Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Мудреный ты ..непонимаю...
Ну морщит не значит что ты увидишь это в реалии... Я уже выкладывал математическую модель смотри еще раз... к сожалению модель не в ту сторону вращает, но не важно тут загрублены параметры гуси потому она так складками идет, зато видно как идет преодоление сопротивления материала и как происходит натяг резины
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Ну морщит не значит что ты увидишь это в реалии... Я уже выкладывал математическую модель смотри еще раз... к сожалению модель не в ту сторону вращает, но не важно тут загрублены параметры гуси потому она так складками идет, зато видно как идет преодоление сопротивления материала и как происходит натяг резины
Андрей..словами напишу.....при переднем приводе гуся натягивается вверху.а под приводной звездой провис...
а при заднем с точностью на оборот..
и все видно когда тихонько трогаешься....видел в живую не один раз...
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Андрей..словами напишу.....при переднем приводе гуся натягивается вверху.а под приводной звездой провис...
а при заднем с точностью на оборот..
и все видно когда тихонько трогаешься....видел в живую не один раз...
Ну я же про то самое... и в видео и на словах, по итогу момент силы на переднем приводе более эффективен, он натягивает верх, но то что на нем эффективно тащит сморщивая за собой создавая дополнительный подпор тому что спускает, ну а торможение на подтягивание верхней части не так гасит инерцию, передний привод не ставит на дыбы гусю, он протаскивает ее в перед, когда же работает задний привод он морщит перед собой гусю в воздухе тащит то что на грунте, но то сопротивляется гораздо сильнее чем верх. Это по теории трактора (из книги по теории трактора) дает лучший эффект на низких скоростях, а передний на высоких. Но мой опыт и теоретические изыскания, по снегу показали, что мне эффективнее именно передний. Но я написал - это именно мое личное мнение.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Ну я же про то самое... и в видео и на словах, по итогу момент силы на переднем приводе более эффективен, он натягивает верх, но то что на нем эффективно тащит сморщивая за собой создавая дополнительный подпор тому что спускает, ну а торможение на подтягивание верхней части не так гасит инерцию, передний привод не ставит на дыбы гусю, он протаскивает ее в перед, когда же работает задний привод он морщит перед собой гусю в воздухе тащит то что на грунте, но то сопротивляется гораздо сильнее чем верх. Это по теории трактора (из книги по теории трактора) дает лучший эффект на низких скоростях, а передний на высоких. Но мой опыт и теоретические изыскания, по снегу показали, что мне эффективнее именно передний. Но я написал - это именно мое личное мнение.
понятно...выше значит ты описался....
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
О! Это надо тоже в тему гусеницы, где спор идёт и по сей день;).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Блин, это сколько надо морщинок на гуське создать, что бы извлечь оптимальную пользу?:)) завтра у меня день на недоделки.. вечер вылетел на переговоры , уфф.. как всегда.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
:handshake2:да не...тут Радик тебе обьясняют какой привод выгоднее..вникай!!:Dada: а то :Beat:
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Блин, это сколько надо морщинок на гуське создать, что бы извлечь оптимальную пользу?:)) завтра у меня день на недоделки.. вечер вылетел на переговоры , уфф.. как всегда.
Да ничего создавать не надо, оно само :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Блин, это сколько надо морщинок на гуське создать, что бы извлечь оптимальную пользу?:)) завтра у меня день на недоделки.. вечер вылетел на переговоры , уфф.. как всегда.
Я сегодня чутка...продвинулся, по большому осталось немного труда и седло, ну на первый раз можно седло и не делать - великового хватит
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Мудреный ты ..непонимаю...
Мудреный не то слово.. вот перемудрил вроде с наклонами :) Ой что будееее Укрепляю передние сани рамой и лыжикам и из нержавейки с низу, а то сломает к черту сразу
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Мудреный не то слово.. вот перемудрил вроде с наклонами :) Ой что будееее Укрепляю передние сани рамой и лыжикам и из нержавейки с низу, а то сломает к черту сразу
Загнет вилку..(у товарища лыжи на вело ураловских были.10м непроехал)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Загнет вилку..(у товарища лыжи на вело ураловских были.10м непроехал)
У меня была вилка от велика складешка ничего не гнуло, сейчас она на трицикле стоит. А загнет переделаю, вообще эта вилка прочная и я ее еще уменьшил в длине
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Мудреный не то слово.. вот перемудрил вроде с наклонами :) Ой что будееее Укрепляю передние сани рамой и лыжикам и из нержавейки с низу, а то сломает к черту сразу
Пока никуда не уехал.
Шаровую нужно ограничить от бокового перемещения, привари на неё сверху планку с прорезью, чтобы корыто имело ход только вдоль снежика, иначе кирдык на какой-нибудь яме или бугре тебе обеспечен.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Пока никуда не уехал.
Шаровую нужно ограничить от бокового перемещения, привари на неё сверху планку с прорезью, чтобы корыто имело ход только вдоль снежика, иначе кирдык на какой-нибудь яме или бугре тебе обеспечен.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Пока никуда не уехал.
Шаровую нужно ограничить от бокового перемещения, привари на неё сверху планку с прорезью, чтобы корыто имело ход только вдоль снежика, иначе кирдык на какой-нибудь яме или бугре тебе обеспечен.
Не вначале испытаю, я уже катал же прошлую зиму с таким подвесом, просто сейчас сильный завал сделал, надо посмотреть, Я шаровую же специально ставил, А преодоление ямы под углом мне тогда понравилось, на небольшой скорости конечно, т.е я проезжал корыто имело один угол гуси другой потом все менялось. Сейчас хочу посмотреть хватит ли ширины одной гуси, ну и еще одной свободы нет пока, т.е модуль передний у меня пока жестко стоит. Хочу откатать... А для движения корыта в одной плоскости шаровая и не нужна :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Короче вначале отсниму на видео как идет проход по неровностям, потом буду анализировать, там еще конек стоит, вот он еще может свое я сказать не вовремя.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Короче вначале отсниму на видео как идет проход по неровностям, потом буду анализировать, там еще конек стоит, вот он еще может свое я сказать не вовремя.
ТЕМКУ БЫ СВОЮ ОТКРЫТЬ БЫ ПОРА...
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Как там у нас Радик сегодня ... Погода у вас там конечно... и не подождать, выходные то не вечные. Буду за вас переживать то что детей не много берешь правильно! Но то что берешь - тоже правильно. Детей такие походы укрепляют.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
просто тема метелица..а тут постройка твоя описывается...это не пара вопросов ...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу