Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
У Александра как раз то и понятно, он пружину усиливал ведущего, смещая его работу в область высоких оборотов. И ведомый второй пружиной в тяговый режим загнал. Тут все ясно. Но никто больше этого не делал, а скорость указывают почти такую же. Вот я и понять хочу, почему у меня с ПЧ=4,7 после вариатора не может набрать двигатель больше 3100, а на Буране с в два раза меньшим ПЧ он раскручивается до более высоких оборотов.
Всё очень просто, скорость не будет никогда как у Бурана с РМЗ 640, потому что движок дохлый не тянет.
Есть так называемое "золотое правило механики" выигрываешь в силе --- проигрываешь в расстоянии.
https://questions-physics.ru/uchebniki/9_klass/zolotoe_pravilo_mehaniki.html
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Так.повторяю еще раз! скорости как у бурана с РМЗ не будет! я и не когда это и не утверждал! я говорю что едет! и тащит! и в горы заезжает!и заводится в мороз! и рассказывать мне. что это не так не надо! у меня 15й три сезона отпахал и щас на другом буране ходит.и второй сезон 192й.на РМЗ с таким пробегом более 10000 я бы поршневую и не только поменял бы! а бензина с маслом и нервов вообще молчу!(можно тупо после каждого сезона покупать новый двигатель и то выгодней чем РМЗ) нравится Вам РМЗ да слава богу! я лично к нему больше ни когда не вернусь и товарищи что поставили себе тоже!и если уж на то пошло.если нравятся двухтакники то почему бы не поставить ротакс? ну на край от тайги?? все надежней и экономичней 640го!
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
А какая максималка у бурана с 15- кой по накатке? Если 18.5 или 21 лс поставить, шустрее будет?
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
А какая максималка у бурана с 15- кой по накатке? Если 18.5 или 21 лс поставить, шустрее будет?
Я до 53 разгонял,но обороты высоковаты,кто то писал и до 60+,если по накатаному думаю быстрей не будет.обороты то одинаковы,а вот в снег однозначно быстрей будет 21лс,чем 18.5 и тем более 15.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Вложения

vvk33

Участник
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
110
Реакции
12
Местонахождение
ХМАО-Югра, Северная окраина
Имя
Владимир
Техника
Буран А, Tundra LT550
А какая максималка у бурана с 15- кой по накатке? Если 18.5 или 21 лс поставить, шустрее будет?
На 192F-2D (18,5 лс) с регулятором на обкатке не насиловал, показал 43 км/ч по укатанке (навигатор, не спидометр хотя и он примерно тоже показал). Довод в пользу 4х тактника основной ЕСТ в 2 раза минимум, а то и в 3 раза меньше.На 154 км по укатанке съел 18-20 литров. Это основной аргумент. Еще немаловажный довод- тише и как то басовитее звук, что для охоты+. Скорости не ждите, но едет уверенно и ладно. Сейчас ампутировал все потроха регулятора, еще не катал. Буду уменьшать груза ведущего (стоят на 127 гр.), закрывается примерно на 2/3 дросселя. Подтяну пружину на ведомом, такая же примерно картина. Пришел с Али тахометр, будет немного проще настраивать. С карба убрана игла эл.клапана останова, глушилка заведена на катушку зажигания. Необходимо "утеплять" забор воздуха в корбюратор однозначно. Попался на водичку в 30 км от города и каюк, болтается под этим клапаном и всё тут. Сейчас поставил обратно отстойник дополнительно к фильтру бумажному.
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Вот нашёл, один раз прошлый год было -25.

https://www.gismeteo.ru/diary/171121/2017/11/
)))))Странный Вы человек, верите прогнозам!Приезжайте посмотрите как оно на самом деле! поищите сколько было 21 января этого года в прогнозе,я вот был на рыбалке,по прогнозу если не изменяет память -12-15 ветер 7 порывы до 13.в реале было -23 ветер до 15мс повелись на прогноз тоже((( метеостанция стояла в 200 метров от моря где гольфстрим,(сгорела в этом году осенью теперь ближайшая 102 км)уверяю Вас то, что показывает у моря и что в тридцати км от него в тундре разница разительная!(военные стоят от города 9 км разница 10 градусов) теперь вопрос, соответствует ли температура прогноза с реальной?? ответ, умножай на 2 ,что мы и делаем и получаем почти реальную погоду особенно по ветру.если Вы уважаемый сомневаетесь при каких минусовых температурах запускается китаец, почитайте ветку с самого начала, и почитайте у сабаководов. Спорить и доказывать Вам что либо больше не собираюсь, по причине бесполезности.Я знаю, что и как, а себя как говорится не нае-шь!Повторюсь который раз! нравится Вам РМЗ да флаг в руки!Мне он не нужен и дарма!(свой в отличном состоянии продан за 5 тыров с вариатором и кучей хлама в придачу о чем не жалею ни секунды) И совет! не смотрите прогноз на гизметео!врет безбожно!хотя у Вас может и соответствует.ох врет гизметео особенно по ветру! посмотрите на рп5 ну хоть как то соответствует
 
Последнее редактирование:

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
а на нетралке сколько набирает?
4700-4900. Есть предположение, что КПД трансмиссии низкий. На два борта 4 ремня и 4 цепных передачи, но ведь и ПЧ=4,7. Потепление на выходных обещают, покумекаю еще.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
4700-4900. Есть предположение, что КПД трансмиссии низкий. На два борта 4 ремня и 4 цепных передачи, но ведь и ПЧ=4,7. Потепление на выходных обещают, покумекаю еще.
Такое ощущение что всегда в нагрузку идёт. А вариатор какой и с какими грузами? И это, глушитель не пробовали снимать? Мож он душит? У меня так и было- на вывешенном развивал- так как нагрузка минимальна, а в гору и рыхлый снег- нет, бубнит и не едет... Переделал глушак и мотор задышал!
На трансмиссию грешить рано, тем более с таким ПЧ ведь на более низких передачах моторы машин крутятся веселее и оборотов колен.вала БОЛЬШИХ можно достичь.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Такое ощущение что всегда в нагрузку идёт. А вариатор какой и с какими грузами? И это, глушитель не пробовали снимать? Мож он душит? У меня так и было- на вывешенном развивал- так как нагрузка минимальна, а в гору и рыхлый снег- нет, бубнит и не едет... Переделал глушак и мотор задышал!
На трансмиссию грешить рано, тем более с таким ПЧ ведь на более низких передачах моторы машин крутятся веселее и оборотов колен.вала БОЛЬШИХ можно достичь.
Да у меня их два. Танкетка с вариаторным поворотом, Сафари, грузы 126 грамм. В пухляк вдвоем идет, на гору едет, разгон резвый, руками толкаю-катается. Еще фильтр воздушный поменяю и посмотрю, может в нем проблема, грязный из-за забора воздуха со стороны глушителя. Но я его проткнул весь, изменений нет. Может все-таки ПЧ немного увеличить надо, но как же тогда Буран разгоняется при меньшем в два раза ПЧ и таких же ходовой и весе? Из-за этого вопрос и возник. Не жизнь, а сплошные парадоксы :dread:
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Да у меня их два. Танкетка с вариаторным поворотом, Сафари, грузы 126 грамм. В пухляк вдвоем идет, на гору едет, разгон резвый, руками толкаю-катается. Еще фильтр воздушный поменяю и посмотрю, может в нем проблема, грязный из-за забора воздуха со стороны глушителя. Но я его проткнул весь, изменений нет. Может все-таки ПЧ немного увеличить надо, но как же тогда Буран разгоняется при меньшем в два раза ПЧ и таких же ходовой и весе? Из-за этого вопрос и возник. Не жизнь, а сплошные парадоксы :dread:
Может попробовать груза бурановские,90 гр, обороты вырастут, мотору легче, но скорость потеряете максимальную или перекрут причем существенный,а вот в вашем случае возможно и поможет.только не пойму чего вы пытаетесь достичь? скорости или разгрузить мотор?
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Да у меня их два. Танкетка с вариаторным поворотом, Сафари, грузы 126 грамм. В пухляк вдвоем идет, на гору едет, разгон резвый, руками толкаю-катается. Еще фильтр воздушный поменяю и посмотрю, может в нем проблема, грязный из-за забора воздуха со стороны глушителя. Но я его проткнул весь, изменений нет. Может все-таки ПЧ немного увеличить надо, но как же тогда Буран разгоняется при меньшем в два раза ПЧ и таких же ходовой и весе? Из-за этого вопрос и возник. Не жизнь, а сплошные парадоксы :dread:
А не В ДВУХ ли ВЕДУЩИХ вариаторах проблема??? Может они как бы НЕКОРРЕКТНО работают именно из за того что работают в ПАРЕ (передавая усилие больше чем мог бы один в равных дорожных условиях). Облегчение грузиков должно помочь двигателю набрать макс обороты.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А я себе ещё в 2014 году купил моторчик и положил дома, ждет когда мне с рмз надоест. Езжу я мало, даже двух баков с 14 года не сралил, но всё же мотор такой имею, ветку читаю. Вы пишите ;)
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
Когда там у Вас -35 было
вчера -37 было в Мурманской области. Я смотрю вы из сомневающихся, потому что не будет человек просто так лазить в тему Лифан, чтобы прокричать, что РМЗ лучше. Так не сомневайтесь - берите Лифан:yes:
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
вчера -37 было в Мурманской области. Я смотрю вы из сомневающихся, потому что не будет человек просто так лазить в тему Лифан, чтобы прокричать, что РМЗ лучше. Так не сомневайтесь - берите Лифан:yes:
Нет совсем по другому поводу, это Вы кричите через сообщение, что РМЗ 640 г...но, вот я и не выдержал такой борзоты:).
Катайтесь на Лифанах пожалуйста, только других не трогайте.
А в Мурманской области я был(служил 2 года) 92-94гг, Видяево и Североморск, нет у Вас там таких морозов рядом с морем.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
нет у Вас там таких морозов
- а они таки есть(я тут живу почти 40 лет). вывод - РМЗ таки гавно(можно почитать темы именно про него, не говоря уже о том, что про РМЗ то в Мурманской обл. очень хорошо знают):D А вот Ротакс пожалуй даже Лифан уделает, это да, окромя цены опять же)
 
Последнее редактирование:

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
вывод - РМЗ таки
Любой мотор будь он хоть из "сказки" в "рукожопных" руках и в "соломенных"мозгах ходить будет через раз.А у нас здесь таких нет.
А если подойти с другой стороны спора,вот ты Глеб зачем поставил Лифан?,правильно для экономии бензина,(а жрал бы РМЗ 15л. на 100-ю км и ездил бы не думал-бы об замене его на другой),а по надёжности всё одно,СЛЕДИТЬ НАДО ЗА ТЕХНИКОЙ.
А у кого с бензином без проблем ставь хоть два РМЗ.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
ездил бы не думал-бы об замене его на другой
я мониторю группу в ВК по Бурке...ох далеко там не только в расходе проблема, при чём одни и те же проблемы, годами, десятилетиями! как вспомнишь, так вздрогнешь... зажигание, сальники...да чего не коснись. впрочем весь этот флуд всё равно без толку, знаем-проходили. просто как то логичнее наверное человеку РМЗ обсуждать в теме про РМЗ, а Лифан в теме Лифан, вот и всё, я всего лишь об этом. Чего зря темы засирать, люди не за баталиями пустопорожними сюда заходят, а по делу.
:revinmotion:
 
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
23
Имя
дмитрий
Техника
буран
Буранчик с двигателем Лифан 18.5л.с. Перенес бак и глушитель,а также вместо родной рессоры пластина из дюральки 5мм.Полет нормальный!:Boyan:
Вот только видео не выкладывается!
 

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Буранчик с двигателем Лифан 18.5л.с. Перенес бак и глушитель,а также вместо родной рессоры пластина из дюральки 5мм.Полет нормальный!:Boyan:
Вот только видео не выкладывается!
если можно поподробней.как себя ведет
 

Алекандр 51

Активный участник
Регистрация
27 Сен 2014
Сообщения
206
Реакции
28
Возраст
51
Местонахождение
Мурманская обл.Островной
Имя
Александр
Техника
буран,газ3110,камаз41118,уаз3909,китайскутер 50куб 4т
Нет совсем по другому поводу, это Вы кричите через сообщение, что РМЗ 640 г...но, вот я и не выдержал такой борзоты:).
Катайтесь на Лифанах пожалуйста, только других не трогайте.
А в Мурманской области я был(служил 2 года) 92-94гг, Видяево и Североморск, нет у Вас там таких морозов рядом с морем.
А Я вот 27 лет тут живу. и действительно морозы и похлеще бывают!(правда я пару раз попадал по необходимости. ехать надо было) а вот чтобы не быть голословным давайте расскажите какие +ВЫ видите в 640м.а я расскажу какие для меня преимущества в китайце! и еще,а чего же вы сюда зашли если знаете, что китаец говно!?я вот например не читаю ветку по 640му мне не интересно,тем более правильно сказали выше, 40 лет одни и теже болячки и ни кто их устранять не собирается! пипол и так схавает! что к стати очень печально!Я Вас уверяю. если бы его довели до ума.сделали надежным экономичным и тд и тп. я бы тоже юзал его!но увы и ах!а раз так, для меня лично он морально и технически устарел и мне он не нужен! Я достаточно дипламатично объяснил!?Нравится Вам родной двиг! да на здоровье, кто ж против!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.868
Реакции
1.046
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
.а я расскажу какие для меня преимущества в китайце!
Да одЫн большущий плюс Александр всего:D :расход топлива и ВСЁ.

Про плюсы пока не говори.Александр ты лучше про минусы расскажи?.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Что вы треплетесь и доказывает что РМЗ лучше!:Stena:
Все кто поставил китайца прошли через родной 2т дрыгатель , а кто то возможно имеет гораздо больший опыт общения с РМЗ чем вы.
Сделал свой выбор и остаётся до сих пор доволен , потому что всё устраивает , и скорость ,и экономичность , и чистый выхлоп , и копеечные ЗЧ , любой ремонт цпг обойдётся дороже чем новый 15сильный китаец.
А вспомните как без мешка ЗЧ вы со двора боитесь выезжать ?про кайф от ремонта на морозе я уже молчу.
Спросите у владельца с Китай ДВС сколько и какие ЗЧ он возит с собой?
Да ему ПРОЩЕ,ДЕШЕВЛЕ И ЛЕГЧЕ второй ДВС купить (но никто этого не делает ,т.к. не переживает) и прикрепить на багажнике бурки , ВСЁ РАВНО ВЕС БУДЕТ НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ВАШ МЕШОК С З/Ч.

Так что ездийте на своих РМЗ 640 , и не засирайте эту ветку своими ЗАВИСЛИВЫМИ постами.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу