нагревалась обшивка).
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
алюминий не очень хорошо..намерзает на него крепко..лучше уж оцинковку
Кстати, да. Я что-то не прочувствовал этот вопрос. И вовремя не сказал об этом. Если уж ставить алюминий, тогда снизу на него надо натянуть какую-нибудь плёнку ( у меня, например, используется плёнка "полилен", толщиной 0,5мм от гидроизоляции трубопроводов) или тонкий, эластичный линолеум.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Дядь Саш, спасибо за науку! Была тоже такая мысля обклеить алюминиевую обшивку (думал про карбон либо защитная пленка - авто обклеивают, разные цвета)
 

Samshil50

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
536
Реакции
38
Возраст
61
Местонахождение
Киров
Имя
Александр Алексеевич
Техника
есть и будем делать
Александр Алексеевич, спасибо за фото! Хочу по такому же принципу сделать. Ваш вариант очень прост и функционален (+ бардачок для инструмента и мелочевки:Bravo:). А обратный поток как и куда выходит?
Обратный нагретый поток идёт на ноги и достаётся лицу, туловищю. Создаёт камфотрт словом.:up:
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
алюминий не очень хорошо..намерзает на него крепко..лучше уж оцинковку
Нашёл есть нержавейка 1 мм ,пойдёт наверное.
1469862228105.jpg

На неё полосы ПНД из вот такой трубы от сигмы
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Лыжи тоже подошью этим же пнд,на санях очень катко было .Лыжи придётся у Валерий Палыча скамуниздить,вообщем чувствую получится сплошной плогиат.
 

tihon2323

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
257
Реакции
17
Возраст
52
Местонахождение
Удмуртия, Сюмси
Имя
Евгений Викторович
Техника
ВАЗ 21214, ГАЗ 69, Викинг 340, снегоход самодельный
Кстати, да. Я что-то не прочувствовал этот вопрос. И вовремя не сказал об этом. Если уж ставить алюминий, тогда снизу на него надо натянуть какую-нибудь плёнку ( у меня, например, используется плёнка "полилен", толщиной 0,5мм от гидроизоляции трубопроводов) или тонкий, эластичный линолеум.
Полилен, который на праймер клеят или на битумной основе? Нашел на битумной, ничем не отличается от того, который клеится на праймер. Думаю греть алюмишку с полиленом феном и раскатывать валиком, чтобы лег ровно без пузырей. Правильно мыслю?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу