Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Кто использовал в практике напольные инфрокрасные излучатели? Просто появилась мысльё если 1 метр той плёнки потребляет около 100 вт, то попробовать сделать в гараж для поддержки температуры ближе нолю градусов.. или не? :)
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Кто использовал в практике напольные инфрокрасные излучатели? Просто появилась мысльё если 1 метр той плёнки потребляет около 100 вт, то попробовать сделать в гараж для поддержки температуры ближе нолю градусов.. или не? :)
Если и делать то потолочный, его эффективность выше по отношению согрева человека, а не окружающего пространства.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ильич , в ролике видео отзыв, голову печёт от потолочного.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.037
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Кто использовал в практике напольные инфрокрасные излучатели? Просто появилась мысльё если 1 метр той плёнки потребляет около 100 вт, то попробовать сделать в гараж для поддержки температуры ближе нолю градусов.. или не? :)
...какие именно? Сейчас все что греет называют инфрокрасными. (напольные, настенные потолочные...):dread:
Хоть картинку скинь для ориентира..:unsure:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.356
Реакции
2.271
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Кто использовал в практике напольные инфрокрасные излучатели? Просто появилась мысльё если 1 метр той плёнки потребляет около 100 вт, то попробовать сделать в гараж для поддержки температуры ближе нолю градусов.. или не? :)
А без разницы какой обогреватель ИК,масляный ит.д. Законы физики работают одинаково,сколько энергии затрачено,столько и перешло в тепло.
А вот если там находится,то тут надо выбирать что комфортней.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
А без разницы какой обогреватель ИК,масляный ит.д. Законы физики работают одинаково,сколько энергии затрачено,столько и перешло в тепло.
А вот если там находится,то тут надо выбирать что комфортней.
Есть энерго эффективные технологии, ИК обогреватели относятся к ним, т.к. не используют промежуточное звено в виде воздуха. Для согрева предмета необходимо меньше енэргии.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вова, это всё технологии эффективного надувательства. Есть закон сохранения энергии и хрен его обойдешь.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вова, это всё технологии эффективного надувательства. Есть закон сохранения энергии и хрен его обойдешь.
Ну наверное и технологии должны быть. Например мне очень нравится технологи туристических ковриков - реально на них тепло не теряется... можно на сырой земле спать
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
На работе у нас, в гаражные боксы повесили ИК обогреватели (потолочные), так вот... Нихрена они не греют...
Нет, когда под ним стоишь, тебе вроде как даже тепло, голову пригревает... Вот только в гараже от них ни разу не теплей стало... Зимой даже снег на машинах и на полу не тает за ночь... Ни капли воды не появляется, хотя обогреватели над машинами висят (6 шт по 1,5 КВт каждый)...
Вместо них на стены повесили 4 конвекторных печки по 1 КВт каждая, с тех пор в гараже стало тепло, утром снега нет - авто сухие, в гараже устойчивая плюсовая температура...
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Вова, это всё технологии эффективного надувательства. Есть закон сохранения энергии и хрен его обойдешь.
Тут я с тобой согласен на счет сохранения энергии, но согласись что воздух является дополнительным элементом/посредником отнимающим определенное количество энергии. Тоесть кпд обогревателя основанного на воздушном обогреве относительно конкретного обьекта ниже, нежели точечьный нагрев самого элемента.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
можно рассмотреть пример если пояльной лампой греть помещение чтоб запечь поросенка или печь поросенка на прямом пламени.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.833
Реакции
1.034
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Вова, это всё технологии эффективного надувательства. Есть закон сохранения энергии и хрен его обойдешь.
Есть тепловой насос - КПД больше 100% .
Правда там не совсем КПД , а похожий коэффициент .
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Любая технология предназначенна под конкретные условия и чтоб она работала необходимо соблюдать ее. Относительно ИК, весной мы чувствуем как солнце пригревает (пока не подует ветер), т.к. наше тело и одежда поглащают ИК лучи, а некоторые поверхности нет, не в таком соотношении (это относительно машин, снега и т.п.).
Я сейчас очень озадачен вопросом солнечного коллектора и изучаю его.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.037
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
На работе у нас, в гаражные боксы повесили ИК обогреватели (потолочные), так вот... Нихрена они не греют...
Нет, когда под ним стоишь, тебе вроде как даже тепло, голову пригревает... Вот только в гараже от них ни разу не теплей стало... Зимой даже снег на машинах и на полу не тает за ночь... Ни капли воды не появляется, хотя обогреватели над машинами висят (6 шт по 1,5 КВт каждый)...
Вместо них на стены повесили 4 конвекторных печки по 1 КВт каждая, с тех пор в гараже стало тепло, утром снега нет - авто сухие, в гараже устойчивая плюсовая температура...

...а физику вы изучали? Если весит Длинноволновый излучатель (который греет все кроме металла) кстати на какой высоте? машину отогреть затруднительно..
У меня в гараже (26кв) висит на высоте 220 мощность 0,8 кВт. и этого хватает чтоб держать плюсовую температуру...
А для быстрого разогрева до рабочей темп.. есть газовая пушка на 10 кВт.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Тут я с тобой согласен на счет сохранения энергии, но согласись что воздух является дополнительным элементом/посредником отнимающим определенное количество энергии. Тоесть кпд обогревателя основанного на воздушном обогреве относительно конкретного обьекта ниже, нежели точечьный нагрев самого элемента.
Тут я тоже с тобой согласен, только вот нагретый объект в холодном воздухе это не комильфо. Представь, снял ты варежку на морозе, рука теплая, а воздух холодный...
Тоже самое - вышел ты из зоны действия нагревателя и замерз - воздух то холодный. Нет, он конечно сколько то будет нагреваться от теплых предметов, но какой же это КПД?
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Тут я тоже с тобой согласен, только вот нагретый объект в холодном воздухе это не комильфо. Представь, снял ты варежку на морозе, рука теплая, а воздух холодный...
Тоже самое - вышел ты из зоны действия нагревателя и замерз - воздух то холодный. Нет, он конечно сколько то будет нагреваться от теплых предметов, но какой же это КПД?
Задача ИК обогревателя нагреть не воздух, а обьект находящийся в зоне его фокуса. Ребят, вы требуете от технологии сопутствующие показатели, как согретый воздух от нагретых предметов. Более того, я скажу что детали которые находятся в фокусе и не обладают таким же процентом поглащения ик лучей, будут иметь температуру воздуха.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Для Радика, самое оптимальное на сегодняшний день, для согрева воздуха, это конвекторные обогреватели, т.к. они более энерго эффективны из электрических. Я могу посмотреть хороший вариант, на следующей неделе поеду к вам и привезти тебе.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.037
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Для начала на дверь тепловую завесу на 2 кВт...
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Завеса не может поддерживать, а конвектор с встроенным термо регулятором можно выставить хоть на 0, хоть на +5.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.997
Реакции
5.037
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
...какие именно? Сейчас все что греет называют инфрокрасными. (напольные, настенные потолочные...):dread:
Хоть картинку скинь для ориентира..:unsure:
Да это я о ленточных речь, для пола которые..
 

Вложения

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
...а физику вы изучали? Если весит Длинноволновый излучатель (который греет все кроме металла) кстати на какой высоте? машину отогреть затруднительно..
У меня в гараже (26кв) висит на высоте 220 мощность 0,8 кВт. и этого хватает чтоб держать плюсовую температуру...
А для быстрого разогрева до рабочей темп.. есть газовая пушка на 10 кВт.
А вы это к чему? Вы думаете это я их к нам в гараж повесил? :D ... По высоте от машины до самой лампы примерно 0,3-0,5 метра расстояние получается...
Вообще, тот кто это придумал, как раз и аппелировал тем что затраты будут меньше, поскольку они нагреют сами машины а не воздух в гараже...
В итоге в каменном гараже, а тем более в мастерской, толку от этих нагревателей нет вообще. Металл они не греют, равно как не греют и сам гараж... В деревянном не пробовал, может и будет толк.
В своем личном гараже (6х6) использую простую бытовую теплопушку, электрическую. На 2,5 КВт всего. Через час у меня и снег на машине тает, и в гараже плюсовая при -20 на улице... И работаю я раздетый спокойно. Вот только пол холодный, но это уже мелочи...
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Да это я о ленточных речь, для пола которые..
у меня такого типа в доме на первом этаже и на лодочной станции в жилом помещении стоят-я доволен.Но у меня сверху ламинат.Установка простая.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу