как заряжать гелевый аккамулятор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Исдох очередной АГМ. 12В 17а/ч. Не вздулся, не высох. Просто отказала одна банка. Крайняя. Регулярно обслуживался, но раза три-четыре разряжался ниже допустимого. Думаю, что в этом дело.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Андрей. Вычитал только что, что Берга это " Варта". То есть список сократился до американцаи и корейца. :)
Трудности такие, что полгода АКБ стоят без обслуживания. От того и дохнут.
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.184
Реакции
639
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
Отечественных полно. Кулонов всяких и т.п. Смысл такой, что у Вас АКБ самые разные, соответственно придётся брать З.У.с ручным управлением установками по напряжению и по току. А с Али сейчас за два месяца почти гарантированно всё приходит. Ко мне последние посылки дней за 40 шли.
Ну я так же думаю, надеялся кто нить конкретный укажет с ссылкой, проверенный, ну буду искать, спасибо
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ищите такой, что обеспечивал конечное напряжение не менее 16 Вольт. Для АКБ Ca/Ca.
У меня такой:
https://ru.aliexpress.com/item/Free....DZ0xSE&detailNewVersion=&categoryId=14191107
Но это Али. Это время. И вообще это блок питания, а не зарядник в чистом виде. Что внутри, в деталях не ведаю. Не смотрел. Возможно ни чем не лучше Кулона.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Кто нибудь сталкивался с зарядниками от Ориона? Вымпел-55 например или Орион 415.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Евгений. У 415 -го в режиме "12 Вольт " конечное напряжение 15. Это плохо. С AGM уже будут сложности. Чё там, ещё и с вольтметром рядом сидеть? Желательно что бы и ток и напряжение регулировались в неавтоматическом режиме. И чем в большем диапазоне, тем лучше.
К примеру я АКБ (CR-V3) от фотика заряжаю от того же зарядника что и все остальные АКБ. Конечно это нужно не каждому. Может быть тебе важнее функция заряда двух последовательно включенных батарей одновременно. То есть 24 Вольта. Тогда понятно.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Евгений. Ещё один момент. У меня нет Вымпела-55 и я решил с ним поверхностно ознакомиться, хотя бы прочитав инструкцию.
Чес. слово, я не понял для чего нижнее значение тока задано грубо 0,5 Ампера. А если мне нужно 0,2 Ампера? Или 50 мА.
По напряжению та же самая фигня. 5,5 Вольт и не ниже. Главное, что эти зарядки построены по схемотехнике импусных Б.П, для которых перечисленных ограничений, при используемых нами напряжениях, в принципе нет, а в зарядках они есть.
Заказал такой, в нем есть все функции что и в более дорогих импортных аналогах, по отзывам только плюсы
Иван. А как данное З.У. определяет температуру АКБ? В руководстве об этом сказано:) Какие нашёл плюсы?
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.184
Реакции
639
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
Ну я не силен в электронике, наверно по параметрам снятым с клемм, както вычисляется математически! Плюсы в разы дешевле чем брендовые аналоги при аналоничных функциях, поддержка отечественного производителя))
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Плюсы в разы дешевле чем брендовые аналоги при аналоничных функциях, поддержка отечественного производителя))
Понятно. Ну раскажите потом. Так то интересное устройство, по крайней мере описание его работы интересное. Главное в этом что бы АКБ были исправны. Это главное. Оно для исправных АКБ,
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Спросил на работе у одного свежеиспечёного владельца. Срок эксплуатации не более года. Говорит, что всё работает как нужно, только при установках на малое значение тока, ток скачет. Проблема, говорит, известная и лечится удлинением ( или укорочением) проводов. Глубже уточнять не стал.
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.184
Реакции
639
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
Понятно. Ну раскажите потом. Так то интересное устройство, по крайней мере описание его работы интересное. Главное в этом что бы АКБ были исправны. Это главное. Оно для исправных АКБ,
Да без проблем, потом отпишусь!
А зачем заряжать неисправный акб??
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А как узнать, а главное когда , что на АКБ ещё можно положиться? По моему ни как, если точно не знаешь сколько влил и сколько АКБ отдаёт.
В общем тут сама зарядка только в помощь. Основное решает человек. Ни какой хитрый алгоритм быстрого тестирования состяния АКБ не может на 90 % гарантировать самую условную истинность искомого значения.
Пример: на столе стоит AGM ёмкостью 26A/ч, для которого производитель ограничивает ток заряда в 0,3С. Органичивает и всё! Это его условия. При любых обстоятельствах указанный ток превышать нельзя! Зарядка об этом знает? И ни когда не узнает.
Ещё один пример: Текущая температура АGM АКБ более чем 20 гр. Зарядка ( умная с функцией буферного содержания), по своему алгоритму может выдавать напряжение содержания совсем не подходящее в данный момент. Она может иссушить АКБ за год-полтора до состояния пустыни. И т.д.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.068
Реакции
1.837
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Евгений. Ещё один момент. У меня нет Вымпела-55 и я решил с ним поверхностно ознакомиться, хотя бы прочитав инструкцию.
Чес. слово, я не понял для чего нижнее значение тока задано грубо 0,5 Ампера. А если мне нужно 0,2 Ампера? Или 50 мА.
По напряжению та же самая фигня. 5,5 Вольт и не ниже. Главное, что эти зарядки построены по схемотехнике импусных Б.П, для которых перечисленных ограничений, при используемых нами напряжениях, в принципе нет, а в зарядках они есть.
Вадим меня интересует, пригоден ли Вымпел 55 для зарядки именно аккумуляторов для автомобиля (обычных) и для снегохода(вроде как AGM).
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.184
Реакции
639
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя

Вложения

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Евгений. Нет у меня Вымпела, а из его инструкции и приведённых графиков следует, что при снижении тока заряда в 0,5 Ампер З.У считает, что АКБ заряжен. На снегоходах АКБ небольшой ёмкости и ток в 0,5 Ампера для нас ещё зарядный. Для наших АКБ я бы определил ток окончания заряда в несколько десятков мА. Это уже из практики.
Определяется просто. Если в конце заряда при токе в 20-40 мА напряжение на АКБ стремится превысить верхний обозначенный производителем предел, значит ток избыточен, а АКБ на 99,9% заряжен максимально возможно. Конечно это при условии, что весь процесс заряда протекал как и должно. То есть, в процессе заряда АКБ хорошо брал ток и суммарная величина вкачанного электричества несколько превышает заявленную ёмкость АКБ.
Об автомобильных не скажу. Они разные бывают. Для 75А/ч- 90а/ч, я бы ещё допустил конечное значение зарядного тока в 0,5 Ампер, но исходя из условия, что нет более времени над АКБ сидеть. В общем за надёжность этого Вымпела я не отвечаю, а алгоритмы умные лично меня не впечатляют.
Если интересен мой совет. то купите блок питания ссылку на которыя я выкладывал. Если конечно Вам не нужно более мощное З.У. Я же не в курсе. Которое я выкладывал до АКБ 60-75А/ч нормально будет. Больше - дольше. Это уже не оправданно.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Евгений. Вскрыл свой блок питания. Изделие явно заводское, не на коленке собранное. Ни каких явных косяков в глаза не бросилось. Даже сетевой фильтр присутствует:D. Ну а так я бы конечно на 10 Ампер долговременной работы его не оценил. Корпус закрытый и его стенки тонкие.
Но нужно понимать, что это блок питания весьма ограниченной мощности, а не З.У. с принудительным охлаждением и заявленными 15-20 Ампер.
Кстати у сотрудника вентилятор в Вымпеле отвалился. Причину не знаю. Сказал, что отвалился.
Так что Вам решать. У Вымпела есть неавтоматичский режим и это плюс. Вымпел подсчитывает сообщённый заряд. Это огромный плюс. Вымпел мощнее. Ну а за надёжность ни кто наверное не скажет на 100%.
Для больших АКБ мощности моего Б.П. не достаточно.
IMGP1708.JPG
IMGP1709.JPG
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Андрей. По современным кислотникам не подскажешь? Может быть сталкивался с такими:
http://bigteh.ru/product/akkumuljator-deka-8u1l-outdoorsman-28-ach-/
https://tiu.ru/p229667559-akkumulyator-avtomobilnyj-berga.html
http://akkumbalt.ru/batteries/champion_pilot_drive/Champion_Pilot_Drive/47577/
В лес нужны. Будут зимовать. Ниже -15С в помещении не отмечал. Зарядки есть и от чего их питать тоже. На лето накачиваю под завязку.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Андрей. По современным кислотникам не подскажешь? Может быть сталкивался с такими:
http://bigteh.ru/product/akkumuljator-deka-8u1l-outdoorsman-28-ach-/
https://tiu.ru/p229667559-akkumulyator-avtomobilnyj-berga.html
http://akkumbalt.ru/batteries/champion_pilot_drive/Champion_Pilot_Drive/47577/
В лес нужны. Будут зимовать. Ниже -15С в помещении не отмечал. Зарядки есть и от чего их питать тоже. На лето накачиваю под завязку.
Восток у нас.Такие редко попадают к нам.
Не доводилось.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Тут опять Ростов удивил на днях.Есть Зевс с этого чудного города.Но эта бомба реально .Она стоит своих денег.Skat uttv.

Напишу им что не хватает и чую будет почти совершенство за реальные деньги.
Можно забыть про лампочки-ваттметры ,недосон и пр .
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Для любых акб до 120
а.ч.Не хватает чутка ручных режимов и 16-18 вольт для кальция и щелочи и шока для трупов,но в остальном зарядка-разрядка просто очень понравилась.Аналогов ей практически нет.
 

Вложения

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Для тех кто по тонне акб переваривает за неделю.
20 а.ч ажм -подарен был тестю,три года пролежал ,вернул разряженным до 1.8 вольта.Сейчас выдает 18 а.ч и по Скату и по факту скачивания.
 

Вложения

wx_1

Старожил
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
1.309
Реакции
1.195
Возраст
16
Местонахождение
Лесостепь
Имя
Виталий
Imax пришел, попробовал зарядить аккумулятор. Ошибку выдает . 7.7 вольт , видимо замкнут .
на шуруповерт аккумулятор оживил
 

Вложения

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Кто нибудь сталкивался с зарядниками от Ориона? Вымпел-55 например или Орион 415.
Вымпел-55 юзаю давно.
Во всех режимах каждый день.Хороший аппарат.Напрягают только кнопки.Крутилки ближе к сердцу)
3 режим делает вещи,если понимать верхние и нижние пороги напряжения.
Но он не анализирует состояние акб ,можно сутками восстанавливать по сути труп.А время и пары свинца и кислоты будут в теле.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу