заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я думал что в Бурятии производят серу в промышленных масштабах,продают под брендом " Ларикс". ...... Охренел,они скупают серу у сероваров и расфасовывают её на линии по закатке ирисок. 2000 % прибыли. А на публику журналистам втирают" производство уникальное" содержится в тайне.Молодцы конечно.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вообще серу варил паровым способом,костровым ,с примесями прополиса и забруса пчелиного. Больше всего нравится сера с забрусом с гречишных полей,но в последние года гречиху у нас не сеют.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Заготавливали кору со смолой проще всего бензопилой,но за это могут лесники обуть. Топором много разлетаются,но я на днях попробовал как Игорь Бодрый подсказал,подложил мешковину большую3*3 метра. Получилось неплохо. Как начну вываривать,видео закону в ютуб,а то канал заморозил совсем. Надо контент размесить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Паровой способ- выварка при помощи парообразователя. Мягкая,с приятным вкусом
Костровой- выжигание с помощью костра,очень сложный способ. Сера с запахом костра но очень хрупкая,её лучше перемешивать с паровой 50*50. Неплохо выходит.
С прополисом,в паровую ещё теплую серу вливается тёплая спиртовая настойка прополиса и интенсивно перемешивается вплоть до остывания. Недостаток- немного палючая сера получается,не многим по нраву.

Сера с забрусом,сера сразу после последней промывки смешивается с разогретым забрусом и перемешивается до остывания.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В последние годы заказов на серу все меньше и меньше,ясно дело,более крупный бизнес прибирает к рукам производство,у них больше возможностей в реализации. Во всех магазинах " Смолка". " Ларикс" и тд.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Лежит полмешка чаги березовой, куда можно реализовать, кто подскажет?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Лежит полмешка чаги березовой, куда можно реализовать, кто подскажет?
А скупшиков нету знакомых?Правда чага сейчас не котируется . Если берут то по много и дёшево. У нас так.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Сергей , а живицу лиственницы разбавлять масло какое нужно? Растительное рафинированное или нерафинированное?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да в принципе разницы нет. Масло как растворитель,но растворяет живицы только после вздымки,подсохшую растворить сложно,смолу листвяницы не разбавлял,врать не буду.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.462
Реакции
1.807
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
о растворяет живицы только после вздымки,подсохшую растворить сложно,смолу листвяницы
Температура вздымки имеет какое -то значение кроме растворения в масле? и какая примерно ?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вообще живицы любая идёт в медицине еловая,пихтовая,даже сосновая,будет интерес поговорим. Я вчера бабке пихтовой коры привёз из леса. Покажу где там живица находится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Температура вздымки имеет какое -то значение кроме растворения в масле? и какая примерно ?
Вздымка,это подсочка,каждый раз воронка поднимается выше,поэтому вздымка. От слова поднять.Вздымать.Есть ещё понятие подрумянить дерево,это зачистить кору до толщины один- два миллиметра.я температуру масла при растворении делаю примерную,ны скажем градусов 40-50 Чуть тёплая.Лучше смешивать смесителем,я у жены такой блендер старинный забрал,им хорошо смешивать
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Раньше говорили Химдым. Это и есть от слова вздымка,а живицы шла на химпереработку ,вот и выходило сокращённо химдымовцы. Хотя они ничего не дымили,ну разве что мошку из зимовья на ночь выгоняли дымокуром.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас:doctor: сказали СИДЕТЬ ДОМА ,:Beat:я день сидел,два сидел,четыре ,надоело. Все ровно никто не видит,перестал сидеть,лег на диван. И вовремя,ещё месяц лежать буду.:Ah1n1:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вчера выезжал из тайги,за 40 км трассы не встретил ни одной машины,и ни одной живой души в посёлке,как вымерло все . Как то тревожно на душе сразу стало. Домашние рассказали,в посёлке женщина с положительным результатом,контактных только сотня людей. Кругом полиция ,не впускают,не выпускают. Президент республики издал указ от 15 до 40 тыщь штрафа.На реку теперь только ночью буду прорываться ,по бездорожью на мотособаке. Апокалипсис блин ,дождались.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В тайге собирал смолу листвяни и кедра,хотел агариков собрать,от коронки обороняться чтоб,так попадались все переросшие,а в глубь леса не полезешь,там каша снежная.еле на шниве выбрался. Пчел торопился выставлять.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята,кто занимается любительской рыбалкой,приглашаю самоизолироваться во вновь созданной теме. Короновирус не вечен,а рыбалка на веки веков.http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/161555/
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Сергей Михайлович, приветствую.
Мучает вопрос относительно сбора сабельника.
Всё таки: какой полезней осенний или весенний?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Осенью собирал. В этом году хочу весной пособирать, до появления листвы и цветов.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.198
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Осенью собирал. В этом году хочу весной пособирать, до появления листвы и цветов.
Пока зелень не пошла можно собирать,потом все полезное в листья рассосётся.Но осенний лучше.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Только что зарегистрировался,изучаю
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Есть ли возможность приобрести ваши травы?
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
У меня вопрос к Сергею Михайловичу,по поводу травушек,которые нас лечат и продлевают жизнь.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Буду очень рад вашему отзыву.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу