Кто профессионально занимается отоплением? нужен совет....

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Смеситель ставить в начале, сразу за баком, насос , если специальный, то в конце, после всех потребителей, на возврате к баку, если обычный циркуляционный, пофик где, там проход обычно большой но и потребление больше чем у специального
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Не пойдёт , насос специальный для рециркуляции, там проходное с комариный ***, нельзя на подхват, это не отопление, его только в конце петли можно ставить
В том то и дело что не отопление и циркуляция происходит на " трассе" , не цепляя лишние гидросопротивления ( потребителей) на кольце. В общем всё сказано..
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
так, дырку для обратки на баке не использую совсем, рециркуляцию втыкаю в перемычку подмеса ХВС, и когда расхода нет а температура заданная есть, насос гоняет воду по кругу, вроде так
:mellow: В чём тогда вообще смысл рециркуляции???? Вода в петле остывает до плюс 4 например за ночь и ты утром сливаешь всю линию до горячей! Обратка ГДЕ??
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Смеситель ставить в начале, сразу за баком, насос , если специальный, то в конце, после всех потребителей, на возврате к баку, если обычный циркуляционный, пофик где, там проход обычно большой но и потребление больше чем у специального
Ну и прекрасно , что хоть понимание этого есть, ставь после потребителей, если линия насквозь идёт, какая разница то? Это и будет как раз
на входе в смеситель ,
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
:mellow: В чём тогда вообще смысл рециркуляции???? Вода в петле остывает до плюс 4 например за ночь и ты утром сливаешь всю линию до горячей! Обратка ГДЕ??
Обратка приходит в смеситель со стороны хвс, и ходит по кругу, ибо со стороны бака вход закрыт, там 80С , чего не понятно?
Вопрос другой, когда в баке 50 и меньше , а микс стоит на 50, подмес хвс и обратки перекрыт, насос работает в упор, вот этот момент мне не нравится
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Обратка приходит в смеситель со стороны хвс, и ходит по кругу, ибо со стороны бака вход закрыт, там 80С , чего не понятно?
Вопрос другой, когда в баке 50 и меньше , а микс стоит на 50, подмес хвс и обратки перекрыт, насос работает в упор, вот этот момент мне не нравится
У тебя какая то каша в голове по этому вопросу и ты пытаешься ...не знаю чушь какая то.. ВОТ посмотри ПЕРВАЯ попавшаяся картинка. http://www.altermo.ru/stati-po-otopleniy/termostaticheskie-smesitelnye-klapany-princip-raboty ЧТО тут непонятно??
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Обратка должна приходить прежде всего в бойлер, а при желании подмеса ----- ещё и в смеситель.
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Не давно мы с сыном дискутировали на эту тему. Экономически, на сколько оправдана такая схема? Или проще 30 секунд подождать прихода горячей воды к самому дальнему крану?
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Не давно мы с сыном дискутировали на эту тему. Экономически, на сколько оправдана такая схема? Или проще 30 секунд подождать прихода горячей воды к самому дальнему крану?
Ну такого вопроса он не задавал, на первый взгляд много чего проще - -- смеситель на потребителя, бойлер сразу в нужную температуру - 50 а не 80, .....и обсуждать это не стоит, например небольшой ОД центр, в одном конце котельная в другом туалеты и душевые финтес зала.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
А вообще это более актуально для электо-водонагревателей бытовых, ты идёшь в душ, выливаешь быстренько на себя 80-ти литровый бойлер, а жена помоется через 2 часа. Термосмеситель даёт возможность помыться всей семье друг за другом, но не 51 градус как ты любишь, а 47.
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Спасибо! Мне казалось речь шла о частном доме.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Не знаю, он не сказал. В частном доме , при наличии газа, он вообще не нужен. имхо
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
У тебя какая то каша в голове по этому вопросу и ты пытаешься ...не знаю чушь какая то.. ВОТ посмотри ПЕРВАЯ попавшаяся картинка. http://www.altermo.ru/stati-po-otopleniy/termostaticheskie-smesitelnye-klapany-princip-raboty ЧТО тут непонятно??
каша была, потому и спрашивал, а ты так и не ответил на вопрос, хотя взялся учить, тока картинки в интернете я и сам смотреть умею.
Где по твоей ссылке обратка из кольца в отвод циркуляции, и в подмес одновременно? только на №4 есть рециркуляция при которой насос будет качать в самый низ бака перемешивая еще теплую воду с холодной, при условии что температура в баке ниже выставленной на смесителе, об этом я и спрашивал, как решить этот вопрос

Не давно мы с сыном дискутировали на эту тему. Экономически, на сколько оправдана такая схема? Или проще 30 секунд подождать прихода горячей воды к самому дальнему крану?
30 сек это когда бойлер в квартире за стенкой, а когда чтобы сковородку помыть , нужно пару ведер в каналью слить, как то не правильно получается

Не знаю, он не сказал. В частном доме , при наличии газа, он вообще не нужен. имхо
газа нет и не будет, а в свете новых веяний с нормами энергопотребления только дрова и уголь, вот и приходится выебываться чтобы добиться хоть какого то комфорта

вопрос решил так как хотел, уже и на черновую собрал
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Ты зря возмущаешься, я не профессор, учить тебя тем более не собирался, вся моя писанина в ответ на вопрос. Посмотреть картинку мало, их рисуют чтоб разобраться, а не поглазеть.
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
в самый низ бака перемешивая еще теплую воду с холодной,
Если нет расхода, то холодной воде взяться НЕОТКУДА, ничего там перемешиваться не будет, а если есть расход, то холодная будет поступать из линии ХВС ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того есть смеситель , или нет. Если не сделаешь полное кольцо рециркуляции, то получишь
[QUOTE="Babs, post: 5424059, member: 1410" чтобы сковородку помыть , нужно пару ведер в каналью слить, как то не правильно получается


[/QUOTE]
Вне запвисимости опять же от того есть этот смеситель или нет его. Бойлер- это обязательный участок в линии рециркуляции.
 

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.906
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Ты зря возмущаешься, я не профессор, учить тебя тем более не собирался, вся моя писанина в ответ на вопрос. Посмотреть картинку мало, их рисуют чтоб разобраться, а не поглазеть.
Да не возмущаюсь нисколько, я задавал вполне конкретные вопросы, ты вместо ответа картинки с интернета постить стал. У меня вход для рециркуляции на 5см ниже выхода из бака, накой хер мне направлять, как ты предлагал, в т ч и своими картинками, в низ бака обратку?
Не знаешь так чего профессора включать?
 

фобос3

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1.089
Реакции
680
Возраст
50
Местонахождение
Владимирская область
Имя
Андрей
Техника
windboat47. merc.60 brp - exp.1200 . аут 500 казаtoha30 кефаль4весла
Нет абсолютно никакой разницы где это отверстие, снизу, сбоку или сверху, хоть в дно хоть в крышку, бойлер это всё равно часть линии циркуляции, весь бойлер, а не вход и выход. Даже без насоса она ( среда внутри бойлера) не находится в состоянии покоя никогда, там происходит естественная циркуляция, постоянное смешивание и это не в математических ( тысячных) величинах, а "видимое невооруженным глазом". Вроде всё понятно.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Сделал нынче Ленинградку включая с заходом на второй этаж - работает, посмотрю как зимой. плюс отдельный паралельный отвод на теплый пол в ванной и прихожей без доп. насоса. Теплоноситель вода 210 литров.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу