как заряжать гелевый аккамулятор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
Открыл заглушки он пустой, по совету, залил дистелированой воды. Другой советчик говорит что нельзя, сливай. Третий говорит не сливай концентрацию нарушишь. что делать не знаю.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Зря налил.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Третий говорит не сливай концентрацию нарушишь. что делать не знаю.
Денис. Я вскрывал некоторое количество именно гелевых акб, а так же у некоторых просто через пробки в банки заглядывал. Так вот гель, он и выглядит как гель. Иногда как вазелин, иногда как чуть более плотная субстанция. Как корка иногда бывает, вся покрытая крупными трещинами. И именно эти трещины так и подсказывают, просят, на мысль наводят воды в АКБ налить, дабы спасти его от засухи безумной и смерти неизбежной :)И я воду в такие АКБ несколько раз даже добавлял, только толку от того не было ни какого. Наверное.
По поводу AGM уже поздно пить боржоми. Концентрация уже изменилась. Теперь хоть сливай, хоть не сливай "излишки" жидкости, но концентрация уже изменилась.
 

I_I_I

Участник
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
128
Реакции
4
Местонахождение
Билибино
Имя
Илья
Техника
Молодёжи
Я в свои снегоходные AGM 21 А/ч (которые 9 лет отъездили) в этом году залил немного водички. Зарядил, постояли месяц, погонял заряд-разряд. В итоге осталось в них по 16 А/ч. До заливки не мерял сколько было. Зима покажет...
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Обновлен monfara 12 В/24 В 100AH автомобиль скутер Батарея Зарядное устройство автоматическая светодиодная Дисплей ремонт импульса Зарядное устройство для всех свинцово-кислотная Батарея
http://s.aliexpress.com/vUzE77Nn
(from AliExpress Android)
Полгода в корзине валяется.Все не созрею на тест этого китайца.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
У Ориона есть некий принцип применения зарядок их линейки.
http://orionspb.ru/articles/AKB.pdf
Кто дружит с цешкой легко поймает грани 15 вольт+- на крутилке.
И оценит 18 вольт и 20 ампер при оживлении мертвых акб.
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
Ну, наверное знал, что делал.. Денис. А для чего АКБ? В смысле он не для с негохода. Да?
В том то и дело что не знал. Преобрел снегоход, у продавца заводился только ключем чиркнешь. Загрузил увез за город, решил завезти, а он вообще не крутит, только втягивающее выкидывает. Вот я и решил что в АКБ залить воды да заредить. На зарядку ещё не ставил.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
На зарядку ещё не ставил.
Воду давно залили? В принципе смешивание воды и электролита не такое активное, так как электролит плотнее. Тем более в маты вода так сразу легко и равномерно не впитается. Если не болтали АКБ, не кувыркали его интенстивно и специально не трясля и т.д. то вода всё ещё в верхних горизонтах банок. Можно её взять её шприцем с кембриком. Понятно, что плотность электролита всё равно чуть чуть упадёт, но это не так страшно, если АКБ эксплуатировать до температуры замерзания электролита, которая по любому теперь будет выше. Ну а если смотреть чуть шире, то потерю плотности можно и компенсировать.
Но в любом случае, если Ваш АКБ был жив, то он жив пока и остался. Ни чего смертельного Вы пока не сделали, разве что небольшое нарушение допустили в плане заряда. Заряжать принято сразу. Но как знать....Может быть оно и к лучшему так случилось.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Полгода в корзине валяется.Все не созрею на тест этого китайца.
Андрей доброго. Где то в Ютубе потроха этого зарядного видел. Не впечатлился тогда. Помоему хрень, начиная от корпуса и заканчивая безумной индикаторной панелью.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Загрузил увез за город, решил завезти, а он вообще не крутит, только втягивающее выкидывает. Вот я и решил что в АКБ залить воды да заредить. На зарядку ещё не ставил.
Стоп! Что то я затупил. Вы крайний срок весной завести ДВС пытались и тогда уже видели что АКБ не тянет, но по сей день на заряд его не ставили что ли?
Блин. Так нельзя! Нужно сразу заряжаться, если АКБ не тянет. Без промедления. Сразу! То есть примите мои слова, что водой пока не убили или не убить, только относящимися к заряженному АКБ. У Вас другая история. Совсем другая. Не факт что АКБ вооще оживёт кстати.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Полгода в корзине валяется.Все не созрею на тест этого китайца.
Андрей. В конце ролика потроха чуть чуть можно посмотреть.

Где то ещё было более информативное видео.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Друган такой вчера получил.Уже юзает.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Вот в кратце его первые впечатления.

Не могу пока вообще ничего про него сказать
Но внешне хрень какая то.
Успел опробовать только на двух батареях
Определяет остаточную ёмкость мгновенно и тут же даёт заряд 1/10 ёмкости, что будет делать потом не знаю.
[16.07, 17:16] Dron: Как в сравнении с уттв определяет?
[16.07, 17:27] SERG: Очень близко к факту
[16.07, 17:28] SERG: Уттв сначала завышает емкоть
А вот при полном тесте даёт чётко.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Андрей. Мне кажется что с определением "ёмкости" твой друг ошибся. Вот посмотрите, что происходит при переходе с ручного на автомат и обратно.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Показательное видео ,как в автоматическом режиме акб не заряжаются даже на половину.Тем более кальциевые.В автоматическом режиме ,особенно зимой эта зарядка убьёт именно этот акб ,так как он конкретно са/са и в хороший мороз он просто замерзнет.На ручном режиме его заряжать надо до 16.2 вольт.
 
Последнее редактирование:

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
В звезду его, этот кальций. Не далее как неделю тому назад вновь столкнулся с сурьмой. Два 6СТ-190, с напругой на момент "обращения" менее 7 Вольт (на Х.Х.) с огромным удовольствием хавали от зарядки ток (каждый отдельно за тридцатник Ампер) и медленно медленно росли по напряжению. Вот это я понимаю! Разряжены были ниже плинтуса и всё им давай-давай, вливай-вливай. Вливай, мы ещё поработаем! Вот это зашибись!
А Cа-Са пора бы уж и доработать. Сделать его с более человеческим лицом:) Гуманней, что ли.. А в том виде какой на сегодня мы имеем, это беда какая то:blink:
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Зато не выкипает )
К чему и стремились.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу