Снегоскутер "Пермь"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
После того как на форуме появился снегоцикл "Стрела", "заболел" я похожим транспортным средством.
Решил буду строить и потихоньку начал закупать необходимые запчасти...
Сначала хотел строить на гусе "Рысь-спорт", но списавшись и посоветавшись с "ХОТАБЫЧОМ" было принято решение заказать гусеницу на "Композите" , "Умку" в удлененном варианте 136 дюймов. На удивление "Композитовцы" быстро откликнулись и спустя 60 дней, я стал счастливым обладателем этого девайса. Правда с меня взяли слово, что я буду держать их в курсе своего строительства и дальнейшей эксплуатации гусеницы.
Начал я с составления тех.задания.
1. Гусеница 136дюймов ширина 250мм
2. Мотор 20-30 лс.
3 И все это должно уложиться в 120 кг веса -некий аналог "Эндуро" для зимы.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Сначала занялся поиском подходящего двигателя , который вскоре был найден им оказался мотор от макси скутера
Suzuki Skywave 250. мощностью 23 лс.
 

Вложения

Последнее редактирование:

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
...что то фотки не грузятся.......сорри за задержку...
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
сразу начал бороться с весом, все валы полые из трубы 30 ХГСА 25мм. Поразмыслив над подвеской решил отказаться от пружины в пользу рессоры.
Рессора будет и пружиной и рычагом. Но сначала изготовил приводные звезды.
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Затем прикупил рельсы от "Тайги" и накладки от СКиДо. Кое какие детальки заказал на лазере а после сварил из них кронштейны и крепления рычагов и рессор.
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Сегодня изрядно повозился, что собрать и превратить все свои "хотелки" в подвеску -"гусеничный двигатель"
на сегодня все выглядит так.. Вес гусеничного модуля 37кг
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: XAND

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Ну и в заключении попрыгал на ней
 

СЛАВА 75

Участник
Регистрация
15 Янв 2016
Сообщения
125
Реакции
23
Возраст
48
Местонахождение
около Перми
Имя
Вячеслав
Александр красиво получается,буду смотреть.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Александр:handshake2: ! Очень интересно, знаешь Никита с Павликом теперь учатся в Перми, так что они больше сейчас Пермские чем Сивинские. Если что , то им наверно будет интересно соединится с Пермской командой хотя бы на чашку чая ... а дальше как дружба привьётся )
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.053
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Интересный вариант!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сначала занялся поиском подходящего двигателя , который вскоре был найден им оказался мотор от макси скутера
Suzuki Skywave 250. мощностью 23 лс.
И сколько весит такой двигатель в сборе?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сегодня изрядно повозился, что собрать и превратить все свои "хотелки" в подвеску -"гусеничный двигатель"
на сегодня все выглядит так.. Вес гусеничного модуля 37кг
Пытаюсь понять, на какую точку склизов передается вес снегохода. Если в месте присоединения рессоры, то гуся в снегу сразу станет в "свечку". Точка приложения веса должна быть ближе к середине (или ставить еще одну рессору/пружину).
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Александр:handshake2: ! Очень интересно, знаешь Никита с Павликом теперь учатся в Перми, так что они больше сейчас Пермские чем Сивинские. Если что , то им наверно будет интересно соединится с Пермской командой хотя бы на чашку чая ... а дальше как дружба привьётся )
.. я хоть и Пермяк, но строю только по выходным,,тк мастерская у меня на даче в сторону Кунгура (70 км от Перми), в этом году прикупил пару смежных гаражей на вертолетке возле Алексея-"Ремикса 59"(там где слет самодельщиков проходил), но в мастерскую не успел превратить. все лето СВП строил, да и со спиной промучался-только сейчас нашел толкового костоправа...так что следующем году "ВЭЛКОМ"
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
На мой взгляд для снегоцикла со склизами очень важно наличие "подламывающейся пятки", чтобы при поворотах с наклонами профиль нижней части гуси мог бы (хотя бы приблизительно) принимать форму дуги окружности. Тогда гуся будет двигаться по дуге, а не стараться ехать прямо. В свое время Микс-подвеску гуси я конструировал именно для этих целей, потом остыл к снегоциклам...
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Пытаюсь понять, на какую точку склизов передается вес снегохода. Если в месте присоединения рессоры, то гуся в снегу сразу станет в "свечку". Точка приложения веса должна быть ближе к середине (или ставить еще одну рессору/пружину).
конструкцию "уравновешивает" газовый однотрубник-у него хороший упор...но а если и будет вставать в "свечку" то поставлю мотоаморт с пружиной..
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
На мой взгляд для снегоцикла со склизами очень важно наличие "подламывающейся пятки", чтобы при поворотах с наклонами профиль нижней части гуси мог бы (хотя бы приблизительно) принимать форму дуги окружности. ..
очень сомневаюсь....подламывающая пятка как раз "зло" для мото.....вылетит из седока или излишне вязнуть будет...на импортных комплектах ни у кого "подламывающей пятки" нет
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
очень сомневаюсь....подламывающая пятка как раз "зло" для мото.....вылетит из седока или излишне вязнуть будет...на импортных комплектах ни у кого "подламывающей пятки" нет
Первая моя самоделка была с одной лыжей - тогда термин снегоцикл еще не употреблялся. Я тогда столкнулся с таким обстоятельством - по большой дуге поворачивает нормально, но при попытке увеличить наклон для более крутого поворота происходит падение. Сравнительный анализ с поведением мотоцикла в повороте и привел меня к изложенному выводу. С короткой гусей это явление, наверное, не так выражено, но при ее удлинении может резко усилиться.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
...трудно так сказать однозначно....много факторов может влиять...скорость, мощность мотора., развесовка, умение мотиком управлять и тп....
..."поживем увидим"
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
...трудно так сказать однозначно....много факторов может влиять...скорость, мощность мотора., развесовка, умение мотиком управлять и тп....
..."поживем увидим"
Попробуем и увидим...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
.....Я тогда столкнулся с таким обстоятельством - по большой дуге поворачивает нормально, но при попытке увеличить наклон для более крутого поворота происходит падение.
Это происходило скорей всего из за ширины гусеницы и малого снежного покрова. С узкой гусеницей снегоцикл отлично укладывается в поворот, конечно, чем длиннее будет гусеница тем больше радиус поворота.
Такой вывод для себя я сделал испытав два гусеничных блока - широкий (со сдвоенными гусеницами), который ставил на свой SUZUKI DR-650 и узкой гусеницей "Муравей" на основе которой построил свой прошлогодний снегоцикл с двигателем 150см3.
Вес гусеничного модуля 37кг
Отличный показатель для гусеницы длинной 3,4м. , но две пары катков с середины склизов я бы убрал, вообще катки на склизах для снегоцикла ни к чему, они нужны когда укатанные дороги и мало снега, а на снегоцикле без снежного покрова не покатаешься, кидает из стороны в сторону.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу