Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Игорь! Загляните сюда http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2321 Первые 5 страниц,дальше можно не читать. Там сделана попытка оптимизировать мощность,скорость и вес снегохода. А уж оценить давление и выбрать размер гуси -простейшее дело. Удачи!
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
"мощность/вес" - это всегда компромиссное решение легкая машина с мощным двигателем так же нелепа как и сверхтяжелая с слабомощным - цель предназначение машины определяет оптимальность "мощность/вес" а тут еще давление на 1 км метр поиск компромисса уже в 3 переменных а еще центр тяжести и так далее. Я согласен вариант быстро просто и поехали самый выгодный с точки затрат. Да и вообще уже не столь важен результат сколько решение и создание того что задумал и если постоянно менять мнение и точку отсчета ничего хорошего не получится. Пусть ошибаюсь понимаю что Вы видите мои ошибки но цель поставлена и требует реализации а что получится либо разочарует либо сподвигнет на создание нового или модернизацию. Да и еще есть 1 нюансик а не кажется ли Вам что глаз иногда "замыливается". Извиняюсь за дерзость ).
Вы мыслите отвлечённо от снегоходных реалий. У вас, пока, просматривается только одно желание: сделать и показать СВОЁ. А мы (те кто дают вам советы) мыслим снегоходными реалиями, а тут уж, идёт постоянная борьба с большим весом, с возможностью, при незначительных размерах гусениц, преодолевать, без напрягов, глубокий, талый снег и, при всём при этом, использовать моторы небольшой мощности. Поэтому-то, нам, сразу же, видно в какую сторону "замыливается" :) ваш взгляд. И, кстати, талантливый Русский механик - изобретатель Сергей Сергеевич Неждановский продемонстрировал свои "самобеглые" сани на гусеничном ходу, имея в качестве двигателя мотор, мощностью, всего, в 1,5 л.с.:
"Двигатель мотоциклетного типа был установлен на деревянную раму, управление осуществлялось при помощи специальной лыжи, поворачиваемой рулем велосипедного типа. Сани были одноместные, и водитель помещался на велосипедном седле. Демонстрация изобретения прошла в 1914 году в Москве на Ходынском поле, причем на испытаниях присутствовал и Н. Е. Жуковский. При мощности двигателя всего в 1,5 л. с. скорость движения 265-килограммового сооружения по рыхлому снегу (при удельном давлении на снег 0,05кг/см2) составила 12 км/ч. В 1916 году отдел изобретений Московского военно-промышленного комитета выдал Неждановскому охранное свидетельство и первую премию, дав при этом заключение, что его сани «Единственные из выполненных моторных саней вполне хорошо передвигающиеся по совершенно рыхлому снегу». Однако, как часто бывает в истории, гениальное забывают, и легкие снегоходные машины никто не строил."
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Да нормально обычная варит, даже трёхой.
Но ежели есть автомат, почему бы и нет - аккуратней будет.
Я варю и ручной сваркой и недавно освоил полуавтоматическую. Согласен с Юрой. Полуавтоматом варить намного проще тонкие металлы. Да и сама сварка, чаще всего, выглядит более эстетично.
 

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
А про сани Неждановского где-то есть обсуждение? Я помню эту статью из МК и рисуночек то, там некорректный и что-то там, видимо, напутано, - ведь никто и сейчас не сможет повторить этот результат при таком весе, скорости и мощности мотора...
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
А про сани Неждановского где-то есть обсуждение? Я помню эту статью из МК и рисуночек то, там некорректный и что-то там, видимо, напутано, - ведь никто и сейчас не сможет повторить этот результат при таком весе, скорости и мощности мотора...
Если есть сомнения в истинности данного изобретения, можете сделать личный запрос в патентное бюро.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Игорь! Загляните сюда http://motodog.tmweb.ru/viewtopic.php?id=2321 Первые 5 страниц,дальше можно не читать. Там сделана попытка оптимизировать мощность,скорость и вес снегохода. А уж оценить давление и выбрать размер гуси -простейшее дело. Удачи!
Отличная ссылка Огромное спасибо инфа к размышлению и к пересмотру точки отсчета.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Для тех кто хочет электрофицировать снегоход с минимальными затратами предлагаю использовать Элемент Пельтье минимум веса но габариты снегохода обозначит или небольшую фару ( один недостаток пока он теплый двигатель)
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Еще 1 вопрос который хотел бы задать есть два варианта сварки автомат и обычная каждый из сварщиков хвалит свою Чем лучше варить прямоугольную трубу толщиной 1.5 мм
варил свою раму из профиля со стенкой 1,5 мм. Инвертор ресанта, электроды 2,6mm LB-52U. Ну не могу я варить ОКашкой 46, хоть и зажигается легче, чем LB
 

Lokis

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
124
Реакции
43
Возраст
54
Местонахождение
Кемеровская область Краснобродский
Имя
Михаил Викторович
Техника
мотособака на полисклизе
Варил свою раму Ресантой, -20*20*1,5 электродами 4мм МР-3... чем было, тем и варил...
А про Неждановского, - я верю в его изобретение, но не верю в МК.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
А про сани Неждановского где-то есть обсуждение? Я помню эту статью из МК и рисуночек то, там некорректный и что-то там, видимо, напутано, - ведь никто и сейчас не сможет повторить этот результат при таком весе, скорости и мощности мотора...
Вот патент:
http://ruspatent.sciencedatabase.ru/patent/581
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович

Poliar-nik

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
60
Имя
Евгений
Техника
Разная
Доброго времечка форумчане! Хочу создать гибрид квадрика BRP-650 и вездехода Итлан.

Вездеход Итлан, мне кажется для снега - тяжеловат, квадрик на стандартных гусянках, по проходимости и маневренности тоже не совсем устраивает. Впечатлил меня самодельный вездеход на базе двигателя LIFAN (2V78F-A, 24 л.с.) от мотомир.рф

Вот такой Вжик я и хочу изваять.

Руками, голове своей, помогать получается, но опыта постройки крнкретно снегохода не имею. Для этого зарегистрировался на данном форуме.

От Итлана хочу взять Гуси и ведущие шестерни. Привод на гуси-цепочный. Катки от Бурана. Поворот путем торможения га каждой подвеске отдельный, ступица от Оки с тормозным барабаном. На кавдре нужно снять рулевые тяги и приладить пару главных тормозных цилиндра.

Передаточное отношение хочу оставить как на стандартных гусянках.

Вот что получается в эскизах.

Квадрогуся1.jpg
 

Вложения

Poliar-nik

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
60
Имя
Евгений
Техника
Разная
Можно поставить гусянки от вездехода Штурм шириной 500мм.
Какие прогнозы по проходимости и маневренности. За любые мысли буду благодарен.
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Что это будет? Для чего?
 

xybius

Новенький
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
31
Реакции
13
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Володя
Техника
550
Отличная ссылка Огромное спасибо инфа к размышлению и к пересмотру точки отсчета.
а где можно чертеж взять снегохода, как-то раз в моделист конструкторе попадалось что-то про снегоходы.!~
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
а где можно чертеж взять снегохода, как-то раз в моделист конструкторе попадалось что-то про снегоходы.!~
вверху прилеплена тема..все вопросы -все ответы!...загляни в неё...:up::up:
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Привет всем. Хочу поделится началом постройки снеголося. Все выходные проработал в гараже нарезая куски трубы для рамы подготавливая все необходимое для сварки.
Сварной убедил меня не использовать трубу 1.5 рекомендовал 2. За счет увеличения толщины трубы вес рамы увеличился с 15 кг до 17. Со сварным и токарем договорился на недели должны сварить раму и установить приводной вал расширенный до 500 мм.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Привет всем. Хочу поделится началом постройки снеголося. Все выходные проработал в гараже нарезая куски трубы для рамы подготавливая все необходимое для сварки.
Сварной убедил меня не использовать трубу 1.5 рекомендовал 2. За счет увеличения толщины трубы вес рамы увеличился с 15 кг до 17. Со сварным и токарем договорился на недели должны сварить раму и установить приводной вал расширенный до 500 мм.
Если рама пространственая то 1.5 за глаза..
Да и таскать тебе придётся а не сварщику
 

вертолет

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
274
Реакции
18
Возраст
44
Местонахождение
г .Ульяновск
Имя
Виталий
Техника
Снегоходы самоделка
Доброго всем времени суток ! Подскажите пожалуйста вариатор сафари буксует (самоделка двс лифан 15лс гусинеца буран композит , подвеска катковая ,двое на снегоъоде еще терпимо а вот если прицепить сани с одним седаком вареатор буксует ) в чем причина и как устранить (снег на волге настом ) ,даже в гору по чищеному не идет
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Межцентровое у вариатора сколько мм? ПЧ какое с вариатора на ведущий вал гусянки?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу