Кто профессионально занимается отоплением? нужен совет....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Приветствую участников, такая нехорошая ситуация образовалась, касается ГВС. Сначала стоял газовый Бакси 200л., отработал 5 лет, прогорел эмал. бак, в нижней части где горелка. Заменил на косвенник ACV 160л, нержавейка бак, отработал 3 года и сейчас из под него сброс воды идет, причем сброс не слабый, пол в котельной весь сырой, наверное около 5 литров. Сброс сопровождается уменьшением давления в контуре отопления, т.е. получается скорлупа пропускает? Может у кого то была такая ситуация? Как вышли из ситуации, можно ли вылечить?
Кстати, некоторые монтажники устанавливают предохранительный клапан в недоступном для свободного визуального осмотра месте, а они тоже имеют свойство течь.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Борис Анатольевич, если это в виде доместоса какого, то в каждом, согласен. А что б прям ашхлор , ну я в замешательстве , завтра у нас поспрошаю. У нас насколько я знаю , даже за перманганат калия хоз товары отъебли по первое число, с прокуратурой..
Магранцовка продается в магазинах товары для дачи свободно, соляная кислота в любом хозмаге, в любой упаковке от 0,5 до 20 литров. Стоит копейки. 1,5 литра, если не забыл рублей около 100 или того меньше. :Chih:
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
У нас не купишь. В Нижнем в кубовых ёмкостях. А марганец только в аптеке. У меня у самого во http://norma-33.ru/ и не всё так просто как рисуют..
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Хотя спорить из за этого не буду, меня обожгли в том годе с этой химией..
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.133
Реакции
2.185
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
У нас не купишь. В Нижнем в кубовых ёмкостях. А марганец только в аптеке. У меня у самого во http://norma-33.ru/ и не всё так просто как рисуют..
В магазиназ "Товары для дачи" марганцовка продается свободно, как микроэлемент для подкормок растений. В аптеке по рецепту. :):Bazar:
Соляная в хозяйственных магазинах, серная в автомагазинах.:Chih:
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Пришла женщина - помошник прокурона в гражданке (новенькая, приезжая) , произвела контрольную закупку марганца, ( без спроса начальства своего) и накатала бумаг, это вещество чуть ли не тройного назначения, для наркоты, взрывчатки и твоей подкормки растений , по её. Вкратце- требуется спец хранилище ещё всякой хуеты куча, в общем штрафы мне замяли, а торговать ей запретили... Щас не до неё , надо выяснить мож чего поменялось.
 

elabuga

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Местонахождение
елабуга
Имя
Сергей
Техника
скандик SUV 600
Возможно просто утечка в местах присоединения бойлера к контуру отопления. Вообще сначала скурпулёзно и с фонариком осматривается оборудование на предмет обнаружения места утечки, затем принимаются меры, от " подтянуть, перемотать", до " заварить и выкинуть".
Нее, все соединения я проверил, и именно очень тщательно, с фонариком.

Скорлупа, это я так понимаю корпус бойлера. Даже если потёк корпус, то контур отопления тут не причём. Так как если бы в змеевике было повреждение, то давление в контуре падало бы при каждом использовании горячей воды. " Непонятные " перепады давления в контуре отопления это как правило признак потери избыточного давления воздуха в мембране расширителя - меняйте золотник и качайте 1,5 атм.
Бойлеры этого типа без змеевиков, они типа "бак в баке", скорлупа это не корпус, а бак который соединен с контуром отопления ну и соответственно который греет гор. воду. И расширительный бак и золотник в норме. И причём может сбросить воду, а потом дня 2 не протекать. Вот такая вот загадка.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Дааа, а как насчёт клапана предохр.? Был похожий случай в придомовой котельной пятиэтажного дома, установлены 90 кВт-ные " Сигналы" со стальным теплообменником, один из них покрылся в нижней части микротрещинами (причину щас описывать не буду) по всему диаметру и начинал течь при достижении определённой температуры , град от 50 по моему, остывая течи прекращались, тут процесс понятен, обнаружили мы их только когда полностью разобрали котёл и опресовали компрессором, причём на холодную до 2,5 атм трещины никак себя не проявляли.
 

elabuga

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Местонахождение
елабуга
Имя
Сергей
Техника
скандик SUV 600
Дааа, а как насчёт клапана предохр.? Был похожий случай в придомовой котельной пятиэтажного дома, установлены 90 кВт-ные " Сигналы" со стальным теплообменником, один из них покрылся в нижней части микротрещинами (причину щас описывать не буду) по всему диаметру и начинал течь при достижении определённой температуры , град от 50 по моему, остывая течи прекращались, тут процесс понятен, обнаружили мы их только когда полностью разобрали котёл и опресовали компрессором, причём на холодную до 2,5 атм трещины никак себя не проявляли.
Старый клапан который шел вместе с бойлером 2 мес. назад начал подкапывать, я его поменял сразу на новый 6 бар. сейчас там всё ок, сухо.
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Старый клапан который шел вместе с бойлером 2 мес. назад начал подкапывать, я его поменял сразу на новый 6 бар. сейчас там всё ок, сухо.
6 бар смело! Рекомендуемое давление 3.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
По отоплению 3 бара максимум.
 

elabuga

Участник
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
133
Реакции
0
Местонахождение
елабуга
Имя
Сергей
Техника
скандик SUV 600
По отоплению 3 бара максимум.
ну это же не отопление, а горячая вода и там давление такое же как и в хол. воде. Входной регулятор давления воды настроен на 3.5 бар.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
чет с ГВС заблудился, имеется косвенный с третьей дыркой для рециркуляции
хочу на выходе поставить термоклапан , чтоб в систему шло 50С, понятно что подмес будет с ХВС, и тут я завис
в баке 80, в систему подается 50, разбора нет, в бак возвращается 50, т е идет охлаждение бака?
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Не будет охлаждения так как нет расхода . Линию рециркул. врезаешь в линию ХВС на подмес , противотоки отсекаешь обр. клапанами , насос рец. или на входе в смеситель , или на выходе из него ( лучше всего). Либо минуя линию рециркуля, непосредственно у потребителя ( .лей).
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Рецирк . как правило кольцуешь загодя.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Не будет охлаждения так как нет расхода . Линию рециркул. врезаешь в линию ХВС на подмес , противотоки отсекаешь обр. клапанами , насос рец. или на входе в смеситель , или на выходе из него ( лучше всего). Либо минуя линию рециркуля, непосредственно у потребителя ( .лей).
так, дырку для обратки на баке не использую совсем, рециркуляцию втыкаю в перемычку подмеса ХВС, и когда расхода нет а температура заданная есть, насос гоняет воду по кругу, вроде так
а когда температура в баке ниже заданной в смесителе? линия подмеса полностью перекрыта и насос работает в стену?
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
так дырку используй и порядок :)
так с чего подготовленная вода будет ломиться через сопротивление смесителя чтобы ходить по кольцу? если проще уйти в открытую дырку бака и соответственно охлаждать его
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Сопротивление смесителя будет равным, или бОльшим со стороны бойлера, ( по твоим параметрам 80-50), а после него подхватывает насос. Холодной воде НЕКУДА будет идти если нет расхода, а когда он есть то и производство горячей работает.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Сопротивление смесителя будет равным, или бОльшим со стороны бойлера, ( по твоим параметрам 80-50), а после него подхватывает насос. Холодной воде НЕКУДА будет идти если нет расхода, а когда он есть то и производство горячей работает.
Не пойдёт , насос специальный для рециркуляции, там проходное с комариный ***, нельзя на подхват, это не отопление, его только в конце петли можно ставить
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу