как заряжать гелевый аккамулятор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Брод

Старожил
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
1.132
Реакции
15
Местонахождение
край Камчатский
Имя
Юрий Сергеевич
Техника
Прадо, Т Х-Люкс, снегоходы, Yamaha RS Viking Professional 13г. ВК-540/3-Е, Polaris Sportsman Touring 500 H. O. 2011г.в.
Все зависит от того насколько разряжена 200ка.Если полностью до 10.5 вольт то 15 ампер будет мало для быстрой зарядки.Если не сильно разряжена ,то вполне хватит.Только есть одно но-все умные зарядки в зависимости от повышения напряжения понижают силу тока в конце заряда и конечно возрастает время заряда на порядок.Тебе нужна зарядка 15 а с регулировками как по току так и по напряжению.
Обычно все зарядки стабильным током заряжают на ~80%,после идет медленная добивка до 100%.
все понял, спасибо. у меня зарядка с ручными регулировками по току и напряжению "Кулон 715д"
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
Обновлен monfara 12 В/24 В 100AH автомобиль скутер Батарея Зарядное устройство автоматическая светодиодная Дисплей ремонт импульса Зарядное устройство для всех свинцово-кислотная Батарея
http://s.aliexpress.com/vUzE77Nn
(from AliExpress Android)
Полгода в корзине валяется.Все не созрею на тест этого китайца.
Может мне его взять ? А не орион 320
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Судя по его работе в автоматическом режиме до 14 вольт,то не стоит.
 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Уважаемые Андрей и Вадим. В этой теме , ИМХО, вы самые продвинутые. Если у Вас достаточно времени и вдруг будет желание, не могли бы вы составить что то типа таблицы с указанием известных Вам зарядников и применения их к зарядке аккумуляторов всеразличных ( АГМ, кислотники, гель и прочее). Что нибудь по типу http://orionspb.ru/articles/AKB.pdf . Я, думаю, форумчане будут благодарны.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Я не шарю в конкретных моделях зарядников. Для меня они почти все на одно лицо. Я могу по эл. схеме обратить внимание на какие то моменты и т.д, но в конкретных зарядниках, в тех что у меня нет и не было ни когда, я не шарю. На руках же имею блоки питания постоянного тока, чем практически всегда и пользуюсь.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Уважаемые Андрей и Вадим. В этой теме , ИМХО, вы самые продвинутые. Если у Вас достаточно времени и вдруг будет желание, не могли бы вы составить что то типа таблицы с указанием известных Вам зарядников и применения их к зарядке аккумуляторов всеразличных ( АГМ, кислотники, гель и прочее). Что нибудь по типу http://orionspb.ru/articles/AKB.pdf . Я, думаю, форумчане будут благодарны.
.
Это не реально.
От Ориона 150 до Зевса 96 вольт и выше.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Отпишусь.
https://ru.aliexpress.com/item/New-...lgo_pvid=98d166a0-eb83-43fe-a862-d59e7d3432d9

У доставшегося мне экземпляра амперметр завышает показания в 1,5 раза. Нагрузочная характеристика на "конечном" участке избыточно мягкая, что увеличивает время заряда АКБ. Минимальное значение тока около 3 Ампер. Максимальное напряжение заряда около 14,8 Вольт. Устройство отнёс на работу.

https://ru.aliexpress.com/item/2017...lgo_pvid=4bdd4fb1-fc9f-4995-8629-e5f509dc0d3a

У данного в процессе заряда корректно отражается значение тока, а напряжение отображается лишь как типовое. Подключил АКБ 12 Вольтового типа, значит в процессе заряда отображается 12 Вольт.
Имеется выбор значений тока. Два Ампера, четыре, шесть целых девять десятых и десять в режиме "автомат".
В целом заряжает хорошо, но на индикаторы смотреть смысла мало. Максимальное напряжение в режиме тренировки переваливает за 16 Вольт, что наверное не всегда хорошо. Устройство оставил дома. Пока.
 

yamal

Старожил
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
1.219
Реакции
35
Местонахождение
Северянин
Имя
Александр.
Техника
ski-doo SUV 600
Купил зарядник Вымпел27,делают в С-Петербурге,заряжает три вида аккумуляторов,подходит как раз для AMG аккумуляторов,снегоходных+гелевые.Может кто пробовал такой?
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
то то я затупил. Вы крайний срок весной завести ДВС пытались и тогда уже видели что АКБ не тянет, но по сей день на заряд его не ставили что ли?
Блин. Так нельзя! Нужно сразу заряжаться, если АКБ не тянет. Без промедления. Сразу! То есть примите мои слова, что водой пока не убили или не убить, только относящимися к заряженному АКБ. У Вас другая история. Совсем другая. Не факт что АКБ вооще оживёт кстати.[/QUOTE]
Стоп! Что то я затупил. Вы крайний срок весной завести ДВС пытались и тогда уже видели что АКБ не тянет, но по сей день на заряд его не ставили что ли?
Блин. Так нельзя! Нужно сразу заряжаться, если АКБ не тянет. Без промедления. Сразу! То есть примите мои слова, что водой пока не убили или не убить, только относящимися к заряженному АКБ. У Вас другая история. Совсем другая. Не факт что АКБ вооще оживёт кстати.
Извиняюсь за долгое отсутствие.
дело было так
Приехал к продавцу,посмотрел снегоход, завели,завелся сразу. Аккумулятор был подцеплен к какой-то маленькой черной зарядке на проводе. Отдал задаток, договорились через неделю приеду забирать. Приехал ещё раз завели, аккумулятор снова на зарядке был. Загрузил в пр
, увез за 150 км. Разгрузил, решил похвастаться, а стартер не крутит. Добил воды, взял у родственника
ОРИОН Вымпел-70 погонял дня три. После отключения начинает падать напряжение.
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
Что то ерунду понаписал с планшета, а исправить не могу.
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
Стоп! Что то я затупил. Вы крайний срок весной завести ДВС пытались и тогда уже видели что АКБ не тянет, но по сей день на заряд его не ставили что ли?
Блин. Так нельзя! Нужно сразу заряжаться, если АКБ не тянет. Без промедления. Сразу! То есть примите мои слова, что водой пока не убили или не убить, только относящимися к заряженному АКБ. У Вас другая история. Совсем другая. Не факт что АКБ вооще оживёт кстати.
Извиняюсь за долгое отсутствие.
Дело было так.
Приехал к продавцу,посмотрел снегоход, завели,завелся сразу. Аккумулятор был подцеплен к какой-то маленькой, черной зарядке на проводе. Отдал задаток, договорились через неделю приеду забирать. Приехал, ещё раз завели, аккумулятор снова на зарядке был. Загрузил в прицеп увез за 150 км. Разгрузил, решил завезти похвастаться, а стартер не крутит. Долил воды, взял у родственника
ОРИОН Вымпел-70 погонял дня три. После отключения начинает падать напряжение.
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
Администраторы удалите мои сообщения 409 и 410,412 я не могу.
 

Merlin

Старожил
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
1.024
Реакции
30
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Максим
Техника
Хонда Пилот, Хонда Талон, Вольво, Понтиак и лодка

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Нормальный акб.Их недавно начали выпускать,меньше года.Реальных отзывов пока мало.
Торгую такими.Пока все проданные работают.
Высокие пусковые токи и ёмкость заявленные подтверждаю.Замерял .
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
А вот про эти что скажите ? http://red-energy.ru/akkumuljatory/
Срок службы От 3 до 5 лет в зависимости от условий эксплуатации.
Что то для гелевого очень мало. У меня на машине стоит роксет корейский с кальцием, ему лет 8 и до сих пор стартовый ток держит.
 
Последнее редактирование:

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Не думаю что держит )
Процентов 30-50 от заявленного на этикетке.
Ред энержи очень бюджетная линейка китайских ажм кислотников.
Это все вообще не гель.
Продаю такие.Заявленные характеристики на грани.
Кроме фишки контроля заряда нет в них ничего .На снегоходы не советую.
 

Mik13

Участник
Регистрация
11 Июл 2017
Сообщения
85
Реакции
2
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Денис
Техника
Polaris switchback 800
Не думаю что держит )
Процентов 30-50 от заявленного на этикетке.
Ред энержи очень бюджетная линейка китайских ажм кислотников.
Это все вообще не гель.
Продаю такие.Заявленные характеристики на грани.
Кроме фишки контроля заряда нет в них ничего .На снегоходы не советую.
Спасибо. А я его хотел покупать. Вот наглецы, пишут слово гель.
Стартовый ток, я не имел ввиду по замерам. Я про то, что стоит он на Форанере, мотор бензин 3 литра. Заводит с первого раза. Но если сразу не завёл, то второго, бодрого крутка стартером не будет. (
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Друган такой вчера получил.Уже юзает.
Здравствуйте, подскажите, такой Аккум как нужно правильно заряжать, если вы сталкивались, Типа спец зарядка к нему
 

Вложения

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Здравствуйте, подскажите, такой Аккум как нужно правильно заряжать, если вы сталкивались, Типа спец зарядка к нему
Недавно подобный оживлял.4 банки.
Стоял на мото Ктм и Хуска 15-17 года пошли на стартер железо-фосфатные.Мир уходит от свинца.
Корешь доволен-маслает как зверь,хотя хотел уже 13тыр отвалить за эти 100гр.
Там все просто,3.2 вольта на банку,но все это через BSM.Плата управления и балансировкой внутри акб обычно,редко из вне.
Заряжается стандартно CC/CV.
Ограничение по напряжению для 4 банок-14.4 вольта для 6 банок-21.9
Ток заряда в пределах 0,2-0,5 ампер ,если не спеша и банки старые.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Стоп .Я слепой стал совсем.Этот акб для чего?
 

ДАН 80

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
2.890
Реакции
258
Местонахождение
Подмосковье
Имя
Даниил
Техника
НИТРА ХТХ
Недавно подобный оживлял.4 банки.
Стоял на мото Ктм и Хуска 15-17 года пошли на стартер железо-фосфатные.Мир уходит от свинца.
Корешь доволен-маслает как зверь,хотя хотел уже 13тыр отвалить за эти 100гр.
Там все просто,3.2 вольта на банку,но все это через BSM.Плата управления и балансировкой внутри акб обычно,редко из вне.
Заряжается стандартно CC/CV.
Ограничение по напряжению для 4 банок-14.4 вольта для 6 банок-21.9
Ток заряда в пределах 0,2-0,5 ампер ,если не спеша и банки старые.
Ну, по цене почти раза в три больше. Спец зарядка к нему есть, значит через неё можно прям на клеммы заряжать (в самой зарядке блок управления) без использования BSM порта?
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Ну, по цене почти раза в три больше. Спец зарядка к нему есть, значит через неё можно прям на клеммы заряжать (в самой зарядке блок управления) без использования BSM порта?
Меня другое волнует 4 банки ты зарядишь этим устройством только если оно будет выдавать 14.5 вольт.
На нем написано и 13.2 и 14.5 .
Этот акб можно зарядить любым зарядником авто с ограничением по току и напряжению.
Аймаксом за 1.5 рубля вообще легко.Только не в режиме литий фосфата ,а в режиме простого свинца)
Без балансиров и лишних балансировок.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Ну, по цене почти раза в три больше. Спец зарядка к нему есть, значит через неё можно прям на клеммы заряжать (в самой зарядке блок управления) без использования BSM порта?
Цена этому акб
300 руб ×4=1200
4 акб 18650 литий железо-фосфатных.
И зарядка 1.5 рубля.
 

STELS

Ветеран
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
4.386
Реакции
90
Возраст
52
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
SKI DOO/Электро/BRP
Так для мототехники он!!! Стоять будет на Снежике
Что за снеж?
Там не все так просто.
Эти акб обычно прогревают первым нажатием на пуск.И только вторым заводят.
И 4 шт 18650 мало для них зимой.
Есть конечно другой вариант 4 шт по 6 а.ч =24 а.ч
Но это не 18650.
И стоят они по 800 руб шт.)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу