Вездеход с претензией на амфибию

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Сегодня испытывали в найденной канаве с водой (слив с угольного карьера). Лужа оказалась глубокой, но, к сожалению, маленькой. На лёд выходит, правда не всегда с первого раза. С разгона выходит без проблем, но это не интересно, надо чтоб с места выходил. Второй тест - глубокий снег больше полутора метров и камыши. Засада в том, что снег в камышах пористый, с кавернами. С трудом, но идет. Один раз засадили. Засадили по моей оплошности - нельзя даже прикасаться к рычагам, если едешь по сложному участку. Тронул фрикцион и свободный борт проваливается в бездну.

 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
да в кустах снег висячий и много пустот там и снегоходы до руля сваливаются.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Сергей а когда засадили , как выезжали?
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Как целом , получили что ожидали ,например скорость по воде , или чем то остались не довольны?
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Как целом , получили что ожидали ,например скорость по воде , или чем то остались не довольны?
Я всегда буду чем- то недоволен, как разработчик. Скорость на воде не испытали по причине осутствия достаточной дистанции на акватории. Дифферент на нос, не критичный, при загрузке кормы - уйдет.
 
Последнее редактирование:

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Ну почему, скорость на воде возросла , и по моему не плохо, обратите внимание как нос стал резко задираться, что говорит о хорошей тяге, просто вы не .увидели полного разгона после придания инерции из за отсутствия места
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Ну а после перемещения бака и постройки кабины дефирент наверное как рас прейдет в норму. Кстати нагрузку не прикидывали сейчас?
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Ну а после перемещения бака и постройки кабины дефирент наверное как рас прейдет в норму. Кстати нагрузку не прикидывали сейчас?
На воде, расчетно - 500 кг. Можно, конечно, и 2000 кг. загрузить, но верхняя ветвь траков будет под водой и передвижение по воде будет отсутствовать.
 

Arleg

Участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Комсомольск-на-Амуре, Хаб. края
Имя
Олег
Техника
Ямаха - Энтайзер, УАЗ-Патриот
Сергей! Ваш вездеход поразил простотой конструкции и большими возможностями. Несколько лет искал приемлемую конструкцию малого вездехода (мотоциклетного типа), способного по чернотропу пересекать небольшие горные реки с крутыми берегами вплавь, идти по незамерзшим марям и болотам, а возвращаться назад через месяц по снегу. Есть несколько набросков на эту тему, но теперь все выброшу в топку.
Пожалуй пора браться за новый проект, на основе вашего вездехода.
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Что бы я учел, при закладке аппарата.

Самые основные просчеты, происходят при прорисовке основных геометрических размерений. Именно их потом не изменить, проще другую конструкцию заложить.

1. Клиренс 560 мм и выше - первое, - значительная выталкивающая сила, действующая на поплавки, при погружении в воду или водонасыщенную среду., второе - возможность передвигаться по кочкарнику (для наших широт - распространенное препятствие), третье, конечно, - снег.
2. Длина, при таком клиренсе, для гусеничника - не менее 4000 мм. В ином случае - отсутствие устойчивости при заездах-съездах. Не забывайте, мы должны еще обеспечить плавный "забег" гусянки, особенно спереди. Ширина не столь критична, но чем уже, тем, естественно, лучше, в пределах хорошей устойчивости.
3. Центровка! Архи важно! Я пришел, методом, собственно, проб и ошибок, к самолетному, грубо говоря, варианту - первая треть длины корпуса (у самолета - крыла). Поведение машины при переходе с задней (или средней) на переднюю центровку, меняется кардинально, исчезает "кивок" с поледующим ударом при переезде высоких препятствий, гораздо выше становятся, собственно, и эти преодолеваемые препятствия, появляется возможность выхода на крутой берег или лед. Нет задранного вверх носа, при езде по слабонесущим. Задранный вверх нос - значительный перерасход топлива и предпосылка к остановке, с последующим буксом, при наезде на препятствие.
Основу для расположения центра тяжести создает компоновка силового агрегата и трансмиссии. Все остальное можно безболезненно передвигать.
 
Последнее редактирование:

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Закладываю новую модельку.

ТТХ.

Длина - 6300 мм.
Ширина - 2300 мм.
Клиренс - 1050 мм.
Водоизмещение баллонов - 2х2400 л. - 4800 л.
Сухой вес (теоритически) - 2800 - 3200 кг.
Двигатель - дизель МТЗ или подобный.
Бортовые - Газуха.
Ширина гусянок - 400 мм.
Цепи, конечно, не ТРД-38, - есть очень интересные варианты.
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..ждем фото (процесса рождения нового детища) :popcorn:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Сегодня озадачился отработкой аварийных случаев с гусеницей в полевых условиях в одного. Например,- слетел замок, разрыв, просто замена цепи. Самым сложным в процедуре установки цепи на место является стыковка замка. Необходимо подтянуть друг к другу стыкуемые концы двумя руками, а третьей рукой вставить замок. Как бы все ничего, но третью руку Бог мне не дал, ну или эволюция обделила. Пришлось собрать спец. струбцинку. Попробовал - отлично, даже натяжку цепи теперь не придётся ослаблять. Снимать ставить цепь стало даже приятно, погода хорошая, время есть, чёб ни поснимать. Нашёл где производят цепи из стали 65Г. Данная марка стали используется, в том числе, на фрикционах различных механизмов и устойчива к абразивному износу. Она собственно рессорно-пружинная, но есть стали и получше. Здесь, я напередок думаю, т. к. на испытаниях и посуху и по грязи, еще ни одной цепи не закакашили до критического износа. Нагрузка на нее небольшая.

Ну и покатался немного.





 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Здравствуйте Сергей. Вижу новые траки , а цепь тоже другая, из 65г ? Как с шумностью гусеницы, понизилось? И вообще плюсы есть кроме снижения веса?
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Шумность ушла, по асфальту едешь и невольно улыбаешся, вспоминая прошлую вибрацию и грохот. Цепь 65Г. Вес - минус 60 кило.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
60 это так полагаю с двух? 60 это довольно много:Bravo: это почти пассажир:Beer: или пассажирка:wub:. Я постоянно фантазирую над уменьшением его веса , в планах сделать капот из дюралюминия.
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Какой вес, Вы планируюте перевозить. На следующей "воде" я проверю.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Ну думаю до 500кг тоесть 2-3 чел плюс 250-280 мяса и немного шмуток.
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
500 - нормально. Тем более, что иногда без мяса, а у меня почти всегда.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Сергей, подскажи сколько зубов на этой звездочке?
3100eb821092.jpg
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Z-12. Буду ставить Z-20, чтоб единообразно было с приводными, да и шуму поменьше на скростях.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу