Сани или волокуши?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
может кто подскажет где взять необходимые крепления(не знаю точного названия) для изготовления дышла для саней Посмотреть вложение 1057893

...проушины крепления лучше самому из листовой стали вырезать, а буферные пружины лучше из клапанных подобрать для штока бери болт от грузовиков..
Только но китайскую резьбовую шпильку...:!:
 
  • Мне нравится
Реакции: Riot

Serg Bor

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
366
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
Челябинск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
ВАЗ2111,УАЗ
Большой разницы нет, сани или волокуша. Главное, чтобы сани или волокуша шли по проторенному следу буксировщика.Идеальный вариант - двухгусеничный буксировщик и широкая волокуша или сани , можно ножки широко расставить и уверенно рулить. Все остальное - изделия двойного назначения: тренажер для накачки мышц рук , ног и зимний транспорт с ограниченными возможностями.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
325
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Serg Bor
..чтобы так заявлять, нада на всех поездить и в разных условиях, додумать в данном случае невозможно
..тяжело даются первые поездки, когда опыта нет, и инстинктивно человек машинку к себе тянет или пытается удержать ровно...
..не ноги нада широко расставлять, а голову включать :D
 

Serg Bor

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
366
Реакции
2
Возраст
62
Местонахождение
Челябинск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
ВАЗ2111,УАЗ
А зачем лишние проблемы? Рано или поздно этот цирк надоест, по канату в зрелом возрасте не ходят. Да и речь про волокуши или сани.
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Serg Bor
..чтобы так заявлять, нада на всех поездить и в разных условиях, додумать в данном случае невозможно
..тяжело даются первые поездки, когда опыта нет, и инстинктивно человек машинку к себе тянет или пытается удержать ровно...
..не ноги нада широко расставлять, а голову включать :D
+100! Когда первый раз после снегохода проехался на буксе был в шоке-не понимал как вообще на нем можно ездить!? Была даже мысль продать его нафиг! Но сделав сиденье, покатался еще и как то понял,
что ли, как им нужно управлять. Вот катаю уже третий сезон и расставаться с буксом не собираюсь.
Ну а "идеальный вариант" наверно у каждого свой .
 

Николай Жук

Участник
Регистрация
19 Апр 2012
Сообщения
79
Реакции
5
Возраст
54
Местонахождение
Украина; Хмельницкий
Имя
Никалай
Техника
ИЖ - 49, юпитер 4, мотоблок Zubr, минск, Мотобуксировщик
Главное штоб на дальних растояниях било удобно или сидеть или стоять,
 

сибирский медведь

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
294
Реакции
16
Возраст
62
Местонахождение
Иркутская обл
Имя
Олег
Техника
...и еще Ахтар-13

ortoped64

Участник
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
120
Реакции
9
Местонахождение
вологодская обл.
Имя
андрей
Техника
УАЗ, МКМ с нептуном, мотобарбос чинук , форд-рейнджер (федор) и т.д.
[QUOTE
может кто подскажет где взять необходимые крепления(не знаю точного названия) для изготовления дышла для саней

Все ходим под одним небом....
][/QUOTE]Я делал сцепку так- пошел в хозяйственный маг и купил там две петли (воротные цилиндрические диам2,5 см) и рым болт ( кольцо диам 5 см с торчащей в сторону резьбой). Само дышло из профиля 20. Воротные петли приварил в передней стороне рамки у углов и к дышлу, углы усилил листовыми уголками. Сцеп сделал из рым болта. Гайку на него завернул не туго, а чтоб крутился. Резьбу законтрил сваркой, чтоб не открутился. Как то так. Фотки нет. Сцеп в деревне.
 
Последнее редактирование:

Jinn

Новенький
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
13
Реакции
0
Хочу к собаке сзади цеплять на длинной веревке снегокат.
Что бы водитель снегоката мог сам им рулить в известных пределах.
Главное требование - прочность и высокий руль, что бы на кочках можно было привставать на ноги.
Зимы остался месяц, потому хочется просто пойти и купить готовое.
Может у кого уже есть такой опыт и совет по модели?
 

мурманчанин

Старожил
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
1.168
Реакции
35
Возраст
51
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
алексей
Техника
японаавто тойота, ,япономотор хонда 20,русолодка воронеж2,мотоблок нева мб23 и гусеница к ней
Попробовал магазинные волкуши.впервые взял в руки штурвал мотособаки.Через 20 секунд понял что моя теория о волокушах верна на 100%. Это сплошная несуразица делать так волокуши к собаке.Маленький пухляк и всё, волокуша полна снега,ты скользиш и падаешь,букс буксует от того что ты давишь на нос волокуши и этим создаешь отвал,а не скользь.
Потом попробовал сам хозяин собаки,я успел заснять.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Наверно в арсенале с буксировщиком можно иметь и сани и волокуши, мне лично сани больше нравятся, в лесу, по первому снегу убил 2-е волокуши и теперь как то опасаюсь их, сани сам делаю, на заводе правда,на прессе гну полозья .Ещё пробовал волокуши ставить на полозья-комбинировать сани и волокуши, результат вполне хороший, если полозья провалились, в пухляк напимер-сани тащятся напузе и букс не останавливается, по слузу не прилипают 2е (фото).


 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Попробовал магазинные волкуши.впервые взял в руки штурвал мотособаки.Через 20 секунд понял что моя теория о волокушах верна на 100%. Это сплошная несуразица делать так волокуши к собаке.Маленький пухляк и всё, волокуша полна снега,ты скользиш и падаешь,букс буксует от того что ты давишь на нос волокуши и этим создаешь отвал,а не скользь.
Потом попробовал сам хозяин собаки,я успел заснять.
Точно так делать волокуши - сплошная несуразица,водитель стоит в самой передней части волокуш и при этом
возмущается плохой проходимости! Господа хорошие попробуйте удлинить руль - вес соответственно назад,разницу думаю почувствуете сразу.
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Идеальный вариант - двухгусеничный буксировщик и широкая волокуша или сани , можно ножки широко расставить и уверенно рулить. ...
Ну, уверенно рулить буксом двухгусенечным занятие скорей для богатырей. Сам ездил на МБ гусе.
Все остальное - изделия двойного назначения: тренажер для накачки мышц рук , ног и зимний транспорт с ограниченными возможностями.
А, какой с неограниченными возможностями?
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Наверно в арсенале с буксировщиком можно иметь и сани и волокуши, мне лично сани больше нравятся, в лесу, по первому снегу убил 2-е волокуши и теперь как то опасаюсь их, сани сам делаю, на заводе правда,на прессе гну полозья .Ещё пробовал волокуши ставить на полозья-комбинировать сани и волокуши, результат вполне хороший, если полозья провалились, в пухляк напимер-сани тащятся напузе и букс не останавливается, по слузу не прилипают 2е (фото).




Сергей. Санки снегом не закидывает?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.953
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...я отказался от саней (нарт) теперь только пены юзаю. По накатанному редко гоняю, а в пухляк только пена рулит. ;)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.231
Реакции
372
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Если движок помощнее- волокуши рулят(Вы правы!), но если лошадёнка дохловата, то сани-иначе лошадь сдохнет!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу