Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
я имею ввиду в том числе и технику 4т, данный тип двигателя использует чистый бензин. так же часто и на 2т используется отдельная подача масла.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Миша правильно говорит, суть в том, что при движении на стенках бака накапливается статическое электричество, и при заправкн происхрдит, контакт с канистрой или пистолетом бензоколонки(пистолеты обычно заземлены) а вот канистра болталась под сидением или ехала в машине ну вобщем на ней тоже может быть заряд. А что происходит при соприкосновении двух заряженных вещей(вспомните, что происходит когда вечером снимаешь свитор из синтетики)
Вот для предотвращения искрообразования при заправке снегохода(и не только его), служит заземление бака на раму снегохода, Бак стоит на раме, но она покрашена, что не даёт надёжного контакта между ними. На различной технике, это делается по разному. На буране, для этого используется хомут крепления бензобака. Обратите внимание, с завода он идёт с антикорозийным покрытием(обычно оцинкование) но ни когда не с лакокрасочным. И между хомутом и баком, нет ни каких изолирующих прокладок. Кстати, буранисты любят туда подкладывать резину, а то и весь хомут засунуть в кусок велосипедной камеры.

П,С. Лет, так 7-8 назад, на форуме была тема, о возгораниях и взрывах бензобака снегохода, по этой самой причине. Тогда у какойо модели были варианты с двух и четырёх тактным движком. У них с этим заземлением был какой то косяк, что то там отваливалось. И при заправке 4х тактники возгорались было несколько случаев. В теме были фото и видео сгоревших снежиков. Марку и модель не помню(вроде речь шла о полярисах) но они были отозваны для устранения недоработки.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Доброго времени суток!Приобрел старенький буран(1973г) нижняя звезда стоит на 29 зуб,цепь соединена замком,звенья восьмеркой,значит нового образца(или как),можно ли поставить звезду на 43 зуб,дайте совет,в этих делах еще не во всем догоняю.Движок поставил лифан 15сил
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Доброго времени суток!Приобрел старенький буран(1973г) нижняя звезда стоит на 29 зуб,цепь соединена замком,звенья восьмеркой,значит нового образца(или как),можно ли поставить звезду на 43 зуб,дайте совет,в этих делах еще не во всем догоняю.Движок поставил лифан 15сил
А чем не устраивает на 29 зубьев? Стоит комплект с цепью 2ПР 12,7-31,8( нагрузка на разрыв больше в 1,5 раза цепи бурановской 2ПВ 9,525- 20),чтобы поставить звезду на 43 зуба ( шаг 2ПВ 9,525-20), надо будет менять все звездочки. Народ наоборот ставит комплект как стоит у тебя или трехрядную. Почитай есть темы по цепи КПП буран. На твоем стоит комплект как на верхней фотографии.
af86afa8b0ff85f13d10b2509b18da18.jpeg
2adbf40aa7535b17bfbe4d6eac48fa4e.jpeg
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
766
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Передаточное слишком мало,двигатель работает в нагрузку.Просто я думал ,что есть звезды на 43 зуба с таким же шагом,вот и интересуюсь,а так спасибо за ответ.
 

D.VOVA

Участник
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
68
Реакции
13
Возраст
51
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Владимир
Техника
. Т-40, DF-244. stels viking 600
Стоял 15 лифан. отходил 5 лет. поставил 21л.с Пятнашку разобрал нужны были кое какие запчасти если кому надо "пропью".
 

Саныч 56

Новенький
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
32
Реакции
6
Местонахождение
Оренбургская обл
Имя
Данила
Техника
Буран-Lifan

D.VOVA

Участник
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
68
Реакции
13
Возраст
51
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Владимир
Техника
. Т-40, DF-244. stels viking 600
купил 24 силы, поставил и юзаю. купил чемпион G340 на гибрид лодочный , катушка подходит и карб тоже. так и по болтику разобрал. А так работал, с 15 кой пока не планирую не чего, сдать на мета лалом не помне. может кому над, а купить ненач а что то надо, то на. забери запчастюльку, какуенебуть. Для меня он отработал и окупился.
Прошу прощения за орфографию, косил сено, после баньки принял.
 

ханыга

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
187
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
с венгерово новосибирская обл.
Имя
владимир
Техника
уаз, лыжы "лесные""Дрыноход"
купил 24 силы, поставил и юзаю. купил чемпион G340 на гибрид лодочный , катушка подходит и карб тоже. так и по болтику разобрал. А так работал, с 15 кой пока не планирую не чего, сдать на мета лалом не помне. может кому над, а купить ненач а что то надо, то на. забери запчастюльку, какуенебуть. Для меня он отработал и окупился.
Прошу прощения за орфографию, косил сено, после баньки принял.
за сколько весь отдашь?
 

D.VOVA

Участник
Регистрация
16 Июл 2017
Сообщения
68
Реакции
13
Возраст
51
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Владимир
Техника
. Т-40, DF-244. stels viking 600
позвони 896189три41один семь
 

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
Привет парни, подскажите кто чем пилил алюминиевую плату под мотор,нашел плиту от стола шейной машины,диск от болгарки за саливается при распилке
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Привет парни, подскажите кто чем пилил алюминиевую плату под мотор,нашел плиту от стола шейной машины,диск от болгарки за саливается при распилке
Он и будет засаливаться. метал то мягкий.
Лобзиком пилите.
 

Radon70

Новенький
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Владимир
Добрый день. Я тут новичек, потому буду обсказывать мою проблему досконально. Собираю вездеход переломку и наконец-то прикупил мотор Lifan 190 c электростартером, катушкой на 18 ампер и регулятором. блок ключа стартера подключил. С ключа запускается и глохнет как положено. Но вот как подключить регулятор я не понимаю. Во первых с блочка где ключ стартера остались два незадействованных проводка которые даже при положении ключа ВЫКЛ все равно с аккумулятора имеют 12В напряжения. (см фото). Это так и должно быть?
20170816_105303.jpg


Второе. Непонятна мне распайка самого регулятора. Выходит с него 5 проводов скомпанованных в фишку "мама". Одно гнездо свободное. На ответной части фишка "папа" также 5 ответных проводов НО центральный провод подключен к пустому месту "мамы". Может они что-то перепутали? (см. фото)
20170816_105014.jpg


Далее два белых провода на выходе спаяли вместе и получился один белый. Мне тоже непонятно для чего (см. фото).
20170816_104940.jpg
.

В результате у меня на выходе всего 4 провода. два коричневых, черный и белый. Мультеметром проверяю напряжение на черном и белом а там пусто!!! Тогда решил проверить все провода. в результате вот что получил (см.фото)
20170816_104803.jpg


Такие напряжения я получил при подключении регулятора вот сюда. Или это я тоже не правильно подключал? (см. фото)
20170816_105630.jpg


Ну и заключительный вопрос. Как получает аккумулятор зарядку если он одной клемой + подключен к стартеру а второй - к массе?
Будьте снисходительны и добры помочь мне в нахождении ответов на мои вопросы.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Будьте снисходительны и добры помочь мне в нахождении ответов на мои вопросы.
Вот моя схема может поможет.Белые это свет.
схема фара.jpg

схема.jpg

дело в том что у китайцев схема схеме рознь.
 

Radon70

Новенький
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Владимир
Вот моя схема может поможет.Белые это свет.
То что на фото я видел. это мне не помогло. регулятор другой - на выходе 6 проводов, а у меня всего 4. Рисковать методом научного тыка не хочется. В рисованной схеме у вас задействован генератор - в моем случае можно за него считать катушку освещения?
 

Radon70

Новенький
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
49
Имя
Владимир
Всем спасибо за участие. Проблема решена.
 

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
Привет, мужики ,а кто нить ставил родные варики на моторы лифан или чемпион
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Передаточное слишком мало,двигатель работает в нагрузку.Просто я думал ,что есть звезды на 43 зуба с таким же шагом,вот и интересуюсь,а так спасибо за ответ.
Есть ведущая на 13 зубов , малёха тяговитее
 

гуня

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
285
Реакции
7
Возраст
46
Местонахождение
Москва,Рузский район
Имя
сергей
Ну,что ни кто. Не ставил варик сафари или другой родной на мотор лифан, поделитесь советом
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не только на вал диаметром 25 мм,еще 19,05 мм,20 мм, 25,4ммhttp://motodom.su/
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Привет, мужики ,а кто нить ставил родные варики на моторы лифан или чемпион
Китайцы работают до 4000 об/мин (в стоке). Бурановский значительно выше. Соответственно родной варик не будет работать полноценно (без перенастройки). Потому для китайцев и разработан Сафари-Каюр.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу