Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Правильно говорится, что каждый строит себе снегоход исходя из своих условий эксплуатации.За пять зим, занимаясь переделками своего аппарата,пришёл к своему видению идеального недорого снегохода:мотор -15,варик -сафари,гусеница -стандартный буран,расширенная до 600мм.,2 лыжи,длина с лыжами не более 2,5м.,масса около 120- 130кг.,скорость -50км./ч.
Если один снежик продам, тогда уже буду делать.
С15-ти сильным у многих проблемы - ослабление и обрыв болтов, отрыв цилиндра. Лучше применить 17 лс.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
С15-ти сильным у многих проблемы - ослабление и обрыв болтов, отрыв цилиндра. Лучше применить 17 лс.
Вообще впервые слышу о таких проблемах, хотя с этими моторами работаю давно.
Лопают коленвалы, слабеет крепление передней крышки. И то не часто.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Вообще впервые слышу о таких проблемах, хотя с этими моторами работаю давно.
Лопают коленвалы, слабеет крепление передней крышки. И то не часто.
Слабеет крепление передней крышки, болты здесь же и обрывало. Цилиндр оторвало у кого-то из форумчан совсем недавно, пытаюсь вспомнить... Хотя это вроде с форсированным 6.5 лс. Но у 15-го тоже картер ломало, слабоват он на этом моторе.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте.Как писал ранее, в пятницу получилось при +5 поездить по мокрому липкому снегу в лесу,едет, как не странно, даже легче, чем когда был минус. Отличие лишь в том, что морда стала больше проваливаться,а сам снежик стал меньше валиться(легко держать равновесие),снег липкий и водянистый до самой земли.
Я думаю, вот те самые условия, когда можно использовать расширители для лыж. На звездах после варика 41-13 едет легко и свободно двигатель не греется,какие ещё найти условия эксплуатации труднее не знаю, а гор у нас нет.Попробовал, посадил чела в корыто,едет также(гусеница очень хорошо уплотняет липкий снег).В этом году уже сезон, наверное, закрылся, в следующий вместо звезды 41,сначала поставлю 39.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная

Колдун84

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2018
Сообщения
355
Реакции
21
Возраст
40
Местонахождение
Ульяновская область.г.сенгилей
Имя
Николай
Техника
Снегоход,минитрактор,самодельные
Всем привет))этой зимой был опыт создания небольшого снегоходика с ДВС от скутера 70 кубов,и гуси из транспортерной ленты 3мм,.всей семьёй катались,очень понравилось))вот и закралась мысль сделать снегоход полноценный,досталась мне гусеница от арктик кэта 500мм б.у. есть мото Урал. Хочу между ДВС и КПП варизатор воткнуть,и подвеску склиз+катки.снегоход нужен не для работы,а для души.просьба ко всем бывалым)))по склизовой подвеске подскажите,ткните пальцем,какую лучше сделать,размеры и все такое.в течении лета планирую собирать)))фото отчёт гарантирую))))
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Разьясните плиз. Цепная передача- 21 и16 зубьев на звездочках передаточное отношение 1.31 то какая из них ведущая?
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Разьясните плиз. Цепная передача- 21 и16 зубьев на звездочках передаточное отношение 1.31 то какая из них ведущая?
Здравствуйте.Ведущая та, которая стоит на движке и заставляет при помощи цепи крутиться другую звезду.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все пересели на велосипеды ,и видать никто не строит снегоходы.
Хочу поменять двигло на стареньком минитракторе самопальном.Стоит инвалидский ,но ресурс выработал. Поглядываю на 15 сильный лифан с вариатором сафари.
Вопрос. Стоит ли ставить вариатор?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Все пересели на велосипеды ,и видать никто не строит снегоходы.
Хочу поменять двигло на стареньком минитракторе самопальном.Стоит инвалидский ,но ресурс выработал. Поглядываю на 15 сильный лифан с вариатором сафари.
Вопрос. Стоит ли ставить вариатор?
...по мне дак, ДА - чем больше диапазон ПЧ тем веселее
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
...по мне дак, ДА - чем больше диапазон ПЧ тем веселее
Привет Михалыч ,все таки трактор и вес не маленький,а работы тяжелые,пашу ,сею картошку,окучиваю,пропалываю,капаю картофель,перевожу груза разные.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..и вам не кашлять:D
Если подобрать правильное ПЧ - можно и 5 тонн толкать 15 л/с. (но медленно);)
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Привет Михалыч ,все таки трактор и вес не маленький,а работы тяжелые,пашу ,сею картошку,окучиваю,пропалываю,капаю картофель,перевожу груза разные.
Сергей, с вариаторами делают и болотоходы, на больших колесах.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Поглядываю на 15 сильный лифан с вариатором сафари.
Вопрос. Стоит ли ставить вариатор?
15-ка 4Т может утащить очень много. Думаю, на трактор ставить вариатор, особого смысла нет. Трактор ездит по твердому грунту и переключить скорость на пониженную всегда возможно. Коробка передач будет бюджетней и надежней. Если трактор весом около 200 кг и общее ПЧ от движка до колеса (на самой низкой передаче) 15-20 или больше, то 15-ка 4Т вас не подведет.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня стоит коробка от газ 51 ,плюс коробка у инвалидского двигателя, после замены инвалидского ДВС на лифанчика исчезает коробка передач. Вариатор планируется как сцепление .
 

инженегр

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
600
Реакции
55
Местонахождение
москва
Имя
михаил
Техника
49 Ranger 900 ACE ,квадр РМ500, мотоцикл Хонда СВ1000, вездеход гусеничный и дохрена чего еще было

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Знаю что вопрос избитый,но ничего путнего не нашел!Нужны чертеж\размеры\эскиз 104 вала от трансмиссии буран.Именно в исполнении для бурки,а не для мотособак и лифановских движков.Спасибо!
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Знаю что вопрос избитый,но ничего путнего не нашел!Нужны чертеж\размеры\эскиз 104 вала от трансмиссии буран.Именно в исполнении для бурки,а не для мотособак и лифановских движков.Спасибо!
Есть 104 вал, но очень - очень старого образца. Вариатор на него крепится сквозными болтами, а не на шпонке. Шлицы крупнее. Если подойдет - могу снять размеры или предоставить для обмера.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Есть 104 вал, но очень - очень старого образца. Вариатор на него крепится сквозными болтами, а не на шпонке. Шлицы крупнее. Если подойдет - могу снять размеры или предоставить для обмера.
Спасибо земляк,я уже сделал вал под купленные новые тарелки.Даже эскиз нашел штудируя форум,плюс к своему чертежику.Удивило то ,что поиск форума ничего не находит по запросам на эту тему,какие я только варианты не вводил...
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
353
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
А может кто выложить эскизик валов на гусенницу 380 а то я все не как не могу решить из чего делать или покупать все же. Ну и взаимозаменяемость не помешала бы
 

zubek

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
2.936
Реакции
121
Возраст
42
Местонахождение
ТаймыР
Имя
Денис
Техника
Тайга, Рысь,Yamaha VK540, Yamaha Venture TF и опять РЫСЬ...
А может кто выложить эскизик валов на гусенницу 380 а то я все не как не могу решить из чего делать или покупать все же. Ну и взаимозаменяемость не помешала бы
Твоюж мать, совсем с русским языком плохо!!!!!!!?????
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Друзья самодельшики приветствую!!! Хотелось купить лифан 15 сильный но в наличии только 13 сильный.Для мотобуксировщика надо. Покупать тринадцатый или ждать пока прийдут пятнашки?Вобще есть какое то отличие в плане надёжности,расходе топлива ,тяговитости?Спасибо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу