Мотобуксировщик "ОМИЧ"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

баклюшка

Новенький
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
58
Имя
serega
Влад спасибо за что ответили.А что если на 15 л.,поставить сухое сцепление,вариатор не рассматриваю,хочу букс всесезонный но мотор 15 .Заранее спасибо.​
 

Влад ОМИЧ

Участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
54
Реакции
9
Возраст
50
Местонахождение
Омск
Имя
Влад
Влад спасибо за что ответили.А что если на 15 л.,поставить сухое сцепление,вариатор не рассматриваю,хочу букс всесезонный но мотор 15 .Заранее спасибо.​
Летом по пересечённой местности буксировщиком управлять на порядок сложнее, чем в снегу, по этой причине вес, центр тяжести и габариты имеют ключевое значение. С большим мотором получается тяжёлый "утюг", да и о возможности плавания можно забыть. Ещё возрастут нагрузки на ходовую, что скажется на надёжности. Нужно ставить более серьёзную цепь..............
Честно сказать не понимаю какие задачи вы ставите перед буксировщиком, и для чего нужна пятнашка, тем более без вариатора.
 

баклюшка

Новенький
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
58
Имя
serega
Влад был куплен 15 с редуктором по незнанию что теперь делать не знаю
 

баклюшка

Новенький
Регистрация
17 Сен 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
58
Имя
serega
Влад огромное спасибо за совет.
 

Telez

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
225
Реакции
35
Возраст
54
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
Рм500-2,,Irbis Dingo 150. Мотобуксировщик Омич.
Изначально японцы разрабатывали это сцепление под двигатель 6л.с., и с этим двигателем оно ходит бесконечно долго, во всяком случае после пробега 2000км. в тяжёлых условиях износ составил около 30%.
Даже двигатель девять лошадиных сил уничтожает сцепление моментально, не говоря о пятнащке, да и не нужен большой мотор нашему буксировщику, пробовали разные варианты, и пришли к выводу, что двигатель 6.5 оптимален для тех задач которые мы ставим перед нашей техникой.
Да для лета вроде кажется слабоват 6,5 так тешутся руки поставить че то помощней но в данном составе это вызовет повышенный износ цепи и сцепления, если с цепью есть варианты, как быть с сцеплением, есть мнение что ставят диски от мотоцикла ява и они ходят более дольше может кто пробовал от явы, отпишитесь))).
 

Влад ОМИЧ

Участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
54
Реакции
9
Возраст
50
Местонахождение
Омск
Имя
Влад
Да для лета вроде кажется слабоват 6,5 так тешутся руки поставить че то помощней но в данном составе это вызовет повышенный износ цепи и сцепления, если с цепью есть варианты, как быть с сцеплением, есть мнение что ставят диски от мотоцикла ява и они ходят более дольше может кто пробовал от явы, отпишитесь))).
Явовские диски ходят получше, чем стандартные, но если немного увлечься девятка сжигает и их.
При установке большего мотора появляются проблемы, по сравнению с которыми недостаток мощности, кажется не таким уж минусом. Всё зависит от условий эксплуатации. На покатушках девятка и тринашка выглядят выразительнее, но в реальных охотах и рыбалках комфортнее себя чувствуешь на 6.5 по нескольким причинам.
 

Telez

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
225
Реакции
35
Возраст
54
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
Рм500-2,,Irbis Dingo 150. Мотобуксировщик Омич.
Всем приветик, с наступлением зимы встал вопрос что надо капот закрывать утеплять на омиче, поделитесь кто как реализует это дело?
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Явовские диски ходят получше, чем стандартные, но если немного увлечься девятка сжигает и их.
При установке большего мотора появляются проблемы, по сравнению с которыми недостаток мощности, кажется не таким уж минусом. Всё зависит от условий эксплуатации. На покатушках девятка и тринашка выглядят выразительнее, но в реальных охотах и рыбалках комфортнее себя чувствуешь на 6.5 по нескольким причинам.
поделитесь чем комфортнее на 6.5 на охоте против 13 ? ..просто интересно построил 13 + вариатор да тяжелый но мне его не грузить из гаража прямо на охоту
 

Telez

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
225
Реакции
35
Возраст
54
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
Рм500-2,,Irbis Dingo 150. Мотобуксировщик Омич.
Омичь он универсальный букс, я тоже сначала думал слабоват, пока не прокатился летом по болоту 15 км в одну сторону работенка та еще я вам скажу,букс ныряет по самый воздухан там где он не вытягивает из за движка более мощный бы просто зарылся глубже, короче я понял как имеет значение каждый лишний килограмм)))
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Омичь он универсальный букс, я тоже сначала думал слабоват, пока не прокатился летом по болоту 15 км в одну сторону работенка та еще я вам скажу,букс ныряет по самый воздухан там где он не вытягивает из за движка более мощный бы просто зарылся глубже, короче я понял как имеет значение каждый лишний килограмм)))
я летом не ежу а вот для зимы все таки мощь не помешает...
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
я летом не ежу а вот для зимы все таки мощь не помешает...
Всем доброго! Тоже сторонник более мощных движков, однако в этом году на прошлой рыбалке впервые
увидел своими глазами, как " 6.5 сильный" букс с узкой гусей с легкостью гонял где хотел, а мы на своих
13-15 - только по накатке, дело в том что под не прочным настом была вода, и наши " тяжеловозы" в целик
проваливались. Конечно так бывает не всегда,но тем не менее у более легкого преимущество есть,
+ более легкая погрузка в машину.
 

Telez

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
225
Реакции
35
Возраст
54
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
Рм500-2,,Irbis Dingo 150. Мотобуксировщик Омич.
Я допустим на омиче щас зимой довольно лихо таскаю по 500 кг дров на одинадцатой звезде, я думаю 15-ти сильный букс себя оправдывает если вы приехали на ниве потом вогрузили ее на лыжи и таскаете с собой.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Я допустим на омиче щас зимой довольно лихо таскаю по 500 кг дров на одинадцатой звезде, я думаю 15-ти сильный букс себя оправдывает если вы приехали на ниве потом вогрузили ее на лыжи и таскаете с собой.
это 5 бревен по три метра диаметром 30см.. чеж за сани надо...неее мой 13 сильный сдохнет
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
Я допустим на омиче щас зимой довольно лихо таскаю по 500 кг дров на одинадцатой звезде, я думаю 15-ти сильный букс себя оправдывает если вы приехали на ниве потом вогрузили ее на лыжи и таскаете с собой.
:eek:Ну бля вобше...
 

Telez

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
225
Реакции
35
Возраст
54
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
Рм500-2,,Irbis Dingo 150. Мотобуксировщик Омич.
это 5 бревен по три метра диаметром 30см.. чеж за сани надо...неее мой 13 сильный сдохнет
Обязательно сниму как морозы отпустят, щас у нас -42 в хантах. У меня посчет такой был напилили десять березовых чурок по метру, 30 в диаметре примерно три стоя в сам букс загрузили, семь на сани плюс нас двое по сотке каждый и поехали по ровной накатанной дороге вполне уверенно)))
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13
По накатке нормально,а то я уж думал эта зверюга в целик Ниву попрет:D
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Обязательно сниму как морозы отпустят, щас у нас -42 в хантах. У меня посчет такой был напилили десять березовых чурок по метру, 30 в диаметре примерно три стоя в сам букс загрузили, семь на сани плюс нас двое по сотке каждый и поехали по ровной накатанной дороге вполне уверенно)))
Примерно столько же дров возил в этот сезон - тянет довольно сносно на малом газу, но как газку прибавишь нагрузку сразу чувствует.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Примерно столько же дров возил в этот сезон - тянет довольно сносно на малом газу, но как газку прибавишь нагрузку сразу чувствует.
за сколько километров возите?просто катаюсь и чувствую один быстрее вдвоем уже чувствуется что разгон хуже....13 сил вариатор сафари
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
за сколько километров возите?просто катаюсь и чувствую один быстрее вдвоем уже чувствуется что разгон хуже....13 сил вариатор сафари
Так оно и закономерно 13 ведь не 30:),дрова возил по дороге домой с реки,примерно 4км расстояние. Сегодня на улице +1, дорога заметно подтаяла,когда попадаешь в наслуд,скорость конечно сразу падает,но не разу не останавливался - передний привод рулит!
 

Telez

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
225
Реакции
35
Возраст
54
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Валерий Владимирович
Техника
Рм500-2,,Irbis Dingo 150. Мотобуксировщик Омич.
. В выходние катнулись немного с детьми)))​
 

Влад ОМИЧ

Участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
54
Реакции
9
Возраст
50
Местонахождение
Омск
Имя
Влад
Вот собрал немного видео с охоты этой зимой.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу