Разборный снегоход и мини вездеход.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Евгений , не только МД рулит ,но и снег подруливает,уже довольно плотный. До МД на склизах,был гусеничный блок ( снегоход разборный) с короткой гусеницей и тележками буран- большая разница. Катаюсь когда один,чаще всего за Степановкой .
Мы с детьми примерно там же катаем. Между зональным, степановкой и южными воротами.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Мы с детьми примерно там же катаем. Между зональным, степановкой и южными воротами.
Евгений,я понял у тебя частный дом , и значит можно прямо со двора на волю? На первых видео дети вроде как возле дома катались.
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
был гусеничный блок ( снегоход разборный) с короткой гусеницей и тележками буран
Добрый день! А не подскажете, на сколько частей разбирается снегоход? И расскажите про движитель, его конструкцию, по подробней.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фото0074.jpg
Добрый день! А не подскажете, на сколько частей разбирается снегоход? И расскажите про движитель, его конструкцию, по подробней.
Добрый день. Я ,понимаю интересует вариант с бурановским движетелем. Снегоход можно разобрать при необходимости на 10 частей ,с последующей сборкой без регулировок,можно пополам,можно отсоединить балку с лыжами и т.д. ,в общем как у добно для транспортировки. В разобранном виде входит ( при сложенных задних,сиденьях) в универсал Форд Фокус+ канистра и шмутьё. Первый вариант был копия с короткой бурановской ходовой,не очень проходим. На бурановском движетеле натяжка гусеницы задним валом по средствам болтов и пружин,из- за механизма натяжения сделаны прилично выступающие задние свесы. В общем механизм натяжения , да и сам движетель для одногусеничного снегохода не очень удачный вариант ,для езды по глубокому снегу.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, Интересует как Вы выполнили соединение двигатель/движитель. Оно быстросъемное?
На бурановском движетеле натяжка гусеницы задним валом по средствам болтов и пружин,из- за механизма натяжения сделаны прилично выступающие задние свесы.
Нет ли фото строительства этого движителя?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, Интересует как Вы выполнили соединение двигатель/движитель. Оно быстросъемное?

Нет ли фото строительства этого движителя?
Соединение блок двигатель/ движетель ,болт- гайка(4 шт.) ,из соображения жесткости и надежности конструкции,вес снегохода под 200 кг + расчитан на два седока. Головки болтов прихвачены сваркой к моторному блоку,гайки со стороны движетеля и еще есть направляющие.
Фото0068.jpg
Фото0317-1.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фотографий изготовления бурановского движетеля нет,только готовый,да особо фотографировать нечего,там все готовое - валы ,тележки ,механизм натяжения и пружины. Если интересуют размеры рамы ,то эскиз могу поискать.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Screenshot_2017-02-17-14-32-40.jpg
Фото0282.jpg
Вот как выглядит механизм натяжения на снегоходе с ходовой буран и на вездеходе
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всем привет. Сегодня покатались вдвоём ,снегоход хорошо везет и двоих.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
у нас тоже снег хорошо держит я сегодня дрова возил полет нормальный
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, Я про последнюю фотку: упор, который крепится к раме и , через уголок к щеке, он как выполнен? Там болт, который свободно ходит в дырке, а что б щека не шла вперед, его ход(болта) ограничивают контргайки? Есть ли фоты этого узла, с разных ракусов?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, Я про последнюю фотку: упор, который крепится к раме и , через уголок к щеке, он как выполнен? Там болт, который свободно ходит в дырке, а что б щека не шла вперед, его ход(болта) ограничивают контргайки? Есть ли фоты этого узла, с разных ракусов?
Привет Андрей. Я понял,что ты рассматриваешь этот узел стоящий сзади гусеницы по ходу,он стоит впереди( привод на задние валы) ,но это на принцип работы ни как не влияет. Да ты все верно описал. Пружина и болт с гайками работают в одном направлении. Болтами регулируется натяжка гусениц и они работают как упоры . При работе подвески гусеница ослабевает ,пружины выбирают слабину,болты свободно перемещаются за щеками. На самих болтах резьбы М 12*1.25 половина длины,корпус в котором они стоят сделан из полдюймовой трубы во внутрь запресовал тонкостенную трубу ,из нержавейки подошла,чтобы был небольшой зазор между болтом и трубой. Во внутрь забил графитовой смазки. Болты сделал из ВАЗ болтов ( вроде головки) . Фотографии могу сделать завтра.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, ба-альшое спасибо!
п.с. А этот узел жестко к раме прикручен, или он может двигаться вокруг оси болта крепления? И на щеке уголок жестко закреплен?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
А и еще: натяжную пружину, Вы в упор рукой заводите, или каким удлинителем пользуетесь? С каким примерно усилием тянет пружина?
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, ба-альшое спасибо!
п.с. А этот узел жестко к раме прикручен, или он может двигаться вокруг оси болта крепления? И на щеке уголок жестко закреплен?
А и еще: натяжную пружину, Вы в упор рукой заводите, или каким удлинителем пользуетесь? С каким примерно усилием тянет пружина?
Уголок на щеке и второе ухо упора прикручено относительно свободно( пооворачиваются вокруг своей оси) ,между уголком и щекой стоит шайба и на втором конце тоже через шайбы. На болтах самоконтрящиеся гайки. Пружины в упоры заводятся руками,но с чувствительным усилием. Пружины хорошо натягивают гусеницы,упорами дотягиваю немного.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Еще немного видео.
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, а какой примерно вес получился у снежика, с короткой гусей от Бурки? И есть ли претензии по проходимости, пухляк(глубина)/ мокрый снег и т.д?
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
880
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вадим, и еще: движек, сколько лошадок, и общее ПЧ какое? на снежике.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, а какой примерно вес получился у снежика, с короткой гусей от Бурки? И есть ли претензии по проходимости, пухляк(глубина)/ мокрый снег и т.д?
Вадим, и еще: движек, сколько лошадок, и общее ПЧ какое? на снежике.
Вес с АКБ 18А* ч получился с короткой бурановской ходовой около 200 кг, с икаровской под МД гусеницу, чуть тяжелей. Проходимость по пухляку до колена ,(с бурановской ходовой ) едет,выше колена - слабо. В мокрый снег тяжко всем,но бурановскую сильно законопачивает снегом. Зато бурановская не боится длительных поездок по льду,сильно укатанным дорогам. Двигатель 13л.с. ,общее передаточное ,не знаю точно какое на вариаторе,а от ведомого вариатора на вал гусеницы--2.36. Компромисс скорость- тяга,для этого двигателя.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Фото0321.jpg
Привет всем. В пухляке ,вот так работает самодельный аналог икаровской гусеничной подвески с МД гусеницей,на моём снегоходе. Я конечно видел ,что носки склиз поднимаются,но чтобы так, не мог предположить. Хотел поставить с переди амортизатор ,чтобы ограничить подъем склиз , теперь думаю он не нужен( только если ради эксперимента, как изменится проходимость) ,так как получается в пухляке работает не 1300мм нижней ветви гусеницы,а вся гусеница от переднего до заднего вала(~1650 мм)
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Сегодня немного покатались,искатали литров 5 бензина. Снег за последнюю неделю изменился, стал более сыпучим, вдвоём ехать заметно тяжелее ,чем неделю назад . В лесу раз закопал,с полчаса колупались до своего следа( снега по пояс) и в очередной раз пожалел о отсутствии реверса. Но в общем снегоходом доволен.
 

Вложения

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Сегодня немного покатались,искатали литров 5 бензина. Снег за последнюю неделю изменился, стал более сыпучим, вдвоём ехать заметно тяжелее ,чем неделю назад . В лесу раз закопал,с полчаса колупались до своего следа( снега по пояс) и в очередной раз пожалел о отсутствии реверса. Но в общем снегоходом доволен.
Да я вообще не представляю езду без реверса если только по полям а в тайге ни прокатит.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.837
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Да я вообще не представляю езду без реверса если только по полям а в тайге ни прокатит.
Снегоход делал разборным , реверс по компоновке не вписывался,да и опыта эксплуатации такой техники не было. При изготовлении вездехода уже знал , что он необходим,при том что может разворачиваться на месте.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу