ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОМЫСЛА

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
Предлагаю для обсуждения тему. Кто с чем ходит на промысле? Не на охоту в целом, а именно на промысловой охоте.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Север 5.6х20 и СКС в снегоходе. Сын сайга-20.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Володя сейчас тебе столько вариантов накидают. В основном ружья и комбинашки. Карабины для зверя, и на ходовую не берут. Хотя у кого здоровье позволяет и с двумя таскаются
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
антоха леший написал(а):
Володя сейчас тебе столько вариантов накидают. В основном ружья и комбинашки. Карабины для зверя, и на ходовую не берут. Хотя у кого здоровье позволяет и с двумя таскаются
Я примерно догадывался что так оно и будет, но нужно не только показать какое ты оружие используешь на промысле, а именно обосновать что данный экземпляр является наиболее практичным в условиях промысла. По весу, использованию данного калибра по пушнине,птице и т.д.Тема создана так же для начинающих охотников,которые решили посвятить свою жизнь промыслу. А то купят Вепря и таскаются с ним всю зиму. Сам тоже перетаскал всяких стволов, до сих пор не могу определиться.
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Да че тут думать СКС самое то :up:. Цена копейки, боеприпасы тоже копейки, можно годами не чистить, про*бать не жалко.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Считаю Север оптимальным в этом плане. Но и без карабина опять же никак
 

smr8282

Старожил
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
1.317
Реакции
169
Возраст
41
Местонахождение
г. Уфа
Имя
Марат
Техника
Армеец.
Антон, для мелочевки наверное крупноват калибр, думаю с этим лучше любой мелкан справится, а в остальном мне он понравился, буду покупать, хоть и не для промысла, но в основном из за озвученного мной выше.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Для мелочевки конечно лучше мелкан. С осени без тяжелой артиллерии никак, поэтому и карабин. Вот и ломаю голову. Может стоит пневмат попробовать, типа булл-ап. И компактный и весу немного.
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
Антоха, только не пневмат. Пневматика для стрельбы (вдумчивой) по мишеням. По лесу с насосом таскаться будешь? Теперь давайте разберем Север,Тайгу и прочие комбинашки. С моей точки зрения Север в калибре 5,6\20 вроде подходит для промысла, но для чего 5,6 если есть 20 кал. Многие скажут "Тихо",щелк и все.Нифига, это нам кажется что тихо,на самом деле для зверя очень громко.Так какая разница чем стрелять мелканом или 20кал.Получается зря таскаем лишний ствол. Да еще с мелкана попасть нужно, с открытого не все Чингачкуки, нужна оптика. С учетом санкций и прочей экономической нестабильностью повышенный расход патронов,а это деньги. Есть у меня Север 22WMR\20 вроде хороший патрон (вмр) настильный, точный, глухари на сотку валятся на ура. За сезон 2 глухаря. Все. Протаскал весь сезон.Белочки,рябчики все с 20 ки.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
У меня есть пневма ППП Гамо , до -10 без проблем с газовой. Берется все из мелочи по корпусу акромя глухаря до 40 метров. Но основная 12к другого не приемлю.
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
Олег2013 написал(а):
У меня есть пневма ППП Гамо , до -10 без проблем с газовой. Берется все из мелочи по корпусу акромя глухаря до 40 метров. Но основная 12к другого не приемлю.
Согласен. Но если винтовка в калибре 5,5. 4,5 подранки постоянно, если стреляете с оптики (с какой?) выстрел должен быть в голову или в шею. Ворону на столбе проблем нет снять, а как быть в лесу, где веточки всякие мешаются, а если рябчик подранком улетел,как быть.Не пневма для наших условий 100% не подходит, да и в лес заезжаешь когда на улице уже -15 в конце октября.
Теперь вернемся к 12 кал. Чем пользуетесь, одностволка, двухстволка? Поделитесь опытом обращения.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
TJTJ написал(а):
Олег2013 написал(а):
У меня есть пневма ППП Гамо , до -10 без проблем с газовой. Берется все из мелочи по корпусу акромя глухаря до 40 метров. Но основная 12к другого не приемлю.
Согласен. Но если винтовка в калибре 5,5. 4,5 подранки постоянно, если стреляете с оптики (с какой?) выстрел должен быть в голову или в шею. Ворону на столбе проблем нет снять, а как быть в лесу, где веточки всякие мешаются, а если рябчик подранком улетел,как быть.Не пневма для наших условий 100% не подходит, да и в лес заезжаешь когда на улице уже -15 в конце октября.
Теперь вернемся к 12 кал. Чем пользуетесь, одностволка, двухстволка? Поделитесь опытом обращения.
Да ладно те рябчику в шею не обязательно и в корпус 4,5 хватает за глаза , пули тока надо экспансив жсб предатор и подранков не будет никаких. По ОП пользуюсь пиладом ВОМЗ 4х32 и никакие веточки не мешают. По весу пневма моя вместе с ОП весит 3,5 кг. Зарядил и топай куды хошь хоть на неделю. А по поводу 12к много сказано , зачем повторятся.
 

vadim159

Участник
Регистрация
8 Май 2015
Сообщения
65
Реакции
6
Возраст
51
Местонахождение
Пермский край
Имя
Вадим
Техника
ноги, лыжи
Для начинающих - одностволочка 20 кал., ....
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
vadim159 написал(а):
Для начинающих - одностволочка 20 кал., ....
Много оружия перебывало,да и сейчас в сейфе пять стволов насобиралось.Есть Север 22вмр\20, СКС, Мелкан ТОЗ 16, ИЖ 58 12 кал, ну и последнее приобритение МР 18 410 кал. Вот о последнем ружье я и хотел поговорить и просить уважаемое сообщество прокомментировать кто, что думает о этом стволе.
Купил я его просто так, не задумываясь для чего оно мне нужно. Лежало в магазине,стоило копейки короче взял. На Ганзе прикупил гильз, у токаря заказал приспособ для снаряжения и понеслась. Я даже не предполагал что эта "мухобойка" как в народе ее величают может стрелять ка полноценное ружье. Расстрелял патронов 100 пока подобрал навески для стрельбы дробью и картечью. Особенно понравилось стрелять картечью 8 мм, в патрон влазит 4 шт столбиком, вот так столбиком и прилетает в мишень, разлет А4 на 40 м. Дробью кучнее приходит на 30м, дальше получается разлет. Нынче даже на весновку с подсадной ее брал, очень понравилось взял 4 селезня. Вот и подумываю, а не взять ли мне ее на промысел, легкая, удобная, в перешитый из 12 кал патронташ входит 40 шт.Дробью по пушнине и птице будет очень замечательно, ну а что по крупнее можно картечью.
 

Вложения

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Раньше проблем было меньше, так как выбор был небольшой. народ приспосабливался, кто навеску меньше кто еще что то. Сейчас выбор велик вот и страдаем
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Если можно, спрошу здесь, хозяин не обидется. ружье ИЖ 27 в 20 калибре. Посоветуйте какие сужения поставить, и на какие стволы - верх, низ. Лежит 1,0; 0,5; и 0,25. Стрельба пуля, дробь.
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
Нижний ствол 0,5; верхний 1,0. Нижний стол дробь, пуля, картечь. Верхний дробь если нужен очень кучный выстрел.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Владимир спасибо. Пулей можно и с цилиндра, вроде даже как точность получше
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
565
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Да нету у гладкого точности пулей хоть какие сужения ставь. Разница тока если пуля магнум то рекомендуют стрелять из цилиндра , что бы ствол в розочку не разнесло.
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
Да нету у гладкого точности пулей хоть какие сужения ставь. Разница тока если пуля магнум то рекомендуют стрелять из цилиндра , что бы ствол в розочку не разнесло.
Спору нет. Пуля с гладкоствола это преимущественно стрельба на коротке. Стопер стопудовый. А на далеко нарез существует.
Владимир спасибо. Пулей можно и с цилиндра, вроде даже как точность получше
Антоха с цилиндра летят лучше калиберные пули, но насколько я знаю Иж 27 имеет фиксированные чоки. Чок\получок. А если со сменными насадками, тогда конечно. Опять же получок в нижнем стволе предпочтительнее цилиндра. С получока летя все пули.
 

антоха леший

Старожил
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1.068
Реакции
9
Возраст
44
Местонахождение
Восточная сибирь
Имя
Антон А.
Техника
немножко есть!
Все парни, понял. Спасибо. Пули так, для поддержки, ружье для сына.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу