Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Да я то в общем и целом согласен, что впринципе все равно что лить, лишь бы допуск был не ниже API SL. Но 4TD к турбодизелю никакого отношения не имеет, это разработка для четырехтактных двигателей воздушного охлаждения, короче мотоблоков.

Добавлю. Исследовал до конца этот вопрос, это тоже масло СF, но в упаковке для садовой техники.
API SL/ ....... L -Это масла увеличенного срока действия для высоко технологичных моторов с минимальными зазорами в вкладышах и с тонкой маслянной плёнкой , вашим моторам при отсутствии вкладышей масло не выше F/ G для тяжёлых условий и по темперу , пример- 5-60 для спорт моторов
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
через некоторое время пробега открываем клапанную крышку и смотрим, если есть чернота, значит надо менять-угорает. у меня так было с каким то недорогим маслом люксойл, роснефть вроде в норме.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Добрый день, товарищи. поставил вчера на своего бурана 17-ти сильный движок, и не могу никак разобраться с подключением электрики
Вот, может поможет. Там сложно подключить что-то не так, на 15 лс по крайней мере. 3А слишком малый ток, не нужен регулятор как правило, а диодный мост у вас и так установлен(прямой ток, квадратная такая деталь).
94e87d07f0ed4f268d86bd57926b1402.png
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
У самодельщиков читал, 17 лошадный мотор расточенный 15лс . 17лсЕщё и капризный, чё-то китайсы не доделали с опережением
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
враньё, это другой мотор; картер, глушитель....смотрите сами:

 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

NorthBear

Участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
69
Реакции
6
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Бурка 1978
API SL/ ....... L -Это масла увеличенного срока действия для высоко технологичных моторов с минимальными зазорами в вкладышах и с тонкой маслянной плёнкой , вашим моторам при отсутствии вкладышей масло не выше F/ G для тяжёлых условий и по темперу , пример- 5-60 для спорт моторов
Масла класса SL созданы для обеспечения лучших высокотемпературных свойств и снижения расхода масла. Заменяют собой предыдущие устаревшие классы масел. Вы советуете масло которое гарантированно запорет мотор, т.к. маслу с вязкостью **W60 трудно будет проникнуть в смазываемые зазоры, потому что система смазки этого мотора осуществляется разбрызгиванием, а не масл.насосом. И для масла в нашем случае важна не высокая вязкость, а совсем другой параметр - температура вспышки, чем больше тем лучше, желательно не меньше 240 гр.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
синтетику роснефть планирую залить на следующий сезон, пока полусинь, вроде нормально. морозов лютых уже скорее всего не будет.
 

andrev

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Буран,
Вот, может поможет. Там сложно подключить что-то не так, на 15 лс по крайней мере. 3А слишком малый ток, не нужен регулятор как правило, а диодный мост у вас и так установлен(прямой ток, квадратная такая деталь).
Посмотреть вложение 1116181
Вот в том то и дело, эти не знаю как их даже назвать скоты в магазине не положили мне реле регулятор в комплект, наверно ссылаясь на то что он не нужен как вы сказали, но суть то в другом, мотор не глохнет без реле этого. Вот так я прое***ал целые выходныные и шурин со мной заодно. П.с. поставили пока реле от машины, пока работает.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Что-то не того...не идёт с движками 3А никакого реле, двигатель глушится диодом остановки двигателя, по сути закороткой-в районе бака выходит чёрный провод, если его замкнуть на массу-двиг заглохнет.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
задача реле-регулятора выпрямлять и стабилизировать напряжение, но никак не глушить мотор.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Там кроме этого чёрного провода с зажигалки идёт второй чёрный от выключателя и жёлтый от датчика масла на реле. И все они встречаются...
А "реле" - оно твердотельное, и обычно присутствует на всех движках, прикрученное, а не прикладывается к нему...
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
У меня есть двиг 15(3А) лс и там нет никакого реле, всё прекрасно работает, что я делаю не так? Реле необходимо на движках от 7а и выше, например на 24 лс с катушками 20а прикручено реле. 3А это слишком малый ток, чтобы что либо сжечь, поэтому достаточно диодного моста для прямого напряжения.
 

andrev

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Буран,
Да реле там есть, соединяется через желтый провод к датчику масла, еще у меня кроме этих есть два зеленых на карбюратор, и еще с катушки освещения выходят два провода с переменкой и через выпрямитель этот должны заряжать АКБ,
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон

andrev

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Буран,
Выпрямитель то я скажем поставлю. А вот с выключалкой пробовали и так и этак, без движка выключалка коротит на минус черный проводок, на движке же нет, только через реле. Я не электрик конечно но шурин чет смыслит, он и сделал через релюху.
 

andrev

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Буран,
Сфоткать только в сб смогу, бурка в деревне.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
зачем на карбюраторе(!) два(!) зелёных провода?! коробочка чёрная с ключом у вас прикладывалась к движку или нет? я чот уже ничего не понимаю) на ней ещё кнопочка автоматического предохранителя. вот в ней и стоит диодный мост.
Катушка закорочена-искра пропала-двиг заглох, зачем реле?
 

andrev

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Буран,
Коробочка с ключом есть, от него эти зеленые выходы тоже присутствуют, идут на нижнюю часть карба. Шурин предположил что это какой то электроклапан, накой он там не знаю.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
хм, ни разу не видел 15-ку с эл.клапаном, только на 24 лс он установлен, его как правило сразу и ликвидируют, нафик он там не нужен. фотки бы...карба, чот становится всё чудесатее и чудесатее:)
 

andrev

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Буран,
Тока кнопочки я там не видел. И еще как я понял применение неоригинальных элементов в электропроводке движка влечет за собой слетание с гарантии, а я движок то даже не обкатал еще толком.
 

andrev

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
26
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Буран,
17 сил у меня.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу