Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
а разность шага? или угла установки звезд - не будет ли она влиять на устойчивость гусеницы на своей дорожке? (в случае жесткого соединения звезд на одном валу)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
а разность шага? или угла установки звезд - не будет ли она влиять на устойчивость гусеницы на своей дорожке? (в случае жесткого соединения звезд на одном валу)
Об этом я не подумал (у меня, ведь, стоят на валу катки). А эта проблема, пожалуй существует, вы правы. И лучше, учитывая эту проблему, ставить звёзды на подшипники, всё же.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
(имеется ввиду не только перемещение звёздочки вдоль вала, но в большей степени, наклоны звёздочки
У меня ведомые катки самодельные, и в каждом по два подшипника, рядышком. Как раз поэтому поводу.
А может есть ведомые звезды на два подшипника, или таких не бывает?
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
обязательно ли звездочки должны свободно вращаться на валу или их можно жестко прикрепить к валу, а он уже пускай вращается в подшипниках
Ведомый вал с жестко закрепленными звездами ходит на райдовской гусе без проблем. На мой взгляд имеет ряд преимуществ по сравнению с неподвижным валом и звездами на подшипниках:
- меньше подвержен прослаблению вала, вызванному длинной проточки вала под подшипники и сверлением под штифты фиксирующие подшипники (слишком далеко от точек крепления вала к раме).
-вращающийся вал, меньше подвержен обмерзанию и забиванию гуси мокрым снегом.
Звезды на подшипниках есть смысл устанавливать без сплошного вала, то есть каждая звезда на собственной короткой оси - вот это тема:Bravo:
Кто катает по сырому снегу или наледи, тот меня поймет - чем меньше железа внутри гусянки, тем меньше ее забивает
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
с наступившим, форумчане! может кто подскажет - на лыжах камопласт all terrain - крепежные шпильки, какой длины (наружные) и какой диаметр? диаметр врорде 10мм, а вот длина? хочу за вечер сегодня проточить пруток, завтра размеры будут уже не актуальны - сам замерю на своих. спасибо!
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
Подскажите пожалуйста. От чего подходит деталь, которая надета на шлицы ведущего вала редуктора? Встречал подобные "карданчики" на приводе заднего вала отбора мощности трактора МТЗ-80, но там они в размере раза в три больше. Или может кто подскажет другой способ соединения ведомого вариатора с редуктором без использования цельного длинного вала?
image.jpg
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Я могу ошибаться, но вроде это деталь от кардана мотоцикла урал/днепр.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Судя по наличию отверстия в кардане, это кардан от полуоси редуктора муравья старого образца, они как раз фиксировались с помощью пальцев.
 

алёха да

Участник
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
122
Реакции
9
Местонахождение
Кемерово
Имя
Алексей Юрьевич
Техника
Hyundai Tucson. Toyota Master Ace Surf. мотики. самодельный снежик.
Такая схема работать будет? Подскажите пож.
IMG_20180103_160026.jpg
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Нынче самопальный буксировшик палочник превратил в трелевочник и порвал ведущий вал в подвеске. Заварил вал в угольниках кондукторах,обтянул трубой и проварил продольными швами. Вал ф 25 мм. Делать новый просто нет времени и металла. Будет ли ходить вал если его не перегружать? Кажется кто то расширял бурановский вал трубой.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.075
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Кажется кто то расширял бурановский вал трубой.

...было дело. Разрезал пополам вал, и в трубу,, для разгрузки сварки просверлил вал и трубу сверлом на 10 мм.
..забил палец на 10 мм. и обварил снаружи. Всё и забыл..;)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Будет ли ходить вал если его не перегружать? Кажется кто то расширял бурановский вал трубой
У меня все бурановские валы расширены до гуси 500 мм, трубой. Ведущий расширен трубой внутри вала и снаружи. Нагрузки выдерживает нехилые - двиг 15 лс, форсированный, общее ПЧ на гусю 12.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сегодня пробежал на свареном валу км 6-7 без груза по целику,полёт нормальный. Чегобы я без вас делал ребята.
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
Подскажите пожалуйста, редуктор муравья не хочу переделывать на цепь, сейчас в нём дифференциал заблокирован сваркой сателлитов к полуосям. Хочу выкинуть эту сваренную петрушку, и поставить 25-й вал. Так вот вопрос, как этот цельный вал закрепить в ведомых больших шестернях редуктора, чтобы он не проворачивался в них?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Сергей, темку вопросы по редуктору муровья изучал? Там очень много инфы с фото. Сам в свое время с большим интересом читал ее.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Доброго дня народ! С праздниками прошедшими! Собираю инфу по такой теме - кто нибудь делал звезды, по типу бурановский, на гусянку от Рыси. В Технологиях есть даже чертеж, но под гусянку Тайги. А у них шаг разный. На тайге 63.5 мм а на Рыси 64 мм. Разница вроде небольшая, всего 5 мм. Но думаю не подойдет. Или не заморачиваться и искать ведущий вал от Рыси. Но на верке по Рысям прочитал, что есть у них проблема, накатывание вала на цевки гусянки. При етом может сломать звезды на валу. Вот и подумал, что при зацеплении за окна, такой проблемы нет. Что скажите?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Доброго дня народ! С праздниками прошедшими! Собираю инфу по такой теме - кто нибудь делал звезды, по типу бурановский, на гусянку от Рыси. В Технологиях есть даже чертеж, но под гусянку Тайги. А у них шаг разный. На тайге 63.5 мм а на Рыси 64 мм. Разница вроде небольшая, всего 5 мм. Но думаю не подойдет. Или не заморачиваться и искать ведущий вал от Рыси. Но на верке по Рысям прочитал, что есть у них проблема, накатывание вала на цевки гусянки. При етом может сломать звезды на валу. Вот и подумал, что при зацеплении за окна, такой проблемы нет. Что скажите?
Разница не 5мм, а 0,5мм
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Делал по чертежу в технологиях, для рысь 500, с начало из резины 20мм, надолго не хватило, сейчас из ПНД ,
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Ну да, 0,5 мм а не 5. Что то с математикой. Вроде всю ветку просмотрел, чертеж только для тайговской был.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Доброго дня народ! С праздниками прошедшими! Собираю инфу по такой теме - кто нибудь делал звезды, по типу бурановский, на гусянку от Рыси. В Технологиях есть даже чертеж, но под гусянку Тайги. А у них шаг разный. На тайге 63.5 мм а на Рыси 64 мм. Разница вроде небольшая, всего 5 мм. Но думаю не подойдет. Или не заморачиваться и искать ведущий вал от Рыси. Но на верке по Рысям прочитал, что есть у них проблема, накатывание вала на цевки гусянки. При етом может сломать звезды на валу. Вот и подумал, что при зацеплении за окна, такой проблемы нет. Что скажите?
Почитайте тему: "Вопросы конструирования самодельных гусеничных звёзд".
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/73828/page-8#post-4287900
Я подробно не изучал этот вопрос, но вас он должен заинтересовать. Дал ссылку на информацию, начинающуюся с этого поста, но возможно, ранее этого поста данная тематика тоже затрагивалась.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.075
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Доброго дня народ! С праздниками прошедшими! Собираю инфу по такой теме - кто нибудь делал звезды, по типу бурановский, на гусянку от Рыси. В Технологиях есть даже чертеж, но под гусянку Тайги. А у них шаг разный. На тайге 63.5 мм а на Рыси 64 мм. Разница вроде небольшая, всего 5 мм. Но думаю не подойдет. Или не заморачиваться и искать ведущий вал от Рыси. Но на верке по Рысям прочитал, что есть у них проблема, накатывание вала на цевки гусянки. При етом может сломать звезды на валу. Вот и подумал, что при зацеплении за окна, такой проблемы нет. Что скажите?
снег налипнет на колесо не заметиш разницы, а для пущей надежности сделай диаметр колеса на 0,1 мм. больше.
 

Alekasndr013

Новенький
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Местонахождение
Тюмень
Имя
Александр
Техника
Рысь, Х6
Установил двигатель 2к68-1 (пускач от коматсу) на рысь. Но по электрике вообще ноль. Двигун заводится, работает.
Не могу подключить потребители. Нашел два провода с постоянным током около 18вольт, но при подключении к одному из них фары, двигатель глохнет. Так же необходимо подключить к АКБ.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
На пускачах скорее всего нет световой катушки, надо ставить внешний генератор.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Собрался на лето переделать подвеску склизовую на тележки,хотел выписать катки буксовские, они как то не внушают доверия,передумал,закажу только пружины, а тележки буду сам гоношить. Катки хочу из покрышек нарезать шишиговских с боковины,под 205 закрытый подшипник. Проблема ,сделать приблуду для нарезки этих самых резиновых катков, мою кто делал
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу