Путешествие на мыс Челюскин и горы Бырранга. Апрель 2017

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Первая тысяча в днях.
 

Вложения

хохол76

Участник
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
192
Реакции
13
Местонахождение
НАО п. Амдерма
Имя
Юрий
Техника
Проша
А почему маршрут без Амдермы?Там от Воркуты через Каратайху часов 10.Заезжайте на 100 грамм чая!:Beer2:
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
А почему маршрут без Амдермы?Там от Воркуты через Каратайху часов 10.Заезжайте на 100 грамм чая!:Beer2:
Юра! А есть ли у тебя знание про то как ходить по Ямалу ?! Контакты, явки, пароли?! Может на явочной квартире и встретимся?! Представляешь- ты приходишь, а там мы со стограммами чая?! Вот уж Мы обсудим качество напитков!!!
 

хохол76

Участник
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
192
Реакции
13
Местонахождение
НАО п. Амдерма
Имя
Юрий
Техника
Проша
Нет Андрей. Я дальше Каратаихи не ездил.А по Ямалу, на форуме Олег Борисович есть. Правда в марте он в нашу сторону собирается,но если надо я мобилу скину думаю поможет.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Нет Андрей. Я дальше Каратаихи не ездил.А по Ямалу, на форуме Олег Борисович есть. Правда в марте он в нашу сторону собирается,но если надо я мобилу скину думаю поможет.

Юра, спасибо! После консультаций с Олегом Борисовичем приняли решение переходить Обскую губу южнее мыса Камеенный.
Ледокол южнее ходит редко...
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Юра, спасибо! После консультаций с Олегом Борисовичем приняли решение переходить Обскую губу южнее мыса Камеенный.
Ледокол южнее ходит редко...
Как, Андрей, уже изготовляете сани? Нам тоже нужны! Не возьмете в общий заказ на изготовление?
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Как, Андрей, уже изготовляете сани? Нам тоже нужны! Не возьмете в общий заказ на изготовление?
IMG_2801.JPG
Получил уже первые пару штук. Начинаем собирать.

IMG_2806.JPG
Мы поставили производителю задачу сделать "тазик" как можно легче и прочнее. Используем дорогие импортные материалы.
"диагональка" - материал для оптекателей Боингов. Получилось на 12 кг легче, чем предыдущие...

IMG_2809.JPG
Мы оплатили изготовление матрицы для выклеивания . Так что можно делать такие сани любой серией.
В нашем варианте с дорогой основой и дорогой смолой мы платим по 35тр за изделие. Если делать из дешевых материалов, то можно снизить стоимость...
Завод СКАЙБОТ зимой не имеет много заказов на лодки. Может сделать любое количество. Матрица есть!
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Как, Андрей, уже изготовляете сани? Нам тоже нужны! Не возьмете в общий заказ на изготовление?
Я заказал на скользящие поверхности накладки из высокомолекулярного ПНД PE1000, толщиной 10 мм. полосы. Дно буду закрывать полосами из того же материала но толщиной 3 мм.
Дышло будет измененено в этом году. Сейчас моделируется.
Есть придумки про новый тент.
Буду держать в курсе...
 

tourist239

Участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
154
Реакции
23
Местонахождение
г.Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Lynx Army 69
Посмотрел сани, очень хорошие !! Реально, в серьезную экспедицию ничего лучше не купить, не найти.
Спроектированы специалистом.
Но, нам в этом году такие большие не нужны, т.к. короткие переходы, мало груза.
 

fibv

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
440
Реакции
117
Местонахождение
Салехард
Имя
Михаил
Техника
Всего понемногу
Юра, спасибо! После консультаций с Олегом Борисовичем приняли решение переходить Обскую губу южнее мыса Камеенный.
Ледокол южнее ходит редко...
Правильное решение. Если через Антипаюту пойдёте, адресок земляка черкану.
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Посмотреть вложение 1103795 Получил уже первые пару штук. Начинаем собирать.

Посмотреть вложение 1103796 Мы поставили производителю задачу сделать "тазик" как можно легче и прочнее. Используем дорогие импортные материалы.
"диагональка" - материал для оптекателей Боингов. Получилось на 12 кг легче, чем предыдущие...

Посмотреть вложение 1103799 Мы оплатили изготовление матрицы для выклеивания . Так что можно делать такие сани любой серией.
В нашем варианте с дорогой основой и дорогой смолой мы платим по 35тр за изделие. Если делать из дешевых материалов, то можно снизить стоимость...
Завод СКАЙБОТ зимой не имеет много заказов на лодки. Может сделать любое количество. Матрица есть!
какие габариты и вес из "дорогих компонентов"?
не думали про "пену" с бортами из РЕ1000?
 

topik72

Новенький
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Возраст
40
Имя
евгений
Техника
Arctic Cat Bearcat 5000 XT, Yamaha Viking 540 IV, Polaris 800 RMK ASSAULT 155,Polaris 800 PRO RMK 18мг
Андрей Добрый день, В марте того года делал пробег в тех краях (По обской губе, тазовской, и гыданской) Добрались до Гыды. Так вот для меня было сюрпризом, и не очень приятной неожиданностью - Каньоны от Антипаюты до Гыды. Торосы это Ерунда по сравнению с ними. К чему это я, если нужен трек 3 дня, могу скинуть.Жду отзыва вашего о пене, Наши быстро разбились. В этом году поедем с санями. Насчет жилья, там по запаху чувствуются фактории, не проедите мимо, В тундре за 10 км дымом пахнет(сам в шоке, думал что кажиться, ан нет головой покрутил и чум видать)))))Нас двоих пускали. 2015, 2016 года те края для себя открываю, инфы поднакопил, не в профессиональном смысле конечно, а так в любительском. Рад буду если мой небольшой опыт чем вам поможет.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
какие габариты и вес из "дорогих компонентов"?
не думали про "пену" с бортами из РЕ1000?
Габариты корыта у меня уже отработаны : длинна 2400, ширина 90, высота 40. Вес без дышла, тента и накладок из РЕ1000 - 29 кг. Про "пену" не сильно понял как это выглядит! Пришлите фото!
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Андрей Добрый день, В марте того года делал пробег в тех краях (По обской губе, тазовской, и гыданской) Добрались до Гыды. Так вот для меня было сюрпризом, и не очень приятной неожиданностью - Каньоны от Антипаюты до Гыды. Торосы это Ерунда по сравнению с ними. К чему это я, если нужен трек 3 дня, могу скинуть.Жду отзыва вашего о пене, Наши быстро разбились. В этом году поедем с санями. Насчет жилья, там по запаху чувствуются фактории, не проедите мимо, В тундре за 10 км дымом пахнет(сам в шоке, думал что кажиться, ан нет головой покрутил и чум видать)))))Нас двоих пускали. 2015, 2016 года те края для себя открываю, инфы поднакопил, не в профессиональном смысле конечно, а так в любительском. Рад буду если мой небольшой опыт чем вам поможет.
Уважаемый Евгений! Треки нужны, нужна любая информация о районе. Стоит ли заходить в Гыду?! Люди разное говорят. Нужна информация о том где проще переходить Енисейскую губу. Если есть контакты с надежными людьми из этого региона, то буду очень благодарен если порекомендуете. Дальше у нас будет Таймыр и Горы Бырранга. Информации, что туда ходили зимой пока не нашёл.
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Про "пену" не сильно понял как это выглядит! Пришлите фото!
изделие Жени Филоненко из Красноярска,идея "стара,как мир",имея материал можно делать самому,внося усовершенствования
20161219_095200[1].jpg
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Дальше у нас будет Таймыр и Горы Бырранга. Информации, что туда ходили зимой пока не нашёл.
98г.,Норильск-Хатанга-оз.Таймыр,м.Челюскин-Хатанга
3 Скандика 550 СВТ,сборная Красноярск-Норильск
568400513.jpg sa06.jpg sa11.jpg sa10.jpg
 

mshorohov

Старожил
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1.007
Реакции
51
Возраст
44
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Максим
Техника
Прогресс 4, DT40, Ямаха проф. 2013

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
http://www.fusojet.pro/productsnow.html
Вот здесь про пену можно посмотреть
Если "пена" это листовой 6 мм РЕ1000, то это супер идея. Сам не пробовал. В своей конструкции я хотел избежать "почты России" - привязывания груза к саням. У меня все топливо вставленно между бортами и перегородками " в натяг" и сверху придавлено тентом. Так, что любую канистру
http://www.fusojet.pro/productsnow.html
Вот здесь про пену можно посмотреть
"Пена" это 6мм лист Высокомолекулярного ПНД РЕ1000!
Тогда ясно. Супер идея, но я не пробовал. В своей конструкции у меня многое завязано на удобство использования. У меня канистры с топливом расклинены между жесткими бортами и перегородками, сверху прижаты легкосъёмным тентом. Обвязка груза , или как мы называем "Почта России" , это очень неудобно на морозе. У меня любая канистра, любой набор продуктов или ружьё можно достать из саней за минуту.
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Я нахожусь в задумчивости. Каким вариантом пойти! Я планировал от Антипаюты идти через Гыду и далее на Енисей. Но , действительно, там сплошные каньоны. Красный - это прямая с места выхода из Полярного Урала (река Нярма-Яха) до Диксона . Всего 790 км. Фиолетовый по берегу 1050 км, южный через Гыданский 1150.
Варианты пути.jpg
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
изделие Жени Филоненко из Красноярска,идея "стара,как мир",имея материал можно делать самому,внося усовершенствования
Посмотреть вложение 1110642
К красноярскому изделию у меня только одна претензия - у меня сани сами плавают, и способны за счет герметичного тента удержать на плаву снегоход. Переправы через открытые реки - на снегоходе прыгаем по воде, а сани перетаскиваем на веревке в плавь. С красноярской конструкцией такая тактика не получится успешной...
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Я нахожусь в задумчивости. Каким вариантом пойти!
знаю только от Тазовского до Дудинки по р.Мессояха (перегонял Странник),ничё так дорога,ходил в середине ноября в одного,лебёдку не доставал
 

fibv

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
440
Реакции
117
Местонахождение
Салехард
Имя
Михаил
Техника
Всего понемногу
Даю информацию, мож будет полезной.
Недельку назад в районе Сеяхи вывозили вертолётом ненцев с губы. Утопили снегоходы по пути из Гыды в Сеяху. Утопили в месте прохождения ледокола. Сейчас голосят о помощи в поисках снегоходов, хотят водолазов. Отписываемся, дешевле денег на новые дать.
В этом районе несколько раз проходили маршрутами на лыжах под кайтами и буксировщиками группа Корбута Евгения. Это руководитель фирмы "ВЕК" Екатеринбург.E-mail: vekshop@ekipirovka.ru. Думаю нужно поговорить с ним. К слову сказать, мы "Ямалспас", снимали их группу с дрейфующих льдов в районе мыса Штормовой https://vk.com/topic-49563061_27983490.
Думаю красный трек 50/50. Может повезти , а можете и встрять.

Удачи!
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
Даю информацию, мож будет полезной.
Недельку назад в районе Сеяхи вывозили вертолётом ненцев с губы. Утопили снегоходы по пути из Гыды в Сеяху. Утопили в месте прохождения ледокола. Сейчас голосят о помощи в поисках снегоходов, хотят водолазов. Отписываемся, дешевле денег на новые дать.
В этом районе несколько раз проходили маршрутами на лыжах под кайтами и буксировщиками группа Корбута Евгения. Это руководитель фирмы "ВЕК" Екатеринбург.E-mail: vekshop@ekipirovka.ru. Думаю нужно поговорить с ним. К слову сказать, мы "Ямалспас", снимали их группу с дрейфующих льдов в районе мыса Штормовой https://vk.com/topic-49563061_27983490.
Думаю красный трек 50/50. Может повезти , а можете и встрять.

Удачи!
Спасибо Ямалспас! Информация ценнейшая для меня! Если иметь контакт в Сабетте или Тамбее и на пути получить оперативную информацию о состоянии льда и проходах ледокола, то можно пойти и по красному. Найти бы контакт! Я хочу поставить группу на учет в МЧС перед выходом! Скажите это Вы или вы ведомственные?
 

svan26

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
161
Реакции
59
Возраст
61
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
МТЗ 82.1 23/12
можете опубликовать классификатор снегоходных маршрутов?
Попробую. Например так:
, горные километры надо брать к=1,3
Дни можно считать с отдыхом на маршруте, ремонтами и ожиданием погоды.

категория сложности / ДНЕЙ / КИЛОМЕТРАЖ (не менее)

I / 1 / 100
II / 2-3 / 300
III / 4-6 / 600
IV / 4-6 / 1000
V / 6-12 / 1000 - 1900
VI или высшая / более 2000 км
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу