заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ольховая кора при зубной боли очень хорошо, запариваешь как чифир и полоскать, можно держать на больном зубе..Даже флюс снимает...Сам испытал не раз в тайге..
 

Путнико

Активный участник
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
272
Реакции
66
Имя
Олег
Техника
из зимней - мотособаки, ну и всего понемногу уже предостаточно
Ольховая кора при зубной боли очень хорошо, запариваешь как чифир и полоскать, можно держать на больном зубе..Даже флюс снимает...Сам испытал не раз в тайге..
на днях с пасечником ездил на рыбалку и как раз попросил у него прополис для лечения гастрита, он мне тоже поведал тему лечения зубных болей, десен прополисом. Рассказал, что даже зубной нерв можно прополисом убить.
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.831
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
На Алтае в этом году погода для травок хорошая. Тепло и влаги много.
Травы по тихоньку отцветают. Скоро сезон корней уже...
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
где тепло ? по ночам до 14 градусов опускалось хотя днем 30
 

mktrud

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
8.831
Реакции
617
Возраст
55
Местонахождение
В районе лога Чернов...
Имя
Игорь
Техника
Can-am Outlander 650 xmr, Ski-Doo Summit X 154 800R E-tec
Трава при 14 градусах не замерзает). А когда на Алтае ночи теплые то?
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
нет не замерзает но и ничего хорошего нет при таких перепадах , почти всегда летом кроме этого года
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Друзья,всех поздравляю с Новым Годом!!! :handshake2::Bokali::newyear::beer::motoneige:Всем счастья,удачи и будьте здоровы!!!
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята,всем привет! Поступил большой заказ на серу листвяничную,надо варить. Дело знакомое,выварить не проблема,мой аппарат вываривает за два часа около десяти кг,ну и час на промывка.Как нибудь видео сниму и выложу. Но вот заготовка смолы ,это очень трудоемкая работа,поиск ,перенос бензопилы ,мешок с корой и те. Порой найдёшь хорошую полосу в несколько метров отличных потеков смолы на дереве,но возьмёшь только на расстоянии вытянутой руки,остальное видит око да хрен возьмёшь. Может кто знает приспособы какие не тяжелые,чтоб переносить полегче,и высоко взять можно было? Или кто знает секреты промышленного производства серы листвяничной?А то заказчик уже нервничает,а серы пока кот наплакал.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Ребята,всем привет! Поступил большой заказ на серу листвяничную,надо варить. Дело знакомое,выварить не проблема,мой аппарат вываривает за два часа около десяти кг,ну и час на промывка.Как нибудь видео сниму и выложу. Но вот заготовка смолы ,это очень трудоемкая работа,поиск ,перенос бензопилы ,мешок с корой и те. Порой найдёшь хорошую полосу в несколько метров отличных потеков смолы на дереве,но возьмёшь только на расстоянии вытянутой руки,остальное видит око да хрен возьмёшь. Может кто знает приспособы какие не тяжелые,чтоб переносить полегче,и высоко взять можно было? Или кто знает секреты промышленного производства серы листвяничной?А то заказчик уже нервничает,а серы пока кот наплакал.
Серёга,ищи тристент или сваргань сам,тут ничего сложного https://pohod-lifehack.ru/tristend-dlya-okhoty-07/
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Ребята,всем привет! Поступил большой заказ на серу листвяничную,надо варить. Дело знакомое,выварить не проблема,мой аппарат вываривает за два часа около десяти кг,ну и час на промывка.Как нибудь видео сниму и выложу. Но вот заготовка смолы ,это очень трудоемкая работа,поиск ,перенос бензопилы ,мешок с корой и те. Порой найдёшь хорошую полосу в несколько метров отличных потеков смолы на дереве,но возьмёшь только на расстоянии вытянутой руки,остальное видит око да хрен возьмёшь. Может кто знает приспособы какие не тяжелые,чтоб переносить полегче,и высоко взять можно было? Или кто знает секреты промышленного производства серы листвяничной?А то заказчик уже нервничает,а серы пока кот наплакал.
Сергей Михайлович, приветствую. Может какую лопатку телескопическую из алюминия сварганить?
Если будут мыслишки по конструкции пиши. Я помогу. Только долго наверное получится. Пока сделаю, пока доедет до тебя.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Серёга,ищи тристент или сваргань сам,тут ничего сложного https://pohod-lifehack.ru/tristend-dlya-okhoty-07/
Интересная вещь,но к уже имеющимуся немалому весу добавился несколько кг. На высоту я и '"лезивом "'залезу, тут проблем нет,но боязнь штилькой на высоте пилить,уже есть горький опыт, по молодости на борти лоджею пилил,ногу цепью распластал .Мне нужно чтоб с земли можно было работать. Пробовал Батыей подрезать,все светлячки рассыпались,осталась голая кора.Смола сейчас как стекло хрупкая.Тут мне подсказали подсочку делать летом,а мне нужно сейчас наварить да и будет ли толк.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Интересная вещь,но к уже имеющимуся немалому весу добавился несколько кг. На высоту я и '"лезивом "'залезу, тут проблем нет,но боязнь штилькой на высоте пилить,уже есть горький опыт, по молодости на борти лоджею пилил,ногу цепью распластал .Мне нужно чтоб с земли можно было работать. Пробовал Батыей подрезать,все светлячки рассыпались,осталась голая кора.Смола сейчас как стекло хрупкая.Тут мне подсказали подсочку делать летом,а мне нужно сейчас наварить да и будет ли толк.
При сборе ягод можжевельника некоторые люди укладывают вокруг дерева простынь или другую какую ткань. Чтобы осыпавшиеся ягоды можно было собрать потом с этой ткани.
Может Вам применить подобную технологию?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
При сборе ягод можжевельника некоторые люди укладывают вокруг дерева простынь или другую какую ткань. Чтобы осыпавшиеся ягоды можно было собрать потом с этой ткани.
Может Вам применить подобную технологию?
Игорь,привет! А вот насчёт.ткани идея вполне подойдёт,тогда и штиль не нужно таскать, начесал топором и в путь. А насчёт лопаточки телескопической,так " Батыю можно сделать чтоб удлинялась. Пойду в гараж соображать .
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Игорь,привет! А вот насчёт.ткани идея вполне подойдёт,тогда и штиль не нужно таскать, начесал топором и в путь. А насчёт лопаточки телескопической,так " Батыю можно сделать чтоб удлинялась. Пойду в гараж соображать .
Сергей Михайлович, что есть Батыя? Покажите пожалуйста. Интересно, что за инструмент такой.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей Михайлович, что есть Батыя? Покажите пожалуйста. Интересно, что за инструмент такой.
На заимка поеду сфотаю. А так ничего сложного,что то между ножом и пешней,лезвие шириной 5 см длиной 35 см насаживается на древко как пашня. Можно сказать аналог русской рогатины. У нас северные тунгусы ими пользуются.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Батыя бывает.тяжёлая,делают из рессоры, и лёгкая,обычно из старых пил пилорамных делают. Смотря для каких целей,если лёд долбить то тяжелая,у меня лёгкая,из большого подшипника,ветки рубил раньше с коня верхом,так и осталась.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Батыя бывает.тяжёлая,делают из рессоры, и лёгкая,обычно из старых пил пилорамных делают. Смотря для каких целей,если лёд долбить то тяжелая,у меня лёгкая,из большого подшипника,ветки рубил раньше с коня верхом,так и осталась.
Понял.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
На заимка поеду сфотаю. А так ничего сложного,что то между ножом и пешней,лезвие шириной 5 см длиной 35 см насаживается на древко как пашня. Можно сказать аналог русской рогатины. У нас северные тунгусы ими пользуются.
понял, что за фигня.
у эвенков пальмА называется
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
По русски наверно - скребок.. :D
не-не.
Сергей верно говорит, из русского вооружения ближе всего рогатина.
хотя у нее двулезвийный наконечник( ну или можно сказать обоюдоострое лезвие)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ага,второе название пальма. Оч удобная,в ножны и за спину,вместо мачето на путике,я привык.Ратовище можно разной длины делать,в зависимости от поставленой задачи
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Ага,второе название пальма. Оч удобная,в ножны и за спину,вместо мачето на путике,я привык.Ратовище можно разной длины делать,в зависимости от поставленой задачи
хз, мне копьевидной формы как-то не пошла.
у нас местные оленеводы-то ею направо-налево орудовали (стадо стояло на охотучастке)
а мне в руку не легло, длинное древко сильно неудобно, когда пешком.
стал укорачивать - пришел к форме мачете, хотя по старой памяти пальмой называю
 

TOLЯN86

Новенький
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
38
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
ХМАО П-ЯХ
Имя
Aнатолий
Техника
машка
Лопата как для зашкуривания по своим размерам из дюрали, трубки удлиняющиеся, как на подсаках какой длины нужно. К лопате мешочек прикрепил чтоб в него все сыпалось. От силы кило будет весить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Добрый день друзья! Раз уж зашёл разговор об сере листвяничной,нужно поговорить о ней. Если говорить о пользе серы,то кроме очищения полости рта сера предохраняет зубы от.кариеса. Оно и понятно. Жевание серы перед едой развивает аппетит. После еды кроме.очистки зубов,ещё и помогает переваривать пищу,так как при жевание серы выделяется слюна и попадает в желудок. Отдельно можно сказать о живице листвяничной.Самое распространение в народной медицине живицы с растительным маслом при лечении онкологии желудка,заживлении язвочек и полип. Лечение гастритов.Тридцать процентов живицы и 70 процентов масла нагреть до теплого состояния и перемешать,принимать по ч. ложке за полчаса до еды. Принимать желательно в перерывах между приёмами лекарственных препаратов.Ну и после окончания медикаментозного лечения. Хорошо влияет на работу печени и почек. Шаманы лечили отсталость в развитии у детей,задержку речи давая им живицу. Живица укрепляет структуру костей . Самое распространение применение живицы,это смешивание живично - масляной смеси с тридцати процентном гегоменатом трутневым при лечения простатита и аденомы простаты. Такая гремучая смесь получается,мужская сила возрастает в разы. Хвоя листвяницы применяется при авитаминозах,бронхитах ,лечении ангины. Заготавливается хвоя вместе с однолетними побегами не позднее последних чисел июля. Побеги длиной 15-20 см,со светлой тонкой корой. Сушится в тёмном месте при не высокой температуре,иначе пожелтеет. Потом неплохо бы измолоть веточки и осыпавшуюся хвою в порошок. Кору листвяницы применяли при дублении кож КРС .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу