Тайга с двигателем МАТИЗ 0.8 + ЕА71

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
Пока что стоят оба в гараже
 

Вложения

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Приветствую всех, вот мы маленько падломились, заклинил термостат, температура больше сорока не поднималась, и сразу увеличился расход бензина. Лечили минут двадцать, замена термостата и снова в путь.
 

belas1

Участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
2
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА СТ500Д ЦИКЛОП
Здорова, хороший проэкт , я тоже делал такое только с фиатомским движком, карбюраторным, очень понравился но не выдержил вклаши возле вариатора, размазоло, шас тоже хочу матизовский двигатель поставить но через переходной вал, чтоб снять всю нагрузку с коленвала, такой вопрос какой момент строганья с места по оборотам?
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Привет Евгений! По двс могу сказать следующее-мы брали двс с пробегом, настоящий пробег ни кто не знает, но видно, что на авто его меняли, стоял "контрактный". Вариатор прикручен через адаптер к маховику, снегоход прошел уже около двух тысяч км, мотор чувствует себя отлично. Про надежность вкладышей я уверен-они выдержат, блок чугунный-крепкий. (Проверенно было на двс ОКА-была мотособака, отъездила два сезона, после чего двс был продан на авто знакомому, знакомый ездит уже три года ни каких нареканий на двс. Думаю матизовский ни чем не хуже. Вариатор стоит Бурановский "Сафари" страгиваеться при 1600 об/мин. Получился надежный, экономичный снегоход. Мы лично довольны!!!
 

belas1

Участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
2
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА СТ500Д ЦИКЛОП
летом разборка будет? или будешь кататся пока давление не упадет? и как двигатель крепится под капотное пространство можешь выложить, я уже ради этого машину покупаю, мозги не прошивали?
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Здорова, хороший проэкт , я тоже делал такое только с фиатомским движком, карбюраторным, очень понравился но не выдержил вклаши возле вариатора, размазоло, шас тоже хочу матизовский двигатель поставить но через переходной вал, чтоб снять всю нагрузку с коленвала, такой вопрос какой момент строганья с места по оборотам?
У вас просто мотор был очень древний и дохлый,помнится вы его не как разогнать не могли,все вариатор настраивали,в итоге он просто помер,время ему пришло,отмучался и упакоился.Просто он изначально был утиль.
В этой ветке и Тойоты и Матизы катают какой год,и ни один не приехал на капиталку,про К6А у Рысистов я вообще молчу,их у нас в ветке уже не перечесть,пробеги у всех за несколько тысяч,тем более вам в пример уже приводили Арктик Кет 660 на котором стоит обычный К6А без никаких дороботок,единственное у него ограничение по оборотам сдвинуто на 10000 об в мин. И при этом он является одним из самых выносливых снегоходов,его используют пополной.
Так что не городите огород,и если есть желание иметь 4-ех тактник идите по проверенному пути.Нормальному Матизовскому мотору нихрена не будет.
 
Последнее редактирование:

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
10 000................ вы серьезно?
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Не не утверждаю,только со слов иногда появляющихся на нашей ветке котоводов не более, но точно намного выше чем на автодвижках.Многочисленные опыты с подбором грузиков на вариатор показали что ехать он как следует начинает только к 6000(я про К6А с машины)У нас в ветке, Леонидыч для К6А прошивку откатывает на инженернике Январь,заложил ему ограничение на 10000 8 он его во время откатки прошивки уже крутил без проблем.
Вообщем тут не о моем снегоходе речь,и не о К6А о нем можно поболтать у нас ветке.
Что можете сказать по теме,про вкладыши.
 

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
Всем привет, ну вот и покатались и потестили снегоход по полной...из поломок, замерз сапун и видимо изза этого давануло сальник, щас требует замены, сапун уже перенесли поближе к глушителю чтобы не замерзал на автозапуске. Ездили за 160км от цивилизации, намотали гдето 400км по застругам, спалили около 110литров. Поймали камень случайно, погнуло лонжерон, но не смертельно, ездим дальше. У мотора появилась “душа”, холостые короче плавают чето. Как обычно ломаются старые пружины подвески, пришол комплект новых, будем менять на днях)главная неприятность это нехватка охлаждения, сейчас на улице -5/-10 и снега по пояс/местами по грудь, очень много времени работает вентилятор, а когда на втором порвался ремень вентилятора и Шаман тащил Тайгу и сани по пухляку, останавливались иногда чтобы остыть. Сергей Палыч, как у вас с охлаждением, хватает ли?
Ну а вобще по двигателю, ооооочень тяговитый, любой груз просто не чувствует, скорость конечно не велика, максимум разгоняли 66.6км/ч по навигатору, но на Тайге и не комфортно ездить быстрее)
Чуть позже выложу видео и фото, как в пухляке катались.
 

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
На одном из фото видно какой интерес был к нему, когда встретили снегоходчиков на большой дороге) P70315-221651.jpg P70305-162918.jpg P70315-225302.jpg P70305-155538.jpg IMG-20170313-WA0011.jpg IMG-20170227-WA0005.jpg
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Сергей Палыч, как у вас с охлаждением, хватает ли?
Привет парни!!! Почти отъездили сезон, накатали почти две тысячи км. Из поломок было-заклинил термостат, заменили. По поводу охлаждения-ни каких проблем, по пухляку стрелка указателя температуры стоит как вкопанная. В данный момент у нас снег сплошной наст, даже следа от протектора не остается (как по бетону)-охлаждение хуже, видно по указателю что термостат чаще открывается, но температура стоит в норме, вот и стараемся ездить вдоль лесов, по лесам-там где снег помягче. С сапуном проблем нет.
 

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
Привет парни!!! Почти отъездили сезон, накатали почти две тысячи км. Из поломок было-заклинил термостат, заменили. По поводу охлаждения-ни каких проблем, по пухляку стрелка указателя температуры стоит как вкопанная. В данный момент у нас снег сплошной наст, даже следа от протектора не остается (как по бетону)-охлаждение хуже, видно по указателю что термостат чаще открывается, но температура стоит в норме, вот и стараемся ездить вдоль лесов, по лесам-там где снег помягче. С сапуном проблем нет.
У нас просто нету снеговых радиаторов в тонеле, только под капотом два, но не больших...вот щас нам должны отдать снеговой радиатор от какого то Арктик Кэта, вот его будем переделывать под нас и устанавливать)будем надеятся что очень поможет, хотя котам хватает только его, так что думаю нас он выручит конкретно, и даже придется ставить термостат, мы ведь его выкинули, боялись перегрева)на след. неделе внедрим все и уже отпишемся насколько помогло все это...
 

belas1

Участник
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
67
Реакции
2
Имя
Евгений
Техника
ТАЙГА СТ500Д ЦИКЛОП
Я даже когда собирал свой ставил передний радиатор от классики с автоматическим и ручным включением вентилятора , и в тунель прятал нержавейку трубку для тепло обменика для печей, очень крепкая нержавейка, и только изредка влючался вентилятор, в тунеле очень хорошо справлялся
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
и даже придется ставить термостат, мы ведь его выкинули,.
Когда у нас заклинил термостат в открытом положении, Сразу повысились обороты до 1600, И бензин стал жрать безбожно)))
 

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
Когда у нас заклинил термостат в открытом положении, Сразу повысились обороты до 1600, И бензин стал жрать безбожно)))
Видимо недогревался двигатель и был постоянно на прогревочных оборотах, а у нас температура в норме стоит, причем довольно таки быстро прогревается, но вот под нагрузкой не справляется, начинает уходить в сторону перегрева, но не сильно...
 

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
Я даже когда собирал свой ставил передний радиатор от классики с автоматическим и ручным включением вентилятора , и в тунель прятал нержавейку трубку для тепло обменика для печей, очень крепкая нержавейка, и только изредка влючался вентилятор, в тунеле очень хорошо справлялся
У нас место не позволяет поставить такой большой радиатор, от классики...поэтому стоит один от печки девятки, второй с какого то японца, кондиционера, очень миниатюрный)
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Если двигатель недопрогревается, есть шанс загубить термостат получается? ☺
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
вот щас нам должны отдать снеговой радиатор от какого то Арктик Кэта, вот его будем переделывать под нас и устанавливать)будем надеятся что очень поможет, хотя котам хватает только его
Вот мой радиатор переделан из одного скидушного,хватает за глаза...Сейчас температура пару градусов но наст с утра такой что даже протектор не проваливается,тем не менее перегрева нет,наоборот недогрев,термостат тупит...
Снеговые отсутствуют.Про охлаждение в пухляке я вообще молчу,ему просто пофиг какая на нем нагрузка.За два сезона еще не было ситуации чтоб пришлось збавить обороты или поменять маршрут.
Магистраль на них идет 25 мм в поралели ничего нет,потому вся жижа направлена исключительно в них.
Минус только один,каждый выезд начинается с сшибания льда с тонеля вокруг радиатора.Это немного бесит.
 

Вложения

Последнее редактирование:

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
85
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Чет фотки через опу загрузились кому интересно можно в моей теме глянуть.
 

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
Вот наконецто приделали радиатор снеговой, получилось очень классно, правда пока еще не подключили его, седня будем запитывать и пробовать запускать, посмотрим что покажет...
Переделали радиатор от арктик кэта, укоротили и приварили трубки, найденые в гараже.
 

Вложения

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Сергей Палыч здравствуй как дела с тайгой? Подняли скорость? Меня в теории с мас скоростью и вариком тапками закидали новерной отключат скоро. Как дела со скандом? Я прикупил скандик воздушку rev xu 2014 года с конченным движком разобрал все в моей теме фотка есть . но К6а не вскорячить снежик из фольги сделан. Раскажите как откатали какие планы по Вашему проекту?
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Привет Юрий! Что могу сказать по Тайге-сняли двигатель, произвели кап.ремонт. Заменили подшипники в кпп, установили новый ведущий вал. Установили новый вариатор Каюр-посмотрим повлияет ли он на скорость. Тайга готова к бою! По прошлому году показала себя прекрасно, во всех отношениях! Скидо стоит с весны на консервации, в полной боевой готовности!

Дурная голова рукам покоя не дает! Друг сына прикупил старый буран с заклинившим мотором (выкинули его) идет процесс установки двс ваз 2110 инжектор 8 клапанный. Фотоотчет будет позже)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу