Снегоскутер "Пермь"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрей_Уфа_76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
485
Реакции
7
Имя
Андрей
Техника
Сузука гранд витара, ПВХ +меркури 6, прогресс +вихрь 30 ...что то ползает по снегу
С выездом Александр!
Красиво исполненный проект!
Снегоцикл он вообще ИМХО то ли есть.....то ли нет.
Вроде видео показывают красивое......но положиш его например в поле......там где сам стоять по пояс в снегу будеш.......и чего?
А с Вашими руками поставить на этого красавца МД гусеницу и две лыжи вперед завсегда успеется.

Еще раз поздравляю.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.032
Реакции
2.440
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
..ожидал большего...но чудес видимо не бывает...может конечно погода такая (0+2) и может быть не мотоциклист я
Привет, Александр!
С нетерпением ждал от тебя этот пост, наконец то ты выехал. Снегоцикл очень чувствителен к погодным условиям, состоянию снега и его количеству. Техника очень специфичная, я думаю, что не каждый мотоциклист со стажем решиться её оседлать, это для таких сумасшедших стариков как я или чисто для молодежи не почувствовавшей вкуса и находящихся в поиске.
Я для своего снегоцикла сделал лыжный модуль с двумя лыжами превратив в обычный снегоход, но в прошедшие выходные опять поставил одну лыжу. С двумя - это обычное транспортное средство, а с одной - кайф, свобода, жизнь,....... Покатался по лесу, бугоркам, полям получил огромное удовольствие, массу положительных эмоций. У нас тоже было тепло +2+4 градуса днем, катался по утру, но под тонким настом снег липкий и тяжелый, но на последушки в этом сезоне рассчитывать больше не на что, свежий снег вряд ли подсыпет.
Так что тебе надо попробовать вкататься или сделать вторую лыжу. Гусеницей я очень доволен, хотя снега такого как у тебя у нас не бывает.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
...ожидал большего...но чудес видимо не бывает..
Э__эх (видимо не зря). :)
Александр, не очень удачное время (погода) выпало для испытаний. Это раз.
Во вторых - правда, вкататься надо на таком аппарате.
В третьих - вес в 120 кг действительно наверно великоват для такой гусеницы.
В четвертых - мощности для такого тяжелого снега тоже мало.
В общем да, чудес не бывает. Но...., всегда есть варианты и раздолье для творчества. Не унывай, облить и поджечь всегда успеешь. :D
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
..мда....делема еще та...поджечь или еще помучить.....
думаю начать с перестройки лыжи...Пластик на накладках мне ни когда не нравился...как "наждачка" по асфальту едет. Думаю следующие.
1. Найти доску от сноуборда. и на основе его сделать лыжу. (у него пластик очень катучий).На лыже сделать типа "киль" из прутка ПНД диаметром 50-70 мм
2. Поиграть с распределением веса на лыжу..(нужна как бы сказать "всхожесть" на снег (выход на глиссирование) по аналогии с катанием на водных лыжах, кто катался тот поймет...)
3.РОМАН. Мне наоборот кажется, что для этой гуски не нехватка мощности движка
,а ее перебор (тк по твердому снегоцикл стреляет как пуля...а в пухляке, если газу чуть переборщил, сразу закапывается....) у промышленных комплектоВ длинна гуси 129 дюймов у меня 136. у них вес мото с гусеничным модулем где то под 160 кг у меня 110кг правда и ширина гуси(резанной) у них где то 320 мм а у меня 260мм отсюда примерно соотношение одинаково. Правда моторы у них по 40-60 лс...ну у меня 23 и вариатор, а у них КПП...
КПП -не позволяет реализовать на все 100% возможности мотора на снегу.
...в общем если эксперементы с лыжей ни к чему не приведут...продам по запчастям и комплектующим...занимайте очередь на зч и следите за темой.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
23 лс это не плохо для самоделки, но не достаточно для выхода на глисс. Тем более по такому сырому снегу.
Посмотрел ещё раз пристально на фото аппарата. Мне кажется всё же развесовка виновата. Интуитивно, хочется лыжу подвинуть назад, ближе к гусенице, вот как-то так.На счет скользкости лыжи тебе решать. А размеры, как по мне так нормальные.
DSCF5416.JPG
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Привет Александр ! из своего опыта могу сказать что вот такой вариант лыжи один из лучших, ещё одно условие, лыжа не должна болтаться, крепится жёстко через демпфер, если снегоход закапывается значит лыжа не едет.
9142.jpg
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Интуитивно, хочется лыжу подвинуть назад, ближе к гусенице, вот как-то так.На счет скользкости лыжи тебе решать.
Посмотреть вложение 1119097
Нет Роман. У меня сначала так было. посмотри начальные фото, в этом варианте управляемость вообще 0 была. Сразу переделал лыжу- вперед вынес. немного рулиться в целине стал, думаю еще вперед на 5-7 см вынести.....
на фото видно как изначально крепежи аморта были...
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
Привет Александр ! из своего опыта могу сказать что вот такой вариант лыжи один из лучших, ещё одно условие, лыжа не должна болтаться, крепится жёстко через демпфер, если снегоход закапывается значит лыжа не едет.
Посмотреть вложение 1119108
хотелость бы фото крепления-демпфера.....??Где такие лыжи дают??
 

mishanya68

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
55
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Михаил
Саня найди оператора и сними хорошее видео по снегу. На подробном видео возможно будет видна проблема с проходимостью. Также можно снять повороты на указанной дороге. В этом случае подробно сними переднюю лыжу во время поворота.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Демпфер это всего лишь резинка которая держит лыжу горизонтально(думаю жёсткость резины такая что мягкий снег не может сбить с горизонтального состояния, только препятствие), думаю лыжа подойдёт любая только пропорции надо соблюсти, сделать приблизительно ка на фото.
914291.jpg
 

kolch1

Участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
181
Реакции
20
Местонахождение
Пермь/Очёр
Техника
Самоделка из Stihl, лодка badger340dl+nm9,8, yamaha bws100, klx250s, stels atv 50cc, самоделка на движке лифан

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Нет Роман. У меня сначала так было. посмотри начальные фото, в этом варианте управляемость вообще 0 была. Сразу переделал лыжу- вперед вынес. немного рулиться в целине стал, думаю еще вперед на 5-7 см вынести.....
на фото видно как изначально крепежи аморта были...
Посмотрел. Правда, раньше фото крепления лыжи я проглядел (все темы внимательно не возможно просматривать).
снегочопер.JPG
Упор массы на носок лыжи (желтым).Такая лыжа точно - рулить не будет и в снег не поедет. Должно быть примерно там где красным.
Ты переделал, верно.
DSCF5417.JPG
Может быть ещё немного сместить назад? В сыром снегу такое крепление действительно может оказать сильный тормоз. Павел верно говорит - если лыжа не едет, то гусля закапывается. Лыжа не наезжает на сырой снег, а упирается в него. Думаю, если бы ты начал испытания не в такую погоду, то аппарат поехал бы гораздо легче.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Саня, демпфер на снегоходных лыжах схематично выглядит вот так.
Мне тоже надо бы изготовить, только вот резины подходящей не попадается.
Демпфер.JPG
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
те демфер держит лыжу параллельно земле? или лыжа должна чуть всплывать?...
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
...думаю лыжа подойдёт любая только пропорции надо соблюсти, сделать приблизительно ка на фото.
Посмотреть вложение 1119119
Для себя сделал такую. Конёк съёмный. Этот конёк устанавливается вдвиганием в спец. планку с пазами, от руки. На фотке лыжа, ещё, без этой планки-
2017-02-27_214054.jpg
пазов. Конёк снимается - лёгким ударом молоточка против хода. Эффективность рулёжки отличная. Конёк не снимаю никогда, но если будет крепкий наст, то, возможно, сниму, потому как, был уже опыт с более длинным коньком. Так тогда, по крепкому насту, лыжу невозможно было свернуть для поворота.
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
еще..вопрос...
НИ У КОГО НЕ ВАЛЯЕТСЯ РУЛЬ ОТ ИЖА ИЛИ ВОСХОНДЫ..а то у меня от какого мопеда...больно узкий неудобный...куплю.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.075
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Для себя сделал такую. Конёк съёмный. Этот конёк устанавливается вдвиганием в спец. планку с пазами, от руки. На фотке лыжа, ещё, без этой планки- Посмотреть вложение 1119168 пазов. Конёк снимается - лёгким ударом молоточка против хода. Эффективность рулёжки отличная. Конёк не снимаю никогда, но если будет крепкий наст, то, возможно, сниму, потому как, был уже опыт с более длинным коньком. Так тогда, по крепкому насту, лыжу невозможно было свернуть для поворота.

...вот хоть лыжи правильные появились, (изогнутые):up:
Лыжа не должна быть плоской как доска - иначе при повороте она не рулит (обсуждали на Бурановской ветке) :dread:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
те демфер держит лыжу параллельно земле? или лыжа должна чуть всплывать?...
В том и дело, что жесткость демпфера должна быть достаточна для того чтобы лыжа не болталась как го...но в проруби, но и поднималась для наезда на препятствие. Поэтому и ищу подходящую резину. Может быть конечно сильно этим заморачиваюсь, взять что попадется да и подогнать.
А всплывать лыжа должна за счет того, что ось качания чуть сзади центра. То есть передняя часть длиннее задней. Теоретически 60/40.

Всё больше нравится твой аппарат. НАДО заставить его ездить!
Как снегоцикл с 50-60 лс конечно не получится, но ехать должен!
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
...вот хоть лыжи правильные появились, (изогнутые):up:
Лыжа не должна быть плоской как доска - иначе при повороте она не рулит (обсуждали на Бурановской ветке) :dread:
...блин у меня конек как раз во всю длинну лыжи....может все из-за него?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Во всю длину НЕ НАДО. Вот как у Дядь Саши - в самый раз.
Конек должен быть под опорой.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.075
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
те демфер держит лыжу параллельно земле? или лыжа должна чуть всплывать?...
Демпфер держит лыжу параллельно земле, лыжа всплывает из за поднятого в верх носа, сильно задирать его тоже нельзя, будет мокрый снег в кучу собирать перед лыжей.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Доброго дня Александр! Тоже ждал твоего выезда, посмотреть что да как. Постараюсь и свои пять копеек добавить в копилку.
Во многом снег виноват. Плюсовая температура делает свое дело, превращая снег в кашу. Но на мой взгляд есть несколько других причин. Во первых мне кажется что то неправильно с развесовкой. Снежик у тебя, как ты сам сказал на чоппер похож, т.е. очень длинный. Поэтому мне кажется и рулится плохо, как длинномер. У тебя 2/3 веса приходиться на гусянку, поэтому она и закапывается. мне кажется надо немного раму переделывать, укорачивать. Потому как перенести сиденье вперед уже проблематично. Ну и самое главное мне кажется лыжа. Проблема в ней. Вернее не в самой лыже, а в устройстве так называемой подвески лыжи. Вес аппарата и твой достаточно приличный, поэтому и нагрузка на лыжу тоже достаточно большая. А установленные амортизаторы давят на переднюю часть лыжи, на давая ей выйти на снег (наст). Попробуй для эксперимента вообще сделать без амортов, чтобы лыжа свободно болталась вверх-вниз, или как у Старика ХО с одним маленьким амортом. Но у него конструктив несколько другой. Рычаг в передней подвеске совсем маленький, и ничто практически не мешает лыже поднимать носок, вернее даже пружинка от бурановской тележки помогает поднимать носок лыжи. Получается при малейшем переносе центра тяжести назад, лыжа всплывает из снега. А у тебя по другому. Амортизатор давит лыжу в снег, не давая ей всплыть. Поэтому гусянка и гребет и зарывается.
Но в любом случае окончательные выводы делать рано. Конец сезона, снег не снег. Поэтому понять точно едет-не едет, нельзя. Правильно говорят, облить и поджечь никогда не поздно. Не руби с плеча.
Я почему еще внимательно слежу за твоей веткой. Я сам прикупил для нового сезона подобный движек, от Ямаха Маджести 250. Планирую полноценный снежик замутить. Так значит разобрался с зажиганием? Себе наверное тоже надо прикупить такое. Потому как с родной проводкой сложно разобраться, много лишнего и разного рода концевиков, то на подножку, то на тормоз. А карбюратор ты от чего ставил? У тебя вроде как инжектор был? Я думаю поставить на своего Микуни 26 или 32. Простой как 5 копеек, но дури дает - мама не горюй. Что скажешь?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу