Мотобукс из Уфы, постройка: гуся 500, лифан 17л.с., ПП

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Сначала хотел написать в чьей нибудь теме, чтоб не плодить лишние, но передумал, все же постройка)) итак хочется выслушать критику, советы, переделывать что то капитально уже не буду (на данном этапе), но возьму на заметку советы бывалых, к тому же есть пару насущных вопросов.
по постройке: строю мотобукс на склизах от динго, подвеска жесткая, по паре катков спереди и сзади для снижения трения при кратковременной езде по укатанной дороге, гусеница 500*2800, двигатель (куплен но не поставлен пока) лифан 192ф - новый который 17л.с. с катушкой на 3А, теперь на очереди приобретение вариатора и ведомого (без кронштейна), кронштейн буду делать сам. рама сделана из профиля 25*25*2мм, продольные две напрявляющие 40*20*2. делалось с запасом - неохота посреди леса оказаться со сломанной/погнутой рамой. забыл - строится все это для развлекательных поездом вдвоем/втроем по полям и лесам недалеко от дачи, по целине.



















 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
ничего сказать не могу так как сам строю первый и всех ребят замучал на форуме ,но вроди хорошо следующий тоже на склизах поробую если на катках не понравиться... ролики поддерживающие из чего делали метал?я искал подходящих не нашел пришлось из фторопласта точить ...
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...зря стальные ролики поставил:dread:
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
...зря стальные ролики поставил:dread:
да я тоже так подумал будет намерзать лед снег.... и купил фторопласт думаю такие ролики не сломаются у нас из него саленблоки на большегрузные кенворды делают[/QUOTE]
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Для буксировщика углы атаки ни спереди ни сзади не нужны. Буксировщик сам по себе не ездит. Пилот сзади на волокушах, поэтому передний угол задается автоматически так как буксировщик идет с дифферентом на корму за счет разницы по высоте между нижней ветви гусеницы и крепления фаркопа. Передний и задние углы съедают полезную площадь гусеницы.
Двигатель 17 лифан вес 36кг тяжелый, но мощный и веселый. Не знаю где будет стоять спереди или сзади, но ставить нужно по центру продольной оси иначе в пухляке трудно будет держать буксировщик(валиться будет в сторону расположения двигателя) это не снегоход который балансируешь всем телом.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
по порядку, верхние поддерживающие валики из алюминия - скорее всего поменяю на чуть поменьше и из резины или фторопласта. передние катки поставил чтоб уменьшить трение склиза если буду ездить кратковременно по накатанному, задние катки поставил больше как защиту ведомого вала от налета на что нибудь типа кирпича или что то в этом духе. двигатель будет стоять спереди или по середине - пока вот не решил. читал урагановские советы, они там клялись и божились что расположение посередине самое верное - кто на это что скажет? смущает что придется делать длинной приводную цепь, ну и сзади полезное пространство съестся. еще насущный вопрос - какой длины оптимально делать руль и в каком месте на моей раме лучше всего расположить? стоит ли заморачиваться с креплением руля к раме типа на сайлентблоках? или не городить и крепить жестко без всяких демпферов?
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
поделюсь своими изысканиями:
искал я тут долго достойную фару для ночных поездок на буксе, заранее, зная что идет с али в среднем 20-40 дней. долго мониторил, читал обзоры, отбраковал десятки вариантов и сегодня наконец то нашел свой идеал. немного отсебятины: сразу искал светодиодную фару с нормальным отражателем - чтоб светила хорошо на несколько десятков метров, а не рассеивала весь свет вблизи, т.е. варианты фар с кучей светодиодов отпали сразу, нужен был один хороший светодиод и хороший отражатель, мощность чтоб была нормальная а не китайская (которую как известно делим на 2, а то и на 3). сама фара



на али она тут https://ru.aliexpress.com/item/Led-...1.html?detailNewVersion=&categoryId=200000226
судя по тестам и отзывам имеем: реальную мощность в 15Вт, алюминевый отражатель и СТЕКЛО (а не пластик), точный свет с хорошей боковой засветкой, нагрев корпуса ничтожный, короче на китайцев совсем не похоже))), но фара мне понравилась, закажу две шт, тем более распродажа в пятницу. думаю для моей катушки в 3А две фары по 15Вт будут в самый раз
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
поделюсь своими изысканиями:
искал я тут долго достойную фару для ночных поездок на буксе, заранее, зная что идет с али в среднем 20-40 дней. долго мониторил, читал обзоры, отбраковал десятки вариантов и сегодня наконец то нашел свой идеал. немного отсебятины: сразу искал светодиодную фару с нормальным отражателем - чтоб светила хорошо на несколько десятков метров, а не рассеивала весь свет вблизи, т.е. варианты фар с кучей светодиодов отпали сразу, нужен был один хороший светодиод и хороший отражатель, мощность чтоб была нормальная а не китайская (которую как известно делим на 2, а то и на 3). сама фара



на али она тут https://ru.aliexpress.com/item/Led-...1.html?detailNewVersion=&categoryId=200000226
судя по тестам и отзывам имеем: реальную мощность в 15Вт, алюминевый отражатель и СТЕКЛО (а не пластик), точный свет с хорошей боковой засветкой, нагрев корпуса ничтожный, короче на китайцев совсем не похоже))), но фара мне понравилась, закажу две шт, тем более распродажа в пятницу. думаю для моей катушки в 3А две фары по 15Вт будут в самый раз


...как приедет протестируй - бум ждать:popcorn:
 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
Что с продолжением то - будет или нет? :). Давно сам хотел 15ку или 17ку попробовать. Весьма заманчиво! :). Но вот все как то не соберусь. Опыт с такими движками сейчас очень был бы интересен. Для тяжелых условий такая мощность была бы в самый раз по моему.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
продолжение будет, куда уж тут на попятный?))) просто постройка на даче, туда выбираюсь по выходным, так что думаю только к НГ закончу. у нас тут ледяной дождь, снег почти весь стаял, склизовая подвеска пока не актуальна.

пока заказал две фары с али и продумываю конструкцию волокуш, думаю сделать сам - корпус из профтрубы 20*20, обшить оцинковкой 0,5 и снизу несколько направляющих из пнд трубы
 

Кеттнер

Участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
151
Реакции
8
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Андрей Анатольевич
Техника
Буран, Мухтар...
Тоже снег с дождем пару дней был. Но снег не стаял, только глянцевой коркой покрылся.
А если из труб - то тогда уж не волокуши, а сани делать. плюсов больше , особенно для покатушек.
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
поделюсь своими изысканиями:
искал я тут долго достойную фару для ночных поездок на буксе, заранее, зная что идет с али в среднем 20-40 дней. долго мониторил, читал обзоры, отбраковал десятки вариантов и сегодня наконец то нашел свой идеал. немного отсебятины: сразу искал светодиодную фару с нормальным отражателем - чтоб светила хорошо на несколько десятков метров, а не рассеивала весь свет вблизи, т.е. варианты фар с кучей светодиодов отпали сразу, нужен был один хороший светодиод и хороший отражатель, мощность чтоб была нормальная а не китайская (которую как известно делим на 2, а то и на 3). сама фара



на али она тут https://ru.aliexpress.com/item/Led-...1.html?detailNewVersion=&categoryId=200000226
судя по тестам и отзывам имеем: реальную мощность в 15Вт, алюминевый отражатель и СТЕКЛО (а не пластик), точный свет с хорошей боковой засветкой, нагрев корпуса ничтожный, короче на китайцев совсем не похоже))), но фара мне понравилась, закажу две шт, тем более распродажа в пятницу. думаю для моей катушки в 3А две фары по 15Вт будут в самый раз
заказал точно такие же на свой букс тоже жду)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
я свои фары завтра заберу с почты, первое впечатление как в реальности светят - не раньше выходных.
коли зашла тема о заказах с кетая, поделюсь:
заказал выключатель для фар на руль 100р. https://ru.aliexpress.com/item/High...Motorbike-Accessories-iCarmo/32587001249.html

пришел уже - качество норм, единственное что не герметичный, как бы снег во внутрь не попал.
еще заказал выключатель аварийной остановки, на случай если слечу с саней и букс дальше не уехал, такой 200р. https://ru.aliexpress.com/item/Port...osed-Kill-Push-Button-Switch/32663908313.html

пока не пришел, ничего сказать не могу
также заказал суппорт для дискового тормоза, он велосипедный, хотел от скутера/квадра но они прилично дороже. мне нужен в основном для предотвращения самохода. сам диск заказывать не стал - выточу какой надо из нержавейки. (п.с. изначально хотел бурановский, но что то его в наличии в городе нигде нет) 500р. https://ru.aliexpress.com/item/High...oad-Bicycle-Front-Disc-Brake/32637209331.html

ну и заодно пару очков, планирую использовать совместно с капюшоном и теплой балаклавой: 1500р. https://ru.aliexpress.com/item/New-...3.html?detailNewVersion=&categoryId=200001810

и попроще 800р. https://ru.aliexpress.com/item/100-...oggles-ski-goggles-windproof/32521006646.html
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
сама постройка потихоньку продвигается к логичному завершению, на сегодняшний день собрал воедино всю ходовую и силовую, пришлось несколько раз все разбирать-собирать, и только на выходных уже окончательно обварил все стыки. с двигателем была проблема: дрыг 17л.с. новый, модель 192F, залил масла и бензина, пока рядом возился смотрю бензин ручьем течет из движка, оказалось что прокладка на карбюраторе у поплавковой камеры тупо пережата посередине, т.е. ее фактически нет. купил новое кольцо в автозапчастях где то 62мм. после заводки слышен стук клапанов, глушитель сварен безобразно, в общем я опечален, как бы не встать где нить в голом поле))). у вариатора приличный самоход, все установочные размеры точны, межцентровое даже на 5мм меньше минимума, соосность по краям шкивов 55мм, грешу на не притертый ремень (рубена 33мм), кронштейн ведомого сделан безобразно, есть перекосы - пришлось самому устранять, у самого вариатора посадка провалена и на шкив недолезает до конца 4-5мм. в общем кооперативщики как и китайцы зажигают, все приходится дорабатывать. дышло сварил, осталось подобрать сайлентблоки для его установки, ручка газа от тайги. на очереди пол, капот и фаркоп. на пол планирую постелить алюминий 3мм, а капот каркас из профтрубы и обшить гладкой оцинковкой. сегодня купил волокуши 1400мм длиной с дышлом, обошлись в 4500р.








 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
я тоже сто раз собирал разбирал при сварке ведет немного все на коленках в гараже... межосевое 265 вначале поставил был прокатился по первому снегу 1 км потом немного увиличил ,поезжу буду еще натягивать до самохода! Все запчасти заказывал в интернет магазинах когда получил тележки не очень ровно сварены, вариатор как бы в микротрещинах такое литье с порами... двигатель 13 сил завел работал покатаюсь будет видно думаю дополнительный кран и фильт поставить,кстати фары тоже пришли сегодня еду забирать ,прийдет кнопка установлю и тоже скажу свое мнение. а еще двигатель и вариатор устанавливал на 3мм метал плиту,руль без саленблоков чегото неприятного не ощущаю .
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
забрал свои фары вчера, пришли добротно упакованы, обе рабочии. ток потребляют при 10В 1,5А так что с мощностью все верно, 15Вт. отражатель метал, стекло, все как в обзоре, провод короткий 1м, добротная заглушка при входе в корпус, сами провода правда сталистые и тонкие. светит как мне и надо - основной пучок по центру с хорошей боковой засветкой. теперь вот думаю - ставить их чтоб светили одна дальше одна ближе одновременно, или чтоб обе на одинаковое расстояние, но пошире... да, крепеж в комплекте неудачный, скорее всего сделаю свой из листовой нержавейки...
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
забрал свои фары вчера, пришли добротно упакованы, обе рабочии. ток потребляют при 10В 1,5А так что с мощностью все верно, 15Вт. отражатель метал, стекло, все как в обзоре, провод короткий 1м, добротная заглушка при входе в корпус, сами провода правда сталистые и тонкие. светит как мне и надо - основной пучок по центру с хорошей боковой засветкой. теперь вот думаю - ставить их чтоб светили одна дальше одна ближе одновременно, или чтоб обе на одинаковое расстояние, но пошире... да, крепеж в комплекте неудачный, скорее всего сделаю свой из листовой нержавейки...
тоже получил,да действительно за свои деньги хорошие мне понравились!пробовал поделючил на акб свет очень яркий
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
собрал руль на втулках и собрал капот, поставил дугу над двигателем для безопасности. капот из профтрубы 15*15 обшитый оцинковкой, откидной на петлях. чтоб не гремел о раму поставлю несколько резиновых проставок, а чтоб сам не гремел как барабан - прикупил шумоизоляцию. она двухслойная, битумная основа гасит вибрацию, а сплен приглушает звук, т.е. шум двигателя будет не такой громкий (но не для меня, со стороны водителя двигатель открыт). вообще сначала хотел собрать каркас капота и натянуть на него чехол, но, но... решил обшить металом. на самой раме окна тоже зашил оцинковкой, на нее просто приклею виброизоляцию. пол на задней части пока нет - хотел алюминий 3мм, но пока не получается, поставлю наверное времянку из фанеры. сам капот кстати решил немного обклеить виниловой пленкой (что в рулоне на фото), а то вид голой оцинковки какой то кастомно-гаражный))).















 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
аккуратный капот,я маюсь чтоб не перегреть спереди жалюжи сделал.... теперь думаю сбоку окно вырезать и сетку поставить со стороны двигателя... как эту золотую середину найти незнаю...
 

Kron4ik

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
378
Реакции
67
Местонахождение
Кронштадт
Имя
Александр
Техника
Чижик и собака, кошка забияка и кривой Помор.
Поднимите мне веки! Это что, наружное кольцо подшипника ПРИВАРЕНО к элементу рамы? О_о. А как Вы думаете, будет вести себя сварка калёной стали ШХ15 со сталью обыкновенного качества, Ст3сп например? А так же что происходит с геометрией и термообработкой наружного кольца подшипника при сварке?
Этот узел работать не будет. Вам неуд по курсу "Детали машин".
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
вам батенька не веки нужно поднимать, а к окулисту обратиться... и не надо мне неуды ставить, ваша "компетентность" для меня вообще как теория вероятности...
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
то что вам там померещилось за сварку - просто дефект съемки. обоймы обваривались со вставленными российскими подшипниками чтоб не потерять геометрии, сейчас там стоят новые японские подшипники, НАШИ
 

юра82

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2016
Сообщения
202
Реакции
17
Возраст
41
Имя
юрий
Техника
приора , трактор т 40
Поднимите мне веки! Это что, наружное кольцо подшипника ПРИВАРЕНО к элементу рамы? О_о. А как Вы думаете, будет вести себя сварка калёной стали ШХ15 со сталью обыкновенного качества, Ст3сп например? А так же что происходит с геометрией и термообработкой наружного кольца подшипника при сварке?
Этот узел работать не будет. Вам неуд по курсу "Детали машин".
я смотрю это не подшипник а корпус типа ступицы)) где подшипник приваренный увидели?ну хозяин мотобуксировщика ответит конечно
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
аккуратный капот,я маюсь чтоб не перегреть спереди жалюжи сделал.... теперь думаю сбоку окно вырезать и сетку поставить со стороны двигателя... как эту золотую середину найти незнаю...
хз... перегреть двигатель зимой я думаю при моих запросах сложно. на снегоуборщике стоит зимний вариант америкоса "бриг энд стратор" 7л.с., так вот когда на него попадает снег - мощность сразу падает. т.е. чрезмерный отбор тепла от двигателя - зло, мощность уходит на восполнение потери нагрева двигателя. в любом случае, при первых поездках неизбежны остановки, дефектовки, общий осмотр узлов, там и выясниться - хватает обдува или нет. доп окна прорезать никогда не поздно, а в автозапчастях навалом красивых накладок на воздухозаборники и жабры.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу