Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.062
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Позвольте, добавлю свои 5 копеек. У меня тоже руль поднят на 8см, а сидушке вместе с коробом сделал с нуля. Ноги на половину согнуты, колени ниже сидушки. Теперь при езде чувства усталости практически нету. Эстетически не очень конечно.
 

Вложения

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Позвольте, добавлю свои 5 копеек. У меня тоже руль поднят на 8см, а сидушке вместе с коробом сделал с нуля. Ноги на половину согнуты, колени ниже сидушки. Теперь при езде чувства усталости практически нету. Эстетически не очень конечно.
Денис, спасибо за фотки! По сути, я делаю то же самое, только немного по другому. Я, признаться, так и думал, что кто-то что-то подобное уже сделал. Идея, по сути, лежит на поверхности, а отваливающаяся поясница после каждой нормальной поездки очень мотивирует её реализовать. Рад что у тебя стала удобная посадка. Значит и я на правильном пути. :D У нас наконец лето, на снеж даже смотреть не хоцца, потому мои работы пока стоят.
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.062
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Юрий, помимо удобной посадки я получил хороший отсек для всего. Под сидением умещается топор, веревка, ружье в чехле, термос, ледобур, ЗИП, акум, рыболовные снасти.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.905
Реакции
143
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Поднятие сидения приводит к подняти ю и центра тяжести,отсюда склонность снегохода заваливатся.
На буранах проверено)
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.062
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Поднятие сидения приводит к подняти ю и центра тяжести,отсюда склонность снегохода заваливатся.
На буранах проверено)
Тоже об этом думал, когда делал, но все норм
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юрий, помимо удобной посадки я получил хороший отсек для всего. Под сидением умещается топор, веревка, ружье в чехле, термос, ледобур, ЗИП, акум, рыболовные снасти.
Понятное дело. Я тоже аккум буду там располагать. Приобрел такой, исключительно из экономических соображений.

IMG_20180611_115527.jpg


Поднятие сидения приводит к подняти ю и центра тяжести,отсюда склонность снегохода заваливатся.
На буранах проверено)
Ну, все современные БРП высокие, и ездят как-то вроде бы.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Сегодня из двух проставок сделал одну. Технологию подсмотрел где-то на ютубе, хотя и самому можно было догадаться, сложного ничего. Торцы подрезал болгаркой и ввернул направляющие шпильки наполовину без резьбы:

IMG_20180612_174440.jpg


Потом зачистил места сварки до блеска. Аргонщики это дюже любят:

IMG_20180612_175348.jpg


После чего конструкция была проварена аргоном:

IMG_20180613_123245.jpg


В результате получилась проставка с межцентровым расстоянием примерно 230 мм. В соответствии с логикой сопромата нижняя часть, имеющая более толстые стенки, будет закреплена на рулевом валу, а на верхнюю будет прикручиваться руль.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.905
Реакции
143
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Сегодня из двух проставок сделал одну. Технологию подсмотрел где-то на ютубе, хотя и самому можно было догадаться, сложного ничего. Торцы подрезал болгаркой и ввернул направляющие шпильки наполовину без резьбы:

Посмотреть вложение 1254739

Потом зачистил места сварки до блеска. Аргонщики это дюже любят:

Посмотреть вложение 1254740

После чего конструкция была проварена аргоном:

Посмотреть вложение 1254741

В результате получилась проставка с межцентровым расстоянием примерно 230 мм. В соответствии с логикой сопромата нижняя часть, имеющая более толстые стенки, будет закреплена на рулевом валу, а на верхнюю будет прикручиваться руль.
Послежу за темой)
Интересно,вот вы руль решили поднять,от какой модели снегохода возьмете трос газа(2-карба) и шланг тормозной?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Послежу за темой)
Интересно,вот вы руль решили поднять,от какой модели снегохода возьмете трос газа(2-карба) и шланг тормозной?
Буду решать проблемы по мере возникновения. Карб у меня один, а вместо тормозного шланга тормозной трос, так что всё не будет так ужасно.
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.905
Реакции
143
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Буду решать проблемы по мере возникновения. Карб у меня один, а вместо тормозного шланга тормозной трос, так что всё не будет так ужасно.
Понятно,но всё-таки интересно и любопытно.:)
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Для двухкарбовой удлинял,30 минут работы,да иудлинять надо один трос...
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Да и удлиннять рубашку,самое муторное это бобышку изготовить та что вставляется в тройник для тросов,сначало сверлил под тросик, потом обтачивал
 

bars_87

Старожил
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.905
Реакции
143
Местонахождение
Где-то на Севере
Имя
Владислав
Да и удлиннять рубашку,самое муторное это бобышку изготовить та что вставляется в тройник для тросов,сначало сверлил под тросик, потом обтачивал
Все понял,спасибо
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Дела неспешно продвигаются. Определился с конструкцией основания:

Скриншот 2018-06-18 11.58.03.png

Оно будет из стали 1мм. Элементы планирую соединять вытяжными заклепками. Если жесткость конструкции окажется недостаточной, приклепаю усиление из квадратной трубы 20 на 20. Увеличивать толщину металла смысла нет, ибо получится бронетанк. Внутреннее пространство будет разделено на два отсека. Аккумулятор в своем отсеке будет смещен вправо:

Скриншот 2018-06-18 11.57.43.png

В перемычке между отсеками будет вырез, если вдруг нужно будет положить что-то длинное:

Скриншот 2018-06-18 11.57.15.png


Теперь нужно нарисовать еще кой-какие железяки, и можно будет отдавать файлы в лазерную резку - гибку.

Скриншот 2018-06-18 11.56.50.png
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Если не секрет,почему именно вправо?
Конечно не секрет. Почти все снегоходы этой компоновки имеют смещенный влево центр тяжести благодаря коробке передач. Поэтому глупо смещать АКБ, которая весит под 10 кг, тоже влево. Поэтому вправо.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Отрисовал будущий датчик скорости. Он будет на основе датчика распредвала от Шевинивы и все это будет стоять на ведущем валу со стороны глушителя. Конструкция с точки зрения здравого смысла получилась лютейшая, её вес порядка 400 грамм, что довольно много, а открытый магнитный замыкатель в процессе вращения будет напоминать адскую косу, возвещающую приближение зомби апокалипсиса :D. Но, мне хочется именно так. Значит будет так. :D

Скриншот 2018-06-22 09.56.27.png
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.394
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
доработки планируется выполнить в гараже напильником, либо заказать в профильном предприятии за деньги? Второй вариант сомнителен по финансам для старинного снегохода, поэтому задан вопрос про третий вариант: сделать "левак" мимо кассы.
По технологии:
...и можно будет отдавать файлы в лазерную резку - гибку. ...
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
доработки планируется выполнить в гараже напильником, либо заказать в профильном предприятии за деньги? Второй вариант сомнителен по финансам для старинного снегохода, поэтому задан вопрос про третий вариант: сделать "левак" мимо кассы.
По технологии:
Понятно. Нет, халявного лазера нет, но зато в нашем чудном Омске в последнее время появилось довольно много фирм, которые занимаются чпушной резкой и гибкой. Наиболее молодые стараются любыми путями наработать клиентуру, поэтому берутся за небольшие заказы вроде моего и делают их за вменяемые деньги.
Что касаемо старинности снегохода, могу задать вопрос, а сильно ли он отличается от нового Варяга 500, который стоит на конвейере? И какой снегоход приятнее дорабатывать, новый, который от таких доработок серьезно потеряет в цене, или старый, который уже ничего не потеряет, а скорее только приобретет?

Сегодня переделал рулевой вал. Было так:

IMG_20180627_173500.jpg


Стало так:

IMG_20180627_194231.jpg


Труба, на которую будет крепиться проставка, будет еще подрезана по ширине. В целом, считаю, получилось неплохо, все что надо усилено, проварено, и можно двигаться дальше.

IMG_20180627_194244.jpg
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Отрисовал будущий датчик скорости. Он будет на основе датчика распредвала от Шевинивы и все это будет стоять на ведущем валу со стороны глушителя. Конструкция с точки зрения здравого смысла получилась лютейшая, её вес порядка 400 грамм, что довольно много, а открытый магнитный замыкатель в процессе вращения будет напоминать адскую косу, возвещающую приближение зомби апокалипсиса :D. Но, мне хочется именно так. Значит будет так. :D

Посмотреть вложение 1255832

Сложно как то, не проще 6 имп. датчик авто приспособить

типа такого с приборкой он прекрасно работает.

аналог_бочонка.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу