заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sibangler

Активный участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
242
Реакции
66
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Nissan Marine
Перга это ферментированная, уложенная в соты и законсервированная медом пыльца, ни о каком брожении и речи быть не может. Прополис делается из смолистых растительных веществ.
Голову свою поправил бы лучше.
еще раз повторяю, где ты мля смолистые вещества найдешь, если пасека стоит глубоко в поле. Почитай книжки про пчеловодство, потом умничай, если сам в этом нихера не разбираешься.
А про брожение...нехер к словам придираться, по привычке так выразился, а не как некоторые, с википедии копируют
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
еще раз повторяю, где ты мля смолистые вещества найдешь
вообще-то на травах тоже есть. сок некоторых трав, загустевая, может давать смолообразные вещества.
если сам в этом нихера не разбираешься.
ну это вряд ли...
А про брожение...нехер к словам придираться, по привычке так выразился, а не как некоторые, с википедии копируют
а тут совсем не прав.
давай, как в анекдоте, и крокодила птичкой назовем...
и пусть попробует не чирикнуть :)
 

Sibangler

Активный участник
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
242
Реакции
66
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Nissan Marine
а тут совсем не прав.
давай, как в анекдоте, и крокодила птичкой назовем...
и пусть попробует не чирикнуть
давай начнем с того, что разные источники говорят о разном. Где-то встречается понятие как "ферментация", а где-то "кисломолочное брожение". Я в химии не особо силен, а у нас часто называют этот процесс "брожением".
ну это вряд ли...
это Олегу обращено было. То, что он нихера в пчеловодстве не разбирается, это факт. По крайней мере для меня. Этот факт подтвердился общением с местными ребятами, которые подтвердили, что у него впомине пасеки нет.
вообще-то на травах тоже есть. сок некоторых трав, загустевая, может давать смолообразные вещества.
бог с ним, давай обратимся к Википедии, по крайней мере она дает ссылки на пруфы

По вопросу о происхождении прополиса нет единого мнения. Согласно теории внутреннего происхождения — прополис является смолистым остатком от первой фазы переваривания пчёлами цветочной пыльцы (Й. Чижмарик и другие, 1975). С. А. Поправко (1975) подтверждает растительное происхождение прополиса идентичностью химического состава его и экстрактов почек берёзы бородавчатой, тополя чёрного и других растений.

В своей теории М. Кюстенмахер отмечает (1911) тот факт, что максимальный сбор и производство прополиса совпадают по времени с самым большим взятком цветочной пыльцы. Кроме того, он замечает, что пчелы собирают клей и в тех районах, где нет древесной растительности, и что число пчёл, посещающих смолистые древесные почки, невелико.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
То, что он нихера в пчеловодстве не разбирается, это факт. По крайней мере для меня. Этот факт подтвердился общением с местными ребятами, которые подтвердили, что у него впомине пасеки нет.
пиздят.
это у меня нету.
давай начнем с того, что разные источники говорят о разном. Где-то встречается понятие как "ферментация", а где-то "кисломолочное брожение". Я в химии не особо силен, а у нас часто называют этот процесс "брожением".
а я предлагал начать с того, чтоб не горячиццо - что тебе, что Олегу. для меня вот понятно, что слово ферментация пошире, чем понятие брожение...
бог с ним, давай обратимся к Википедии, по крайней мере она дает ссылки на пруфы
да не вопрос.
просто эта тема года два-три-четыре назад подымалась. тогда-то и ссылки на состав прополиса приводились.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
У кого что болит, :Bazar:мозга нет, хватает только на первыми попавшими ядовитыми травами торговать, валяй, дома тоже нет, да вообще ничего.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Настало время копорского чая.
По мотивам товарища Бортника изготовил тёрочку на скорую руку.
 

Вложения

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
По мотивам товарища Бортника изготовил тёрочку на скорую руку.
.............она наверное у Серёги на все случаи жизни,сперва чаёк подавить,потом орешки полущить!:D...............даааа,Иван-чай нынче у нас отменный,дожжишки вовремя с чередованием тёплой погоды дают свои результаты-лист крупный,мощный,жирнюююющий.Тоже начну делать заготовки,хотя ещё прошлогоднего литра полтора осталось.
 

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
53
Реакции
38
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
.............она наверное у Серёги на все случаи жизни,сперва чаёк подавить,потом орешки полущить!:D...............даааа,Иван-чай нынче у нас отменный,дожжишки вовремя с чередованием тёплой погоды дают свои результаты-лист крупный,мощный,жирнюююющий.Тоже начну делать заготовки,хотя ещё прошлогоднего литра полтора осталось.
 

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
53
Реакции
38
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
В этом году в первые попробывал заготовить и приготовить Иван - чай.
Очень понравился чай,делал как гранулированный,так и листовой.
 

Вложения

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
53
Реакции
38
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
Настало время копорского чая.
По мотивам товарища Бортника изготовил тёрочку на скорую руку.
Ивиняюсь,на форуме 3 дня,где-то что-то не туда нажал.Интересная у Вас приспособа,я так понимаю лист перетирать?Я мелю мясорубкой,решётку надо покрупнее и всё нормально.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Ивиняюсь,на форуме 3 дня,где-то что-то не туда нажал.Интересная у Вас приспособа,я так понимаю лист перетирать?Я мелю мясорубкой,решётку надо покрупнее и всё нормально.
Я стараюсь делать так, чтобы избегать контакта травы с металлом. Потому как травы после контакта с металлом теряют до 50- ти процентов своих свойств, а некоторые травы вообще меняют свои свойства.
 

Patrik 03

Участник
Регистрация
25 Июл 2019
Сообщения
53
Реакции
38
Возраст
47
Местонахождение
Забайкалье
Имя
Сергей
Я стараюсь делать так, чтобы избегать контакта травы с металлом. Потому как травы после контакта с металлом теряют до 50- ти процентов своих свойств, а некоторые травы вообще меняют свои свойства.
Возможно и теряют какой - то процент,но думаю не 50 это точно. Там же мгновенный контакт,думаю за эти секунды мало,что меняется.Это моё мнение.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Возможно и теряют какой - то процент,но думаю не 50 это точно. Там же мгновенный контакт,думаю за эти секунды мало,что меняется.Это моё мнение.
Теряют и 50 процентов и болше. Точно знаю.
И время контакта не имеет значения.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята,всем здравствуйте. Ещё раз приношу свои извинения тем,кому отказал в пересылке трав,были дела не терпяшие отлагательсв,и заготовкой практически не занимался. В этой теме практически все рассказано о травах которые растут у нас. Хотя... Настала пора готовить очиток пурпурный. Я как то снимал видео о его применению,размножению,да и в теме писал о нем немало. На днях поеду готовить очиток,сниму небольшое видео,расскажу и покажу почему его нужно готовить именно сейчас.
И в добавок ко всему сказанному и написанному выше об очистке добавлю.
Мужики,если ночью вы пошли отлить,а моча бежит как из засорившегося крана,и отлив вы чуствуете что у вас ещё осталась моча,значит нужно серьёзно задуматься. Это предвестник большой беды,в лучшем случае в перспективе трубочка с бутылочкой сбоку так сказать в самом расцвете сил,в худшем лучше не вспоминать
Мрачновато написал ,но такова реальность. Вообще то от прастотита существует много лекарств,но у многих столько побочек,да и цены,один Простамол стоит кажется 700 рублей коробочка. Конечно если уролог назначит,принимать надо обязательно. А предотвратить болезнь можно и нужно. Отвар очитка принимают для профилактики простатита и аденомы простаты. Улучшает мужскую силу. Буквально через полмесяца вы забудете о проблеме мочеиспускания,и мужская сила не покинет вас и на седьмом десятке жизни. Проверено на себе. Очиток имеет омолаживаюшее свойство,благотворно влияет на сердечносодистую и другие органы Соберите очиток,развешайте пучками ,а под низ поставте пустую коробку или расстелите холстину,при высыхании цветы осыпать могут.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вовсю цветет горечавка трехцветковая и крупноцветковая,буду собирать до победы так сказать,спрос большой на неё.Тоже постараюсь видео снять.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Выше велся разговор о происхождении прополиса,одно могу сказать,в торфяниках ,где нет смолистых растений,пчелы собирают очень мало прополиса,и большие щели заклеивают добавляя к прополису воск. В лесу если преобладает ольха,то прополис по вкусу и запаху один в один ольховая почка.С наступлением морозов знакомые манахи буддисты заказывают почку ольхи,именно потому что там есть лечебные смолы,аналогичные прополису Если не уйду нынче на промысел,буду готовить почку,затраты мизерные,выхлоп ощутимый.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
С наступлением морозов знакомые манахи буддисты заказывают почку ольхи,именно потому что там есть лечебные смолы,аналогичные прополису
интересно...
а в русской народной медицине ольховая почка как-то не в цене...
во всяком случае, не слышал.
зато тополевая ценилась при лечении кожных заболеваний, а березовая - внутренних...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кстати,насчёт простатита,сейчас дело к осени,почти у всех в огороде растёт тыква. Соберите семена,высушите,измельчите в муку. Добавте в муку из семечек немного мёда и накатайте колобочков с конфету величиной, три четыре конфеты в день,помогут вылечить простатит.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Простатита это не только инфекция,но и простуда,так же и застарелые травмы в области паха.Можно сказать простатит,спутник рыбаков,охотников и снегоходчиков
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
интересно...
а в русской народной медицине ольховая почка как-то не в цене...
во всяком случае, не слышал.
зато тополевая ценилась при лечении кожных заболеваний, а березовая - внутренних...
Ещё матушка моя покойная рассказывала,шишки и кору ольхи собирали в госпиталях для лечения раненых,она тогда девченкой с госпиталем эвакуировалась. Высокое содержание танидов создают вяжущий эффект при запорах,шишки и кору применяют в приготовлении многих лекарственных препоратов.,в основном противовоспалительных. В лихие девяностые чтобы как то выживать выделывал коровьи шкуры,самое эффективное дубильные средство получал из коры ольхи. Правда Ичиги получались красновато коричневого цвета,но я быстро смекнул,варил черную ваксу,и чистил ичиго перед продажей,получалось чёрные. Блин,мои покупатели ,особенно рыбака и охотники начали приходить ко мне с вопросами,почему обувь после непродолжительной носки становится красной.Пришлось при продаже дарить каждому по пол-литра чёрной ваксы,инциденты были исчерпаны.Гребаные китайцы ,завезли в Россию резиновые чуни,и кончился мой бизнес.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Высокое содержание танидов создают вяжущий эффект при запорах,шишки и кору применяют в приготовлении многих лекарственных препоратов.,в основном противовоспалительных. В лихие девяностые чтобы как то выживать выделывал коровьи шкуры,самое эффективное дубильные средство получал из коры ольхи.
за дубильные вещества в наших краях, пожалуй, соглашусь, хотя, Имхо, у ивы не хуже. а вот при запорах вяжущее - как-то не то... вот при поносе иное дело...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вообще сбор почек,хоть березовых,хоть ольховых,очень трудоемкая работа,производится на сильном марозе. Но,это работа,одиножды упустив своего заказчика,ты его уже стопроцентноая вероятность не вернёшь,а заказчики,особенно круглогодичные,,большая редкость. С ними работаешь на доверии без опаски ,так как ты нужен ему,он те
за дубильные вещества в наших краях, пожалуй, соглашусь, хотя, Имхо, у ивы не хуже. а вот при запорах вяжущее - как-то не то... вот при поносе иное дело...
Тфу блин ,запор с поносом попутал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу