Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВинниПух

Новенький
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
Камышин.Волгоградская обл.
Имя
Виктор
Техника
Рено Логан Миниснегоход
А меня отговорили брать двухопрорный. Какой собакена собираешь? Я 8 сильный толкач с гусянкой 380х2626.
Стоят одинаково.Лучше пусть будут две опоры.Двигатель Лифан 9 сил.Гуся 380 от Динго.Эксплуатация по Волге(как по асфальту)
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
Господа форумчане, представляю Вашему вниманию первые полевые испытания "чудовища Франкенштейна
"
 

ВинниПух

Новенький
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
Камышин.Волгоградская обл.
Имя
Виктор
Техника
Рено Логан Миниснегоход

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Господа форумчане, представляю Вашему вниманию первые полевые испытания "чудовища Франкенштейна
"
Франкенштейн побыстрее двигался в кино...
Проехал вроде немного, а звезды гусянки уже разлохматились.
 

DenIngener

Участник
Регистрация
9 Мар 2020
Сообщения
111
Реакции
6
Возраст
41
Местонахождение
Красноярск
Имя
Денис
Ведущую звезду буду увеличивать. Тяги как у дурака мохорки, а скорости нет.( два здоровых мужика волочил) . А по поводу сколько проехал.... Ну вот представте: Вечером в гаражной зоне в руки немалой и подвыпившей компании попадает игрушка...лётчиков испытателей тьма. Мы в тот вечер бедный китайский QMB до перегрева вымучали. Стальные ролики тоже менять буду на резиновые, гусянку лохматят это факт. Короче, впереди доработок куча, есть над чем поработать.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Кто знает , стоит ли затачивать цепные звездочки в местах где садятся ролики цепи. Якобы чтобы ввдавливать налипший снег? Не будет ли хуже в плане устойчивости цепи, есть ли эффект?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Кто знает , стоит ли затачивать цепные звездочки в местах где садятся ролики цепи. Якобы чтобы ввдавливать налипший снег? Не будет ли хуже в плане устойчивости цепи, есть ли эффект?
Протачивать стоит. Если цепь отцентрована, она слетать не будет. Я затачивал большую звезду, которая на гусе, маленькую не трогал.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Протачивать стоит. Если цепь отцентрована, она слетать не будет. Я затачивал большую звезду, которая на гусе, маленькую не трогал.
А как правильно затачивать, конфигурация?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если звезда и цепь (520) аналогичны мотоциклетной ИЖ ,ничего протачивать не надо ,снег там не прессует, а вот если у вас цепь 530 (широкая) и соответственная звезда тогда надо, см. МБ "Мухтар 15".
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Свернул болт клапанной крышки на пятнашке. Ни от чего из автомагазина не подходит? Как-то через всю страну болтик за 80 рублей гнать не айс. Токаря нет. Закрепил пока обычным М6.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Протачивать стоит. Если цепь отцентрована, она слетать не будет. Я затачивал большую звезду, которая на гусе, маленькую не трогал.
Поддержу. Затачивать стоит. Порой даже в пути кто-то точил,когда приспичило. У меня цепь428, тоже натягивалась, точил...
Проточку делаешь с обеих сторон впадины к оси звёзды.
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
Если звезда и цепь (520) аналогичны мотоциклетной ИЖ ,ничего протачивать не надо ,снег там не прессует, а вот если у вас цепь 530 (широкая) и соответственная звезда тогда надо, см. МБ "Мухтар 15".
ага есть условия, мокрый тяжёлый снег, - так у меня 428ю в такую погоду цепь со звезды сдавило снегом. 10 минут работы болгаркой и проблема решена. пропилы надо делать!
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
А как правильно затачивать, конфигурация?
Я стачивал между основаниями треугольников зубцов большой звезды, по всей окружности. Толстым кругом болгарки, получается профиль типа "V" или "U"
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
всем привет, мож кто знает расстояние между внутренних "приваренных" щёк зубчатки на 500 гусеницу-лонг
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
ага есть условия, мокрый тяжёлый снег
За все время эксплуатации 520-ой цепи, в том числе и весной ,в липкий снег, ничего подобного никогда не наблюдалось.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
За все время эксплуатации 520-ой цепи, в том числе и весной ,в липкий снег, ничего подобного никогда не наблюдалось.
Скорее всего этот эффект будет в слузе при сильном морозе. Я сам не наблюдал но видел видосы.
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
а все время эксплуатации 520-ой цепи, в том числе и весной ,в липкий снег, ничего подобного никогда не наблюдалось.
Аналогично, если сколько и налипало, то выдавливало и без пропилов. В слузе и в мороз может быть. сам не попадал, негде.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.694
Реакции
4.872
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Скорее всего этот эффект будет в слузе при сильном морозе. Я сам не наблюдал но видел видосы.
У меня цепь трещать начинала (не проскакивала, а именно трещала и дергалась) и снегоход передвигался рывками. То есть снег налипал, цепь перетягивалась на звездочках и лед выдавливало рывками через мизерный зазор в соединении зуб звезды-цепь. Когда зазор в соединении зуб звезды-цепь был увеличен болгаркой - проблемы ушли. Присутствует эффект или его нет, видимо зависит от штатной конструкции звезд.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Когда зазор в соединении зуб звезды-цепь был увеличен болгаркой - проблемы ушли.
Можно и точить, а можно на звезду под 520 цепь поставить цепь 525 или 530, зазор будет обеспечен. На фото ширина ролика 530-ой цепи -10мм, ширина зуба звезды 7мм. IMG_20201104_165343.jpg
 

master540pro

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
163
Реакции
9
Местонахождение
Калиновка на Ключевой
Имя
Александр
Техника
Буран МД; Vk535; Иж П5;
Привет снегоходчикам. Готовлю себе игрушку к зиме. Снегоход с передней балкой на телескопах (ход будет 50-70, максимум 100мм) Как считаете, такая балка не слаба будет? Ставить раскосины (которые дадут эффект будьдозера в пухлом снегу) к стойкам или можно без них? ну и Пришло время делать рулевое, в красный круг у меня планируется выход рулевого вала. Какие ошибки намечаются? Будет работать вообще? посоветуйте по углам и длинам сошек?
 

Вложения

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Можно установить небольшие косынки. Толщины балки хватит. Только от чего так далеко вынесена лыжная часть?
 

master540pro

Участник
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
163
Реакции
9
Местонахождение
Калиновка на Ключевой
Имя
Александр
Техника
Буран МД; Vk535; Иж П5;
Можно установить небольшие косынки. Толщины балки хватит. Только от чего так далеко вынесена лыжная часть?
Чтобы распределить нагрузку, так на всех иномарках. В прошлом году я делал вынос меньше. После 40 км час не комфортно. Ловить нужно интенсивно. И вынос нужен чтобы лыжи вошли, в этом году будут заводские лыжи от саммита.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вылеты балки по краям не подкреплены , можно просто кинуть профиль на нижнюю часть рамы с нижней ,крайней части балки. Если подкреплять кницами (косынками) они будут огромные. балка.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу