Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Здравствуйте! Через неделю заберу короткий буран (если так можно сказать)без коробки и двигателя. Коробка есть, а вот двигатель думаю Лифан поставить. Подскажите хватает ли мотора 15л.с или есть ли смысл ставить мощнее? Эксплуатация: лес (путик-целяк), поле(целяк), также периодически сани с 4-5 людьми.
Если в целик и 192 не хватит 4-5 человеков тащить,смотри двух цилиндровый и не как не меньше,я лично таскаю конечно по весу в санях кг 150 -200,но у нас снега ну с полметра,в основном наст, правда сплошные горы,а тебе такой вес тащить в целик скорость нужна будет чтобы не копать.так что 2Vбери сразу.А так моторы вполне себе нормальные!
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Может и шайбы и герметик. Герметик какой? Это че болты и резьбу обезжиривать что ли надо? Они что сцуки не могли с мелкой резьбой что ли поставить? У нас в СССР на технике всегда была спец резьба. Они бы еще на саморезах поставили. Зла не хватает!
Да на обычный,абро красный или черный без разницы,сильно не заморачивайся с обезжириванием,протер чистым бензом намазал завернул,можно еще на шайбы корончатые как на фото,у меня ни разу не отварачивалось. А ЦР не убрал?? че газ то такой тугой?? легкий должен быть.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
из собственного опыта,правда черпанул идею в чудонете, хотя возможно для каждого свой подход нужен, пробовать надо)
Выпусной греется намного сильнее-там даже термоколпачок ставят,А расширение металлов никто не отменял.Я бы не стал экспериментировать.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.794
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Выпусной греется намного сильнее-там даже термоколпачок ставят,А расширение металлов никто не отменял.Я бы не стал экспериментировать.
Я регулировал пока цокот клапанов не пропадет на прогретом,так и получилось по 0,15. начинал с 0.25
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Aleksandr-kir1

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
69
Имя
Александр
Да на обычный,абро красный или черный без разницы,сильно не заморачивайся с обезжириванием,протер чистым бензом намазал завернул,можно еще на шайбы корончатые как на фото,у меня ни разу не отварачивалось. А ЦР не убрал?? че газ то такой тугой?? легкий должен быть.
ЦР убрал внутрях и снаружи. Газ вроде легкий поначалу, там троса то 0,5 м, но при езде утомляет держать этот курок. То ли угол самодельного курка не тот, то ли возвратная пружина туговата, но че то не то. Когда буду ставить К-65 то обязательно поставлю мотоциклетную ручку. Похоже эти болты косоглазые ставят на фиксатор резьбы изначально потому как отворачиваться они стали после двухкратного снятия боковой крышки. Сегодня праздник, работать грех, все что сделаешь коту под хвост. Поэтому мною принято решение ехать на рыбалку время от время контролируя затяжку этих болтов.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

Aleksandr-kir1

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
69
Имя
Александр
Так когда первый раз откручивали разве не почувствовали по усилию? Да и на болтах виден фиксатор.
Да не было ни какого усилия. Один или два были вообще ослаблены в этом месте прокладку то и выдуло. Счас сходил проверил, вроде все затянуты. Поеду...
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Да не было ни какого усилия. Один или два были вообще ослаблены в этом месте прокладку то и выдуло. Счас сходил проверил, вроде все затянуты. Поеду...
Я отворачивал с щелчком очень туго думал сорву когда первый раз разбирал,точно на фиксатор поставлены были, видно его на резьбе,ставил без фиксатора не отворачивается.Разбирал уже 4 раза!
 

Aleksandr-kir1

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
69
Имя
Александр
Я отворачивал с щелчком очень туго думал сорву когда первый раз разбирал,точно на фиксатор поставлены были, видно его на резьбе,ставил без фиксатора не отворачивается.Разбирал уже 4 раза!
Сегодня на льду встретил знакомого на Разгуляе-15. Катается очень плотно, практически каждый день пять зим. В движок не лазил не разу, весной меняет масло и все. А вот ходовку перебирает каждую весну как сойдет лед. К движку вообще ни каких претензий нет. Лифан - это сила! Если бы не он на чем бы мы ездили? Своего не чего нет. Хотя раньше было...Движок от Муравья на пример. Трудяга.
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
В движок не лазил не разу, весной меняет масло и все
Так я только лазил когда снимал ЦР, второй раз,посмотреть есть ли износ,и 2 раза прокладку выбило,поставил на герметик.
 

Aleksandr-kir1

Участник
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
53
Реакции
1
Возраст
69
Имя
Александр
Так я только лазил когда снимал ЦР, второй раз,посмотреть есть ли износ,и 2 раза прокладку выбило,поставил на герметик.
Такое очучение что движок работает на низах что ли...Максимальные это если держать курок всегда внатяг а это утомительно. Как будто ему не хватает топлива, скорость при этом по накатке 35 км/ час. По целине те водохранилищу в районе 30. В принципе хватает, но хотелось бы 40 и 35. Но это все ерунда, главное что он хорошо заводится и исправно возит меня на рыбалку. Кстати и на лодке у меня такая скорость. Лодка пластиковая Сибирь-460М и 4 т движок Сузука 9,9 раздушенный до 16 лс. Исходя из этого следующий движок на моем боливаре будет Лифан-17. Кстати а где его можно взять подешевле? Есть какие то оптовые склады?
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Если в целик и 192 не хватит 4-5 человеков тащить,смотри двух цилиндровый и не как не меньше,я лично таскаю конечно по весу в санях кг 150 -200,но у нас снега ну с полметра,в основном наст, правда сплошные горы,а тебе такой вес тащить в целик скорость нужна будет чтобы не копать.так что 2Vбери сразу.А так моторы вполне себе нормальные!
4-5 человек таскать по путику, в целик я и вдвоем то не всегда решаюсь(ощущение мотор спалишь или ремень).
 

Сергей Митрофанов

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
217
Реакции
27
Возраст
36
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Сергей
Техника
Stels Viking 800 2.0
Серёга,мы уже 200 страниц хвалим эти моторы, думаешь кто-то скажет: не ставь мощей не хватит.Бери Лифан 192Ф(17л,с)
Вы меня тоже поймите, я же не знаю какие тяговые показатели у него, как говорится слова словами, а глазами то все равно взглянуть охота)).Вот бы видео какое посмотреть как он тянет с загруженными санями, а то на ютубе таких не видел.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.794
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Вы меня тоже поймите, я же не знаю какие тяговые показатели у него, как говорится слова словами, а глазами то все равно взглянуть охота)).Вот бы видео какое посмотреть как он тянет с загруженными санями, а то на ютубе таких не видел.
Видно тему не читал сначала,на 5 станице в 109 посте есть кино Александра 51.
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Вы меня тоже поймите, я же не знаю какие тяговые показатели у него, как говорится слова словами, а глазами то все равно взглянуть охота)).Вот бы видео какое посмотреть как он тянет с загруженными санями, а то на ютубе таких не видел.
Да на ютубе полно видосов,есть и мой, но у меня 190й. а если гонять по укатанке хватит 192 го, вдвоём и в целик легко!
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Какой обьем точный у 15 сильного где пишут 250 где 400. И обязательно ли демонтировать регулятор из движка или просто отцепить ?
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Какой обьем точный у 15 сильного где пишут 250 где 400. И обязательно ли демонтировать регулятор из движка или просто отцепить ?
410 кубиков,очень желательно удалить ЦР, иначе ограничит обороты и устанешь давить на гашетку, большое сопротивление
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
450
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Просто прочитал от -----Евген 84 Если мотор новый, без обкатки- то катайся год с регулятором, потом надо мотор разбирать и демонтировать центробежный регулятор, если этого не сделать, а просто снять пружины- то мотор умрет, внутри разлетается пластиковая шестерня и получается СТАЛИНГРАД.-----
Еще кто нибудь делал переходник с 25 вала цилиндр на конус под варик сафари?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу