Вездеход с претензией на амфибию

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Респект!:up:
По снегу отличная проходимость.:Beer2:
Выход из полыньи будет видео?
Ну или не выход,что тоже результат.
По любому машинка достойная.
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Из полыньи попробуем сделать. Уже майну готовит надо. Прозевали когда лед уже держит, мороза бысторо пришли - работа, дела, семья и т. д.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Вот это зачетное видео.Молодец Серега. Настоящий снег реальный тест на проходимость.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Из полыньи попробуем сделать. Уже майну готовит надо. Прозевали когда лед уже держит, мороза бысторо пришли - работа, дела, семья и т. д.
Если по честному ,то надо чтобы под гусями грунта небыло:)
По любому достойный аппарат.
Сергей ,а какая ширина гусей и длина между валами?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.074
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Из полыньи попробуем сделать. Уже майну готовит надо. Прозевали когда лед уже держит, мороза бысторо пришли - работа, дела, семья и т. д.
...спасибо и за это видео. :Beer2: Мне нравится Вездеход (название когда огласите?)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Шедевр !
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Если по честному ,то надо чтобы под гусями грунта небыло:)
По любому достойный аппарат.
Сергей ,а какая ширина гусей и длина между валами?
Ширина гусей - 260 мм. Шаг нижних катков - 460 - 500 мм. Опять эффективно себя "ласты" показали. Ставить шире гусю пока смысла не вижу, возрастёт нагрузка на двигатель.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ширина гусей - 260 мм. Шаг нижних катков - 460 - 500 мм. Опять эффективно себя "ласты" показали. Ставить шире гусю пока смысла не вижу, возрастёт нагрузка на двигатель.
Тож запали в душу :)).
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
"Ласты" легко установить на любую гусянку. Они не создают нагрузок на подвеску, гребут хорошо, но и зарывают мгновенно. По грязище, воде - понятно, что эффективно, а по снегу - надо изучать.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Во во, поставить недолго, в чём и цимус, ну дырочки остануться масенькие в гуське, просто интересен сам эффект !
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Заложил еще парочку, только обитаемей. Салон 2800х1900, при тех же резмерениях корпуса. Гусянки расширил до 300 - инстинкт какой-то, побороть в себе не могу. Движки - контрактные буржуйские заденеприводные - надоело жиговские на испытаниях на пределе держать - они для другого режима эксплуатации расчитаны, момент, т-с-кать - маловат. Не планировал вездеходами заниматься, но, когда изделие поехало - это уже наркотик.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.280
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Шире гуся,шире поплавки,значит лучше гребёт в воде и площадь опоры в снегу больше.Шире поплавки,меньше осадка в воде,значит легче забраться налёд и берег.
Минус, вес чуть добавится,но для тонны +50кг ерунда.
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Шире гуся,шире поплавки,значит лучше гребёт в воде и площадь опоры в снегу больше.Шире поплавки,меньше осадка в воде,значит легче забраться налёд и берег.
Минус, вес чуть добавится,но для тонны +50кг ерунда.
В принципе - да. Главное вовремя остановиться.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Афигительно !!!
Я вот делаю аэроглиссеры ( тоже немного с претензией на всесезонность и амфибийность )
Моя четвертая модель в дороаботке и испытаниях , катамаран ............по тороситстому льду мне нередко приходится применять тягловую силу наездников или обреченно обходить поля торосов ( даже лебедку ручную с собой беру ) . Много думал как мой апарат , при необходимости преодоления торосистых полей заставить не лететь а ползти .................Увидел Ваш Танк , зародилась мысль , скрестить ежа и змею . Прикидываю как мне в моем межбалонном пространстве впихать такую гусеницу с "ластами " и использовать ее ( подключать ) только по необходимости ...........А в штатном режиме скольжения ( вода и снег-лед ) такая "ласта " будет прилегать и выполнять роль " защиты -чешуи " .( прикрепить ее не по середине а только по передней кромке , как вся моя " чешуя на баллонах сделана )
С пропеллером мне хорошо на равнинах и холмах 40-100 км час:blink: а вот "выползти" и проползти сложные участки - мааааленький трактор между баллонов -лыж надо
Видео
Моя конструкция -стеклопластик , вес сухой 280 кг , стоял мотор 25 л.с. сейчас ставлю 70 . Так что и на привод гусенницы хватит :P
:) 1.JPG DSCF2903.JPG DSCF2919.JPG
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Я думал об такой схеме. В плане - под днищем создать воздушную подушку по контуру днища - скорость на воде увеличится. Совместно такого мутантика, создать можно. Только если, это сначала СВП, то все облегчённое далать надо. Наработки есть.
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
Прошу прошу прощения у Вас не СВП. В спешке сообщение просматривал. Красивые катамараны, вид стремительный.
А если Вам чешую намотать в виде шнека, и вращать баллоны, когда это необходимо.
 

tankov

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
313
Реакции
113
Местонахождение
Барнаул
Имя
Игорь
Техника
Всесезоный аэроглисер ." АэроТанк"
Катамаран , это мой четвертый по счету аэроглиссер . Предыдущие были с плоским днищем .
К катамарану я пришел именно в стремлении улучшить ходовые качества зимой , по рыхлому глубокому снегу . Так как на моих предыдущих моделях , широкое плоское днище в таком " пухляке " создавало заметно большее сопротивление .............и гребло как бульдозер .бруствер снега .
Вот и реализовал, идею уменьшить площадь трения , приблизив ее к санному принципу .( узкой длинной лыже )
Ожидаемый эффект,
( снижение сопротивления трения в рыхлом снегу ) получил ..........но и получил ухудшение комфортности прохождения неровностей ( торосов ) .

1 Клиренс у меня теперь 200 мм в носу и 100мм в корме , и всякая неровность , " больно" бьет о днище
2 . При очень рыхлом снеге , проминая его под баллонами лыжами , я снова ложусь всем днищем ( не защищенным ) на снег и снова получаю увеличение сопротивления ...........а торосы и все "торчащее " более 10 см долбит в межбалонное пространство днища , особенно в корме Посмотреть вложение 1070053 Посмотреть вложение 1070053 DSCF2399.JPG DSCF2400.JPG 1.JPG 11.JPG обложка АТ-3.JPG .
 

Сергей1109

Активный участник
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
243
Реакции
37
Имя
Сергей
Техника
Polaris Sportsman 500 Буран Бомбардир Туринг 550
А если между баллонами установить третий баллон без чешуи, но с защитой снизу, в виде скорлупы и накачивать его только в случае необходимости? Если не нужен - прожимать к днищу высасывая из него воздух.
 

Level

Старожил
Регистрация
13 Июн 2015
Сообщения
1.084
Реакции
229
Возраст
37
Местонахождение
Приморский край
Имя
Алексей
Сергей1109, может пригодится, если еще не видели конечно.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу