Самостоятельная шиповка гусениц

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Morgot

Новенький
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Антон
Техника
BRP SKI-DOO SKANDIC 550 SWT
Тоже вчера себе шипанул на Скандике гусю, мотошипы в виде саморезиков, садил на клей на который вклеивают автостекла.
Опыт езды на подобных шипах есть, в прощлом году в гусю на Армейце ввернул кровельные саморезы, очень понравилось, как снеж идет по льду и переезжает через валежены мороженые.
Сколько штук ушло ?
Как вообще эксплуатация ?
Хочу такие же купить. Какую длин убрал и что за клей по подробнее ??

Спасибо.
 

Morgot

Новенький
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Антон
Техника
BRP SKI-DOO SKANDIC 550 SWT
Пишу чтобы поделиться с форумчанами о положительном опыте шипования гусеницы снегохода. У меня Skandic SWT. Из-за отсутсвия шипов несколько раз попадал в просак.
Первый раз в тайге в Хакасии переезжал через речку и не смог с первого раза заехать на обледенелый берег, при этом передо мной ехал Lynx Yetti шипованный и он заехал. А я сдал назад для разгона, но тронуться вперёд уже не смог т.к. намочил вариатор. Троса не было, в сапогах я был один. Пришлось ждать несколько часов ночью на морозе пока не съездят за тросом товарищи. Пока ждали замёрзли, и своими силами достали снегоход бревном.
Другой раз не смог заехать по серпантину покрытому льдом. Пришлось делать большой крюк чтобы объехать.
Короче принял решение что шипы ставить надо! Посмотрел у Lynx есть защита платмассовая которая не даст шипованной гусенице коснуться радиатора и испортить его.
Поиск этой защиты результатов не дал. Но я посмотрел на гусеницу и понял что середину (там где радиатор) можно не шиповать вовсе. Тогда всё безопасно.
Шипы ставил Best Grip на клей Loctile 480. Время установки пару часов. Брал шипы с небольшим запасом, но оказалось что шипы очень качественные и запасные шипы не понадобились.
Сезон отъездил - ни один шип не выпал.
Снегоход на льду теперь едет уверенно. Правда на асфальте стал плохо поворачивать, и на льду тоже. Но это не так часто поэтому можно пренебречь. Выгоды от шипов намного больше и они реально могут спасти жизнь.
сколько штук ушло ? какие шипы модель ? писал в Bestgrip они рекомендуют 1610ые
почему клей loctite 480 ? в автоспрте помнится использовали loctite 401
 

Den_nik

Новенький
Регистрация
29 Мар 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Den
Техника
VK540
кто подскажет на стандартную гусю VikIV540 размер кровельных 2,5Х5,5 подойдет или будет вырывать??если их на обычный автоклей для стекол посадить?
 
Последнее редактирование:

Den_nik

Новенький
Регистрация
29 Мар 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Den
Техника
VK540
может есть у кого опыт, делитесь..
 
Последнее редактирование:

фишер

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
239
Реакции
28
Возраст
55
Местонахождение
Иркутск
Имя
андрей
Техника
49 ася и медведь
Одну Рыську на работе зашиповали шипами, которые вкручиваются ( по типу саморезов кровельных). После сезона потеря примерно 30% шипов. На следующую зиму вторую Рыску зашиповал следующим образом. Взял обычные чёрные саморезы 3,5х50 и закручивал их до лёгкого упора в армирование гусеницы, остаток обрезал болгаркой, оставляя 2,5-3мм. После сезона все импровизированые шипы остались на месте. Мы Рысками таскаем 8-ми местные сани, это к вопросу о нагрузке. По сцепным качествам на льду разницы не заметил.
 

Morgot

Новенький
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Тарко-Сале
Имя
Антон
Техника
BRP SKI-DOO SKANDIC 550 SWT
Одну Рыську на работе зашиповали шипами, которые вкручиваются ( по типу саморезов кровельных). После сезона потеря примерно 30% шипов. На следующую зиму вторую Рыску зашиповал следующим образом. Взял обычные чёрные саморезы 3,5х50 и закручивал их до лёгкого упора в армирование гусеницы, остаток обрезал болгаркой, оставляя 2,5-3мм. После сезона все импровизированые шипы остались на месте. Мы Рысками таскаем 8-ми местные сани, это к вопросу о нагрузке. По сцепным качествам на льду разницы не заметил.
Фото можешь показать до и после или если нет до то хотя бы как это выглядит сейчас
 

Ryndenko

Ветеран
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
3.578
Реакции
543
Местонахождение
Коми
Имя
Олег
Техника
Всяка разная
В 14м шипанул Скандика простыми саморезами "аля кровельные" но без сверла. Шляпка и под ключ и под отвертку , закрутил просто сверху гуски , прокатил порядка 7тыщ , ревизию доскональную не делал , но вроде в глаза не бросалось , что бы что то вылетело и последствий в тунеле нема. Почему не острием наружу = жаба задавила сквозить гуску +скорость монтажа да и шляпка шурупа в виде коронки устраивала. За такой пробег конечно же уже пора заменить на новые так как заметно что кромка под затупилась, но пока влом да и на льду еще работают.
 

Вложения

Последнее редактирование:

фишер

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
239
Реакции
28
Возраст
55
Местонахождение
Иркутск
Имя
андрей
Техника
49 ася и медведь

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.384
Реакции
383
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
У меня вот черные саморезы, пробежал на них км.200 вроде все на месте. На фото когда тока зашиповал.
downloadfile-2.jpg
downloadfile.jpg
 

фишер

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
239
Реакции
28
Возраст
55
Местонахождение
Иркутск
Имя
андрей
Техника
49 ася и медведь
На первой Рыське вот такие шипы IMG_4834.jpg IMG_4832.jpg На второй Рыське саморезы после одной зимы. Ещё заметил, что по краям гусеницы саморезы стёрлись больше.
 

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
вмешаюсь,думается если так шиповать резьбовую часть нужно выбирать как можно длиньше,если есть 30 или 32 это лучше,до самого корда.
т.к родные шипы в гусках ,реально очень длинные.
у меня есть опыт шипования колес на квадрике,таким же методом,закручивал 25 е.длинной но тапа специальные,для шипования кроссовых мотоциклов,
на квадре ходят плохо,после пробега 300км жесткой эксплуотации,и буксования естественно не по снегуи льду ,70% шипов вылетело,но опасался,что будут рвать при этом резину,нет просто покидают свое место и все.

по снегу думается будет все дольше -срок их службы.
 

yuriy1977

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
207
Реакции
11
Возраст
46
Местонахождение
Башкирия
Имя
Юрий
Техника
BRP Skandic WT 900 ACE, Yamaha Fazer MTX
добрый день всем! хочу зашиповать скандик WT 900асе путем вворачивания шипов в 2 крайние дорожки в штатные места. посчитал что надо 128 шт. глубина отверстия около 15 мм. вопрос: какой подобрать шип по длине вворачиваемой резьбовой части ? высота грунтозацепа около 3,8 см. Есть ли у кого лишние шипы на продажу?
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
А зачем покупать фирменные шипы, если кровельные шурупы хорошо ходят? Я вот тоже хочу свой Скандик зашиповать, буду покупать кровельные и сажать на клей по крайним дорожкам...
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.526
Реакции
1.137
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Зачем тебе Скандик,возьми Буран,он тоже хорошо ходит.
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Сегодня зашиповал гусянку кровельными шурупами по металлу. Искал черные, не нашел. Цвета разные, но покрашены под цвет кровли. Взял 5,5 на 25. Клей по совету форумчан искал по стеклу. Автомобильный дорогой и большой объем. Нашел австрийски для стекла, не большой объем, как раз хватило на всю гусю, шиповал по краям. Смущает то, что при заворачивании весь клей выдавливаться под головку, но посмотрим, зима покажет.
 

yuriy1977

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
207
Реакции
11
Возраст
46
Местонахождение
Башкирия
Имя
Юрий
Техника
BRP Skandic WT 900 ACE, Yamaha Fazer MTX
имхо любой клей по резине будет работать одинаково..
 

vus

Старожил
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1.530
Реакции
106
Возраст
64
Местонахождение
Мирный,Якутия, Дивногорск
Имя
Василий
Техника
Ямаха "Викинг" 540, Scandik WT-600 ACE; Обь-М, "Ямаха" 15, 25 и джипы разные,"Поларилс"850
Просто кто то писал на форуме, применил клей по стеклу.
 

yuriy1977

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
207
Реакции
11
Возраст
46
Местонахождение
Башкирия
Имя
Юрий
Техника
BRP Skandic WT 900 ACE, Yamaha Fazer MTX
добрый день всем! хочу зашиповать скандик WT 900асе путем вворачивания шипов в 2 крайние дорожки в штатные места. посчитал что надо 128 шт. глубина отверстия около 15 мм. вопрос: какой подобрать шип по длине вворачиваемой резьбовой части ? высота грунтозацепа около 3,8 см. Есть ли у кого лишние шипы на продажу?
по факту на 2 крайние дорожки с каждой стороны вошло 108 шт шипов (видимо тот я еще счетовод...)), зашиповал KOLD KUTTERS 1" (25,4мм), герметик в отверстия добавлял. по факту эксплуатации отзыв дополню. остались шипы 92 шт - кому нужно обращайтесь в личку. территориально Уфа.
 

Сусанин

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2004
Сообщения
439
Реакции
28
Возраст
44
Местонахождение
Уфа
Имя
Артём
Техника
Скандик wt 600 етек
по факту на 2 крайние дорожки с каждой стороны вошло 108 шт шипов (видимо тот я еще счетовод...)), зашиповал KOLD KUTTERS 1" (25,4мм), герметик в отверстия добавлял. по факту эксплуатации отзыв дополню. остались шипы 92 шт - кому нужно обращайтесь в личку. территориально Уфа.
Интересно. Цена?
 

Kottt

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
143
Реакции
4
Возраст
59
Местонахождение
Симбирск
Имя
Константин
Техника
Yamaha Venture TF
108 всего? Или на каждую сторону по 108? Тоесть 216
 

yuriy1977

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
207
Реакции
11
Возраст
46
Местонахождение
Башкирия
Имя
Юрий
Техника
BRP Skandic WT 900 ACE, Yamaha Fazer MTX
Всего 108
 

Kottt

Участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
143
Реакции
4
Возраст
59
Местонахождение
Симбирск
Имя
Константин
Техника
Yamaha Venture TF
по факту на 2 крайние дорожки с каждой стороны вошло 108 шт шипов (видимо тот я еще счетовод...)), зашиповал KOLD KUTTERS 1" (25,4мм), герметик в отверстия добавлял. по факту эксплуатации отзыв дополню. остались шипы 92 шт - кому нужно обращайтесь в личку. территориально Уфа.[/QUOTE
Ждём отзыв
Ждём отзыв
 

Андреи4

Старожил
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1.770
Реакции
37
Возраст
35
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Андрей
Техника
Желтая
А кто нибудь шиповал гусеницу скандика 600 етек 50 ширины и высотой грунтозацепа 38мм. Как они там живут, лопаты там давольно мягкие, не будет ли их рвать?
И какими лучше шиповать best grip или kold kutters?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу