заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Сергей, одомашненная родиола растёт как на дрожжах, но лечебные свойства близки к нулю.
Я бы не сказал.Конечно,если посадить на грядочку,да с удобреньицами!!! Я сажал на "выживание",которым суждено погибнуть,так и случилось,а выжившие дали отменные корни.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я бы не сказал.Конечно,если посадить на грядочку,да с удобреньицами!!! Я сажал на "выживание",которым суждено погибнуть,так и случилось,а выжившие дали отменные корни.
Давно подмечено ,что травы выросшие в тяжелейших условиях более полезны при лечении болезней, даже скотина которая пасется в каменистой горной местности более выносливая и мясо отличного вкуса ,а пасушиеся в низине в хорошем травастое слабые и мясо не вкусное. Но сад буду закладывать,и травы посею,там видно будет.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Сергей, одомашненная родиола растёт как на дрожжах, но лечебные свойства близки к нулю.
наговоришь счас.
нормальные лечебные свойства.
естественно, не сажать на грядке и не пропалывать, т.е. не задалбливать уходом.
ну и не топтаться шибко, и не поливать гербицидами.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Вопрос к знатокам.
Заинтересовался заготовкой Левзеи сафлоровидной. Прочитал, что заготавливают корни растений с 3-4 летних растений. Как определяют возраст растения?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
.
Вопрос к знатокам.
Заинтересовался заготовкой Левзеи сафлоровидной. Прочитал, что заготавливают корни растений с 3-4 летних растений. Как определяют возраст растения?
Игорь,молодые левзеи не дают семян,двухлетние могут завести,но они бесплодные. Старше пяти лет дают корневую поросль,ещё через год два материнское растение погибает ,из поросли образуются молодые растения. Когда будешь выкапывать корни оставляй несколько растений,на расплодку,семена упадут в взрыхленую почву прижатые снегом и замытые талыми водами взойдут в течении одного трёх лет.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
.

Игорь,молодые левзеи не дают семян,двухлетние могут завести,но они бесплодные. Старше пяти лет дают корневую поросль,ещё через год два материнское растение погибает ,из поросли образуются молодые растения. Когда будешь выкапывать корни оставляй несколько растений,на расплодку,семена упадут в взрыхленую почву прижатые снегом и замытые талыми водами взойдут в течении одного трёх лет.
Спасибо. Понято.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все,закончил производство чая,примерно сто сорок кг заготовлено,уходит с колёс. Жена почту завалила посылками с чаем. Блин у почтальонши аллергия на какую то траву,видно на доник,уходила бы в отпуск когда я траву рассылаю,нет же, требует чтоб герметично упаковывал,приходится утюгом заклеивать Пэт мешки. Теперь вообще к машине подвозим,чтоб только упаковала ,и в машину сразу. Курильский чай созрел,на него переключаемся потом мёд откачивать.
 

chesteer

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
103
Реакции
18
Местонахождение
Сахалин
Имя
Артем
На счет родиолы. Несколько лет выращиваю на грядке и столько же собираю дикорастущую, на скалах на морском побережье. И заметил такую вещь, что эффект чувствуется сильней именно у родиолы с грядки, хотя первое время тоже думал, что на грядке ерунда. Ничего подобного, как оказалось.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
По любому буду размножать,а там посмотрим что получится,место по закладку сада уже вспахал,осенью
культиватором наезжу чтобы дерн повыдергивать,саженцы яблони и сливы в расчете на гектар заказал в местном плодовоягодном питомнике.ещё с весны участок обсадил караганой .дело за малым,договориться с поставкой детки радиолы. Ещё мяту и оригану размножаю чтоб потом высадить в междурядья.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Собственно сад мне нужен для постановки пасеки,как остарею,оставлю семей двадцать,перестану с ними кочевать и буду в саду их держать. В плане ещё пруд небольшой посреди сада,с десятком карасей и беседка,но это надеюсь ещё нескоро понадобится,пока пускай деревья вырастут.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Посмотреть вложение 1152496 Моя сушильная установка отработала на заготовке чая отлично,но на последней партии почему-то вспыхнула и сгорела вместе с травой.
Посмотреть вложение 1152500 Вот такие лежневки проделал по топям,летом на лёгком мотоцикле за травой ,зимой на буксировщике за рыбой.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
........в дополнении к 913 посту(почему-то "писанина" не отразилась!!!)...............Сергей,приветствую. Есть вопросик вот по этой твоей конструкции. И что,чай прожаривается таким методом и на самых верхних противнях??? Или по мере прожарки меняешь местами??? Тоже занимаюсь этим делом чисто для себя,семьи и друзей,но слишком муторно в эл.духовке,да и электричество не хило "отлетает",дело не 5-ти минут,как говорится.5 трёхлитровок нынче нажарил,думаю до следующего года хватит,может ещё наготовлю,как настроение будет,процесс очень трудоёмкий и отнимает много времени. А твоя печка заинтересовала. Я так понимаю конструкция из корпуса старого холодильника?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да Михаил ,как нижний ряд просохнет убираю,на его место ставлю самую верхнюю партию,сверху вытяжная труба алюминиевая метра полтара,уплотнители на дверях оставляешь. Сгорела по той причине что труба от топки близко стояла к корпусу холодильника. Теперь получилось ещё проще,сгоревший корпус холодильника помыл,и поставил ,когда нагрело солнце температура в холодильнике поднялась наверно до 60 гр. Решил его уплотнить,сделать вытяжку,приток воздуха,покрасить чёрной краской,и топку не надо делать. Меньше затрат,дров не надо, просто выложил в холодильник и суши. Но это к следующему сезону.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
в холодильнике поднялась наверно до 60 гр....................Меньше затрат,дров не надо, просто выложил в холодильник и суши. Но это к следующему сезону.
Так при этой температуре получится зелёный Копорский чай:super:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.056
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Посмотреть вложение 1152496 Моя сушильная установка отработала на заготовке чая отлично,но на последней партии почему-то вспыхнула и сгорела вместе с травой.
Посмотреть вложение 1152500 Вот такие лежневки проделал по топям,летом на лёгком мотоцикле за травой ,зимой на буксировщике за рыбой.

...спички детям не игрушка!:D
Сергей. Растояние очень мало от стенки до нижних лотков,а лучше дополнительный лист металла над огнем.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Так при этой температуре получится зелёный Копорский чай:super:
Михаил,тут все дело на любителя,кому то по нраву чёрный чай первоначально прогретом при 100 гр и тем самым достигается сходство с чёрным цейлонским чаем, но при таком даже
непродолжительном прогреве происходит карамелизация,значит образуются концерагены,и лечебные свойства чая сводятся на нет. Прогретый Иван чай при температуре меньше 100 градусов обладает насыщенным вкусом,и больше сохраняются целебные свойства. Заказывают как тот так и другой чай.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
...спички детям не игрушка!:D
Сергей. Растояние очень мало от стенки до нижних лотков,а лучше дополнительный лист металла над огнем.
У меня там плита печная сплошная половина,видно немного обронил травы она и вспыхнула.
На следующий сезон буду продумывать досконально. Думаю сделать из кирпичей длинную топку со сводами,чтобы сушить на кирпичах ,прогрел кирпичи и оставил на ночь закрыв листом железа, может под вид русской печи сварганю.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Начинает цвести картофель,собираю цвет,помогает для нормализации давления при гипертонии,туберкулезе и раке лёгких,особо применяется редко заказов на него нет,но немного собираю для себя,и может кому понадобитсв
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кого простатит достал,собирайте тыквяное семечки,хорошо помогает,можно измолоть в муку и перемешать с медом в крутое тесто,накатать шариков
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Давно подмечено ,что травы выросшие в тяжелейших условиях более полезны при лечении болезней, даже скотина которая пасется в каменистой горной местности более выносливая и мясо отличного вкуса ,а пасушиеся в низине в хорошем травастое слабые и мясо не вкусное. Но сад буду закладывать,и травы посею,там видно будет.
Просто в горах более калорийная почва, и богаче, насыщеннее трава. Любое растение наберет свой состав, если почва и прочие условия соответствуют. Чудес нету.:)
 

dav58

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
507
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь
Имя
Анатолий
....... Думаю сделать из кирпичей длинную топку со сводами,чтобы сушить на кирпичах ,прогрел кирпичи и оставил на ночь закрыв листом железа, ....
Немного не по теме.
Мы раньше хлеб примерно так в тайге сами пекли,сто процентов лучше магазинного получался......
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Съездил в выходные в тайгу. Печьку да материалы кое какие завез. Да и иван-чая планировал немного набрать.
Дорога получилась тяжелой по ряду причин. И думал, что назад вообще выехать не смогу, пешком придется. По этому с иван-чаем думал не получится.
Но на следующий день все сложилось очень легко и удачно. Ну и на радостях набрал маленько. Домой приехал в 11.00 и до 21.00 перебирал это маленько и материл сам себя. На кой хрен спрашивается его столько нужно было.
Не знаю как отразится на вкусе и свойствах чая, но я его помыл. По тому как дорогой спачкал немного грязной водой.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
И вопрос к знатокам. На фото левзея?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу